©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-04, 22:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 10:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
ИМХО самопал там неодобрен будет. Видимо интересно изделие от фирмы. Любую фирму интересует потребность не только для Maikl, но хотя бы по отрасли. Отсюда вопрос - в каком звене производства он сам - сварщик, технолог управления и т.д.? Это прямо относится к вопросу от Aziat - в этом изделии катушки тянут большую долю, сам БП сваять даже проще. Кстати, как катушки снимаются с трубы после ремонта?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 10:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Maikl писал(а):
Спросил у Валентина, но ему видимо некогда,-занят человек. А может и нет необходимости в этой инфе.

Прошу извинить, у меня сейчас глюки с домашним интернетом, так что связь пока только в рабочие дни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 10:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28-09, 17:03
Сообщения: 259
Откуда: Краматорск
Трибун писал(а):
Кстати, как катушки снимаются с трубы после ремонта?

После окончания ремонтно-сварочных работ катушки по трубе волокут конной тягой к ближайшему разьемному фланцу трубы - одну в Тюмень, вторую в Париж... :D
Он писАл, что катушки разьемные из двух половин каждая, с соответственными разьемами на концах... Поскольку на каждый провод катушки нужон отдельный контакт разьема, то судя по всему, витков в катушке не густо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 14:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
Нужно ведь задавать стабильный ток в размагничивающей катушке.

Мне думается, что да.
Burner писал(а):
Если для 170 мТл требовалось 20 А на 2 Ом(20А^2*2=800 Вт), то для 700 мТл потребуется 700/170=4,1*800=3300 Вт.

Да, примерно такой мощностью должен обладать один канал регулирования.
Burner писал(а):
Соответственно придется умощнить катушки, т., е., они станут толще в 4 раза.
Тогда они станут неподьёмными. ИМХО, лучше сделать несколько катушек и соединять их параллельно. Если, из-за разного сопротивления катушек по какой-либо потечёт ток, то нагревшись, она увеличит своё сопротивление и ток потечёт по другим катушкам. Как пример-параллельно соединённые MOSFETы.
Burner писал(а):
Если не напрягает высокое напряжение на катушках, можно сделать выпрямитель с 220 В и им питать чоппер на IGBT
Вы забываете про охрану труда. Есть такое понятие как безопасное напряжение (для переменки оно равно 42 В для постоянки больше). Вдобавок, нужно учитывать в каких условиях идёт процесс сварки (и использование аппарата тоже), на строящейся или находящейся в эксплуатации, трубе (котлован, вода, грязь и т.п.). Поэтому выходное напряжение 220 В неприемлимо и гальваническая связь с питающей сетью 220 В в том числе.
Burner писал(а):
Похоже, размагничивающую схему Вы собрались питать от автономного генератора.
. Да. Желательно от сети 220 В или передвижного генератора (они всегда есть при строительстве и ремонте трубы).
Трибун писал(а):
Пушпул?...
Может быть и пушпул. Мост и п/мост я привёл как пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Отсюда вопрос - в каком звене производства он сам - сварщик, технолог управления и т.д.?
В начале темы я писал, что работаю инженером-электриком в отделе главного энергетика. Сварка и сварные не мой профиль по работе.
Трибун писал(а):
Кстати, как катушки снимаются с трубы после ремонта?

кабельщик писал(а):
После окончания ремонтно-сварочных работ катушки по трубе волокут конной тягой к ближайшему разьемному фланцу трубы - одну в Тюмень, вторую в Париж...
Ребята, да Вы со здоровым юмором (я чуть со стула не свалился от хохота :haha: ). Приветствую :D . А у "кабельщика" видимо в этом направлении богатый опыт, после установки промежуточной соединительной муфты на КЛ.
Валентин дал добро на сброс инфы по ДС250. Вместе с ней я скину инфу и по ПКНТ. Только там инфы (ПКНТ)-кот наплакал. Постараюсь сфоткать катушки, наружку и внутрянку прибора. Поговорю с главным сварным, работягами-сварными и с ними составим примерное тех. задание. Жаль, что до 28.02.08 буду в командировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Похоже, от сварочника аппарат будет отличаться
1) Повышенной точностью установки тока
2) расширенным диапазоном выходных напряжений(в действительности от сварочника при рабочем токе требуется 20-27 В, не шире)
3) сниженными требованиями к быстродействию ОС. Токо пульсации сети надо подавлять, для этого можно интегрировать напр. питания инвертора на протяжении импульса открывания. Типа стабильные вольт-секунды.
4) ПН=100%.
А так все как при социализме :P. Можно делать двухтактник, но косой мост нравится мне возможностью применения простого рег. снаббера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Burner
Меня тоже от косого не оттянуть, но при 60-70В постоянки пушпул имеет явные преимущества - последовательно только один ключ, причем не высоковольтный, как от сети. А допустима и сеть? Что лучше? Мои приборы плохо дизель переносили - сначала фирменные трансы рвались, недавно неубиваемый КАМ полетел...
О конной тяге. Помню муфты быть должны в Уренгое, Помарах и Ужгороде :P То по газу. За нефть по Дружбе всего не вспомню...

Вроде были знакомые в местном нефтепроводном, надо провентилировать как с этим у них (уже не про коней ;))

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 17:03 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Трибун писал(а):
при 60-70В постоянки
, имхо, чоппер вне конкуренции. Вроде ЭРСТ, только с точным стаб. тока. Или напараллелить штук 5 модулей на полевиках и шотках. И очень желательно с ОС на шунте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Так развязка надо от генератора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 22:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Aziat писал(а):
Меня больше пугает катушка, долговременно рассеивающая эти 2-3 кВт.

Катушки (3 шт.) соединены последовательно, а мощность одного канала не более 1,5 кВт (у "фирменного").
Burner писал(а):
но косой мост нравится мне возможностью применения простого рег. снаббера.

Трибун писал(а):
Меня тоже от косого не оттянуть

Топология может быть какой угодно. Главное, чтобы были удовлетворены требования поставленной задачи и нормативным документам (охрана труда и т.п.).
Burner писал(а):
Или напараллелить штук 5 модулей на полевиках и шотках.

Burner, поясниnt, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
Тут мне в бОшку мыслЯ постучалась. ИМХО. А почему мы зациклились на мощном ИИП? Ведь можно собрать каждый канал из 3-5 маломощных ИИП (легко заменяемых модулей) мощностью 500-600 Вт, каждый из которых нагружен на свою компенсирующую катушку. Преимущества очевидны:
1.Надёжность. При повреждении одного ИИП остальные остаются в работе и аппарат сохранеяет работоспособность, но с меньшими возможностями по компенсации. Не всегда же приходится компенсировать большие значения магнитного поля.
2.Облегчённый тепловой режим элементов модуля.
3.При сопротивлении катушек компенсации равным 1 Ом на выходе можно иметь 20-25 В (12 вольтовый ак-тор тоже может убить, если свалится на голову).
4.Более плавная и точная установка тока компенсации
К этому вы можете добавить много чего другого в пользу модульного исполнения. Так и родиться общими усилиями тех.задание. От сварных прийдётся добавить ИМХО только хотелки по удобствам в работе.
К пятнице-субботе отсканирую, сфоткаю и скину инфу по "фирменному". Переговорю со сварными.
Трибун писал(а):
Мои приборы плохо дизель переносили - сначала фирменные трансы рвались, недавно неубиваемый КАМ полетел...
Что такое КАМ? Дизель-генератор стационарный? какая моща? каково сечение провода/кабеля разводящей сети? как обстояли дела с нулевой жилой (какое сечение)? КАМ крякнул из-за повышения или понижения напряжения, а может частоты?
Aziat писал(а):
Так развязка надо от генератора?

Конечно, гальваническая развязка от питающей сети обязательна.
Трибун писал(а):
Вроде были знакомые в местном нефтепроводном, надо провентилировать как с этим у них
Дополнительная инфа будет не лишней.
На Ваш вопрос: сиЁ изделие весило 480 тыс. наших тугриков 2,5 года назад. Конечно оно столько не стоит. Причины, я думаю, Вам понятны.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 11-04, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 23:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Maikl
В приборах два сетевых источника, фирменный транс питает искробезопасную часть (связь с датчиком), а КАМ (см. фото, как пример) - процессорную. Связь оптическая. Так проще сертифицироваться на взрывобезопасность. Приборы иногда оказываются на буровых, питание дизельное. В таких местах бывало трансы горели (подозрения на частоту и постоянку), но недавно пара КАМов не выдержала вместе с трансами, а они очень стойкие. Происходит это без нас - только гадаем, а от них порой правды не добиться, рекомендуем бесперебойник, но они тоже разные - иные транслируют если нет снижения. Это я к тому, что генератор может подкинуть сюрпризы, особенно если от него еще и варить.
Maikl писал(а):
каждый из которых нагружен на свою компенсирующую катушку
Запутаетесь в кабелЯх то.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 00:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Задал в Yandex "компенсация намагниченности при сварочных работах" и по первым ссылкам прочитал много интересного. Предложений много. Похоже, Maikl, 2,5 года назад там у вас кто-то поимел неплохой откат при покупке сего чуда прошлого века. Хотя может и не прав - сейчас предлагаются компенсаторы в виде П-магнитов, размещаемых в габарите центратора, с двух сторон по шву в зоне сварки - компактно и эффективно, управление автоматизировано, не тягать те катушки, питатель инверторный.
Понимаю, поскольку девайс уже есть (еще есть), нового скоро не пробить - ИМХО в этом проблема, конкретно вам (у вас) надо запитать те катушки.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 16:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
смею предположить, что поставщиком данного "шедевра" была контора "ЭТС" - "Электротехсервис"...
сам лично принимал заказ на разработку данного прибора в 2005 году, однако дальше разговоров дело не пошло - наша контора недешевая. видимо, в ЭТС решили справиться своими силами. что ж, хозяин - барин :)

однако, по тех.требованиям:
1. расстояние между блоком управления и комплектом поясов 20 - 40 м
2. изначально планировалось использовать ДС250.33 для питания поясов, но к нему требовалось "прицепить" ПДУ с цифровым амперметром
3. в дальнейшем "хочучести" изменились и возникло требование о разработке универсального преобразователя для питания размагничивающих поясов от ЛЮБОГО аппарата для сварки покрытым электродом с максимальным выходным током не менее 250А


моим очевидным выбором стал чоппер:
- очень простое управление
- Кзап до 1
- напряжения ЛЮБОГО сварочника на 250А и более вполне хватает для питания этих низкоомных поясов
- т.к. заявленная производителем индуктивность поясов была астрономической (учитывая черную стальную трубу 1420 в диаметре :) ) нет необходимости ставить дроссель (транзисторы кротковременное КЗ выдержат)

но, как я писал выше, дальнейшего желания работать с нами у заказчика не появилось. хотя схему со всеми заявленными параметрами я уже нарисовал (а чего там, собственно, рисовать-то? ;) )


теперь о том, с чем придется столкнуться разработчику, буде такой объявится...
питание сей машинки действительно желательно брать с выхода сварочного аппарата - на монтаже и ремонте стыка все равно несколько постов, а вот свободной розетки может и не оказаться. питаться от 220В вообще не рекомендуется, т.к. многие передвижные генераторы не имеют четкого нуля, тем паче такой мощности.
необходим амперметр. причем крайне желательно его наличие на пульте дистанционного управления. это подразумевает цифровой амперметр со светодиодной индикацией (яркость, кстати, тоже регламентируется - должно быть четко видно на ярком солнце). амперметр = сертификат (недешевая штука, насколько мне известно)
должна быть защита от КЗ и блокирование при отсутствии нагрузки
необходимо, чтобы "коробочка" обходила все хитрые выкрутасы сварочных источников (если питание будет таки от них). не должно быть влияния всяких блокировок сварочного источника, как то "антистик", снижение напряжения холостого хода и пр.
температурный диапазон - от минус сорока до плюс сорока градусов цельсия
режим работы - 100% ПН

это вкратце :)

ИМХО самое тяжелое в данном случае - "пробивание" покупателя и получение сертификатов на саму коробочку и методику настройки/поверки амперметра. с удовольствием бы поработал над этой штукой, да только многовато "посредничков" :)

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 20:56 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl
На полевиках и шотках я имел в виду чопперы, питаемые от 60-80 В постоянки. Тут-то развязка не нужна :P, она ведь в питающем выпрямителе есть. В параллель по входу и по выходу, полевики поделят меж собой ток. А если желательно, чтобы и между диодами ток выровнять, то выходы параллелить через небольшие дросселя(10 мкгн). ОС по току все-таки желательно на всех одну, поскольку она относительно сложная.
Поскольку, как Трибун пишет, есть аппараты помоднее, то в большом количестве сабжевое устройство выпускаться не будет. Стало быть, желательно уменьшить затраты на разрабртку.
Отнюдь
А зачем амперметр, да еще такой поверенный? Я бы выставлял задатчиком ток по датчику магнитного поля, да и все.
Отнюдь писал(а):
расстояние между блоком управления и комплектом поясов 20 - 40 м
- зачем?
Я-то думал, поставить размагничивающий источник недалеко от катушки, чтобы поменьше толстых проводов, ну и тут же иметь резистор задатчика, чтобы выставлять ток по индукции в зазоре.
А как выставил, пусть себе стоит.. Ну разве что индикатор аварии нужен..
Maikl
Кажется, проще вправить мозги заказчику, чем усложнять себе жизнь :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Ссылка от Maikl


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru