©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 00:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Направил Вам на почту письмишко,не откажите в ответе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-03, 10:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Ответил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 10:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-07, 22:32
Сообщения: 36
Откуда: г.Могилёв
Не так давно попросили посмотреть полуавтомат Spark 220.Вскрываю. По всему видно, что аппарат "пахали" до меня.Не работает дежурка.Меняю силовой транзюк,микросхему, резисторы - дежурка запустилась. Проверяю на баластнике.Ток регулируется, скорость протяжки проволоки тоже.Отдаю хозяину. На завтра - возврат.Аппарат плохо варит. " Гудит, а должен трещать." - это со слов сварщика.Прошу чтобы привезли с проволокой и "массой". Пробую варить сам.Так и есть.Дуга горит как-то не устойчиво, проволока подаётся не равномерно.Такое впечатление, как-будто где-то плохой контакт в силе. Меняю токосъёмник, зачищаю и поджимаю контакты в "массе" - результат тот же.Вскрываю аппарат. Проверяю затяжку контактов на дросселе и плате выпрямителя - всё зажато.Ещё в первый раз обратил внимание, что в цепи обратной связи по току запаяны диоды в пластмассовых корпусах, но значения этому особо не придал. Читаю тип диодов - 1N4007, а должны стоять 1N4147.Запаиваю то, что должно стоять.Пробую варить - всё ОК. Дуга горит равно, проволока подаётся равномерно.Ещё раз убеждаюсь, что в электронике мелочей не бывает.Может быть кому-нибудь пригодится,хотя тема о ремонте Ресанты.Сильно не пинайте, если что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-03, 12:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-07, 22:32
Сообщения: 36
Откуда: г.Могилёв
Диоды должны были стоять 1N4148.Прошу прощение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 01:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Peter писал(а):
Не так давно попросили посмотреть полуавтомат Spark 220.Вскрываю. По всему видно, что аппарат "пахали" до меня.Не работает дежурка.Меняю силовой транзюк,микросхему, резисторы - дежурка запустилась. Проверяю на баластнике.Ток регулируется, скорость протяжки проволоки тоже.Отдаю хозяину. На завтра - возврат.Аппарат плохо варит. " Гудит, а должен трещать." - это со слов сварщика.Прошу чтобы привезли с проволокой и "массой". Пробую варить сам.Так и есть.Дуга горит как-то не устойчиво, проволока подаётся не равномерно.Такое впечатление, как-будто где-то плохой контакт в силе. Меняю токосъёмник, зачищаю и поджимаю контакты в "массе" - результат тот же.Вскрываю аппарат. Проверяю затяжку контактов на дросселе и плате выпрямителя - всё зажато.Ещё в первый раз обратил внимание, что в цепи обратной связи по току запаяны диоды в пластмассовых корпусах, но значения этому особо не придал. Читаю тип диодов - 1N4007, а должны стоять 1N4147.Запаиваю то, что должно стоять.Пробую варить - всё ОК. Дуга горит равно, проволока подаётся равномерно.Ещё раз убеждаюсь, что в электронике мелочей не бывает.Может быть кому-нибудь пригодится,хотя тема о ремонте Ресанты.Сильно не пинайте, если что не так.
Подскажите,пожалуйста,Peter,поподробнее,где обратная связь по току,ибо у меня такая же проблема(хотя у Вас другой прибор,но по описанию похоже,что это клон Ресанты).Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 01:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Вячек писал(а):
s237 писал(а):
"Может,кондёры подсели во входном выпрямителе?"
Вот это точно - врядли. Ищите по ОС в напряжении. Завтра все покажу, все на флэшке, флэшка - через 30 минут ходьбы. И до "ноль" вольт не вижу просадки по вашим картинкам.
Хорошо,Сергей,подожду до завтра.Линию без сигнала устанавливал по низу сетки,потому и считаю,что до 0 просадка.
Вопрос по картинке выхода ШИМ с платы управы драйверами: что там не очень красиво и как поправить,если это возможно.А по просадке выходного напряжения на ХХ до 0 я так и не знаю нормально это или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 01:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Обратная связь по току, это там, где стоит трансформатор тока (ТТ) последовательно с первичной обмоткой сварочного трансформатора. Маленький черненький ТТ с одним витком первичной обмотки. Со вторичной обмотки этого ТТ снимается сигнал, который идет на эти самые диоды 4148 и далее в мозги.
В предыдущем сообщении проблема была в том, что диоды 4148 намного быстрее (шустрее по времени) чем обычные выпрямительные 4007. Наверное так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 01:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
СПАСИБО,теперь всё вспомнил:конечно же сигнал с ТТ поступает на диодный мостик и т.д.Завтра буду копать,а то уже как зацикленный на этом аппарате.А по предыдущему вопросу(по картинкам) найдётся что ответить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 01:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Вячеслав, а вы кажется уже скачали всю инфу от меня, еще аж две страницы назад. Там кажется и все формы сигналов должны быть, даже не должны, а есть. Посмотрите у себя, если сохранили. Если нет - перезалью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 02:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Скачать-то скачал,да потерял,куда скачивал.А потом не смог скачать,бо было написано,что файл удалён.Вот беда-то.....В письмах Ваших была инфа ,но не вся открылась,а что увидел - очень полезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 02:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Не знаю, что к вам попало в руки, поэтому перезаливаю "укороченный" вариант. Его за глаза хватит при ремонте. Будут вопросы, обращайтесь.
http://f-bit.ru/590044


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 02:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Спасибо,Сергей,и спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-03, 23:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-07, 22:32
Сообщения: 36
Откуда: г.Могилёв
Вячеслав,к сожалению, Spark не является клоном САИПЫ. Spark - Brima подобный аппарат.Его рабочая частота примерно 100кГц.И проблема в моём случае была именно из-за низкой "скорострельности" диодов 1N4008.Их нельзя было ставить в цепь обратной связи по току в аппарат,работающий на частоте 100кГц.Дело в том, что в полуавтомате должны чётко работать все системы. Я имею в виду систему подачи проволоки и систему силового питания.Подача проволоки должна быть равномерной.Схема регулировки скорости проволоки выполнена с обратной связью по току.Если у вас происходит каким-то образом заедания в механике( в редукторе, в самом двигателе, в рукаве и т.п. )то ток через двигатель может меняться резко, ОС по току будет стараться компенсировать эти изменения, поэтому скорость протяжки может быть неравномерной.Поэтому очень желательно убедиться в том, что проволока подаётся равномерно.Это можно сделать выпаяв диод D7 (схема САИПА-200 wire feed circuit.pdf). Таким образом вы снимете блокирующий сигнал и скорость будет регулироваться в более широких пределах.Можно и даже нужно попробовать поварить в таком режиме и посмотреть измениться что-нибудь или нет. Второе,как известно,характеристика полуавтомата должна быть жёсткой.Т.е. напряжение не должно проседать с ростом тока.Сергей (s237), в выложенной документации, указывал выходные напряжения и соответствующие им токи. Очень желательно эти соответствия проверить.Вы писали, что нагружали аппарат сопротивление в 10 Ом.Это очень большое сопротивление.Я использую для нагрузки спираль из нихрома диаметром примерно 7мм и сопротивлением около 0,125 Ом и амперметр на 300А.На том же Sparke у меня были следующие напряжения и токи 10V - 80А;12.5V - 100A;17.5V - 140A;20V - 160A;21V-165A и 23.7V - 180A.Примерно как и у Сергея.Видно, что с ростом напряжения растёт и ток при постоянном сопротивлении (закон Ома). Если токи и напряжения окажутся меньшими, то надо внимательно просмотреть все силовые контакты и прозвонить силовые диоды на обрыв.И ещё, вы пробовали менять наконечник, как вам советовал Валентин Яковлевич, в самом начале темы.При изношенном наконечнике может прыгать ток и проволока двигаться неравномерно.Про трансформатор тока (ТТ) вам всё пояснил Сергей.Хочу лишь добавить, что ТТ надо ещё рассматривать в совокупности с нагрузочным резистором в цепи вторичной обмотки,на котором и выделяется напряжение пропорциональное току в первичке. Ну вот,где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 23:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Спасибо большое ,Peter,за подробнейшую и очень полезную информацию,буду потихоньку умнеть вашими с Сергеем заботами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-04, 23:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Выражаю огромную благодарность всем неравнодушным к чужым заморочкам,откликнувшимся на мою беду ! Вашу коллективную и квалифицированную помощь трудно переоценить.Спасибо ещё раз большущее,друзья! :frends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru