©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 23:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
В таких местах бывало трансы горели (подозрения на частоту и постоянку), но недавно пара КАМов не выдержала вместе с трансами, а они очень стойкие.

Чтобы не отвлекаться от темы, если желаете, как инженер-электрик, могу написать Вам о своих соображениях по поводу повреждения КАМов. :good: ?
Трибун писал(а):
Это я к тому, что генератор может подкинуть сюрпризы, особенно если от него еще и варить.
Мощность генераторов и сварочных аппаратов бывает разная.
Трибун писал(а):
Задал в Yandex "компенсация намагниченности при сварочных работах"
Особо нового там не увидел. Дайте ссылку. Для лучшего понимания проблемы Валентину послал статью по разработке, испытанию и внедрению ПКНТ Казанского универа. Когда выложит - не знаю.
Трибун писал(а):
Maikl, 2,5 года назад там у вас кто-то поимел неплохой откат
Без комментарий :prankster: .
Отнюдь писал(а):
напряжения ЛЮБОГО сварочника на 250А и более вполне хватает для питания этих низкоомных поясов
Как раз и не хватает.
Отнюдь писал(а):
а вот свободной розетки может и не оказаться. питаться от 220В вообще не рекомендуется, т.к. многие передвижные генераторы не имеют четкого нуля, тем паче такой мощности

Видимо Вы небыли на нефтепроводе при его ремонте связанного с заменой участка трубы. Как правило, там проходит вдольтрассовая ВЛ-10 кВ и на всякий случай (в запасе, особенно зимой) имеются несколько ДЭСок мощностью до 100 кВт.
Отнюдь писал(а):
цифровой амперметр... = сертификат (недешевая штука, насколько мне известно)
Burner писал(а):
А зачем амперметр, да еще такой поверенный? Я бы выставлял задатчиком ток по датчику магнитного поля, да и все.
Полностью согласен с Burner

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 11-04, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 11:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
Burner писал(а):
Отнюдь
А зачем амперметр, да еще такой поверенный? Я бы выставлял задатчиком ток по датчику магнитного поля, да и все.

Отнюдь писал(а):
расстояние между блоком управления и комплектом поясов 20 - 40 м

- зачем?

Я-то думал, поставить размагничивающий источник недалеко от катушки, чтобы поменьше толстых проводов, ну и тут же иметь резистор задатчика, чтобы выставлять ток по индукции в зазоре.
А как выставил, пусть себе стоит.. Ну разве что индикатор аварии нужен..

1. амперметр.
честно говоря, могу только умозрительные заключения делать по этому вопросу :)
наш заказчик требовал амперметр скорее всего по той причине, что его поверить несколько проще, чем датчик магнитного поля. как он собирался собственно поле контролировать он не рассказывал.
а уж если ты назвал приблуду амперметром, т.е. измерительным прибором, то будь добр заручиться сертификатами, иначе это всего-навсего индикатор и его показания - "бабушкин день рожденья"

2. длина кабелей.
ремонт и прокладка труб происходят далеко не всегда в лабораторных условиях. зачастую нет возможности подтащить генератор вплотную к трубе, поэтому коробочка остается в кунге (вагончике etc), который может стоять метрах в 15 и более от места работ. остальная длина - для маневров :)
кстати, вариант с подтаскиванием сварочного аппарата к месту сварки не прокатывает - 380В все таки. а раз так, то не все ли равно, где у тебя будут толстые кабели - до коробочки или после?

3. размещение коробочки
совать размагничивающий источник близко к месту сварки = делать его герметичным, т.к. если работы ведутся не зимой, то грязи возле стыка будет немеряно. причем нередко грязь будет жидкой. оно надо?

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 12:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
Maikl писал(а):
Отнюдь писал(а):
напряжения ЛЮБОГО сварочника на 250А и более вполне хватает для питания этих низкоомных поясов
Как раз и не хватает.
спорить не стану, т.к. те пояса, про которые у меня шла речь с заказчиком, нормально питались от ДС250.33, причем с запасом. но не факт, что это те же самые пояса

Maikl писал(а):
Видимо Вы небыли на нефтепроводе при его ремонте связанного с заменой участка трубы. Как правило, там проходит вдольтрассовая ВЛ-10 кВ и на всякий случай (в запасе, особенно зимой) имеются несколько ДЭСок мощностью до 100 кВт.
насколько я понимаю, ремонт не всегда заключается в замене участка и тащить с собой еще и трансформаторы, либо дополнительные генераторы не всегда есть желание и возможность. или я неправ?

ну да ладно, это все лирика :)
выложите требования с пожеланиями сварных. покумекаем толпой
правда не очень хорошо представляю, как это вы продвинете у себя в плане внедрения...

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 14:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Отнюдь писал(а):
насколько я понимаю, ремонт не всегда заключается в замене участка и тащить с собой еще и трансформаторы, либо дополнительные генераторы не всегда есть желание и возможность. или я неправ?
Конечно правы :D ,но ведь мы говорим как раз о ремонте с заменой повреждённых участков трубы.
Отнюдь писал(а):
правда не очень хорошо представляю, как это вы продвинете у себя в плане внедрения...
А я и не собираюсь, куда-то, что-то двигать и внедрять. Если будет возможно, с помощью форумчан (советы, предложения и т.п., кроме материальной) сделаю один экзепляр и дам поработать сварным своего управления. Вот они то и будут судьями. И когда вынесут своё решение, уже они будут пробивать, внедрять... имея для сравнения хоть что-нибудь.
Отнюдь, для информации. прочитайте (выше) мою ссылку выложенную Валентином. В последнем ответе Вы более близки к теме и, не обижайтесь, пожалуйста. за резкие слова :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 11-04, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 10:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
Maikl писал(а):
Отнюдь, для информации. прочитайте (выше) мою ссылку выложенную Валентином. В последнем ответе Вы более близки к теме и, не обижайтесь, пожалуйста. за резкие слова

обижаться не на что, ибо два умных человека всегда найдут, на кого возложить вину ;)

почитал. не убежден в необходимости питания прибора непосредственно от 380В. все таки делать полноценный источник с питанием от 380В ощутимо дороже, чем простой чоппер. по ссылке указано, что сейчас внедряется все больше тиристорных преобразователей в качестве источников питания сварочной дуги. извините, но у меня несколько иные сведения - практически все фирмы, занимающиеся сварочниками, делают их либо на транзисторах, либо на 50Гц, т.к. стоимость ВЧ тиристоров стала пугающей больше 10 лет назад. в данном случае я знаю, о чем говорю.
если же в статье имелись в виду трансформаторы с тиристорным управлением (с отсечкой части синусоиды), то эти выкрутасы источника коробочке надо обходить своим "болтом с левой резьбой".
кроме того, желания казанцев могут быть продиктованы чисто меркантильным интересом - делать кроме прочего еще и гальваническую развязку с сетью = получить бОльшую прибыль.

и опять таки, я не настаиваю на окончательности своего мнения и, тем более, на своей абсолютной правоте. руководством для разработчика должно быть в первую очередь желание заказчика, в частности, тех, кто будет с этим работать.

посмотрим, что скажет стая :)
кстати, если все же мнение эксплуатационников будет единогласным в пользу питания от 380В, то наверно есть смысл в ту же коробку и сварочник засунуть, благо инвертор сравнимой мощности там уже будет...

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 15:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Насчет чоппера я с Отнюдь солидарен(на знаю, склоняется ли :-) ) Ну а потом уж можно приделать к нему трехфазный транс или даже электронный трансформатор, как в теме Эл. трансформатор + чоппер.
По-моему, так будет минимум геморроя :).
Кстати, для электронного трансформатора 380 В удобнее, чем 220.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Отнюдь писал(а):
почитал. не убежден в необходимости питания прибора непосредственно от 380В

А я с казанцами согласен. Выше (по теме) высказывались опасения по "слабому нулю". Питание от сети 380 В эту проблему снимает.
Отнюдь писал(а):
источник с питанием от 380В ощутимо дороже
Спорить не буду. Не знаю. Но давайте прикиним вместе. Ведь изменения прийдётся вносить в выпрямитель (6 шт. диодов против 4-х), сетевой ёмкостной сглаживающий фильтр (электролиты), моточные данные силового транса ИИП. Вот все вещи (на мой взгляд) которые прийдётся затронуть переведя питание "коробочки" с 220 В на 380 В. А преимущества очевидны. Уменьшение ёмкости кондёров сглаживающего фильтра при том же коэф. пульсаций.
Отнюдь писал(а):
если же в статье имелись в виду трансформаторы с тиристорным управлением (с отсечкой части синусоиды),
Да, так оно и есть. Зачем "коробочке" обходить эти вукрутасы? Выше я писал, что сварочный аппарат не тянет 6 катушек размакничивания (по 2 шт. на канал). Вы же знаете, что ХХ аппаратов не более 55-70 В и при подключении ПКНТ оно сразу же проваливается до 45-50 В. Отсюда не сложно посчитать ток в катушках зная их сопротивление.
Отнюдь писал(а):
наверно есть смысл в ту же коробку и сварочник засунуть
С этим мнением не согласен. Каждая вещь должна иметь соё назначение. По моему Трибун правильно выразился сказав, что делать снимки мобильником х...ня. Да и сварояных аппаратов/агрегатов хватает.
Burner писал(а):
Насчет чоппера я с Отнюдь солидарен
Ну, что Вы право! Чоппер, чопер. Посмотрите немного шире. Зачем нам потеря мощи (а это тепловой режим аппарата) в электронном трансе+чоппер?
Всё таки я склоняюсь к мысли модульного исполнения (писал выше). А для упрощения всего аппарата в целом использовать в каждом модуле квазирезонансные п/мосты (может и мосты, просто с ними не сталкивался). Значит примерно так (1 канал). 2-3 модуля квази-ный не регулируемый п/мост мощностью 700-1000 Вт и один регулируемый, следящий за общим током (ТТ или шунт) катушек. Если поле маленькое - используем только один регулируемый и, по мере необходимости (когда поле большое) добавляем катушки.
Может я не прав. Поправте.
Отнюдь писал(а):
посмотрим, что скажет стая
А "стая" пока отмалчивается. Может тема не актуальна. Аль может причина в другом. Ведь сия "приблуда" ни на даче, ни в гараже не нужна, а от сюда и интерес.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 18:04 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl писал(а):
2-3 модуля квази-ный не регулируемый п/мост мощностью 700-1000 Вт и один регулируемый

- оригинально. Видимо, быстро управлять подобным устройством не получится, однако спасет здоровенная индуктивность нагрузки.
В процессе работы все будет попискивать и пощелкивать, переключаясь туда-сюда :P . Но это при небольшом изменении вых. напряжения. А вот если вых. напряжение меняется в 3 раза, не всякий квази п/мост будет работать.
Как соединять выходы модулей, в параллель, что ли?
К такому извратному девайсу токовый транс приделать непросто, так шо будет шунт :P. Опять же, быстродействия не надо, так шо с шунта сигнал усиливается операционным усилителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 18:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
А вот если вых. напряжение меняется в 3 раза

Это как понимать? Было, скажем, 50 В на выходе, а стало 150?
Даже, если девайс будет питаться от ДЭСки, то и там, даже у самых допотопных, кратковременная просадка напряжения при работе на сварочник меньшей мощности (мощность сварочника равна не более 30-40 проц. от мощности ДЭСки) будет около 20 проц. Да и потом, а как же расчёт силового транса (коэф. трансформации)?
Burner писал(а):
не всякий квази п/мост будет работать
но в электронных трансах для галогенок работают?
Burner писал(а):
Как соединять выходы модулей, в параллель, что ли?
Я же писал (стр.2) и чуть выше. Каждый модуль подключается к своему ИИП. И, скажем, плюс или минус общий, в котором стоит шунт для обратной связи на регулируемый ИИП.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 19:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Кажись, я понял. Несколько модулей - квази полумостов, выпрямитель каждого нагружен на свою катушку(+), а минусы всех катушек соединены в кучу к токовому шунту, он меряет общий ток.
Burner писал(а):
вых. напряжение меняется в 3 раза

- напр. на выходе квази модуля, т. е. на катушке :P. Я ведь решил, что Вы соедините свои катушки вместе.
Хотя я погонял в MC6 одну схемку, так она и с КЗ на выходе неплохо себя чувствует :P . Вот:
Изображение
Тут коэф. трансформации транса 3, при питании 300 В макс. выходное напряжение вольт 40. При изменении напр. нагрузки от 0 до 40 В выпрямленный ток падает с примерно 46 до 27 А. Но он линейно зависит от напр. питания. Если оно сядет с 300 до 200 В, ток упадет в 1,5 раза.
На затворы полевиков подается в противофазе 10 В меандр с периодом 30 мкс (ок.33 кГц), такое можно сделать одним трансом гальванической развязки. Резонансная частота контура L1C1C2 - 40 кГц. Кстати, на полевиках частоту можно поднять до 50-100 кГц.
А при 1000 Вт выгоднее, видимо, полевики. Выходной выпрямитель - ессно, лучше полумост, обратные диоды D7D8 лучше не ставить, в полевиках есть свои. Дроссель L1 - обязательно отдельный, а не индуктивность рассеяния транса. И на выходе выпрямителя - обязательно фильтровые конденсаторы, набрать 20-30 мкФ из пленочных 1-2,2 мк. Единственно, управлять этой схемкой проблематично. Легче всего - нормальным ШИМом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
делать снимки мобильником х...ня.
Это я говорил?! Золотые слова! :) Вновь бы сказал... Все должно быть или органично слитно без потерь или, в противном случае, раздельно. В том примере имел ввиду невозможность приличной оптики.
Maikl писал(а):
А "стая" пока отмалчивается. Может тема не актуальна
Похоже на то. Осторожненько на Мастерсити поинтересовался - совсем о другом начали отвечать сначала. Тема специфическая, а на этих форумах непосредственно сварщиков немного, больше любители, еще больше - радиолюбители. С такой проблемой редкий сварщик-профи сталкивался.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 08:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
Кажись, я понял.
Наконец то. Это не Ваша вина. Это значит, что я плохо доношу свои хотелки.
Burner писал(а):
макс. выходное напряжение вольт 40.
Столько и не надо, учитывая сопротивление 1-го модуля около 1 Ом. Ведь размагничивающие модули (катушки) я не собираюсь делать. Используются от "фирменного" девайса.
Burner писал(а):
Если оно сядет с 300 до 200 В, ток упадет в 1,5 раза.
Вот как раз здесь то и нужен один регулируемый (ШИМ, частота и т.п.) ИИП, который бы (по мощности) перкрывал диапазон изменения тока отличного от установленного при колебаниях напруги (-20%+10%).
Burner писал(а):
А при 1000 Вт выгоднее, видимо, полевики.
Пока не об этом речь. Может оказаться, что ижбеты лучше. Всё зависит от частоты преобразования.
Burner писал(а):
Хотя я погонял в MC6 одну схемку
Я пока сию премудрость не освоил (симулятор), что явилось одной из причин обращения к форуму.
Maikl писал(а):
А "стая" пока отмалчивается. Может тема не актуальна.

Трибун писал(а):
Похоже на то.

Трибун писал(а):
больше любители, еще больше - радиолюбители
Так я и обращаюсь ко всем на форуме как к радиолюбителям, а не как к сварным. Ведь вопрос стоит не как сделать электрод в домашник условиях, а об топологии и т.п. электронной части девайса.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl
Нарисовал я драйвер к нерегулируемому полумосту, токо отмоделировать не получилось, микрокап клинит :P , в свичкаде не умею - не знаю, как прицепить библиотеки.
Должно работать, ежели не в лом, попробуйте в железе.
Транс К2 - 3х20 витков на кольце К16х10х4,5 2000 феррита. Заместо V1 можно взять генератор прямоугольных имп. со сравнительно низкоомным выходом(до 50 Ом), чтобы на вых. обмотках было 10-12 В.
Ну или двутактный преобразователь со средней точкой, тогда вх. обмотка К2 - 2х20 вит, или 2х24., транзисторы - напр., IRLZ24 с управлением от делителя частоты на D-триггере. Смысл в том, чтобы на выходных обмотках иолучить симметричное напряжение 10-12 В пряммоугольной формы. Можно, конечно, взять для управления IR2153 и не париться с трансом и прочим, но если питаться от 380 В, то напряжение питания запросто превысит 600 В, а дешевые драйвера типа IR2153, IR2104 рассчитаны как раз на 600 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Изображение
- вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Изображение
- вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru