©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 03:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-01, 10:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Впаял взад ключи раскачки (4606), ТГР выпаян из платы, его первичка откинута. Подал сеть - сразу пошёл резкий интенсивный нагрев 7815. Т.е. картина полностью восстановилась до исходной.

Сравнил индуктивности первичек ТГР-ов "Kaiser NBC 200" и своего недостроенного негуляевского квазирезонатора (тоже полный мост, кстати). У кайзеровского ТГР намерил первичку = 0,45 мГн, у негуляйника (изготовленного по рекомендациям Skif) первичка получилась = 2,7 мГн.

Кайзеровский ТГР, правда, намотан на 25-м Ш-образнике, а скифский ТГР - на зелёном кольце из АТХ-ового БП (ровно двадцать витков МГТФ пучком в пять проводов, первичка + четыре вторички). Но это - механическая конфигурация, а чисто электрически, повторюсь, проверенный в работе множеством людей ТГР имеет в пять раз большую индуктивность первички, чем ТГР моего поциента, у которого сгорели ключи раскачки этого самого ТГР... Не здесь ли собака порылась? Я так понимаю, что надо ТГР разматывать. И попробовать перемотать первичку... Или вообще весь.

А для начала попробую я его хорошенько прогреть в печке, да разобрать Ш-образник. Разнять половинки, всё зачистить, собрать и нормально стянуть полоской крафт-бумаги. С последующей вакуумной пропиткой (если получу положительный результат по индуктивности первички). Может какая соринка попала в разъём при сборке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 13:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-12, 01:01
Сообщения: 8
Откуда: ЛНР
schabanow писал(а):
Впаял взад ключи раскачки (4606)
Мультиметром перед впайкой ключи проверяли? Если идет нагрев 7815, какой-то из ключей покажет либо к.з. либо какое-то малое сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 15:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Из четырёх ключей в двух корпусах 4606 три оказались пробиты. Один из трёх - по всем трём выводам, включая гейт. Все три вывода накоротко. У трёх их трёх "сток-исток" - накоротко, в двух направлениях. Т.е. в трёх ключах из трёх пробиты защитные диоды и/или каналы. И в одном из этих трёх дополнительно пробит затвор. Из двух пар ключей (из двух корпусов AO4606) остался один условно работоспособный n-ключ - его канал вроде бы адекватно реагирует на прикосновение пальцем (иголкой, зажатой в пальцах) к гейту.

Только это и так было ясно, без прозвонки ключей тестером. Потому что управляющие сигналы с 3846 - просто идеальны. Идеализированы, как в учебнике. Так что ключи раскачки я прозвонил специально для вас. ))


***
Расшифровал кайзеровский ТГР. У него оказалось пять параллельных секций первички, 15 витков 0,3 х 2 (в две жилы каждая обмотка). Между пятью секциями первички проложены четыре вторичных обмотки, по 20 витков 0,2 х 2 (тоже в две жилы каждая). Намотано всё в одну сторону, без каких бы то ни было изысков и подвыподвертов...

Сейчас вижу два пути. Первый, он же предпочтительный - найти зелёное кольцо от АТХ-ового БП, да изготовить нормальный, испытанный многочисленными практиками инверторостроения мостовой ТГР. Второй путь - в кайзеровском попробовать увеличить кол-во витков первички (каждой секции) с 15 до 25 примерно. За счёт некоторого уменьшения диаметра провода. И замерить полученную индуктивность. Добиться индуктивности не менее 2 мГн. Сейчас он был слегка повышающий, К = 1,33. А скифовский вариант ТГР - просто разделительный, К = 1... Соответственно, добавить витков и вторичкам, до К = 1. Таков ПЛАН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
То, что специально для нас прозвонили, спасибо конечно. Но это полезнее Вам. Насколько помню, на ТГРе может быть маркировка, говорящая о количестве витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Лучше взять феррит больше и провод толще.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Впаял новые 4606, ненормальный нагрев 7815 прекратился - сейчас тёплый, примерно одинаково с 7915. Сигнал на выходе моста раскачки (4606) с откинутой первичкой ТГР - красивый, симметричный. Амплитуда импульса 14 В. Амплитуда выброса 2,4 В (плюс к 14 вольтам - шесть-семь коротких, примерно по 0,2 мкС, быстро затухающих колебаний). Мёртвое время 1,6 .. 1,8 мкС.

Восстанавливаю ТГР - мотаю новым проводом, новым майларом. Решили пока оставить параметры изготовителя. Посмотрим, что получится. Слишком много замен, если хлопнет - непонятно будет, где косяк. Тут надо пошагово.

Вопрос по драйверам силовых ключей. На схеме Lab они обозначены "чёрными ящиками", в смысле белыми прямоугольниками. В реале там примерно по пять диодов, по одному SMD-транзистору и по несколько керамических конденсаторов на каждый ключ. Маркировки на компонентах нет. Нет ли у кого из участников схемы этого драйвера с обозначениями маркировок компонентов? У аппарата вылетали ключи, их меняли в сервисе. В этой связи хочу проверить состояние компонентов драйверов силовых ключей.

По сети у аппарата не предусмотрено никакой защиты от импульсных перегрузок по напряжению. Поэтому на сетевой ввод хочу поставить плавкую вставку, и сразу за ней - варистор вольт на 250 .. 275. Или супрессор (серии СА) на такое же напряжение. Потому что ничего лучшего пока не придумал - из-за чего аппарат вышел из строя. По индуктивности первички ТГР и прочим тонкостям - чувствую, что не хватает знаний.

Пока только понял, что сравнивать ТГР-ы от квазирезонансника (мягкое переключение) и ШИМ-а нельзя, потому что в ШИМ-е на перезарядку ёмкостей затворов IGBT уходит заметно больше тока: та же ёмкость затвора должна полностью перезаряжаться за гораздо меньшее допустимое время, иначе сильно возрастут динамические потери на ключах - переключение-то жёсткое, под током. Поэтому и ТГР для ШИМ-а нужен другой, не такой как для квазирезонансера. Гораздо мощнее. Вот... И если сейчас, не зная толком, намотать что-то своё, наугад, то велик риск попасть на комплект ключей...

Такие вот пока соображения. Прошу поправить, если в чём ошибаюсь.


Последний раз редактировалось schabanow 17-01, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Да, ещё одно. ДШ на GW45HF60WD кажет абсолютный максимум напряжения G_E = 20 В. Амплитуда сигнала управления на первичке ТГР видна мне на осциллографе с напряжением никак не менее 14 В. Плюсуем сюда 2,4 В выброса и получаем 16,4 В. Всё вроде бы ничего. Теперь умножаем это напряжение на коэффициент трансформации ТГР, который определился как 1,33. И получаем пиковое напряжение на затворах где-то в районе 22 В. Но это, правда, на входе драйвера силового ключа. Который, я полагаю, содержит какие-то стабилитроны, которые приводят напряжение управления на своём подопечном затворе в безопасную норму... По крайней мере - должны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Выпаял платы драйверов силовых ключей. Явно пробитых компонентов не нашёл, всё, что надо (по внешнему виду детали), красиво звонится в одну сторону.

Обнаружил интересную особенность: две платы силовых драйверов полностью идентичны. Каждая содержит по два драйвера. Но на одной плате стоят стабилитроны (?) BM1313, а на другой BM1325. Причём сами платы маркированы совершенно одинаково: 2P2H07145A (белой краской). Разве в мосте, раскачиваемом ТГР, не четыре одинаковых-равноправных ключа? Или там всё-таки есть какое-то отличие "верх/низ"?

Погуглил эти 1313 - гуглятся как стабилитроны, но только на форумах. ДШ не находится. 1325 вообще не гуглятся... Надо будет обязательно посмотреть осциллографом сигналы на затворах ключей, в полном сборе. Надо будет придумать, как подавать силу постепенно, через ЛАТР. Дело в том, что там единое питание идёт (высокая постоянка) - и на БП управы, и от того же моста - на силу... Очень неудобно. Отдельный мощный выпрямитель сделать, с фильтром... И питать им силу, от ЛАТРа... Ибо управный БП отделить по высокой стороне от платы - я пока не вижу как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 15:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Практически на всех, со стороны 300 В, есть три штырька с перемычкой по +300В для запитки БП. Разрываешь перемычку, 220 через мост и кондер на БП, а с ЛАТРа по штатному кабелю через цешку с защитой и вольтметр.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 15:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Душман 83 писал(а):
Практически на всех, со стороны 300 В, есть три штырька с перемычкой по +300В для запитки БП. Разрываешь перемычку, 220 через мост и кондер на БП, а с ЛАТРа по штатному кабелю через цешку с защитой и вольтметр.

Александр, огромное спасибо. Вы сэкономили мне день, и, возможно, комплект ключей. Всё нашёл, всё обесточил... КРАСОТА!

Кто владеет информацией - тот владеет миром. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 16:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
По этим платам я себе нарисовал такое, не утверждаю что всё правильно. http://i89.fastpic.ru/big/2017/0117/70/ ... 80b970.jpg
Затвор одного из нижних IGBT (при отсутствии этого IGBT) http://i90.fastpic.ru/big/2017/0117/cb/ ... d572cb.jpg
При измерениях желательно пользоваться развязывающим сетевым трансформатором (я поначалу использовал два трансформатора для питания паяльников 24 В, 25 Вт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 17:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
А вот мои драйвера силовых ключей. Обратите внимание, что маркировка самих плат совершенно идентична, однако на одной плате стоит пара стабилитронов (?) 1313, а на другой - точно таких же корпусов, но промаркированных уже 1325. Это видно на фото, если присмотреться: слева - 1313, справа - 1325. Это нормально?

https://mega.nz/#!Bd12hYKD!IkVPsTJxqCtE ... WBRVE0Ovtc

зы: "Танталы" после выпайки оказались вполне себе диодами, без каких-либо затей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 17:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Gena2 писал(а):
По этим платам я себе нарисовал такое ...

Gena2, большое спасибо за схему. Есть, конечно, что-то общее с моим вариантом, но есть и отличия.

* * *
По вашей осциллограмме. Амплитуда импульса управления, если считать вместе с амплитудой выброса, у вас получается в аккурат 20 В. Если верить ДШ, то это предельно допустимое напряжение "затвор-эмиттер" для вашего IGBT. Не многовато ли для эксплуатации аппарата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 17:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
А танталы возможно так и должны прозваниваться. Но танталовых конденсаторов на платах нет.
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0117/af/ ... f501af.jpg Смотрите где у меня на осциллограмме ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 18:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Да, платы наши из одной бочки выгружались. Когда я прозваниваю танталовые конденсаторы, то при правильном подключении на пределе 200К я вижу, как они заряжаются (от 1 мкФ). Несколько секунд примерно. После чего предел выходит на предел и прибор показывает обрыв. А здесь ничего не заряжается, тестер просто сразу показывает какое-то стабильное сопротивление. Но корпуса очень похожи на мелкие танталовые конденсаторы. Даже "плюсовая" полоса, выжженная лазером, присутствует. Однако здесь это - катоды диодов.

По осциллограмме - вы хотите сказать, что я путаю амплитуду (от нуля до пика) с размахом (от пика до пика)? Земля осциллографа - на Э, вход - на затворе, я правильно понял? Закрытый вход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru