©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 10:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-02, 20:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Доброго времени суток,уважаемые коллеги!Хотелось бы выслушать ваши советы по устранению дефекта аппарата: в процессе сварки горелка начинает плеваться каплями расплава проволоки,идёт треск ну и шва, конечно, нет.Все источники питания в норме,инвертор тоже (проверял форму импульсов на затворах ИЖБТ).Протяжка работает,скорость регулируется,правда,в небольших пределах(не так,как в трансфоматорных п/а,там почти от нуля и до максимума).Направьте,пожалуйста,на путь истинный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 20:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
Вячек писал(а):
Все источники питания в норме,инвертор тоже (проверял форму импульсов на затворах ИЖБТ).

Может быть проблемы с горелкой или рукавом? Наконечник изношен. Пробовали всё это менять?
Хотя наличие импульсов на затворах ИЖБТ также не гарантирует исправности источника.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 22:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Спасибо за совет,Валентин Яковлевич,проверю горелку и рукав - отпишусь.А насчёт скорости протяжки есть какие-нибудь варианты? Ваша книга меня многому научила,теперь она -настольное пособие.Не планируете второе издание? Уверен:многие читатели и энтузиасты будут благодарны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 01:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-07, 22:32
Сообщения: 36
Откуда: г.Могилёв
В этих аппаратах, если мне не изменяет память, скорость протяжки проволоки полностью регулируется если идёт сварочный ток.С трансформатора тока сигнал заводится на узел, который через оптрон ограничивает регулировку скорости протяжки.Когда начинаешь варить, тогда блокировка снимается и скорость регулируется от минимума до максимума, т.е. диапазон регулировки значительно шире.Хорошо бы аппарат нагрузить на баластник и замерить токи и напряжение на выходе и заодно проверить диапазон регулировки протяжки.Если сварочный ток в процессе сварки меняется(плохой контакт в "массе" или токосъёмнике или ещё где-то) скорость протяжки может плавать, отсюда и плохой шов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 12:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
Вячек писал(а):
...Ваша книга меня многому научила,теперь она -настольное пособие.Не планируете второе издание? Уверен:многие читатели и энтузиасты будут благодарны.

Спасибо! Для меня это очень много значит.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
valvol писал(а):
Вячек писал(а):
...Ваша книга меня многому научила,теперь она -настольное пособие.Не планируете второе издание? Уверен:многие читатели и энтузиасты будут благодарны.

Спасибо! Для меня это очень много значит.

Тогда с нетерпением ждём новой книги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Peter писал(а):
В этих аппаратах, если мне не изменяет память, скорость протяжки проволоки полностью регулируется если идёт сварочный ток.С трансформатора тока сигнал заводится на узел, который через оптрон ограничивает регулировку скорости протяжки.Когда начинаешь варить, тогда блокировка снимается и скорость регулируется от минимума до максимума, т.е. диапазон регулировки значительно шире.Хорошо бы аппарат нагрузить на баластник и замерить токи и напряжение на выходе и заодно проверить диапазон регулировки протяжки.Если сварочный ток в процессе сварки меняется(плохой контакт в "массе" или токосъёмнике или ещё где-то) скорость протяжки может плавать, отсюда и плохой шов.

Спасибо,Peter,за полезные сведения,буду пробовать с нагрузкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Peter писал(а):
В этих аппаратах, если мне не изменяет память, скорость протяжки проволоки полностью регулируется если идёт сварочный ток.

Не изменяет, именно так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 20:12
Сообщения: 55
Откуда: Россия г.Ижевск
ток и подача регулируются одной ручкой, вторая регулирует напряжение. 4558 и393 в таких случаях менял не думая. проверить Uвых на дуге и его регулировку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 20:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Неправильно.
Одна ручка - это лишь только скорость протяжки, и не более.
Вторая ручка - это регулировка напряжения на рукаве. Тут нужно понимать, чем больше напряжение на сварочных клеммах (на рукаве) тем соответственно и сварочный ток выше, при одной и той же скорости протяжки, и проволоке того же диаметра.
Откройте закон Ома. "Сила тока прямопропорциональна напряжению, и обратнопропорциональна сопротивлению".
Могу показать замеры и тока и напряжения. Могу показать как оно регулируется и каким должно быть, и то и то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 20:12
Сообщения: 55
Откуда: Россия г.Ижевск
сергей, за 3 года гарантийки я точно знаю о чём говорю.китайцы поменяли паспорт на аппарат только год назад. глянь схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Да у меня на столе уже ихняя новая версия. Поверьте. У меня информации по этой САИПЕ 62 метра. У меня ни один файлообменник, вместе с почтой столько не проглатывают. Если помните, то я стараюсь все хорошо описывать, одновременно делаю фотки. Ну вот такой я.
Ну может схема какая то новая - делитесь. Этим делиться можно, там ... не просто все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 00:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
s237 писал(а):
Да у меня на столе уже ихняя новая версия. Поверьте. У меня информации по этой САИПЕ 62 метра. У меня ни один файлообменник, вместе с почтой столько не проглатывают. Если помните, то я стараюсь все хорошо описывать, одновременно делаю фотки. Ну вот такой я.
Ну может схема какая то новая - делитесь. Этим делиться можно, там ... не просто все.

А можете уважить мою просьбу сбросить в личку инфу по САИПА? Буду безмерно благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 00:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Разбить надо частей на пять. Сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 11:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
САИПА. Всякое необходимое и полезное. Кроме того, изготовил стенд для ремонта именно таких моделей. Будет интересно - покажу.
Ссылка в течении 10 дней. Папка большая, поэтому качается долго, но качается - проверял. Если Валентин Яковлевич обратит внимание, то можно это все поместить в архив форума. Тут есть весьма полезная информация. На каком то листике есть информация красным шрифтом - она не проверена, но ее и не много, кажется касается индуктивности трансформатора.
http://f-bit.ru/584905


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru