©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-04, 09:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
"Шульц" удалось ли найти схему?
Пришла САИПА-200 GP207 с жалобой не проваривает, наваливает сверху. Что бросилось в глаза так это отсутствие регулировки подачи проволоки, постоянно на малой скорости. На кнопку прогона реагирует адекватно. Если замкнуть вход оптопары U7 то регулировка появляется. Управляет оптикой через шлейф основная плата. Хотелось бы заиметь схему дабы понять что блокирует работу протяги.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 10:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
Lamaster87 писал(а):
Если замкнуть вход оптопары U7
такая ресанта мне не попадалась , но в подобных П.А. оптика закрывается сигналом с шунта( дт ) на выходе (через компаратор ). когда есть ток на выходе оптика закрыта - регулировка есть . иногда по просьбе хозяина ставлю тумблер отключающий эту функцию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 11:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Мысль понятна. Может и не в протяге дело... Однако этот компаратор по этой же ноге (7) рулит еще чем-то. Да и шунта тут нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 11:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
Lamaster87 писал(а):
Мысль понятна.
не знаю как там в железе у вас , может ТТ стоит . и компаратор - обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 11:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Действительно, 5 нога через делитель на Vref, а 6 через делитель и диод на ТТ.
Значит не в этом проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 11:56 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Еще заметил что напряжение на выходе всегда 42в не регулируется, привычного в других экземплярах ресанты шунтирующего выходы мощного резистора нет. Может оно тоже начинает регулироваться при наличии тока.

P.S. Так и есть, как раз это и есть второе чем рулит 7 нога.
Стало быть с аппаратом все ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 12:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
AC/DC писал(а):
иногда по просьбе хозяина ставлю тумблер отключающий эту функцию

А чем объясняет это хозяин? Чем это ему мешает?
На мой взгляд оно наоборот помогает, лучшим зажиганием дуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 12:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
это скорость подачи и только .по ржавчине лучше работать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-04, 12:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
Lamaster87 писал(а):
[b]
Пришла САИПА-200 GP207 с жалобой не проваривает, наваливает сверху.

сеть у них проверить прямо в месте включения ПА прямо на вилке . посмотреть . как организована клемма массы . потери где то . вольтметр и токовые клещи в помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-05, 19:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-08, 22:07
Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Вот у меня такие же картинки. взорвалась микросхема. Номинал не разобрать. И другие 8-ми ножки не читаются. На обратной стороне платы. В районе силовых клемм.
Не подскажете? Их там три. Разлетелась нижняя. Возле клемм.

_________________
хочешь казаться умнее - меньше спрашивай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 16:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-08, 21:59
Сообщения: 2
Здравствуйте. Зашел в вашу тему по тому же аппарату Ресанта САИПА-220. Не знаю нужно ли открывать новую тему по одному и тому же сварочнику. Аппарат поступил с неисправностью не работает протяжка. Фото такие же как в сообщении от 20-07 10:59 от Lamaster87. Аппарат внутри чистенький, но в ремонте был - перепаянный полевой транзистор IRFZ44N (VT1) - проверил - рабочий. Схема скачана с этого же сайта - файл: САИПА-220 _______ V1.0.pdf . Оказался неисправным транзистор Q3. Поменял сначала его, а затем и Q4. Заработало, но... . постоянно вращается двигатель на очень низкой скорости (напряжение на двигателе 2,27 В). База Q3: не нажато - 0В, нажато - +0,724В, на эмиттере Q4 - -0,557В. При нажатии кнопки "протяжка" на передней панели скорость быстрая (напряжение на выходе 18,87 В). Нажатие кнопки на держаке - повышение скорости вращения нет. При этом на базе Q3 появляется напряжение 0,724 В. а на эмиттере Q4 напряжение - -0,996В. На прозвонку неисправных деталей не обнаружил. На U2 TL494N режимы вроде бы в норме, изменение ползунка R01 отслеживается. ВопросЫ: - откуда на эмиттере Q4 берётся отрицательное напряжение, если КЗ на R33, R34 нет? - почему при одинаковых напряжениях на базе Q3 при нажатых кнопках напряжения на эмиттере Q4 разные. (получается что-то лезет с 4 ножки TL494?). :pooh_lol: Буду премного благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 18:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11-04, 09:35
Сообщения: 353
Откуда: Оренбургская обл.
Точно не помню на плате протяжки стоит оптрон .Нет тока (сварка)и не будет регулировки подачи.Если оптрон замкнуть то будет регулироваться.Если не верно то поправте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-08, 13:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-08, 21:59
Сообщения: 2
Спасибо. Да оптрон U7 реально работает. Меня изначально сбило с толку то, что на катоде диода D7 было не нулевое напряжение. Т.Е. оптрон открыт, но полного короткого нет. Напряжение с регулятора идет и изменяется. И только после выпайки диода схема регулировки оборотов заработала. Однако заставить движок полностью останавливаться пока не удалось. при разорванной цепи диода Д7 напряжение на С6 возрастает до 0,954В и соответственно на моторе с 2,5 до 4,7 вольта. В субботу и воскресенье других дел много.
На счёт минуса на 4 ноге микросхемы. Нашел блок-схему ТЛ494 в которой нарисован источник питания минусом к ноге, а плюсом к + входу компаратора. И еще на моей плате в обвязке регулятора оборотов стоят совсем другие нежели чем на схеме. R11 - 68k, R12 - 6,8k, R16 - не установлен. Куда крутить дальше? думаю, но может у кого есть уже опыт?
И ещё не пойму каким образом вставить фото и схему!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-03, 07:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
Взял в ремонт Ресанту САИПА 200.Обнаруженная неисправность-при включении на любом режиме
постоянно вращается эл.двигатель подачи проволоки.Схемы этой версии аппарата найти не удалось,но фрагментарное совпадение в части ,ответственной за управление мотором (мосфеты и TL494),имеется.
После длительных раздумий был обнаружен "гнилой зуб"- U1 LM324 ,-выпаян и заменен,все заработало.Может эта инфа
кому-то облегчит жизнь..






Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-03, 17:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-08, 06:43
Сообщения: 164
На TL494 4я нога а не 8я,прошу прощения..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru