©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 09:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-12, 00:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 23:02
Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Valvol здравствуйте.
И Ваша и моя схемы работоспособны!!!
Вот так теперь выглядит моя схема
Изображение
одно не удается отрегулировать, ОС на шимке, есть просадка небольшая
при увеличении нагрузки. Больше 6 ампер пока не нагружал, но и при такой
нагрузке просадка от ХХ 0,5-0,6в.
Пробовал подключить выход компаратора 9нога по Вашей схеме, со стабилизацией
все окей, а дросселя (штатные) зудят,и с нагрузкой и без.
НА осцилоскпе видно как длительность импульса быстро изменяется.
Думаю для силовых тразисторов это не очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-12, 01:37 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Breeg писал(а):
И Ваша и моя схемы работоспособны!!!
Вот так теперь выглядит моя схема
Изображение
одно не удается отрегулировать, ОС на шимке, есть просадка небольшая
при увеличении нагрузки. Больше 6 ампер пока не нагружал, но и при такой
нагрузке просадка от ХХ 0,5-0,6в.

На сколько понял, текущая схема является неким компромиссом. К сожалению, она во многом не верно выполнена, не учитывает особенностей ШИМ-контроллера SG3525, не обеспечивает необходимой динамики стабилизатора напряжения, не подавляет субгармоническую автогенерацию. Следствием будет неудовлетворительная стабильность (зависимость напряжения от нагрузки), а также возможные бахи при резких скачках нагрузки. Кроме этого, необходимо домотать виток вторички. Иначе при максимальной нагрузке и минимальном напряжении сети не хватит напряжения. А возможно, текущая просадка напряжения уже вызвана его элементарной нехваткой.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-12, 10:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 23:02
Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Да никакой это не компромисс, просто я не общался с SG3525 и не знаю всех ее особенностей. Увы.
Просто в основном собирал и ремонтировал БП на TL494, реже SG6105, AT2005.
Поэтому и переделал по типу как на TL494. Я пока не знаю как все это правильно сделать!
Нашел вот еще схему на SG35235 для авто УМЗЧ.
Изображение
Только R2 надо либо совсем убрать, либо 100 ом поставить.
Эта схема будет работать лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-12, 11:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Breeg писал(а):
Valvol здравствуйте.
И Ваша и моя схемы работоспособны!!!
Вот так теперь выглядит моя схема
Изображение
одно не удается отрегулировать, ОС на шимке, есть просадка небольшая
при увеличении нагрузки. Больше 6 ампер пока не нагружал, но и при такой
нагрузке просадка от ХХ 0,5-0,6в.
Пробовал подключить выход компаратора 9нога по Вашей схеме, со стабилизацией
все окей, а дросселя (штатные) зудят,и с нагрузкой и без.
НА осцилоскпе видно как длительность импульса быстро изменяется.
Думаю для силовых тразисторов это не очень хорошо.

Если заполнение максимальное при подключении нагрузки, то действительно, как советует ValVol, не хватает витков вторичной обмотки. Если заполнение не максимальное, то точность можно повысить повышением коэффициента усиления усилителя ошибки, стабильность переходного процесса введением в обратную связь интегрального звена. Двухтактному преобразователю вообще противопоказано работать без итегрального звена, слишком быстро меняется заполнение и возможен перекос намагничивания сердечника трансформатора. При малых емкостях выходного конденсатора иногда приходиться добавлять ещё и дифференциальное звено. Переходной процесс удобно наблюдать и настраивать параметры регулятора путем компьютерного моделирования. Поэтому советую доработать готовую модель САИ-200 своими изменениями и погонять её.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-12, 12:22 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Breeg писал(а):
Да никакой это не компромисс, просто я не общался с SG3525 и не знаю всех ее особенностей. Увы.

Звучит так, как-будто всё потеряно :D
Информация на эту микросхему, вроде как, не засекречена.
Breeg писал(а):
Просто в основном собирал и ремонтировал БП на TL494, реже SG6105, AT2005.
Поэтому и переделал по типу как на TL494. Я пока не знаю как все это правильно сделать!

В данном случае, серьёзным отличием SG3525 от вышеуказанных ШИМ-контроллеров является то, что в качестве усилителя ошибки SG3525 используется ИТУН (источник тока, управляемый напряжением), а не ИНУН (источник напряжения, управляемый напряжением), как обычно. Поэтому цепи компенсации эдесь организуются иначе.
Breeg писал(а):
Нашел вот еще схему на SG35235 для авто УМЗЧ.

Так какая цель поставлена, сделать источник питания на SG3525 или переделать готовый источник питания?
Если переделать, то схема переделки уже выкладывалась.
Так же выкладывалась и SPICE модель источника САИ-200. Адаптируйте её к своей версии источника и проверяйте различные варианты переделки. Для этого, в принципе, не надо больших знаний SPICE. Если возникнут вопросы, форумчане помогу.
А как Вы хотели? Правильная адаптация существующего источника питания для совершенно иного применения, является достаточно серьёзной задачей. Придётся сделать некоторые коррекции не только в управлении, но и в силовых цепях. Уже очевидно, что нужно домотать трансформатор и поставить электролитический конденсатор большой ёмкости на выход. Возможно потребуется замена выпрямительных диодов на более высоковольтные (надо посмотреть амплитуду выбросов напряжения на них при максимальном выходном напряжении). Скорей всего, появятся проблемы с симметрированием трансформатора. Особенно в режиме ограничения тока КЗ. Обязательно надо предпринять меры для подавления субгармонической автогенерации....
Или заплатить 16000 рублей и не иметь проблем. В принципе не весть какие деньги за такой источник.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-12, 18:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 23:02
Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
НЕ, покупать готовое я не буду, дело даже не в деньгах.
Работа БП можно сказать меня устраивает. Просадку напряжения на выходе удалось значительно
снизить. Провел ревизию всех соединений по цепи 220в, Почти все соединения (папы-мамы) были
поджареные в разной степени. Аппарат до меня трудился несколько лет в пункте приема металлолома.
А пользовались им все кому надо и не надо. Регулятору тока свернули башку и он остался на максимуме.
Да, при токе 40-50а явно видно, что напряжения вторички не хватает, при 50а напряжение 44в, при 30а
напряжение проседает на 0,4в. Буду искать "донора" с живыми тр-ми и перематывать, а эти пока так поработают. Автогенерация появляется если контроль напряжения подключаю непосредственно к выходу +50в, если же к штатным дросселя то ни с нагрузкой ни без ее нет. Сетевое напряжение хоро
шее, у меня 3 фазы, всегда есть возможность сесть на самую жирную фазу.
Осталось отрепетироваить блокировку шимки при превышении выходного тока 62-65а и КЗ посредством
штатного тр-ра тока, тиристора ... Мост тр-ра тока нагружен тремя резюками общим сопротивлением
42 ома (мерял). Как посчитать какое сопротивление надо я не знаю, методом тыка не хочется, могёт
быть БАБАХ - не хочется.
На данном этапе схема переделки выглядит так.
Изображение
Подскажите как мне отрепетировать такой ток блокировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-12, 12:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Breeg писал(а):
НЕ, покупать готовое я не буду, дело даже не в деньгах.
Работа БП можно сказать меня устраивает. Просадку напряжения на выходе удалось значительно
снизить. Провел ревизию всех соединений по цепи 220в, Почти все соединения (папы-мамы) были
поджареные в разной степени. Аппарат до меня трудился несколько лет в пункте приема металлолома.
А пользовались им все кому надо и не надо. Регулятору тока свернули башку и он остался на максимуме.
Да, при токе 40-50а явно видно, что напряжения вторички не хватает, при 50а напряжение 44в, при 30а
напряжение проседает на 0,4в. Буду искать "донора" с живыми тр-ми и перематывать, а эти пока так поработают. Автогенерация появляется если контроль напряжения подключаю непосредственно к выходу +50в, если же к штатным дросселя то ни с нагрузкой ни без ее нет. Сетевое напряжение хоро
шее, у меня 3 фазы, всегда есть возможность сесть на самую жирную фазу.
Осталось отрепетироваить блокировку шимки при превышении выходного тока 62-65а и КЗ посредством
штатного тр-ра тока, тиристора ... Мост тр-ра тока нагружен тремя резюками общим сопротивлением
42 ома (мерял). Как посчитать какое сопротивление надо я не знаю, методом тыка не хочется, могёт
быть БАБАХ - не хочется.
На данном этапе схема переделки выглядит так.
Изображение
Подскажите как мне отрепетировать такой ток блокировки.

Чтобы понизить шкалу тока надо повысить напряжение с трансформатора тока. Для этого сопротивление нагрузочных резисторов трансформатора тока надо увеличить. Считаются резисторы по закону Ома. Но без расчета трансформатора тока, увеличение напряжения вторичной обмотки может повлечь насыщение его сердечника, поэтому с этим надо аккуратно.
Если посмотреть с другой стороны: А зачем вам менять резисторы в цепи трансформатора тока? У вас же есть штатный регулятор тока, им и выставите нужный ток защиты.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-12, 14:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 23:02
Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Несколько постов выше я писал, что Разъем трехпроводный (который подключается токовому шунту) с платы выпрямителя я отключил и соединил общий провод блока управления с минусовым выходом сварки, тем самым я отключил штатную регулировку по току. Да, до переделки общая точка дросселей(+сварочного выхода) соединялась с общим проводом БУ и плюсовым выводом сварки. Плавная регулировка тока не нужна, сделаю остановку шима при 65-68а с помощью тр. тока. Мне нужно чтобы у БП был общий минус т.к. с УМа будут приходить еще пару сигналов от защит УМа, а у всех устройств работающих в этом комплексе общий минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-12, 15:02 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Breeg писал(а):
Осталось отрепетироваить блокировку шимки при превышении выходного тока 62-65а и КЗ посредством
штатного тр-ра тока, тиристора ... Мост тр-ра тока нагружен тремя резюками общим сопротивлением
42 ома (мерял). Как посчитать какое сопротивление надо я не знаю, методом тыка не хочется, могёт
быть БАБАХ - не хочется.

Штатная защита с блокировкой, работающая через ТТ, используется в аварийных ситуациях источника. Её конечно можно перестроить на меньший порог срабатывания, увеличив сопротивление шунта раза в 3 (120 Ом). Однако, такая перестройка, скорей всего приведёт к лишним проблемам в виде ложных срабатываний защиты. После каждого такого срабатывания потребеутся перевключение источника.
В штатном режиме работы таких проблем не возникает, так как ток ограничивался регулятором тока.
В приведённой мной схеме переделки также реализован режим ограничения тока.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-12, 19:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 23:02
Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Valvol, да я обратил внимание на узел ограничения тока в Вашей схеме. Ограничение тока подразумевает в себе, что при достижении определенного значения рост тока прекратится, шим укорачивает импульсы
и снижается выходное напряжение. Получим стабилизатор тока. Предположим я подал на УМ не 30-35 ватт раскачки положенных, а 100 ватт, тут и начнет работать схема ограничения тока, полезут нелиней ные и всяко разные искажения в антенну, а надо чтобы резко отрубила питание при превышении определенного тока, и ищи причину срабатывания защиты. Ложные срабатывания менее страшны + - несколько ампер, это устраивает, все же это лучше сильно загрубленного тока КЗ.
Спасибо за помощь, завтра займусь подбором сопротивлений тр-ра тока. Неохота сейчас идти в гараж
искать 500 амперный шунт. Понимаю - великоват, но меньше нету только больше 750а!
С симуляторами пока не подружился, но уже скачал LTspiceIV и DipTrace, надо изучать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:54 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Breeg писал(а):
Предположим я подал на УМ не 30-35 ватт раскачки положенных, а 100 ватт, тут и начнет работать схема ограничения тока, полезут нелиней ные и всяко разные искажения в антенну

:D
У Вас источник мощностью более 4000Вт. О каких 100Вт может идти речь?
Breeg писал(а):
а надо чтобы резко отрубила питание при превышении определенного тока, и ищи причину срабатывания защиты.

Breeg писал(а):
Мост тр-ра тока нагружен тремя резюками общим сопротивлением 42 ома (мерял)

Ну тогда ставьте шунт 120-150 ом. Это даст ток отсечки порядка 100А. При максимально токе нагрузки 50-60А, это то что нужно.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-12, 02:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 23:02
Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
valvol писал(а):
Ну тогда ставьте шунт 120-150 ом. Это даст ток отсечки порядка 100А. При максимально токе нагрузки 50-60А, это то что нужно.

Немного многовато, надо пробовать.

valvol писал(а):
У Вас источник мощностью более 4000Вт. О каких 100Вт может идти речь?

Так 100 ватт это с трансивера на вход усилителя мощности! УМ это 2кВт выходной мощности усилителя
считаем: 2000/0,65=3076,9 ватт это подводимая мощность к УМ, 3076,9/50=61,53 ампер.
0,65 - КПД усилителя, 50 - выходное напр. БП. Так что я думаю что источник питания выбрал правильно,
только трансы надо перемотать! Но это дело времени.
Спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-12, 11:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Breeg писал(а):
Valvol, да я обратил внимание на узел ограничения тока в Вашей схеме. Ограничение тока подразумевает в себе, что при достижении определенного значения рост тока прекратится, шим укорачивает импульсы
и снижается выходное напряжение. Получим стабилизатор тока. Предположим я подал на УМ не 30-35 ватт раскачки положенных, а 100 ватт, тут и начнет работать схема ограничения тока, полезут нелиней ные и всяко разные искажения в антенну, а надо чтобы резко отрубила питание при превышении определенного тока, и ищи причину срабатывания защиты. Ложные срабатывания менее страшны + - несколько ампер, это устраивает, все же это лучше сильно загрубленного тока КЗ.
Спасибо за помощь, завтра займусь подбором сопротивлений тр-ра тока. Неохота сейчас идти в гараж
искать 500 амперный шунт. Понимаю - великоват, но меньше нету только больше 750а!
С симуляторами пока не подружился, но уже скачал LTspiceIV и DipTrace, надо изучать!

В момент пуска и заряда выходных конденсаторов возможно будет срабатывать защита, поэтому если не хотите делать стабилизацию тока, то надо предусмотреть плавный старт ШИМом или ограничить передаваемую через трансформатор энергию путем уменьшения емкости конденсаторов в цепи первичной обмотки силового трансформатора, создав конденсаторный балласт.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-12, 18:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-12, 23:02
Сообщения: 17
Откуда: Краснодар
Да, я уже об этом думал. На разных схемах подходящих к этому Сварогу - ARS 200, на мягком старте (8 нога SG3525) указывают разные емкости от 0,68мкф до 6,8мкф. На моем экземпляре 6,8мкф, надо будет подобрать. Подбором резисторов в нагрузке тр-ра тока сегодня не было времени занятся. По окончанию
переделки и настройки можно будет выложить все схемки-измененки и фотки внутренностей, если это кому-то нужно кроме меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru