©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 17:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-01, 18:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Вход открытый. Земля на эмиттере. Выброс возможно потому, что нет затворной ёмкости транзистора (я на выбросы не особо заморачиваюсь). Амплитуда в положительную область _ +15 В. Вполне по даташиту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 19:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Вырос это перезаряд входной ёмкости. Несколько вольт не критично.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 21:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Понял. Геннадий, а у вас на платах драйверов одинаковые стабилитроны стоят? Или тоже две пары разных?

От выброса вроде помогает сколько-то-омный резистор, последовательный к затвору. Разные ДШ по-разному рисуют, в зависимости от ёмкости затвора. Видел 4,7Е, 10Е, 110Е... Но там компромисс, насколько я понимаю - кроме сглаживания выброса он ещё и фронт затягивает? В общем - подбор по конкретной ситуации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 22:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
У меня этого сварочника нет. Я его ремонтировал ранее (смотрите атрибуты фото).
Улучшать промышленные аппарату не берусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Аналогично. Просто хотелось бы знать, в чём ПРИЧИНА. Мне, например, чисто платонически интересно, за каким иксом у меня в аппарате погорело три четверти всех управляющих активных элементов. Как-то многовато для "промышленного аппарата", спалившего за свою напряжённую трудовую карьеру целых пол-пачки троечек АНОшек... Зимой. Вы не находите?

Пока моё "улучшение промышленного аппарата" сводится к добавлению плавкой вставки и 20мм варистора на сетевой ввод. А чтобы что-то радикально улучшать - да, нужна осмысленность, а чтобы была осмысленность - нужны знания. Можно, конечно, и эмпирическим подбором, но может встать дороговато. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01, 00:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-12, 01:01
Сообщения: 8
Откуда: ЛНР
schabanow писал(а):
Просто хотелось бы знать, в чём ПРИЧИНА. Мне, например, чисто платонически интересно, за каким иксом у меня в аппарате погорело три четверти всех управляющих активных элементов. Как-то многовато для "промышленного аппарата", спалившего за свою напряжённую трудовую карьеру целых пол-пачки троечек АНОшек... Зимой. Вы не находите?
А тут вариантов не сильно много. Первый - не правильный расчет схемы (взяты компоненты с меньшими токами), второй - не качественные компоненты, ну и третий - первый и второй варианты вместе ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Возник вопрос. Откинул я высокое управы от высокого силы (трёхштырьковая гребёнка по наводке Александра), подал 300 В на вход управленческого БП. Сел на выход ключей раскачки ТГР. Вижу классический мостовой сигнал управления. Кручу ручку регулятора рабочего тока (на передней панели аппарата) - ноль на массу: картинка максимального заполнения (двуполярный меандр минус ступеньки мёртвого времени) остаётся неподвижной. Это не включена какая-то обратная связь, которая активируется только с подачей СИЛОВОГО питания, или имеем проблему в схеме управления?

* * *
Сегодня экспериментировал с раскачкой. Если 4606 не впаяны в схему - 7815 еле тёплый. Впаял, привинтил термопару к 7815: 71 С. На выход раскачки прицепил первичку ТГР: поднялась до 80 С. Взял 50 мм 12 В кулер, расположил над БП управы. Температура 7815 упала с 80 С до 45 С и там стабилизировалась.

Сел тестером на одноомный резистор, через который питается каскад раскачки ТГР (4606). На пилоподобном сигнале размахом около 100 мВ, на максимальной яркости, видны "волоски" амплитудой более полувольта. По закону утюга получаем "волосы" тока в цепи первички ТГР примерно 0,7А. Не знаю, нормально это или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 18:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Перемотал ТГР. Полностью повторил параметры и конструкцию изготовителя. Впаял ТГР, впаял ключи, подал питание на управу. Сила обесточена. Осциллограммы З-Э смежных ключей силового моста.
Сперва расстроился, что такой затянутый спад получился. Потом растянул по вертикали картинку (было 10 В/дел, поставил 5 В/дел), и стало очень похоже на осциллограмму З-Э участника Gena2.

Итак: осциллограмма силовых ключей З-Э. Ключи впаяны, подано питание на схему управление, силовая часть аппарата обесточена. 10 мкС/дел, 5 В/дел. Дед-тайм 1,6 .. 1,8 мкС (смотрел на максимально растынутой картинке).

https://mega.nz/#!JA9EDKYA!akM_F60qJWKm ... kqutpkhMUM
https://mega.nz/#!MF8VSD7J!QuAyOszNAjHX ... I3eZ3CXoAk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 12:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Восстановил перемычку на трёхштырьковой тестовой гребёнке, подал сеть, поработал на холостом ходе. Прикрученная к 7815 алюминиевая пластина площадью около 40 квадратов работает хорошо - температура 7815 не поднимается выше 45 при 22 окружающей.

Подключил на выход нагрузку 100 Вт (спираль от утюга). На выходе чёткая постоянка почти ровно 50 В, с узкими провалами (длительностью равными мёртвому времени), вольт до десяти. Сфотографирую позже, если нужно. Поработало десять минут. Всё стабильно, всё силовое холодное. 7815 тёплый.

Выход совершенно не реагирует на вращение движка регулятора рабочего тока. В чём может быть причина? Или это, как пишут в мануалах, "не является неисправностью"? )) Наверное, нужно дать нормальную нагрузку, чтобы регулировка рабочего тока проявилась на экране осциллографа?

Прошу консультации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 13:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Перечитай своё самое последнее предложение, углубись немного в работу инвертора. Направление верное.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 16:45 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Пора подгружать выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 20:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Спасибо!

Ваши своевременные ответы позволили всё вовремя разобрать (радиатор с верхними ключами и непропитанный ТГР - иначе до ТГР здесь не добраться), и забрать ТГР на выходные домой, на пропитку и запеканку. А то неясно было, что дальше делать.

Ещё планирую добавить несколько супрессоров:
- на сетевой ввод (через плавкую вставку)
- на "З-Э" нижних ключей (16 В)
- на питание ИГБТ-моста: КК-ЭЭ, прямо на выводы ключей (с плёночными конденсаторами в параллель)
- на выход 4606 моста раскачки ТГР
- на выходные клеммы аппарата (с плёночным конденсатором в параллель)

Это по результатам чтения тематических форумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 21:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Сапрессоры неплохо, но лучше поможет детальные промеры осциллограм и правильное применение шунтируюших емкостей и развязывающих дросселей.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 21:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
А нельзя ли ознакомиться с примером? Для Г-образных LC фильтров нужно хотя бы минимально владеть расчётами и каким-никаким опытом применения...
Если поделитесь - почему нет? Я всегда "за"!

Кстати, суммируются ли пробивные напряжения супрессоров при их последовательном соединении? Это ведь по сути дела стабилитроны?
Конкретно - могу ли я набрать из двух 220-вольтовых супрессоров один 440-ый, соединив их последовательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 22:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
schabanow писал(а):
Конкретно - могу ли я набрать из двух 220-вольтовых супрессоров один 440-ый, соединив их последовательно?

Да

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru