©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программа на пробу
СообщениеДобавлено: 21-03, 15:08 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Я дописал ту программу о которой я так много (аж в 2-х предложениях) писал на нашем форуме. Скачать её можно тут: Welding.rar, 169Кб.
Программа включает в себя 5 панелей, переключение между которыми осуществляется включением соответствующей кнопки вверху окна. На каждй панели собрана совокупность примерно одинаковых по характеру расчётных параметров.
1. Параметры феррита. Тут требуется ввод даных по петле гистерезиса. Данные по величинам Hs и Bs водить обязательно, т.к. по ним строится параболическое уравнение по которому расчитывается значение напряженности эл. поля после введения зазора. Но, кажется, я нашел более простой метод, можно обойтись без них. По завершении ввода надо нажать кнопку "Запомнить сделанные изменения".
2. Размеры сердечника. Тут необходимо указать геометрический размеры. Пока программа сориентирована на работу с Е-образными сердечниками, но, думаю, что если ввести данные по формфактору ETD, то погрешность будет незначительной. По завершении ввода надо нажать кнопку "Запомнить сделанные изменения". Расчёт площадей сечения окна и магнитопровода, длины ср. силовой линии считается автоматически.
3. Электрические параметры. Тут, пожалуй, надо задать лишь сварочный ток и диаметр жил. По завершении ввода надо нажать кнопку "Запомнить сделанные изменения", после чего будет высчитано реальное напряжение с учётом падения на выпрямителе при полной мощности.
4. Динамические параметры. Тут надо ввести частоту преобразования и ориентировочное значение длительности импульса. Всё остальное программа считает сама (собственно, как и на остальных панелях).
5. Расчёт. Тут надо нажать кнопку "Считать всё!". Будет произведён расчёт и заполнение всех полей, которые подсвечиваются отличными от чёрного цветами...

Программа проверена на аналогичной модели в пакете MathCad. В качестве исходных данных взяты данные по сердечнику Е80/38/20, материал №87, хим. состав MnZn. Параметры материала из файла: PDF_SIFERRIT.pdf на стр.10, кривая гистерезиса на стр. 51, параметры сердечника из файла: e_80_38_20.pdf - все даташиты взяты с оффсайта Epcos.

Замечания: В расчёте использовалась плотность тока 4А/кв.мм. однако я заметил, что в описаниях самодельных сварочников (в частности - Бармалея) эта величина была большей. Это позволило повысить электромагнитную силу сердечника и уменьшить сечение обмоток. Возможно, это и правильно!?

Все ошибки учту и поправлю.

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Последний раз редактировалось Mister 29-03, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 16:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Mister писал(а):
Я дописал ту программу о которой я так много (аж в 2-х предложениях) писал на нашем форуме.

Интерфейс и внешний вид программы производят приятное впечатление! :good:
Mister писал(а):
Данные по величинам Hs и Bs водить обязательно, т.к. по ним строится параболическое уравнение

Участок кривой между Hc и Br можно аппроксимировать прямой линией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 17:26 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
valvol писал(а):
Mister писал(а):
Данные по величинам Hs и Bs водить обязательно, т.к. по ним строится параболическое уравнение

Участок кривой между Hc и Br можно аппроксимировать прямой линией.
Так вот же, я от них и отказался. Думаю, что там можно будет ввести вообще небольшой списочек материалов, чтоб каждый раз не вводить новые значения.

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 20:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Mister писал(а):
В расчёте использовалась плотность тока 4А/кв.мм. однако я заметил, что в описаниях самодельных сварочников (в частности - Бармалея) эта величина была большей
Не смотрел, но эту величину хотелось бы иметь переменной, а не заданой в программе.
valvol писал(а):
Участок кривой между Hc и Br можно аппроксимировать прямой линией.
Не анализировалась погрешность от этого упрощения?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 21:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
Не анализировалась погрешность от этого упрощения?

Возникающая погрешность практически не влияет на точность расчёта. Т.е. погрешность, возникающая от нестабильности и сильной термозависимости параметров феррита (плюс проблемы с точной установкой требуемой величины зазора) значительно перекрывает незначительную погрешность подобной аппроксимации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 12:24 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Трибун писал(а):
Mister писал(а):
В расчёте использовалась плотность тока 4А/кв.мм. однако я заметил, что в описаниях самодельных сварочников (в частности - Бармалея) эта величина была большей
Не смотрел, но эту величину хотелось бы иметь переменной, а не заданой в программе.
Она не задана "жёстко" и её можно изменить

По поводу линейности участка проявления гистерезиса согласен с valvol, так как я строил кривую гистерезиса по контрольным точкам (mathcad) и на том же графике просто провёл линию из точки Br в точку -Hc, визуально эти линии "ну выглядывали" друг относительно друга

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru