©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 02:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-01, 11:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Безумный Макс
То, что обещал:
http://f-bit.ru/743403

Gena2
Про частоту. А разница в самом принципе работы косого и полного моста. В первом, ток через первичную обмотку сварочного трансформатора течет лишь только в одном направлении, а во втором - в двух направлениях. Поэтому для получения (взять от трансформатора все) в первом случае необходимо "прокачивать" через трансформатор больше энергии, для этого необходимо чаще в него накачивать эту энергию. Это делается более высокой частотой работы ключей. Соответственно и с полным мостом - все наоборот. Я понимаю это так. Могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-01, 12:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Я тоже так предполагаю. Добавлю, что в полном мосте енергия из электросети в дугу передаётся почти всё время пока горит дуга (в каждом полупериоде), а в косом мосте время передачи энергии вдвое меньше (есть обратный ход). Но этот недостаток энергии компенсируется вдвое большим током во время прямого хода. Я так думаю.
Ещё имею такое субъективное мнение. Дуга на косом мосте зажигается "мягче" и горит "ровнее". На полном мосте зажигается "жёстче" и горит "агрессивнее".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-01, 18:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-10, 12:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 01:17
Сообщения: 4
Откуда: Житомир
Здравствуйте.
Я отцу купил в 12-м году сварочный инвертор Gerrard MMA 250. Схема как в первом посте этой темы.
Он мне всё время жалуется на него. говорит, что шлакует и невозможно варить электродами для постоянки и нержавейки. говорит, как будто бы переменрным током варит.
Я сварочник забрал и возил в сервис. Там не хотели даже смотреть, но одним глазом за 3 мин. глянули и сказали что рабочий.
Дома снял кожух, подключил осциллограф к клемам. осциллограмма такая https://www.youtube.com/watch?v=rcKoF0BPUAw На вторичке 100В, 67 кГц.
Такое впечатление, что при зажигании дуги там переменка. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-10, 12:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
CAB71
В очереди на ремонт 2 шт таких аппарата. Один Кайзер NBC250, второй Геррард ММА 200. Это судя только по схеме из первого поста. Закончу их ремонт, могу снять картинки на обех. Но это будет на выходных сварочных клеммах не при реальной сварке, а при нагрузке на нагрузочном стенде. Если интересует, то после выходных смогу показать.
Кроме того: не любит этот аппарат ни электродов по нержавейке, ни электродов по постоянке. Знаю точно, что любит универсальный электрод "Монолит" Винницкого производства, (коричневая пачка). Попробуйте.
Кроме того: а можно фотки самой платы, там были варианты по дросселю в сварочной цепи. Я имею в виду экономию по меди в самом дросселе, а также качество пайки самого дросселя в плату. Был такой момент, особенно на первых партиях этих аппаратов. Приходилось прямо у них на заводе учить как нужно качественно припаять этот дроссель. Вообще там достаточно много нюансов. Если чего то не сильно понятного найдете, или наоборот - не найдете, то присылайте Новой Почтой в Киев. Хоть гляну...
И еще вопрос: причем понимаю, что это трудно выполнимо, но ... какие ключи стоят в вашем аппарате? Там через отверстие в печатной плате, при фонарике и лупе, можно разлядеть. Ответ на этот вопрос не сильно обязательный. Разбирать (снимать радиатор) не нужно. Что бы хотя бы не нарушить то, что имеете, потому что при сборке потом, можете запросто сжечь то, что сейчас еще работает...
И еще вопрос: А куда носили в сервис? Название там, адресс? И кто из мастеров уделил вам три минуты одним глазом?
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 01:17
Сообщения: 4
Откуда: Житомир
s237 писал(а):
В очереди на ремонт 2 шт таких аппарата. Один Кайзер NBC250, второй Геррард ММА 200. ... Если интересует, то после выходных смогу показать.

Интересует. На работе у автослесарей и в гаражном кооперативе у соседей из дуговых только трансформаторные аппараты.
s237 писал(а):
Кроме того: не любит этот аппарат ни электродов по нержавейке, ни электродов по постоянке. Знаю точно, что любит универсальный электрод "Монолит" Винницкого производства, (коричневая пачка). Попробуйте.

ТОЛЬКО "Монолит" и приходится использовать, но и они шлакуют или прожигают как кумулятивный заряд.
s237 писал(а):
...а можно фотки самой платы, там были варианты по дросселю в сварочной цепи.

Изображение
Визуально пайка хорошая, с обеих сторон припой равномерно наплавлен.
s237 писал(а):
... какие ключи стоят в вашем аппарате?

GP4062D. Выходные диоды 60CPH03.
s237 писал(а):
И еще вопрос: А куда носили в сервис? Название там, адресс?

Сервис вызвонил по номеру телефона из гарантийного талона.

Сначала искал обсуждения по модели, а потом поиском по схемам попал в эту тему. На этой странице написано про частоту генератора. Действительно при двухполупериодном выходном выпрямителе частота 33 кГц, ниже, чем в моём?

А то я до сообщения на форуме распаял косой мост и на выход трансформатора спаял обычный мост из этих диодов и закоротил дроссель. Клемы кабелей подключил к вилке настольной лампы 60Вт. Светит в полнакала. На клемах прямая линия напругой 100 В с выбросами длит. 1 мкс. Но когда беру "Монолит" 2мм., он зажигается сразу и горит как бенгальский огонь капая железом. А на сварочнике горит жёлтая "Перегрузка".
Это я пытался так этот сварочник улучшить чтобы хоть варил "Монолитом" на уровне обычного трансформаторного аппарата. Может можно малой кровью модернизировать схему и как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Это и есть дроссель с "экономией".

Цитата:
"А то я до сообщения на форуме распаял косой мост и на выход трансформатора спаял обычный мост из этих диодов и закоротил дроссель. Клемы кабелей подключил к вилке настольной лампы 60Вт. Светит в полнакала. На клемах прямая линия напругой 100 В с выбросами длит. 1 мкс. Но когда беру "Монолит" 2мм., он зажигается сразу и горит как бенгальский огонь капая железом. А на сварочнике горит жёлтая "Перегрузка".
Это я пытался так этот сварочник улучшить чтобы хоть варил "Монолитом" на уровне обычного трансформаторного аппарата. Может можно малой кровью модернизировать схему и как?"

Это вообще круто. Скажите что вы хотите иметь, и я скажу сколько это стоит по деньгам, ваша модернизация.
Сегодня созвонился с вашим сервисом, куда вы носили ваш аппарат, вроде как помнят. Или вроде в тот сервис попал. Переговорил. Если безо всяких переделок самодеятельных (вашими руками), то принесите еще раз. Вам уделят уже 10 минут и двумя глазами.
Но видится мне, да и вопрос то уже давний, а чего это вы этот аппарат не поменяли сразу после покупки?
Или как? Я сервис не защищаю, как раз наоборот. Я на вашей стороне. Но понимать то нужно. С 12 года по 16 год проблем вроде как и не было, а сейчас вдруг возникли. А раньше как?

Еще раз, потерпите до после выходных, и я вам покажу картинки (видео), если сами не сможете - то пересылка Новой Почтой - ваша из Житомира в Киев и обратно, а я здесь гляну. Хотите, приезжайте вместе с аппаратом. Все будет прямо при вашем присутствии.

И больше ничего не нужно распаивать и припаивать, пожалуйста.

Я балдею от такого подхода, точнее - обалдеваю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 01:01 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Выходная обмотка силового трансформатора http://s61.radikal.ru/i174/1610/37/19e1fc163d83t.jpg,
выходные клеммы http://s018.radikal.ru/i512/1610/8d/8f94523d710ft.jpg.
Это при напряжении на электролитических сглаживающих конденсаторах (сетевых) примерно 150 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 01:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Вот полюбляете Вы подгонять картинку под экран именно ЛАТРом. Более того, полюбляете не указывать "ноль" шкалы и размер клетки. Не, размер клетки вижу. А вот про "открытый" вход - это я просто догадался.....
Геннадий............................. ну.........????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 01:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 01:17
Сообщения: 4
Откуда: Житомир
s237 писал(а):
Скажите что вы хотите иметь, и я скажу сколько это стоит по деньгам, ваша модернизация.

s237 писал(а):
Но видится мне, да и вопрос то уже давний, а чего это вы этот аппарат не поменяли сразу после покупки?

Он не ломался, такой всё время. Дома варить мало, так и обходились. Просто сейчас у каждого близкого соседа родителей (кому до 60 лет) уже появился сварочный инвертор. И это недорогие модели 1.5 - 2 кгрн. А что хочу получить? Вот на днях отец ходил к соседу со своим "Монолитом" "Кайзером" железяку приваривать. Грит что этот небо и земля в сравнении с его "Геррардом". И это дешёвый Кайзер.
s237 писал(а):
Еще раз, потерпите до после выходных, и я вам покажу картинки (видео)

не спешу. Он и так месяц уже разобран. Конечно подожду.
s237 писал(а):
И больше ничего не нужно распаивать и припаивать, пожалуйста.
Я балдею от такого подхода, точнее - обалдеваю

Пока попал в эту ветку форума, пересмотрел множество простых (без микроконтроллера) схем. Которые поновее, уже не на косом мосте, а делают на двухполупериодном выпрямителе. Допустил возможность перемотки вторичной обмотки выходного транса на Ш-образном сердечнике. Там окно ещё свободно, а мотать вторичку толстым проводом можно и не раскалывая сердечник. В общем модернизировать на посовременнее выходную схему хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 01:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
В общем модернизировать на посовременнее выходную схему хотелось.

Вот это очень зря. Если есть желание и дальше делать подобное - то не стоит. Лучше давайте его сюда мне в руки, я хоть приведу его к штатному, как положено, состоянию.
Вот здесь есть подобные телодвижения:
http://forum.datagor.ru/topic/10095-top ... invertora/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 02:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Размер клетки указывается ВСЕГДА самим осциллографом. Ноль открытого входа осциллографа (почти всегда) указываю самостоятельно (забываю редко). А размер ЛАТРОМ не подгоняю - раньше запитывал проверяемый сварочник через два развязывающих трансформатора для паяльника (220/24 -> 24/220), а мощьность каждого из них ~ 30 Вт. Вот и "падение" амплитуды. Сейчас трансформаторы использую мощьностью 100 Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 02:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Gena2
Это при напряжении на электролитических сглаживающих конденсаторах (сетевых) примерно 150 В.
Ваши слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 03:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Возможно я не точно пояснил, попытаюсь ещё раз. Показанные осциллограммы сняты, когда переменное сетевое напряжение, выпрямленное сетевым мостом, на электролитических конденсаторах даёт постоянное напряжение равное примерно 150 В .
Это нужно знать вопрошающему, что бы правильно оценить те осциллограммы, которые он увидит на своём инверторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 03:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Ну и получается, что 150В постоянки делим на корень из двух (1,41) и получаем, что вы подаете на диодный мост (мосты) всего около 105 В переменки. Разве такую просадку даст ваш развязывающий трансформатор? Это четко "подгонка" картинки на экране осциллографа ЛАТРом, или чем то подобным. Где я не прав?
Я не верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru