©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-10, 10:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Не правы в том, что считаете, что я СПЕЦИАЛЬНО подгоняю входное сетевое напряжение так, чтобы картинка была хорошо вписана в экран осциллографа. Я это практически не практикую (хотя изменение масштаба в осциллографе есть, но тогда нет достоверной информации о реальной амплитуде сигнала). А какие потери на двух трансформаторах - я не пытался измерить, т.к. другого варианта гальванической развязки у меня на тот момент не было, а для старта блока питания в инверторе этого почти всегда хватало (когда же не хватало, то приходилось ЛАТРом подавать повышенное напряжение, бывало и так).
Про 160 В на конденсаторах я написал потому, что осциллограмма на стоке нижнего IGBT http://s017.radikal.ru/i405/1610/06/345321a0f3d1t.jpg.
Все осциллограммы сняты без нагрузки на сварочных клеммах.
Интересующимся - посмотрите атрибуты фотографий (медаданные, если не ошибаюсь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 11:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Вы меня не совсем правильно поняли. Я имею ввиду то, что поскольку форум ремонтников, то и все должны отталкиваться от каких то одинаковых, "стандартизированны" что ли условий. Так что бы каждый участник смог это повторить, и было с чем сравнить какие то цифры. А теперь, все смогут обеспечить на емкостях 150В? Или не все? Это "стандартизированное" напряжение, или нет? Вот сами подумайте. Вот я о чем...
А про то, что у вас на стоке вот такая картинка, так мерять нужно правильно, вот и все. Меряется вот так:

http://files.d-lan.dp.ua/download?file= ... df93454bc3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 16:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Было бы странно, если бы я измерял иначе. Естественно так.
Фото делаю исключительно для себя. А если кто и просит осциллограмку, то чего же не поделиться. Сам иногда нуждаюсь в таком (особенно с датчиков тока).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 21:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-10, 01:17
Сообщения: 4
Откуда: Житомир
Gena2, благодарю. Уровни сигнала пересчитал. У мну так же на хх, вроде всё сходится.
А какой сварочник у топикстартера? Фото платы и схема полностью соответствуют моему, ШИМ на 3844, даже выкладывать нет смысла. Начиная с поста №6 уже другой аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-10, 01:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Да, это уже другой сварочник. Полный мост, на UC3846DW.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-10, 21:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 455
Откуда: Горловка.
rik_2006 писал(а):
Битый ТГР ссылка на форум topic579-30.html.
Перемотал ТГР на другом кольце ; получил красивые импульсы на затворах .
На каком кольце мотали, какое количество витков?

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 11:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Здравствуйте, уважаемые участники!

Пришёл со своими вопросами сюда, поскольку тема посвящена инверторам Kaiser NBC 2хх.

Проблема моя заключается в том, что аппарат вдруг ни с того ни с сего перестал варить постоянкой. Цвирк-лип - и на этом всё. АНОшкой ещё можно работать, но при этом создаётся ощущение, что работаешь не инвертором, а какой-то матёрой переменкой 50 Гц... Никаких дополнительных видимых глазом симптомов дефект не имеет. Внутри аппарата не удалось заметить никаких повреждений, никаких подпалов и т.п. Проблема проявилась неожиданно: варил отлично, как обычно - выключили штатно - включили - засада. Дефект стабилен, но иногда позволяет нормально спалить примерно пол-электрода тройки (постоянки) - а потом, прямо на ходу - горит дуга нормально - хлоп - хлоп - залипуха - хлоп - вроде чуть-чуть пошло - опять хлоп... В общем - не работа. Дополнительный симптом: при подключении аппарата напрямую в мощную розетку никакого влияния на близлежащие электроприборы замечено не было. При подключении через недлинную переноску - стабильно выбивает АП этой же розетки.

Что предпринял. Поворошил подстроечники многооборотные внутри. Туда-сюда по пять оборотов (с возвратом на старое место). Никакого эффекта. Подтянул клеммы выходные. Сделал балласт 0,146 Ома (такая точность, потому что мерил мостом пост. тока - имеется в хозяйстве). Это получилось примерно 70 см нихрома-тройки, свёрнутого спиралью в несколько широких колец, и опущенного в ведро холодной обессоленной воды (хим. очищенной). С клемм этого балласта были успешно сняты приведённые ниже осциллограммы на 140 А выходного тока (по регулятору на передней панели аппарата - шунта на 200 А у меня пока нет в наличии). Входное и выходное напряжение. Время - 10 мкс/клетка (нижняя осциллограмма; верхняя - 50 Гц), напряжение - 1 В/клетка (с делителем 1:10) для нижней осциллограммы, и 10 В/клетка (с делителем 1:10) - для верхней.

https://mega.nz/#!QVlAQRJb!1zZ_PavQfSzm ... KJ67bsnKbk
https://mega.nz/#!5B0XwThB!k8aY_A64z331 ... sbwu8eY3B0

Собственно вопрос: не сможет ли кто из уважаемых экспертов дать своё заключение по приведённым осциллограммам? Намекните хотя бы, где собака порылась?

* * *
Приведу ещё картинку с двумя сопоставленными осциллограммами, для сравнения. Вверху - неисправный аппарат (Kaiser NBC 200), внизу - нормально работающий (Шмель ВДС 205). Оба аппарата - прямоходы. Измерения проводились из одной и той же розетки, на одном и том же балласте 0,146 Ом, на одном и том же токе в 140 А, выставленном по шкалам регуляторов на передних панелях аппаратов. Параметры развёртки осциллографа: напряжение 10 В/клетка; время 10 мкс/клетка.

https://mega.nz/#!oFtT1TpC!WmYbUjaa0VZi6AbUmWQbi7rVvMKiEoQmoJxCvMZ2Ngs

Лично я не вижу качественных отличий, кроме того, что среднее постоянное напряжение на нижней осциллограмме несколько выше верхнего - в том смысле, что в то время как вершины импульсов на двух снимках расположены примерно на одном уровне (чуть больше двух клеток вверх от нулевой линии развёртки), нижние горизонтальные полки на "исправном" снимке гораздо выше подтянуты вверх (что даёт "провалы" заметно меньшей глубины). Если же говорить о форме, то в глаза бросаются более крутые наклоны горизонтальных участков у неисправного аппарата - как нарастание, так и спад... Ну а "петельки" на "исправной" осциллограмме смотрятся особенно загадочно (как для меня).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Проблема до сих пор не решена, дефект не найден. Есть мысль посмотреть напряжение на диодах (анод-катод). По осциллограмме напряжения на нагрузке 0,15 Ом видно, что примерно 2/3 периода, напряжение на дуге (её омическом эквиваленте) просаживается до 10 В. Видимо, в этом и состоит причина неудовлетворительной работы аппарата - на этих участках дуга и затухает... У исправного аппарата (тоже прямохода) самые просаженные учаски осциллограммы не опускаются ниже 15 .. 16 В - и аппарат отлично варит. Если всё это так, то в чём может быть причина такой просадки? Выходные диоды? Короткое во вторичке - нечто из области невероятного: витков там всего несколько штук, причём жгут утянут в прозрачную термоусадку, а намотка выполнена с приличным шагом... Похоже, кроме диодов подозревать некого?.. Может что-то случилось с выходным дросселем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 06:43 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Зачистить, пропаять, подтянуть все силовые соеднения. Проверить нет ли где-то повышенного нагрева.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 10:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Прямого совета дать не могу (нужно держать в своих руках), а попробовал бы следующее:
- пропайка (подтяжка) всех силовых проводов (начиная от сетевой вилки и заканчивая выходными клеммами, кстати проверить и сварочные "концы"),
- измерить ёмкости сетевых сглаживающих конденсаторов,
- после нескольких десятков секунд работы на эквивалент нагрузки поискать наиболее
прогревшиеся элементы,
- внимательно промерить элементы связанные с датчиком тока (пайка, разъёмы, номиналы).
Когда это всё не даст результата, возможно подумать о замене деталей в цепи датчика тока, начиная с полупроводников.
Просмотреть осциллограмму изменения скважности на выходных клеммах (работая на эквивалент нагрузки) при вращении задатчика тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 21:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Большое спасибо за ответы!

Силовые контакты ревизировались, подстроечные элементы ворошились туда-сюда с возвратом на место, неравномерного нагрева элементов при тестовом прогоне аппарата на нагрузке 0,15 Ом не выявлено. Осциллограмма входного высоковольтного выпрямителя приведена выше, по ссылке - к ней, насколько я понимаю, придраться трудно.

Цепей токовой ООС (трансформатора тока) не проверял. Насколько я помню, в аппарате применён не трансформатор тока, а омический шунт - такой себе "мостик" из толстого манганина, габаритами примерно 20 х 15 х 3 мм. Надо будет проверить.

Изменения скважности напряжения на выходных клеммах при вращении регулятора тока на передней панели аппарата (под нагрузкой 0,15 Ом) тоже не проверялось. Как-то не сообразили покрутить... Вообще всё было несколько экстремально с непривычки - как для людей, привыкших иметь дело с сигнальными токами и напряжениями - токи и нагрузки совершенно другого порядка, ведро с водой, искры при замыкании цепи (включать аппарат с подключенной нагрузкой не решились), фотосессия экрана осциллографа... Все были несколько напряжены, и покрутить регулятор тока под нагрузкой просто забыли... )) Но от сеанса к сеансу всё это становится привычным, мандраж потихоньку проходит, уступая место спокойной работе.

Ещё раз большое спасибо. Будем продолжать.
зы: Александр! Посылку пока не получил (уже заходил на почту, справлялся). Думаю, до конца этой недели всё будет в порядке. Большое спасибо за содействие. Наберёмся терпения. А вопросы здесь - это уже про другой аппарат (земля слухами полнится - несут люди потихоньку). Тот "Шмель" (для которого посылка) у нас сейчас как эталон, для сравнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 22:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
schabanow
"Насколько я помню, в аппарате применён не трансформатор тока, а омический шунт"
Вот с этого момента, пожалуйста поподробней.
И второе: покажите пожалуйста фотку вашего аппарата, хоть о чем речь. Этих Кайзеров было великое множество (при абсолютно одинаковом названии и даже корпусе). Поэтому - фотку в студию. И если это то, на что у меня имеется видеоинформация по сварочным клемам, то помогу.


Последний раз редактировалось s237 08-01, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Gena2 писал(а):
- измерить ёмкости сетевых сглаживающих конденсаторов,

Да, измеряли мостом переменного тока. Хоть на множителе "х 100 мкФ" минимум нуль-индикатора очень пологий получается, но он явно присутствует, и недвусмысленно указывает на ёмкость 390 мкФ против 470 мкФ заявленных на банке. Т.е. всё вполне нормально. Всего две штуки, оба исправных. Осциллограмма входного выпрямителя под нагрузкой аппарата 0,15 Ом подтверждает исправность фильтра: максимум 50 Гц пульсаций приходится на 280 В, минимум на 220 В. Без нагрузки - спокойная, чёткая прямая строго на трёхстах вольтах, как от батарейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
s237 писал(а):
schabanow
"Насколько я помню, в аппарате применён не трансформатор тока, а омический шунт"
Вот с этого момента, пожалуйста поподробней.
И второе: покажите фотку вашего аппарата, хоть о чем речь. Этих Кайзеров было великое множество (при абсолютно одинаковом названии и даже корпусе). Поэтому - фотку в студию. И если это то, на что у меня имеется видеоинформация по сварочным клемам, то помогу.

ОК, но это только послезавтра - завтра выходной, а всё хоз-во на работе. Я, честно говоря, со схемой Кайзера (и с внутренностями) особо не разбирался, потому что его принёс человек, который тоже соображает в лудильно-паяльном ремесле, и который, собственно, и вызвался его починять. А я только оказываю посильное содействие с балластом и стрелочным амперметром на 300 А (пока выпилил только шунт, собственно амперметр в ближайших планах; головку уже подобрал).

С этим якобы "шунтом ООСТ" какая история - он принёс аппарат со снятой крышкой, я его слегка повертел и увидел описанный "шунт" прямо возле выходных Бинзелей, в виде П-образного (скорее даже [-образного) "мостика", гориз. полка которого приподнята над платой на пару миллиметров, а "опоры" припаяны к силовым проводникам, усиленным медными шинками. И вроде бы от этого "мостика" на управу идёт пара тонких сигнальных проводников. С меня фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 14:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Сделал небольшую фотосессию. Ссылки сверху вниз: общий вид, "шунт" и трансформатор ООСТ. "Шунт" указан жёлтым кружком, на другой фотке - стрелкой. Трансформаторный датчик ООСТ указан жёлтой стрелкой. Последний почти не виден, но это стопроцентно он - чёрный пластиковый корпус (похож на корпус "бусины" помехоподавителя на компьютерных кабелях) с двумя выводами в виде тонких мягких проводов надет на полупетлю толстого (миллиметра три в диаметре по меди) жёсткого провода, в районе моста IGBT. Слегка болтается, как бусина.

Покрутить регулятор тока под нагрузкой и посмотреть на изменение заполнения ШИМ сегодня не получилось, сейчас уже бегу домой по делам. Перенесём это мероприятие на завтра.

зы: Не могу найти в аппарате дроссель выходного выпрямителя. С обратной стороны платы никаких навесных элементов вообще нет, только печать. В "Шмеле" дроссель выходного выпрямителя по габаритам сопоставим (почти равен) с силовым трансом. о_0

https://mega.nz/#!IB9lRa7J!imKT_BgCpJI4 ... zsyZPsYMUI
https://mega.nz/#!EQURkDrJ!ZjfxoaymJZRT ... c2HY_o_4_s
https://mega.nz/#!kEkSCSbD!azcxSrW5aCFv ... K1JF1-ojeg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru