©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 14:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
В обсуждаемом экземпляре 7815 стоит без радиатора, как и 7915. Производитель, видимо, понадеялся на обдув (кулер в двух см), но проблема в том, что кулер стоит строго боком к 7815-му, и обдува там нет совершенно. Может в корпусе и формируется некий сквознячок, но - сомнительно.
Схему открыть было нельзя, потому что в тот момент схемы не было, равно как и доступа к компу - т.е. нечего было открывать. И нечем.
Про то, что Lab поделился схемой, я прочитал когда достиг компа, а это было уже после всех описанных мероприятий, в конце рабочего дня (на работе кроме сварочника ещё хватает аттракционов). Так что - набегами, по возможности.
Рука НЕ терпит. Не потому что там 100 градусов (а я вообще-то написал "ГДЕ-ТО ПОД 100 С" - если быть точным), а потому что больно становится. Обжигает палец 7815, я не знаю сколько там градусов. А приложить к нему термопару вместо пальца я не догадался, потому что туповат от рождения. Это моя особенность.
Подумать про 7х15 у меня тоже нет никакой возможности, ибо нечем. Я бы рад, но не могу. Я могу только частями тела к деталькам прикладываться, да сообщения строчить.
Про "Шмель" забудем да, потому что не в тему. Не нужен "Шмель". Не интересен. Я всё объяснил выше.

* * *
Gena2, а что у вас с выходами 7х15-ых? В моём случае на выходе 7815 видно чуть менее 15 В (и на несколько десяток понижается с прогревом). На выходе 7915 видно -11,3 В. Разве так и должно быть? В смысле - такой перекос? в ДШ на 3846 ещё не вникал - не успел... Завтра посмотрю осциллографом напряжения на ШИМ-контроллере, если вы говорите, что с питанием у меня всё в порядке... Облом, конечно - я рассчитывал, что косяк наконец нашёлся...

* * *
Lab, большое спасибо за схему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Таки непорядок у меня с питанием управы. На схеме чётко-однозначно нарисовано: +/- 15 В. А у меня перекос почти в четыре вольта. Или 7815 балуется, или ещё где коротуха надёжная (низкоомная) - потому что кроме 7815 ничего особо не греется...

Схема знатная. Спасибо Lab огромное ещё раз! Теперь хоть есть куда посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-12, 01:01
Сообщения: 8
Откуда: ЛНР
schabanow писал(а):
На выходе 7915 видно -11,3 В. Разве так и должно быть?
Нет не должно. Отпаяйте оба стабилизатора и проверьте их отдельно от схемы. Если стабилизаторы в норме, значит однозначно проблема дальше в схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 11:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Я бы добавил...
Отпаяйте, можно и не отпаивать, но просто подайте внешнее питание в цепи выхода 7815 и 7915. И посмотрите на потребдяемый ток. Дальше по схеме, хоть приблизительно, посчитайте этот потребляемый ток. Дальше ищите самого виновника вот такого завышенного потребляемого тока. Это сделать не сложно. Достаточно "приподнять" ножку питания на каждой микросхеме. Разница будет видна невооруженным глазом. Дальше ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 15:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Посмотрите, возможно поможет http://peredayka.com/download/5245e58fa ... 76c8f.html
Не увидел на своих фото радиатора. Судя по разводке платы, предполагали стабилизаторы в ином корпусе, с припайкой к плате. Но что-то не срослось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-01, 16:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
s237 писал(а):
В том то и дело, что Кайзер, выпускает под одним и тем же брендом, совершенно разные аппараты. Поэтому и пишу обычно вот так на своей ветке:
http://peredayka.com/download/fdab1f7bb ... 74bc3.html
А здесь еще со Шмелем скрестили...

В правилах ветки написано про необходимость размещения фотографий аппарата.
Отныне буду стараться размещать фотографии вместе с документацией в разделе Схемы и описания, для лучшей идентификации.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 12:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
И снова здравствуйте!

Вчера день выпал, сегодня продолжаем. Дефект сложный, я бы сказал. Но круг подозреваемых потихоньку сужается. По порядку.

Выпаял 7815, подал +24В на вход, без нагрузки - на выходе хорошая постоянка +15В. Похоже, что исправен.
Выпаял 7915, подал -24В на вход, без нагрузки - на выходе хорошая постоянка -24В. А будучи впаянным в схему, выход у него был -11,3В.

Принимая во внимание такое отнюдь не диетическое питание, с целью экономии времени, было принято решение поменять всё скопом: все три корпуса операционников + обе КРЕНки. Поснимал корпуса, вымакал припой оплёткой, промыл - всё культурно, все площадки на месте - плата как с завода. Запаял новые корпуса, запаял КРЕНки, подал питание. И стало всё почти строго наоборот: -14,7В и +14,3В. )) 7815 греется так, что плевок на фланец пузырится и быстренько исчезает. Где-то под сотню...

Надо искать прокол. Курение схемы, любезно предоставленной участником Lab (дай Бг ему здоровья и долгих лет) навело на мысль обратить внимание на двухтактный каскад раскачки ТГР, собранный на двух корпусах спаренных комплементарных полевиков AO4606. Весь он запитан через полутораомный (по схеме Lab'a - через одноомный) резистор в корпусе 1206. Снял резистор, подал сеть - ненормальный нагрев 7815 ушёл! Теперь не более 60 С - палец свободно терпит, и слюна, естественно, уже не пузырится.

Резюме: судя по всему, вышел из строя один из корпусов 4606. Или оба. Нагружены они на первичку ТГР. Следовательно, после замены 4606-ых на исправные, надо будет обязательно выпаять ТГР и хорошенько продавить его мегаомметром на предмет межобмоточных утечек. А там по результатам будет видно - или сразу применить к нему вакуумную пропитку с последующим запеканием, или сперва перемотать... И ещё обязательно посмотреть индуктивность первички, на предмет короткозамкнутых витков. Один-два миллигенри, я думаю, можно будет считать нормальным результатом.

Большое спасибо всем неравнодушным! С Новым Годом всех, теперь уже окончательно! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 15:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Вынул ТГР, первичка кажет 0,55 мГн (миллигенри). Похоже, что короткозамкнутых нет. Продавил пятисотвольтовым мегаомметром, первичку на вторички. Тоже никакого криминалу не узрел - везде бесконечность... ННННУУ не знаю, что дальше делать. Подвергну его вакуумной пропитке МЛ-92 с последующей сушкой при 120 С в течение 16 часов, как рекомендует мануал на лак... Всё равно транс выпаян - чтоб два раза не ходить...

А с 4606 что получилось - то я питание на них откинул (резистор 1,5 Ома выпаял), так 7815 стал греться намного меньше, уже палец свободно терпел. А сейчас я снял сами 4606, оба корпуса, а этот резистор назад поставил. После чего 7815 стал вообще еле тёплым. И питание стало -14,73 и +14,75. Т.е. явно что-то с раскачкой.

Посмотрел импульсы с выходов UC3846 - картинка просто загляденье. Фронтов вообще не видать, выбросы совсем незаметные... Ну просто тестовый меандр какой-то. Вершины импульсов, правда, не горизонтальные, а слегка скошены, на обоих выходах совершенно одинаково. Количественно не смотрел, просто оценил форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 15:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-11, 18:27
Сообщения: 30
Откуда: Украина, Киев
Постарайтесь не перегреть феррит. Не более 120 градусов. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Ошибка в том, что поменяли все "скопом". И как теперь узнать виновника? Нужно по одному, и по очереди. Торопиться здесь, а тем более - злиться, на него не нужно. Не может все там погореть "скопом". Может сгореть одна деталь. Вот ее и нужно найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
s237> Да, согласен, что вариант "по очереди" более экономичен по деньгам, но в данном случае, при цене в среднем 5 грн за корпус, мы решили сузить глаза на это дело, и "сделать ход конём". Дополнительное соображение, которое и определило выбор тактики в пользу групповой замены - неадекватное питание по минусу, которое было навязано всем трём корпусам. Всё-таки по минусу на них шло -24 В, а это явно за пределами absolute max. ratings, которые говорят о -18 В. Не пробой, так деградация, не сейчас так потом... Смысл с ними ковыряться? Сэкономить десять гривен? Вот поэтому и решили не заморачиваться с поиском самого слабого звена, а заменить весь цепок.

Lab> Спасибо за предостережение! У меня термостат, так что 120 С я не превышаю. Но точка Кюри для ферритов, насколько я помню, НАМНОГО выше, чем 120 С?

* * *
Решил провести ещё один эксперимент. Поскольку в случае 4606 мы имеем уже 20 грн за корпус (против 5 грн за корпус в случае операционников), то тут я всё-таки попробую поставить их (пару 4606) взад, на место, а для начала откинуть их нагрузку - первичку ТГР. Смысл в том, чтобы однозначно установить виновника: если эта сладкая парочка будет греть 7815 под сотню цельсиев и БЕЗ своей нагрузки (т.е. будут грузить стабилизатор собой любимыми), то вопрос закрыт. А вот если 7815 с подключенными 4606 и откинутой первичкой ТГР греться перестанет, то тогда, судя по всему, надо будет оставить в покое 4606, и думать в сторону перемотки ТГР, по крайней мере его первички... Вот такое соображение я сообразил, жаль что поздновато - уже по дороге домой. Так что теперь придётся потерпеть до Пн. Но с другой стороны - не слишком и поздно: до радиолавки дойти таки не успел. ))

Щедрого вечора усiм! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-01, 14:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
А что проверка тестером этих 4606 показывает (всего по два транзистора). Может за ТГРом что-то не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
90% кирдык 4606

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-01, 19:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
За ТГР-ом только драйвера затворов силовых ключей, ну и сами затворы оных. Но это пока за кадром. Там видно будет. Надо будет, кстати, тыкнуться осциллографом и туда, на выходы драйверов. Посмотреть, что на затворы силовых ключей приходит, относительно их истоков.

4606 тестером не проверял, инет на работе куда-то делся как раз в нужный момент - не знал точно, где у них какая нога. А там и рабочий день к концу подошёл. Посмотрю в понедельник. Тестер - да, это хорошо, однако же убедительнее будет проверить их непосредственно в схеме (что проще), или собрать тестовую схему.

Если вышли из строя именно 4606, то возникает вопрос - почему... Там диоды в их затворах стоят, зашунтированные 200 Омами. Надо будет их заменить на всякий случай...

А как вообще в маломощных комплементарных мостах решается вопрос импульсов сквозного тока? Или ёмкость их затворов (4606) настолько низка, что сколько-нибудь значительных сквозных токов там не бывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-01, 23:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Небольшая фотосессия. ))

Моё вакуумное оборудование:
http://peredayka.com/download/74089571c ... 9bdee.html

Результат:
http://peredayka.com/download/71616bb42 ... 595fa.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru