©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 01-05, 20:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 23-05, 12:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Помогите пожалуйста разобраться: при попытке регулировать ток скважность не меняется(50%),но скачком меняется частота в два раза...Шимку (3845) менял,напряжения на всех ножках совпадает с напряжениями на исправном аппарате.Не совсем разобрался с работой операционника 324: при изменении потенциала
на 10 ноге без нагрузки должен ли меняться потенциал на 9-й в сторону выравнивания с десятой и меняться
напряжение на выходе(8 нога)Пробовал при постоянном положении регулятора тока имитировать сигнал с трансформатора тока,но даже когда напряжение на 9-й ноге превышало напряжение на 10-й,на скважности это никак не сказывалось...Произвел замену м/схем 3845(правда б/у),324,заменил стабилитрон в о.с. 324(4.7 в)
эффект тот же...К сожалению исправный аппарат пришлось отдать,теперь сравнивать не с чем..Сравнивал
с похожей исправной конструкцией,так там на выходе 324(8-й) при вращении рег.тока стоит 12 вольт и не меняется и на 9-й ноге(сигнал с Т.Т) тоже не меняется в отличие от моего случая.Схему BlueWeld прилагаю,буду рад выслушать любой совет :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
neznaika
Здесь, как оно работает:
http://f-bit.ru/617002


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 29-05, 19:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Спасибо за ответ! К сожалению он мне не поможет,принцип работы мне был понятен,вопрос в нюансах.
Попробую еще раз более точно изложить суть проблемы: при включении аппарат запускается.Ставлю регулятор тока на минимум,подключаю нагрузку.Здесь надо уточнить:в качестве нагрузки использую два элемента от стандартного сварочного балластника(марку не помню),включенные в параллель.Обычно на нем минимальный ток
исправных аппаратов не превышает 30 А.В моем случае ШИМ-контроллер выдает сразу 50% скважность,ток соответственно около 80 А.При вращении регулятора тока по мере увеличения напряжения на выходе 8 U2C,
сначала ничего не происходит,потом какие-то переходные процессы в ШИМке,сопровождающиеся "скрежетом"
силового транса и некоторым возрастанием тока и,наконец,устанавливается (на выходе ШИМки)сигнал со скважностью 50% но период сигнала уменьшается в два раза,соответственно ток поднимается примерно до ста ампер.Заменил все ,что может влиять на работу,ШИМку два раза менял,(так как новой в магазинах не нашел,выпаивал из исправных плат),даже ТТ заменил.Сигналы на входах ШИМки на ХХ такие же,как у исправной схемы -по уровню.Заменил D1,D3,Q2,D5,D38,U2,U1,C9,D2,C3...Резисторы в цепи 3Й ножки Q2 соответствуют своим номиналам...Уже не знаю,на что грешить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 29-05, 19:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
neznaika
Может быть поможет...
http://f-bit.ru/617142


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 29-05, 19:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Спасибо,очень полезная информация для ремонта,пригодится в будущем(имею ввиду инфу о правильных сигналах
с транса драйвера),но ,увы,это не мой случай,хотя,судя по фото эпюр,у меня с ферритом драйвера не все здорово,надо будет замерить индуктивность..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 31-05, 01:07 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Проверьте металлизированные соединения на плате (соединения между внешними и внутренними дорожками). у меня раз был обрыв, причём невидимый, так я двое суток его вычислял. Да до этого ещё сколько времени периодически брался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 31-05, 10:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Спасибо,попробую и это проверить более тщательно.Но тут решил посмотреть,может не те сигналы с ТТ идут
и обнаружил на обмотках транса драйвера такую картину(фото прилагаю)

перед эти менял ТГР,индуктивность обмоток 1мГ(измерение производил прибором Ф4320)
кроме того замеры на диодах D23-D26 в обе стороны дают 94-95 ом,что не согласуется с рекомендацией
" D23, D26 – R1 = 100-110 Ом, R2 = 115-120 Ом (это очень важно !!!) "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 31-05, 12:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
neznaika
Вот похоже, что будущее и наступило.
Кроме того: не однозначно понятно, эти сигналы - это где? На драйверах, я так понимаю. Потому что сигналы с ТТ (токовый трансформатор, или трансформатор тока, без разницы) имеют совершенно другую форму в корне и по принципу, отличающийся от показанной вами картинки.
Ну и, я бы прислушался к совету Алексея Сокова, и сделал бы следующее:
1. Вернул бы старый ТГР на место.
2. Запитал бы плату от внешнего питания +24В.
3. Припаял бы осциллограф на сигнал с ТГР, именно припаял.
4. Подал бы питание, смотрел бы картинку, и начинал бы изгибать плату в разных направлениях (плоскостях и т.д.), наблюдая сигнал. Возможно, что где то увидите, при каком то нажатии, изгибе, правильный сигнал. Или хотя бы локализуете место поиска.
5. Если уверены, что ваш старый ТГР неисправен, это в случае, когда увидите не правильный сигнал, как в моем фотоотчете, вот тогда уже и меняйте ТГР. А сейчас получается поиск неисправности при двух неизвестных, как минимум. Это ТГР и драйвера. Запутаться, или пойти не в том направлении, становится значительно легче. Получите хотя бы неправильный сигнал на старом ТГР. Вот тогда, хоть будете уверены, что неисправность всего одна. А сейчас получается, что поменять необходимо все вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 31-05, 15:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Ёперный! Так это всё в корне меняет. Стандартно далее, коли сигнал неверный.
Посмотрите на входе ТГР и на самом транзисторе 110 - м.
Вот и следите далее.
У меня в управе обрыв был. Там сложнее искать. Да ещё и плавающий дефект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 31-05, 17:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
neznaika
Вот так...
А то мы в разные стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 31-05, 21:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
У ТГР,который я выпаял и заменил,индуктивность-ноль вообще (наверно все внутри спеклось),а вот впаял я ТГР от аппарата Айкенвелд
Ranger 161,и похоже не угадал:индуктивности одинаковые с исправным аппаратом примерно той же конструкции(по крайней мере в части схемы управления и деталей драйвера),а вот реактивное сопротивление
у Айкеновского больше(соответственно 1.2 и 2.1 ом)Может быть этим объясняется увеличение времени заряда конденсаторов С26,С31 и происходит искажение фронтов обратного импульса,...завтра попробую заменить ТГР...Изгибание платы ничего не дало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 01-06, 19:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
neznaika писал(а):
а вот впаял я ТГР от аппарата Айкенвелд

бывают выводы первичной обмотки ТГР (т.е. начало и конец) в некоторых аппаратах перевёрнуты. Посмотри на аппарате, из которого выпаял ТГР , какая ножка приходит на СТОК и сравни с тем, который ремонтируешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 01-06, 19:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Блин! Точно перевернутая!Спасибо за наводку,попробую перевернуть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 01-06, 19:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Если не соответствуют начало с концами оботок ТГР ключи просто не открются,хотя сигналы будут прямоугольные,мотай новый ТГР и сразу заменяй два стабилитрона по 10 вольт по первичке ТГР.Это поможет дальнейшему ремонту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ремонту BlueWeld 164
СообщениеДобавлено: 01-06, 19:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
я пробовал включать без транзисторов ,с нагрузкой 220 ом,вроде все было прямоугольное было...пробовал включать одну первичку,так вообще идеально ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru