©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 11:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-04, 15:16 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Gena2 писал(а):
Как скажешь.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ты меня пристыдил :blush:
Вот что получилось. Признаться, я не вижу тут чего-то по чем можно судить об аппарате.
Индуктивность: первичка 21,37mH; вторички по 688mlH - мюГенри. МиллиГенри.

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Озадачили Вы меня однако своими осциллограммами. Нашёл у себя фото осциллограммы на выходных клеммах. Там имею 50 В при 150 В на сетевых конденсаторах. Т.о. при питании от сети (полных 220 В) вполне ожидать на выходе 100 В. Почему так - теперь не даст покоя. :crazy:
Судя по фото, вторичные обмотки по 4,25 (и 3,75 другая) витка, а первичную посчитать не могу. Что то 22...24 витка?


Последний раз редактировалось Gena2 29-04, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:12 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Gena2 писал(а):
Озадачили Вы меня однако своими осциллограммами. Нашёл у себя фото осциллограммы на выходных клеммах. Там имею 50 В при 150 В на сетевых конденсаторах. Т.о. при питании от сети (полных 220 В) вполне ожидать на выходе 100 В. Почему так - теперь не даст покоя. :crazy:

Как получается 150 на конденсаторах?! Тогда в сети должно быть не более 100В?! Не понятен мне этот момент. На электролитах всегда больше порядка на 0,7. Так если в сети 220 на них будет 310. Так всегда и было.
Почему ведете отчет от 150-ти, 200В?
Непривычно.

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Я, что бы посмотреть осциллограммы, запитываю сварочник через развязывающие трансформаторы (маломощьные). Иногда ЛАТРОМ выставляю такое сетевое напряжение на этих трансформаторах, что бы осциллограммы были "поближе" к клеткам осциллографа - видимо это такой случай. Меня, как правило, интересует форма сигналов. Но даже в этом случае пропорции должны соблюдаться. А здесь как то "не пляшет". Думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Gena2 писал(а):
Я, что бы посмотреть осциллограммы, запитываю сварочник через развязывающие трансформаторы (маломощьные). Иногда ЛАТРОМ выставляю такое сетевое напряжение на этих трансформаторах, что бы осциллограммы были "поближе" к клеткам осциллографа - видимо это такой случай. Меня, как правило, интересует форма сигналов. Но даже в этом случае пропорции должны соблюдаться. А здесь как то "не пляшет". Думаю.

Да. Особенно странно, что на шильдике указано Напряжение ХХ 60В!
Ну бог с ним. Отдал уже. Расспросил клиента. Это левый аппарат. Куплен с рук. Везут коробейники с Харькова :), Так что всякое может быть. Самоделки. Этот бизнес у нас налажен!

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Вот сейчас посчитал по фото витки, внимательно посмотрел имеющиеся фото - вроде есть малая разница в амплидах полуволн выходного трансформатора. Правда - не убедительная. Видимо придётся потщательнее поизучать вопрос на следующем сварочнике.
Вот трансформатор сварочника TESLA Weld MMA-251. На лицевой панели ручка до 250 А. http://s020.radikal.ru/i713/1504/c8/52595bbfc4ea.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Gena2 писал(а):
Вот сейчас посчитал по фото витки, внимательно посмотрел имеющиеся фото - вроде есть малая разница в амплидах полуволн выходного трансформатора. Правда - не убедительная. Видимо придётся потщательнее поизучать вопрос на следующем сварочнике.

Не думаю что так все сложно. Как правило в таких заморочках причиной окажется какая нибудь мелочь.
Но пишите как будут мысли. Интересно.

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-05, 09:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Для завершения разговора о напряжении на клеммах. Осциллограф показывает напряжение большее 60 В только если к клеммам не подключена нагрузка. Вероятно происходит пиковое детектирование (и выбросов тоже). Как только подключаю нагрузку (паяльник на 60 Вт), напряжение становится практически равным горизонтальной "полочке" как на осцилограмме. Т.е. порядка 55 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 10:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-08, 15:18
Сообщения: 2
Добрый день. может у кого был похожий дефект.Выгорело два ключа, предварительная раскачка на АО4606 и TL084.После замены всего аппарат заработал, на хх -102В. Но сильно греется L7815.Подскажите какой тепловой режим стабилизатора в этом аппарате?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 12:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
shelf22
Бывают милиГенри и микроГенри, но никак не мюГенри. Я интуитивно понимаю, что вы хотели сказать, что в обозначениях используется "типа удлиненная буква м", но ее нет у вас на клавиатуре. Так напишите русским языком - микроГенри. Тогда всем станет все понятно, потому что "мю" - это единица измерения совсем других величин.
Далее, цитата:
"Не думаю что так все сложно. Как правило в таких заморочках причиной окажется какая нибудь мелочь."
Не совсем так. Аппарат построен на ШИМе 3846, этот Шим имеет очень бОльшие возможности и отличается от 3845 и их производных - это первое.
Второе: "Иногда ЛАТРОМ выставляю такое сетевое напряжение на этих трансформаторах, что бы осциллограммы были "поближе" к клеткам осциллографа" - в корне неправильный подход. Вы долны не клетки видеть в полном смысле этого слова, а по этим клеткам посчитать напряжение при штатном питании сварочника (ЛАТР+развязывающие трансформаторы), а затем по получившимся напряжениям принимать решение о дальнейших движениях.
Третье: для правильного управления ШИМом 3846 используются TL084 и TL082, которые имеют двухполярное питание. Поэтому и регулятор на морде лица "оперирует" не опрными +5В от ШИМа 3846, а работает от двухполярного питания (+, минус 15В). А в таком случае это меняет привычный вам подход к управлению ШИМом.
Понять логику работы этого аппарата намного сложнее, чем с ШИМом 3845 и их производных. А отсюда и поиск неисправности значительно усложняется. Интересный аппарат, но "мудреный" слишком для выполнения обычной работы обычным электродом. Шим 3846 хорошо применить в полуавтомате, а не здесь. Но это мое мнение, конечно.

Третье, возможно не к вам, но гдето здесь видел эту мысль, что на переменнике моды лица должно быть опорные +5В.


Последний раз редактировалось s237 03-08, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 12:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
macuca
Значит поищите, что потребляет за ним слишком большой ток, вот там и устранить неисправность по нагреву. Относительно 100В выходного напряжения: не помню точно, но кажется так и есть. Я измерял тестером, а это не совсем корректно, но... Проверить правильно можно следующим образом. Считаете витки первички и вторички на силовом трансформаторе, определяете коэффициент трансформации, поделив одно на другое, берете напряжение, которое на банках и делите на коэффициент трансформации. Получаете выходное напряжение. Тем более, что только что эти витки уже считали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 13:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Доброго Дня s237
s237 писал(а):
Бывают милиГенри и микроГенри

Это полнятно. Упростил просто. Не думал что есть еще и МЮ-характеристика. Удлиненная М и есть мю в латыни. Из этого и исходил.
Спасибо за науку.
s237 писал(а):
для правильного управления ШИМом 3846 используются TL084 и TL082, которые имеют двухполярное питание. Поэтому и регулятор на морде лица "оперирует" не опрными +5В от ШИМа 3846, а работает от двухполярного питания (+, минус 15В).

С этим тоже уже разобрался.
Сейчас у меня КАЛИБР mini СВИ-225ПН-Ц на столе. Похожий аппарат.
Тоже на 3846. Не было импульсов на выходе. Сейчас все появилось. Заменил конденсатор СS 332 и 222 - на схеме два. На плате один. С номиналом определяюсь. Поставил 310nF. На холостом ходу все прекрасно. Начал варить - случился БАХ. Все транзисторы. И вся обвязка после ТГР.
Чем кстати можно заменить диод SR26E ?
Большие сомнения в номинале этого конденсатора. И частоту измерить нечем. Можно по эпюрам вычислить Опять же Осциллограф не откалиброван. Сомнения возникают.
Скажите, могли взорваться транзисторы из-за низкой частоты?
Суммарная емкость CS(на схеме) 222+332 = 552 = ???nF, ???микроФарад? :blush:
Горе от ума. :D
http://depositfiles.com/files/sagzdsrly
Это схема.
Месяц я искал причину! Заменил ШИМ с 084 и 082. Перепаял все резисторы! ...а треснувший конденсатор нашел только сейчас. Вобщем крови попил! И вдруг - БАХ.
Испытал легкое омрачнение...
:D

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 13:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Надеюсь, что здесь есть много полезного многим, и чуть для разрядки текущей суеты.............!!!!!!!!!!!!!
http://f-bit.ru/667838


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 13:56 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
:good:
Спасибо. :blush:

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-08, 16:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
А в спецификации на болты, для спецприменения, забыли дописать, что такие болты держат резьбу, если завинчены исключительно только первого апреля. А то ведь кто закажет, а потом будет удивляться, почему не может использовать по назначению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru