©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 08:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Первое, что приходит в голову - ИВЭП начинает дуреть при понижении питалова. Попробуйте латром понизить напряжение.

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-09, 22:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Победил таки этого зверя . Виновником торжества оказался резистор 6,8 Ом в цепи обратной связи ТОПа . Гад ! даже выпаянный звонится как живой .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
dimon-790 писал(а):
Победил таки этого зверя . Виновником торжества оказался резистор 6,8 Ом в цепи обратной связи ТОПа . Гад ! даже выпаянный звонится как живой .

Жесть. Получается, дребезжал?

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-09, 09:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
ipasoft Получается поторопился я с выводами . Вчера , после замены резюка , удалось сжечь пару электродов (до замены даже дугу разжечь не мог ) на том и успокоился . А сегодня с утра , при повторной проверке , всё вернулось в зад.. :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-09, 11:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
TopSwitch в такую "молчаливую" защиту может уйти от завышенного тока, завышенного напряжения или от перегрева.
1) Попробуйте заменить снабберную сборку
2) Попробуйте проверить, не греется ли чрезмерно
3) Попробуйте поставить TOP224YN

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-09, 14:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
скорее всего по току причём как мне кажется по питанию управы. Изначально заподозрил куллеры - откинул не помогло...Сегодня провёл такой эксперимент : запитал управу от внешнего источника , потребление 240мА подаю на выходные клемы 42в (имитирую запуск силы) падает потребление до 160мА . Выходит что при 240мА по управе глушат ТОП а куллера которые кушают почти ампер ни как на его работу не влияют.
1) менял причём пробовал и вариант схемы со стабом на 200в
2)не греется вообще
3)сейчас установлен TOP227YN попробую поменять на TOP246YN


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-09, 16:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Однако установил вчерась , TOP246YN вместо штатной микры . Работа аппарата восстановилась , мучил его по всякому и вчера и сегодня - заглушить дежурку не выключая аппарат мне не удалось . И всё-же мучает вопрос : аппарат , видно не один год , работал именно на TOP223YN , что-же теперь ему мешает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-09, 17:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Как вариант, подмыкание трансформатора. Ток ограничения 223 - 1 А и 246 - 4,3 А возможно поэтому и держит.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-09, 17:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dimon-790 писал(а):
.Сегодня провёл такой эксперимент : запитал управу от внешнего источника , потребление 240мА подаю на выходные клемы 42в (имитирую запуск силы) падает потребление до 160мА .
Так понял родной схемы нет. А при отключенной силе не появляется ли напряжение на выходных клеммах? Есть такие варианты схем, где дежурка подпитывает выход. В этом случае при подаче туда внешних 42В упадет ток потребления дежуркой.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-09, 22:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Душман 83 этот вариант я тоже обдумывал. От "большого ума" даже размотал его , но безрезультатно провод чистенький , да и индуктивность вроде в норме . Так-же что-бы отмести подозрения от транса - выпаял его и навесом прилепил TNY280 с обвязом - работал ничего не грелось . Пришлось оставить транс в покое .
Трибун родную схему я нашёл но качество не очень , в общем-то окромя дежурки отличий я не заметил . С отключенной силой на выходе соответственно ноль. Просто если имитировать запуск силы КЗИ уменьшается что и приводит к пониженному потреблению .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-09, 00:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dimon-790 писал(а):
Просто если имитировать запуск силы КЗИ уменьшается что и приводит к пониженному потреблению .
Как то слишком просто. А не наоборот? Снижение потребления уменьшает КЗИ. А вот почему оно снижается нужно искать в том, в чем "качество не очень" - в сети полно схем с утверждением, что это именно оно, а на поверку в нюансах отличается.
Например Фубаги ремонтируют по схеме Гисми, типа 1:1. Знаю точно, что сильно отличаются именно в нюансах.
Заинтересовался САИ-160ПН и даже нашел "точную" схему, но не нашел в ней регулятора "Форсаж" и схемы индикации задания.
И таких примеров множество. В вашем случае я бы искал связь дежурки с выходом, так часто делают для контроля касания электродом. Это объяснило бы снижение потребления дежуркой.
А вот почему она при этом выключается, это отдельный вопрос. В самодельных источниках я с подобным встречался - работа в узком диапазоне нагрузок.

Кстати, в Гисми, согласно схеме, с отдельной обмотки дежурки через диод и цепочку последовательных резисторов, напряжение поступает на выходную клемму +.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-09, 09:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Ну а чего усложнять ? Управа отслеживает падение напряжения на электроде и подымает ток , увеличивая КЗИ соответственно. А вот
Цитата:
Снижение потребления уменьшает КЗИ
это чёт не пойму , это как ? Нюансы есть везде тут я с вами согласен , но каких-то разительных отличий я не заметил . Схема форсажа и токовый задатчик опторазвязаны от управы и на питание им выделенна отдельная обмотка тр-ра . По поводу отключения дежурки вот ещё какая мысль есть : я всегда после ремонта дежурки (в основном это на uc3842) заливаю лапы ключа силиконовым герметиком (защита от металической пыли ). Раньше не замечал а сейчас смотрю и с завода идут уже в силиконе . Так вот не могло ли это действо с TOP223 привести к такому результату ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-09, 13:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
О потере магнитных свойств кто нить подумал?)

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-10, 00:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dimon-790 писал(а):
это чёт не пойму , это как ?
Если помните речь была о дежурке, т.е. о стабилизированном источнике напряжения - сброс нагрузки вызывает снижение потребления от сети и сужение импульса. Что удивляет?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-10, 08:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Трибун вы меня не поняли . Я говорил про управу , она при подаче напруги в выходные клемы , уменьшает КЗИ , и драйвер ТГР стало-быть , меньше "тянет" от дежурки - что вроде как , вполне логично...

ipasoft и как это проверить ? тех "издевательств" над трансом , что проделал я , так понимаю недостаточно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru