©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 00:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 09-06, 07:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
сако
ДАЮ НАПРАВЛЕНИЕ МЫСЛИ:
Если не включается, значит отсутствует питание. Причин много, по очереди:
сетевая вилка, сетевой шнур, сетевой выключатель, входной диодный мост, сетевые емкости, дежурный источник питания, общая неисправность - отсутствующий контакт. Самое сложное - дежурный источник питания.
ПОДСКАЗКА:
Дежурный источник питания собран на желтеньком трансформаторе в центре платы, + чуть выше него на вашем фото - транзистор большой, и + чуть правее от транзистора - микросхема на восьми ножках.
Для поиска схемы, необходимо открыть даташит на эту микросхему и почитать. Там есть типовая схема включения. Или зайти в гугл и поискать там "источник питания на (такой то) микросхеме"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 09-06, 11:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
s237 писал(а):
общая неисправность - отсутствующий контакт.

Можно еще добавить КЗ ключей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 23:58
Сообщения: 163
Откуда: Москва
s237 писал(а):
сако
ДАЮ НАПРАВЛЕНИЕ МЫСЛИ:
Если не включается, значит отсутствует питание. Причин много, по очереди:
сетевая вилка, сетевой шнур, сетевой выключатель, входной диодный мост, сетевые емкости, дежурный источник питания, общая неисправность - отсутствующий контакт. Самое сложное - дежурный источник питания.
ПОДСКАЗКА:
Дежурный источник питания собран на желтеньком трансформаторе в центре платы, + чуть выше него на вашем фото - транзистор большой, и + чуть правее от транзистора - микросхема на восьми ножках.
Для поиска схемы, необходимо открыть даташит на эту микросхему и почитать. Там есть типовая схема включения. Или зайти в гугл и поискать там "источник питания на (такой то) микросхеме"

Спасибо большое.Если бы я еще и смог прочитать что за микросхема. Если это 384*, то я её наизусть знаю по ножкам. Большое спасибо. Только я бы попросил. что бы при подсказке ..... не пошагово, а как всем.

_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 23:58
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Lamaster87 писал(а):
s237 писал(а):
общая неисправность - отсутствующий контакт.

Можно еще добавить КЗ ключей.[/quote
Спасибо!

_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 09-06, 23:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
сако
На трансформаторе, о котором говорим есть вообще отличная подсказка, она приклеена сверху и имеет какие то цифры, например 200:12:15:15 или как? По этим цифрам легко определить какая КОНКРЕТНО микросхема стоит в аппарате. Мастеру этих цифр достаточно с головой. Это первое. Второе: все эти микросхемы серии UC384Х имеют практически одинаковую структуру, поэтому и применение их в вашем аппарате будет практически одинаковым. Отличаться могут лишь только номиналы некоторых деталей.
Третье: не пошагово, а как всем, на мой взгляд это уже хороший симптом в процессе обучения. Вот попробуйте самостоятельно найти схему. Скажу чесно, схема у меня есть, но очень хочется именно, что бы это было сделано не руками форумчан, а вашими руками. А после этого вы бы похвастались, мол А Я САМ. Тогда и я порадуюсь. Чесно. Смотрите на цифры на трансформаторе, они многое могут подсказать. Совершенно недавно на мастерсити был об этом разговор.
Да и пошагово подсказываю я далеко не всем, большинство понимает направление куда идти. Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 10-06, 02:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 23:58
Сообщения: 163
Откуда: Москва
s237 писал(а):
сако
На трансформаторе, о котором говорим есть вообще отличная подсказка, она приклеена сверху и имеет какие то цифры, например 200:12:15:15 или как? По этим цифрам легко определить какая КОНКРЕТНО микросхема стоит в аппарате. Мастеру этих цифр достаточно с головой. Это первое. Второе: все эти микросхемы серии UC384Х имеют практически одинаковую структуру, поэтому и применение их в вашем аппарате будет практически одинаковым. Отличаться могут лишь только номиналы некоторых деталей.
Третье: не пошагово, а как всем, на мой взгляд это уже хороший симптом в процессе обучения. Вот попробуйте самостоятельно найти схему. Скажу чесно, схема у меня есть, но очень хочется именно, что бы это было сделано не руками форумчан, а вашими руками. А после этого вы бы похвастались, мол А Я САМ. Тогда и я порадуюсь. Чесно. Смотрите на цифры на трансформаторе, они многое могут подсказать. Совершенно недавно на мастерсити был об этом разговор.
Да и пошагово подсказываю я далеко не всем, большинство понимает направление куда идти. Без обид.

Я подумал (именно подумал, а не читал где либо), что это напряжение, то есть если 15, то 3845, если цифра 12, то 3842 и т д???.

_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 10-06, 08:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
сако
Нет, это количество витков в обмотках. Кроме того, напряжение и 3845, и 3842 выдадут абсолютно одинаковое.

http://www.mastercity.ru/forums/instrum ... /?page=103

Внизу страницы найдете информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 10-06, 08:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11-04, 09:35
Сообщения: 353
Откуда: Оренбургская обл.
Ну а беда то в чем.В дежурке или что то другое.Если смотреть на фото то это тот же Дачник схему я тоже рисовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 11-06, 02:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 23:58
Сообщения: 163
Откуда: Москва
s237 писал(а):
сако
На трансформаторе, о котором говорим есть вообще отличная подсказка, она приклеена сверху и имеет какие то цифры, например 200:12:15:15 или как? По этим цифрам легко определить какая КОНКРЕТНО микросхема стоит в аппарате. Мастеру этих цифр достаточно с головой. Это первое. Второе: все эти микросхемы серии UC384Х имеют практически одинаковую структуру, поэтому и применение их в вашем аппарате будет практически одинаковым. Отличаться могут лишь только номиналы некоторых деталей.
Третье: не пошагово, а как всем, на мой взгляд это уже хороший симптом в процессе обучения. Вот попробуйте самостоятельно найти схему. Скажу чесно, схема у меня есть, но очень хочется именно, что бы это было сделано не руками форумчан, а вашими руками. А после этого вы бы похвастались, мол А Я САМ. Тогда и я порадуюсь. Чесно. Смотрите на цифры на трансформаторе, они многое могут подсказать. Совершенно недавно на мастерсити был об этом разговор.
Да и пошагово подсказываю я далеко не всем, большинство понимает направление куда идти. Без обид.

Сергей спасибо большое.Я все прочитал. А Вы уже пробовали поменять 3845 на 3842не тронув трансформатор? Мое мнение:ДА можно поменять. Ведь у всех 384* , как вы говорили, одинаковая схема. Я так понимаю: питание - 5 ножка + 7 ножка. вырабатывает на 8 ножку железобетонный 5 вольт, подает на 4 ножку и генерирует импульсы на 6 (вых) ножку импульсы "пачками".
Да ешё, спросить хотел, если можно. наука рассматривает выход ШИМ как переменный ток (напряжение)??? если да, то сколько вольт примерно? 7-8 вольт? Я понимаю что в разных схемах значения разные могут быть. например 3525. там же после выхода отправляются на раскачку (на трехэтажке например) двумя каскадами потом падаются на ключи.Там может быть и больше 10-ти вольт. или я ошибаюсь?
Звиняйте если вопрос не корректный (бред).
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 11-06, 10:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
сако
Нет, такую операцию, как замена UC3845 на UC3842 я не делал. Но думаю, что получится 100%. 45-ая -50% заполнение, а 42-ая - 100% заполнение. Думаю, что "сожмется" автоматически по обратной связи по напряжению.
Единственное, необходимо проконтролировать частоту ШИМ, и при необходимости подкорректировать.

Обратную замену UC3842 на UC3845 я делал. Работает хорошо. И опять таки, при контроле частоты пришлось эту частоту немножко подкорректировать, а именно заменил емкость по 4 ноге ШИМ с 1 нан (работала с 42-ой) на 0,33 нан (для работы с 45-ой). Частота при этом была приблизительно одинаковой в районе 50-60 кГц.

Кроме того, почитайте и проверьте вот это:
http://f-bit.ru/621045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 11-06, 22:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 23:58
Сообщения: 163
Откуда: Москва
s237 писал(а):
сако
Нет, такую операцию, как замена UC3845 на UC3842 я не делал. Но думаю, что получится 100%. 45-ая -50% заполнение, а 42-ая - 100% заполнение. Думаю, что "сожмется" автоматически по обратной связи по напряжению.
Единственное, необходимо проконтролировать частоту ШИМ, и при необходимости подкорректировать.

Обратную замену UC3842 на UC3845 я делал. Работает хорошо. И опять таки, при контроле частоты пришлось эту частоту немножко подкорректировать, а именно заменил емкость по 4 ноге ШИМ с 1 нан (работала с 42-ой) на 0,33 нан (для работы с 45-ой). Частота при этом была приблизительно одинаковой в районе 50-60 кГц.

Кроме того, почитайте и проверьте вот это:
http://f-bit.ru/621045

Понял, спасибо за информацию. Несомненно прочитаю.

_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 11-06, 22:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 23:58
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Сергей,всё прочитал и всё понял. Спасибо!

_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 12-06, 23:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 23:58
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Сергей привет. Меня еще интересует выход любово ШИМ, кроме как импульсы, можно рассматривать как переменное напряжение? Ну просто для быстроты первичной проверки, в случае, если нет выхода. я, например мультиметром мерю частоту, вижу примерно около 60 кгц, потом ставлю на переменку, если нет, то возвращаюсь и ищу причину, ну а если есть, например 6,7,,,8 вольт, уже думаю что будет выход и остается проверить сигналы, что бы они были правильные, ну а потом поставить транзисторы.
еще один вопрос меня интересует: есть такие аппараты, что нет обратного контроля ШИМ (например как рез 1,2 или2,2 ом (датчик ШИМ)), и что без ключей сигналы ШИМ пойдут в разнос??? (простите что не красивая формулировка).
Спасибо за внимание!

_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 13-06, 00:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
сако
Пожалуйста за внимание.
Вообщето крутая теория... Цитирую...

"Ну просто для быстроты первичной проверки, в случае, если нет выхода. я, например мультиметром мерю частоту, вижу примерно около 60 кгц, потом ставлю на переменку, если нет, то возвращаюсь и ищу причину, ну а если есть, например 6,7,,,8 вольт, уже думаю что будет выход и остается проверить сигналы, что бы они были правильные".

Поймите вы, пожалуйста, здесь не бывает быстрой первичной проверки, здесь всегда необходима полная и тщательная проверка, причем очень доскональная, подетальная. Вы по верхушкам пробежались, и считаете что вы поняли где собака зарыта? Фиг там.
Как пример, а если выход есть, но не варит, что тогда? Куда копать, опять на форум?
У вас есть осциллограф, у многих его нету. Но каждый раз я от вас слышу непонятные вопросы. У вас же под ником написано:
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Когда вы начнете это делать? Вы же сами говорили: ко мне как ко всем. Так ведь? И опять ....
Я сейчас опять на грани бросить вашу тему. Вот вы сами не хотите, а заставлять я вас не буду.
Извините, может нагрубил, но............ умейте слушать, читать, понимать. Иначе сдвига с этой точки не будет. У вас есть скайп? Мне так будет проще один раз вам рассказать, чем переписываться пол-года. Хоть гляну на вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sturmkraft inv-200k не запускается
СообщениеДобавлено: 13-06, 01:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 23:58
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Сергей, хорошо, я понял. Понял что опять уклоняюсь к кустарному режиму. Значит все таки надо четко, по научному подойти даже к самому элементарному вопросу. И я с этим согласен. Не злитесь. я не обижаюссь. Спасибо за совет. Буду читать. буду учиться. Удачи.

_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru