©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-09, 13:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 00:33
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь
Добрый день всем!Вот такой вопрос по Solaris 200 ( он же Ресанта).
Вроде и работает всё нормально, если толщина металла 1,2-1,3 мм, но если 0,7-1,0 то аппарат практически не варит: скорость подачи явно завышена под данный ток и это при положении регуляторов 1подача/1напряжение. Сварная точка полувается без нужного провара с большим наплывом. Добавить напругу на 1,5-2 дел по регулятору напряжения можно; сварочная точка приобретает нужную форму, есть провар, но размер точки всё равно велик. Схема Ресанта стандартная. Пробовал цеплять троллейбусный шунт 0.1 ома в зажим массы и подбирать витками, но существенных изменеий не заметил, хотя при добавлении напряжения крутилкой приспособиться можно.
Что в таком случае, уважаемые ГУРУ посоветуют:
1. Уменьшить подачу заменяя номиналы задатчика R11-R01-R12?
2. Установить отдельный задатчик на регулировку тока и подачу?
3. Другой вариант.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-09, 15:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Юрий_SH писал(а):
Добрый день всем!Вот такой вопрос по Solaris 200 ( он же Ресанта).
Вроде и работает всё нормально, если толщина металла 1,2-1,3 мм, но если 0,7-1,0 то аппарат практически не варит: скорость подачи явно завышена под данный ток и это при положении регуляторов 1подача/1напряжение. Сварная точка полувается без нужного провара с большим наплывом. Добавить напругу на 1,5-2 дел по регулятору напряжения можно; сварочная точка приобретает нужную форму, есть провар, но размер точки всё равно велик.

А если уменьшить диаметр сварочной проволоки?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-09, 15:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Другой вариант, а именно:
Посмотрите разницу между САИПА 165 и 220 (или 145, уже не помню). Разница в напряжении на ХХ, и обеспечивается одной оптопарой, которая имеется, но не используется. Такую особенность этого аппарата, я заметил. И просто сделал как было раньше, в предыдущих моделях. Более того, поставил тумблер, когда напряжение на ХХ составляет около 18В, а когда около 50В. Очень удобно. Еще и вольтметр по выходу поставил. Естественно, при нажатой гашетке.
Короче, решение есть, если мы об одном и том же. Поэтому ваше фото, поэтому вашу схему.
Решение есть..
С диаметром проволоки ничего не получится, проверено.


Последний раз редактировалось s237 21-09, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-09, 15:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 00:33
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь
valvol писал(а):
Юрий_SH писал(а):
Добрый день всем!Вот такой вопрос по Solaris 200 ( он же Ресанта).
Вроде и работает всё нормально, если толщина металла 1,2-1,3 мм, но если 0,7-1,0 то аппарат практически не варит: скорость подачи явно завышена под данный ток и это при положении регуляторов 1подача/1напряжение. Сварная точка полувается без нужного провара с большим наплывом. Добавить напругу на 1,5-2 дел по регулятору напряжения можно; сварочная точка приобретает нужную форму, есть провар, но размер точки всё равно велик.

А если уменьшить диаметр сварочной проволоки?

На некоторых форумах народ отписывался, что это помогает, НО,
во-первых она намного дороже,
во-вторых у нас её привозят "под заказ",
и в третьих - производитель не заявлял, что тонкий металл надо на ЭТОМ аппарате варить проволокой 0,6.
На Чипмаркете коллега изменил параметры делителя на задатчике, тем самым понизив скорость, и при этом добавил начальное мин. напряжение; но я считаю -это не выход, т.к. я не знаю нижний предел работоспособности двигателя подачи при максимальной скважности. Китайцы далеко не дураки и наверно чем-то руководствовались, когда закладывали мин скорость для этого регулятора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-09, 16:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 00:33
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь
s237 писал(а):
Другой вариант, а именно:
Посмотрите разницу между САПА 165 и 220 (или 145, уже не помню). Разница в напряжении на ХХ, и обеспечивается одной оптопарой, которая имеется, но не используется. Такую особенность этого аппарата, я заметил. И просто сделал как было раньше, в предыдущих моделях. Более того, поставил тумблер, когда напряжение на ХХ составляет около 18В, а когда около 50В. Очень удобно. Еще и вольтметр по выходу поставил. Естественно, при нажатой гашетке.
Короче, решение есть, если мы об одном и том же. Поэтому ваше фото, поэтому вашу схему.
Решение есть..
С диаметром проволоки ничего не получится, проверено.

Какую фотографию лучше сделать для идентификации? Схем у меня несколько, но касательно узла подачи проволоки - они, как я вижу -они все идентичные. Холостой ход померять?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-09, 16:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Юрий_SH
Если мы об одном и том же, то аппарат состоит из двух плат. Так вот обе фотки и покажите, потому что были варианты. А для начала вот сюда:
http://valvolodin.narod.ru/schems.html
sa97pa20.zip

Прямо в тему: (10 минут назад)
Только что позвонил мужик, которому я такую операцию делал. Говорит - помнишь в том году ты мне делал, так вот на моей станции тех.обслуживания он перестал работать.
А я единственное, что и успел ответить: "только это было один год назад, или вы им лично сами работаете?", он мне - нет, у меня сварщики.
Вот как?
Неблагодарный это труд... Люди берут что самое дешевое и бросовое, надеясь на показания задатчика на морде лица, спалил, принес, забрал, а потом через год приходит с притензией, что мол, плохой ремонт был. И имя этого человека - кавказской национальности.
Ув. мастера, будьте бдительны.
Таких процедур по ремонту у меня уже многое множество, а здесь вот так. Говорю - привози, глянем, а он мне - нет я в сервис повезу.
Вези, блин.
Цепануло. Да, впрочем и хамство никто еще не отменил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-09, 09:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 00:33
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь
s237 писал(а):
Юрий_SH
Если мы об одном и том же, то аппарат состоит из двух плат. Так вот обе фотки и покажите, потому что были варианты. А для начала вот сюда:
http://valvolodin.narod.ru/schems.html
sa97pa20.zip
Цепануло. Да, впрочем и хамство никто еще не отменил.

Померял напряжение ХХ: На мин -16 вольт; на Мах 25 Вольт,- измерения проводил старой доброй Цешкой.
Плату управления не смог снять,т.к. у меня не евроразъём, а как этот разбирается я не знаю, да и работать надо было: машину свою варю...
Указанная вами схема в sa97pa20.zip что обеспечивает на ХХ?
http://photo.qip.ru/photo/vilchak.jurijj/200955024/small/218539225.jpg
http://photo.qip.ru/photo/vilchak.jurijj/200955024/small/218539226.jpg
http://photo.qip.ru/photo/vilchak.jurijj/200955024/small/218539227.jpg
Что-то фотки маленькие встали, на обменнике нормальные; что не так сделал?
http://photo.qip.ru/users/vilchak.jurijj/200955024/218539226/full_image/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-09, 11:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 00:33
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь
Вроде разобрался
http://photo.qip.ru/users/vilchak.jurijj/200955024/218539225/full_image/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-09, 11:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Юрий_SH писал(а):
На Чипмаркете коллега изменил параметры делителя на задатчике, тем самым понизив скорость, и при этом добавил начальное мин. напряжение; но я считаю -это не выход, т.к. я не знаю нижний предел работоспособности двигателя подачи при максимальной скважности. Китайцы далеко не дураки и наверно чем-то руководствовались, когда закладывали мин скорость для этого регулятора...


Именно так и поступить - подрегулироать делитель на задатчике, подбором R11, R12. Китайцы децствительно не дураки в выборе номиналов этого делителя, но есть разные двигатели, одни могут крутиться чуть быстрее, другие чуть медленнее. И просчитать этот момент просто не возможно. Поэтому в вашем случае нужно подобрать делитель задатчика.
В шапке этой страницы имеется раздел "Схемы и описания". На стр 14 этого раздела есть документ sa97pa20.zip. В этом документе найдите "Методику проверки основной платы на нагрузочном стенде", там указаны все напряжения на двигателе протяжки, на сварочных клеммах. Ориентируйтесь на аппарат ПА17, это ваш аппарат. В этом же документе есть раздел "Проверка платы протяжки СА-97ПА17 (ПА20)." Там указан потребляемый ток самим двигателем протяжки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-09, 12:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 00:33
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь
s237 писал(а):
Юрий_SH писал(а):
На Чипмаркете коллега изменил параметры делителя на задатчике, тем самым понизив скорость, и при этом добавил начальное мин. напряжение; но я считаю -это не выход, т.к. я не знаю нижний предел работоспособности двигателя подачи при максимальной скважности. Китайцы далеко не дураки и наверно чем-то руководствовались, когда закладывали мин скорость для этого регулятора...


Именно так и поступить - подрегулироать делитель на задатчике, подбором R11, R12. Китайцы децствительно не дураки в выборе номиналов этого делителя, но есть разные двигатели, одни могут крутиться чуть быстрее, другие чуть медленнее. И просчитать этот момент просто не возможно. Поэтому в вашем случае нужно подобрать делитель задатчика.
В шапке этой страницы имеется раздел "Схемы и описания". На стр 14 этого раздела есть документ sa97pa20.zip. В этом документе найдите "Методику проверки основной платы на нагрузочном стенде", там указаны все напряжения на двигателе протяжки, на сварочных клеммах. Ориентируйтесь на аппарат ПА17, это ваш аппарат. В этом же документе есть раздел "Проверка платы протяжки СА-97ПА17 (ПА20)." Там указан потребляемый ток самим двигателем протяжки.

Этот файл я видел, но вот ворос: Схему Вы привели одну, а в методике:
Напряжение холостого хода = 41 В. Во время дуги – мин 16В, макс 24В (для ПА20).
Напряжение холостого хода = 18 В. Во время дуги – мин 16В, макс 24В (для ПА17).
Так в чём разница? Может дело в том самом не задействованном операционнике, о котором Вы ранее упоминали?
Может действительно необходим "Горячий старт" для возбуждения дуги при малых напряжнениях в начальный период?
Тем более ранее Вы сообщали, что реально проверили, и у себя вынесли для этих целей тумблер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-09, 13:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Юрий_SH
Дело в том, что ПА17 более бюджетная модель, чем ПА20. Схемы у обоих аппаратов абсолютно одинаковы. Только в ПА17 некоторые детальки просто не установлены на плату изначально с завода, хотя место под них на плате предусмотрено. Поэтому и напряжение на сварочных клеммах на ХХ 18В. Затем производитель сделал вторую модель - ПА20. В этой модели уже поставили эти детальки. При этом напряжение на ХХ возросло до 41В. Возможно, что производитель этим сделал "горячий старт", или возможно что лучше зажигается дуга, не знаю... Но при эксплуатации своего ПА20, лично у меня, при работе с толстым металлом было все хорошо, а вот тонкий металл, мой аппарат прожигал в момент поджига дуги. Вот тогда я и подумал об этом. Сделал доработку. Но поскольку приходилось работать и с толтыми и с тонкими металлами, то установил себе выключатель, позволяющий оперативно изменять напряжение на ХХ. Потом оказалось, что подобные отзывы людей про этот аппарат (ПА20) совпадали с моими. Поэтому при ремонте таких аппаратов предлагаю людям такую доработку. Вот так было у меня.
Ваша ситуация абсолютно противоположна моей, насколько я правильно понял ваше описание неисправности вашего аппарата.
Кроме того, если вы сами "чувствуете", что скорость протяжки завышена, то с нее и начните. При чем тут пока напряжение на ХХ? Приведите в соответствие протяжку, а там дальше будет видно. Тем более, что хотя бы просто проверить напряжение +24В в источнике питания (может оно завышено), и на самом двигателе протяжки - это очень просто. Даже разбирать ничего не надо, только крышку снять. И сравнить с цифрами в моем документе.
Вам нужно будет лезть в плату протяжки. Но это не так и сложно. Что бы до нее добраться то вам необходимо будет снять морду лица самого аппарата, тогда появится свободный доступ ко всем разъемам и крепежу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-09, 14:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-10, 00:33
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь
s237 писал(а):
Юрий_SH
Дело в том, что ПА17 более бюджетная модель, чем ПА20. Схемы у обоих аппаратов абсолютно одинаковы. Только в ПА17 некоторые детальки просто не установлены на плату изначально с завода, хотя место под них на плате предусмотрено. Поэтому и напряжение на сварочных клеммах на ХХ 18В. Затем производитель сделал вторую модель - ПА20. В этой модели уже поставили эти детальки. При этом напряжение на ХХ возросло до 41В. Возможно, что производитель этим сделал "горячий старт", или возможно что лучше зажигается дуга, не знаю... Но при эксплуатации своего ПА20, лично у меня, при работе с толстым металлом было все хорошо, а вот тонкий металл, мой аппарат прожигал в момент поджига дуги. Вот тогда я и подумал об этом. Сделал доработку. Но поскольку приходилось работать и с толтыми и с тонкими металлами, то установил себе выключатель, позволяющий оперативно изменять напряжение на ХХ. Потом оказалось, что подобные отзывы людей про этот аппарат (ПА20) совпадали с моими. Поэтому при ремонте таких аппаратов предлагаю людям такую доработку. Вот так было у меня.
Ваша ситуация абсолютно противоположна моей, насколько я правильно понял ваше описание неисправности вашего аппарата.
Кроме того, если вы сами "чувствуете", что скорость протяжки завышена, то с нее и начните. При чем тут пока напряжение на ХХ? Приведите в соответствие протяжку, а там дальше будет видно. Тем более, что хотя бы просто проверить напряжение +24В в источнике питания (может оно завышено), и на самом двигателе протяжки - это очень просто. Даже разбирать ничего не надо, только крышку снять. И сравнить с цифрами в моем документе.
Вам нужно будет лезть в плату протяжки. Но это не так и сложно. Что бы до нее добраться то вам необходимо будет снять морду лица самого аппарата, тогда появится свободный доступ ко всем разъемам и крепежу.

Понял. попробую поэксперементировать. У меня не неисправность, а по отзывам многих пользователей этой модели это присутствует у всех: при нулевом положении регулятора подачи образуется большой валик;. если добавить напряжение начинается прожёг.
Попробую поэкперементировать со сдвигом скорости подачи... Кстати, что за элемент на схеме подачи, который подключен через диод на компаратор первой ноги TL? и не могу найти источник сигнала Key, ткните носом на его происхождение.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-09, 15:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Юрий_SH
KEY - это клавиша, кнопка. По схеме не смотрел (нет времени перерывать 8 страниц схемы), но в аппарате возможны 3 кнопки: на рукаве, кнопка ускоренной протяжки проволоки (на морде лица аппарата, если есть), и кнопка открытой крышки аппарата (если есть).
На ногу 1 TL через R24 подсоединен двигатель протяжки, который управляется ключом VT2 (IRF9540). Что бы защитить этот ключ от ЭДС самоиндукции, при выключении двигателя, а также быстро остановить сам мотор, то мотор зашунтировали диодом D11 (D92-02), который и указан на схеме. Установлен этот диод на плате протяжки. Корпус ТО247. Он самый большой и без радиатора. Вообще говорим о плате протяжки, а ее фотки так и не увидели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-12, 18:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
s237 писал(а):
Не знаю, что к вам попало в руки, поэтому перезаливаю "укороченный" вариант. Его за глаза хватит при ремонте. Будут вопросы, обращайтесь.
http://f-bit.ru/590044

Доброго времени! Ссылка померла. Будьте добры, поделитесь архивом ipaSoft@mail.ru
Спасибо!

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-12, 20:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
ipasoft
Цифра не учит. Цифра - вещь упрямая, она заставляет думать. А схема, так я уже и не помню о чем речь. Скажите, подкину (если есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru