©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 21:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Maikl Привет. Я так и не понял, чего моделировать. А что, транс подстанции действительно имеет вторичные обмотки "звездой"? У нас я видел вроде только "треугольником", а первичные - "звездой". Т. е. нуля как такового нет, он получается соединением нагрузок. Перекос, который дает нагрузка на 380, тут же и остается, на подстанцию не идет. А у Вас получается, что на каждой фазе есть источник напряжения от земли. Т. е. если нагрузить только одну фазу, то все ок, перекос уходит в высоковольтную сеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Multik писал(а):
тогда всё гораздо лучше. Только пульсации будут как у однофазного. Трёхфазный мост Ларионова автоматом превращается в однофазный.
ну не скажите, не совсем в однофазный. Для примера разберём два случая.
1.На подстанции сгорел один из трёх предохранителей (или отгорела одна фаза А кабеля на выходе) линии питающей какой-либо цех в котором трудится девайс. Потребителей на все три фазы навешано под "самое не могу". Тогда из векторных диаграмм видно, что напряжение ф.АВ и СА на девайсе примет значение около 220В (чем меньше загружена ф.А в цеху, тем меньше напряжение и наоборот). Напряжение ВС останется неизменным, то бишь - 380В. Так как себя будет чувствовать DC/DC-преобразователь с ШИМом расчитанный на поддержание постоянного (стабильного) напряжения на выходе и на входное 540В?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 30-03, 02:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
А что, транс подстанции действительно имеет вторичные обмотки "звездой"? У нас я видел вроде только "треугольником", а первичные - "звездой".
Естессенно, у нас же сеть с глухозаземлённой нейтралью (в основном 90% и более) за редким исключением. А поэтому - "звезда", а не треугольник.
Burner писал(а):
Перекос, который дает нагрузка на 380, тут же и остается, на подстанцию не идет.
при питании 3-х фазных электроприёмников (эл.двигатели, силовые всяки-разны трансы и т.п.) перекоса (в идеале) нет. Кстати, соединение обмоток силовых трансов или эл.двигателей может быть выполнено соединением "треугольник".
Burner писал(а):
А у Вас получается, что на каждой фазе есть источник напряжения от земли.
Да не от земли. На векторной диаграмме это нулевой проводник R2. А заземление выполнено в целях электробезопасности. Для лучшего понимания можете не брать в голову.
Burner писал(а):
Т. е. если нагрузить только одну фазу, то все ок, перекос уходит в высоковольтную сеть.
Ессно! и через линию к другим потребителям и на подстанцию, загружая одну фазу 3-х фазного силового транса под завязку при 2-х работающих на холостом ходу. Мощность 3-х фазного транса это суммарная мощность обмоток 3-х фаз. Скажем, если транс на 100кВА (одна фаза 33,3кВА), то нельзя на одну фазу повесить нагрузку более 33,3 (хотя ПУЭ разрешены перегрузки в % от Рном. и времени её воздействия).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 00:29 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Maikl писал(а):
Так как себя будет чувствовать DC/DC-преобразователь с ШИМом расчитанный поддержание постоянного (стабильного) напряжения на выходе и на входное 540В?

А никак. Мыего просто отключим от сети, и заажжём лампочку, что не хватает одной фазы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 05:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Multik писал(а):
А никак. Мыего просто отключим от сети, и заажжём лампочку, что не хватает одной фазы
так подскажите Klim_1 как это сделать, а то чек интерисуется.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 06:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Заливало квартиру - сбил с края лед на провода...
разработчикам за "бугром" этого делать не приходится поэтому и делают всё в притык из экономии. У нас же душа широкая, страна богатая поэтому у них по дорогам ездят Бэхи и Мэрины, а у нас К700, Кразы и Уралы. Хотя, с другой стороны - как платят так и разрабатываем.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 15:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Нашел то что искал.
Как вам эта реализация? И кстати чьё это?
http://rapidshare.com/files/102712346/_ ... 0.rar.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 06:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Klim_1 Што-то в ссылке открыть не могу. Чего жать? чего смотреть? У меня с аглицким напряги - давно-давно в деревяной церковно-приходской с 4-мя коридорами пытался одолеть.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 11:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Maikl писал(а):
Klim_1 Што-то в ссылке открыть не могу. Чего жать? чего смотреть?


Нажимаеш на файл. Высвечивает новое окно, в котором внизу нажать кнопочку "FREE" и опять на новом окне вводиш код который просят, и после подтверждения пошла закачка. Стандартная процедура...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:58 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Klim_1 писал(а):
Нашел то что искал.

А что это такое? Что ты искал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 13:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Искал общее представление, наработку какую. Я в 380 - дуб дубом... Как выглядит, какая реализация пропадания фаз и т.п. Я понимаю что реализация зависит от преследуемой цели. Но хоть с чего начать и что посмотреть перед тем как зарыватся. Может литературка есть какая...
Нашел вот чейто аппарат на 380 вольт, со схемой. Показываю и спрашиваю - для начала как ознакомительный вариант пойдет? Может и переделывать вход и индикацию пропадания фаз ненада. Сам мост и мозги свои...

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 19:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Klim_1, как Вы правильно заметили, повышение напряжения 380 (в отличии от 220В) крайне редки. В энергосистемах имеются защиты от повышения напряжения, а колебания напряжения в вечерний и утренний максимум нагрузок, как правило, не выходят за пределы 2,5-3% Uн. Городские сети (и другие в том числе) как раз на них и оринтируются. Но здесь ситуация несколько иная. Если в энергосистемах поддержание напряжения осуществляется автоматически и существует более жёсткий контроль со стороны оперативного персонала, то в распредсетях в большинстве (думаю 90%) этого нет. К примеру, установили летом анцапфу на силовом трансе КТП на 0%, а зимой, при возрастании нагрузок оставили её в том же положении (наше российское разгильдяйство и т.п.). Ессно, напряжение в сети 380В будет довольно таки сильно занижено. Бывают случаи и наоборот.
И ещё. Не знаю, из каких соображений Multik ориентировался на столь заниженное напряжение (хотя далее он поправился и, принятие решения о выборе напряжения великодушно предложил Вам).
Здесь хотелось бы сделать маленькое отступление и задать Вам, любезный, вопрос – а смотрели ли ВЫ тему «Контроль и устранение подмагничивания» на этом сайте?
Ежли, Multik имел ввиду, что в девайсе «для кума», Вы будете использовать то хорошее, на мой взгляд, что наработано форумчаноме, тогда понятны его предложения. Ежли нет, то меня..., пардон - клинит. Не далее как сегодня на в.у. теме я задал вопрос и получил ответ от Трибуна. Прочитав, выводы можете сделать сами.
Ежли Вас интересует моё ИМХО об исполнении девайса, могу нацарапать, хотя сразу предупреждаю, что это мнение дилетанта в силовой электронике. Здесь на форуме, есть ребята довольно-таки крутые, если не сказать более.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 20:55 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 771
Откуда: Беларусь, Минск
Maikl писал(а):
Не знаю, из каких соображений Multik ориентировался на столь заниженное напряжение

Зато я знаю. Походил по сайтам серьёзных производителей трёхфазного оборудования, например:
http://www.elarp.com/cat_table.php?id_level=77
и подсмотрел у них диапазон входного питающего напряжения.
А ещё почитал статейки о качестве электроснабжения на сайте:
http://www.ctabilizator.spb.ru/snabzh.htm
Так мне захотелось ещё и варисторы по входу поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Multik, я прошвырнулся по ссылкам указанные Вами. По УКП-1. Дело в том, что хреновей штуки я в своей жизня не видывал. Говорю Вам со всей ответственностью, как чек проработавший в Минэнерго и далее в РАО ЕС Россиии 28 лет начиная с монтера и закончил нач. службы релейной защиты и автоматики. Потуги производителя понятны.
По второй ссылке. Привожу цитату из статьи по ссылке.
"Возникновение временных перенапряжений обычно связано с выключением-включением мощных потребителей, короткими замыканиями, действием систем релейной защиты, обрывом нейтрального провода в сетях 380/220В" Так я ж и пытаюсь это до форумчан донести. Правда, может коряво, так спрашайте, что не понятно.
И вторая цитата из этой же статьи.
"причиной которого могут быть удары молнии в элементы сети, рабочие и аварийные коммутации сети"
Ессно, об этом я не писал в надёге на то, что большинство это "догоняют". И Ваше
Multik писал(а):
Так мне захотелось ещё и варисторы по входу поставить.
я не отрицаю полностью при грамотном выборе аппарата защиты между питающей сетью и этим варистором (быстрый предохранитель аль автомат и т.п.). Да, выше в посте я писал, что против всяких КЗушек внутрях девайса. Причина тому одна. В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) есть такое понятие как "Полное сопротивление петли фаза-ноль" или проще говоря - установившийся ток КЗ в какой-либо точке сети. Сей ток, в зависемости от полного сопротивления сети (активное+реактивное) в разных точках сети имеет разные значения (внутреннее сопротивление силового транса на КТП+сопротивление кабельной иль воздушной линии). Так вот, представте себе вариант, что в девайс Вами изготовленный и горячо любимый Вы установили автомат на 10А, при токе КЗ в точке подключения девайса 30А - вопросов нет. Но если, Вы его перенесёте в гараж, дачу аль в деревню, где сеть желает быть лучшей (посылаю Вас обратно к второй ссылке и прочитайте её внимательней) и ток КЗ в точке подключения девайса составит менее 10А, что произойдёт в результате срабатывания варистора и не срабатывания автомата (тока не хватат) Вам объяснять не надо.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 31-03, 18:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Да, Multik, прочитайте внимательно первую ссылку. Сей девайс устанавливается прям на подстанции где отсутствуют АКБ 220В и, где колебания напруги минимальны. Счас же, взамен масляных выключателей с дубовым соленоидом включения (сердечник до 100 кг) используются вакуумные и иные выключатели, в коих на включение тратится энергия в десятки, сотню раз меньше. Прогресс, едрён корень!

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru