©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Валентин Яковлевич, вот я и есть этот любой наладчик и ремонтник в одном лице. А сварных работ переделал массу. Могу показать немножко:
http://f-bit.ru/596251


Последний раз редактировалось s237 26-03, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-12, 06:33
Сообщения: 139
Откуда: Хабаровск
valvol писал(а):
в конце концов превращается в неплохого сварщика.

Свят-свят! Грязно там у них, искры летят да и током бьется... :D
valvol писал(а):
По поводу подбора номиналов сопротивлений:
Если, предполагается использовать двоичный весовой код, то величину наибольшего сопротивления RL(для минимального тока) можно вычислить по формуле:
RL=(20+0.04*Imax)((2^n)-1)/Imax
где n - количество сопротивлений

ОК! Буду руководствоваться этой формулой, спасибо!

Если бы ты рассчитал еще количество ступеней в диапазоне 20-500 А, сопротивления каждой ступени, протекающий ток, диаметр нихрома, температуру нагрева, длину намотки спиралей, стоимость нихрома с доставкой (без доставки) с учетом шоколадки кладовщице цветметалла, то благодарность моя не имела бы границ! :D
Что? Опять самому?!!! :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Nikoley
Вы бы поакуратнее. valvol - это хозяин ресурса, на котором вы сейчас находитесь. И книги его - это тоже его. Он вам что еще и сделать ваш стенд должен, или расчитать с доставкой к дому?
Вы меня понимаете?
Знаете, есть такое выражение: да я ему (ей) обязан ноги на ночь мыть.
Вы меня поняли?
Вроде и давно здесь, а ведете себя непозволительно, на мой взгляд.
И в профиле своем поправьтесь, пожалуйста, возраст, откуда.
Лень?


Последний раз редактировалось s237 26-03, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Nikoley писал(а):
Если бы ты рассчитал еще количество ступеней в диапазоне 20-500 А, сопротивления каждой ступени, протекающий ток, диаметр нихрома, температуру нагрева, длину намотки спиралей, стоимость нихрома с доставкой (без доставки) с учетом шоколадки кладовщице цветметалла, то благодарность моя не имела бы границ! :D
Что? Опять самому?!!! :prankster:

В принципе, если будет указан ряд желаемых токов в указанном диапазоне, можно будет подобрать требуемое количество ступеней.
Со всем остальным более проблематично, т.к. температура нагрева зависит от материала, сечения и условий охлаждения, длина намотки от материала, сечения и шага намотки, стоимость нихрома от жадности поставщика и избалованности кладовщицы :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
s237 писал(а):
Nikoley
Вы бы поакуратнее. valvol - это хозяин ресурса, на котором вы сейчас находитесь. И книги его - это тоже его. Он вам что еще и сделать ваш стенд должен, или расчитать с доставкой к дому?

s237, всё в порядке. Мы с Nikoley очень давние знакомые :frends: . Он очень уважаемый мной специалист в электронике, а с недавних пор решил заняться ремонтом сварочных источников.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 26-03, 19:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
:frends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 27-03, 01:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Если ограничится 4-мя разрядами, то, в идеале, можно получить следующие токи:
17,24; 35,71; 55,55; 76,92; 100; 125; 152,17; 181,82; 214,28; 250; 289,47; 333,33; 382,35; 437,5; 500 ампер. Скорей всего этого уже достаточно. Если нет, то увеличение разрядности позволяет получить более мелкую сетку.
Варианты для 4, 5 и 6 сопротивлений (разрядов) приведены в Excel файле, который можно Изображение
Здесь R1, R2, R3, R4, R5, R6 сопротивления разрядных резисторов. Все резисторы можно изготовить, используя базовый элемент с сопротивлением R1 (в данном случае 1.2 Ом). В этом случае R2 собирается из 2-х R1, включенных параллельно, R3 собирается из 4-х R1, включенных параллельно, R4 собирается из 8-и R1, включенных параллельно и т.д..
Для изготовления базового резистора в варианте 4R можно использовать нихромовую проволоку диаметром от 1.5 до 2.5 мм. В случае проволоки, подвешенной горизонтально в спокойном воздухе, её температура будет составлять от 200 (для более толстой) до 600 (для более тонкой) градусов Цельсия. Соответственно, при большем нагреве будет обгорать нихром, а также дрейфовать сопротивление балластника. Проблему можно поправить, используя принудительное охлаждение.
В варианте 5R, для базового сопротивления можно использовать проволоку диаметром 0,8 ... 1,5 мм
В варианте 6R, для базового сопротивления можно использовать проволоку диаметром 0,45 ... 0,8 мм
Рекомендации для конкретного расчёта можно почерпнуть в документе Нагреватели. Материалы для изготовления нагревателей

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 27-03, 04:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-12, 06:33
Сообщения: 139
Откуда: Хабаровск
Ну ты все разжевал, осталось только проглотить! :D
------------------------------------------------
Чувствуется, ты в хорошей форме. А мне лень уже иногда напрягаться, хочется чего нибудь по проще...
Вот например, пока скачивал файл по твоей последней ссылке, вылезло предложение попробовать играть на финансовой бирже.
Попробовал...
Пока скачивал файл, выиграл 1800 долларов!
Спрашивается - на фига мне эти заморочки с паяльником ?!!!
------------------------------------------------
Спасибо, Валентин! Отпишу здесь по результатам своего тут творчества.
------------------------------------------------
Стенд, кстати, задуман не только как практически необходимая вещь.
Но и в рекламных целях:
Заходит клиент такой борзой, а они иногда бывают ну очень "распальцованы"!
Заходит и видит в мастерской по ремонту сварочников что то вроде пульта управления космическим кораблем...
Естественно он уже не рискнет спрашивать почему стоимость ремонта такая высокая! :D
А спросит: - Может быть добавить?...

На стенде запланировано установить 11 цифровых индикаторов разного размера и цвета.
Если кто логически обоснует тут установку на стенд еще хотя бы с десяток индикаторов, ( а может быть бегущую строку втулить?) то буду очень благодарен! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 27-03, 07:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Nikoley писал(а):
На стенде запланировано установить 11 цифровых индикаторов разного размера и цвета.
Если кто логически обоснует тут установку на стенд еще хотя бы с десяток индикаторов, ( а может быть бегущую строку втулить?) то буду очень благодарен! :D

:lol: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 27-03, 11:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Nikoley писал(а):
На стенде запланировано установить 11 цифровых индикаторов разного размера и цвета.
Если кто логически обоснует тут установку на стенд еще хотя бы с десяток индикаторов, ( а может быть бегущую строку втулить?) то буду очень благодарен! :D

Вот что значит богатый опыт работы в сервисе :good:
Пора открывать раздел, в котором народ будет делиться опытом работы с клиентом :D

Что касается стенда, то расширение его возможностей и стоимости (если пока не решил судьбу 1800 долларов) практически не имеет предела.
Можно дооснастить его ЛАТР-ом с приводом и автоматически прогонять источник во всём диапазоне питающих напряжений, проверять коэффициент мощности со стороны сети, снимать статическую и динамическую ВАХ, определять КПД, реальное значение ПН (периодичности нагрузки). Для управления можно использовать ПЛК или обычный компьютер. В последнем случае ход процесса испытания и его результаты можно выводить на монитор или экран телевизора. Подключаешь аппарат, нажимаешь ПУСК и процесс пошел. В конце полная развернутая информация о работе источника во всём диапазоне нагрузок и питающих напряжений. Клиент, когда увидит такое, непроизвольно приземлится на пятую точку. :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 27-03, 12:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Здравствуйте.
А если в это время аппарат взорвется, тогда как? Как клиент отреагирует? "Нет, не тот мастер". Самая обычная реакция.
Я бы начал не с нагрузочного красивого стенда, я бы начал с оборудования, помогающего при ремонте, а не показухи на испытаниях. А это оборудование - это блоки питания, осциллографы, мультиметры, различные приспособЫ. Это то необходимое, что уже потом позволит уверенно поставить аппарат на нагрузочный стенд. У меня много элементарных приспособ для каждой конкретной модели. Причем они элементарные, но когда я их устанавливаю на плату, то самый "распальцованный" понимает, что пришел в сервис, а не на барахолку. И стоит, и смотрит, и молчит. А уж потом, что я скажу. И особых вопросов не возникает автоматически, потому что сам видел, сам понял, а я еще и объяснил что к чему. Я в сервисе, именно по инверторам, был 6 лет, и видел многое. Это не завышенная самооценка, это реалии.
А про 1800 - так есть резон.
С ув. Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 31-03, 01:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-02, 23:37
Сообщения: 13
Откуда: г. Энгельс
Может кому интересно? Я в качестве нагрузки использую 18 последовательно включенных 200 амперных диодов на радиаторах и кусок нихромовой спирали. Таким образом попытался получить ВАХ нагрузки близкой к ВАХ дуги. Ток и напряжение измеряю стрелочными приборами. Максимально нагружал током 150 А в течение 10 минут(правда после прогона партии из 20 аппаратов два диода сгорели), кратковременно до 300 А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 31-03, 01:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
sea_321 писал(а):
Может кому интересно? Я в качестве нагрузки использую 18 последовательно включенных 200 амперных диодов на радиаторах и кусок нихромовой спирали. Таким образом попытался получить ВАХ нагрузки близкой к ВАХ дуги.

Отличный вариант! :good:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 31-03, 03:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-12, 06:33
Сообщения: 139
Откуда: Хабаровск
valvol писал(а):
sea_321 писал(а):
Может кому интересно? Я в качестве нагрузки использую 18 последовательно включенных 200 амперных диодов на радиаторах и кусок нихромовой спирали. Таким образом попытался получить ВАХ нагрузки близкой к ВАХ дуги.

Отличный вариант! :good:

Ага! С учетом того что во многих аппаратах стоят осцилляторы... :nea:
Я тоже слегка думал - сделать динамичную нагрузку на мосфетах.
Но взглянешь на блок HF и желание пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенд для прогонки сварочников
СообщениеДобавлено: 31-03, 06:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
sea_321
Очень интересно. А можно принцип расказать, схемку показать, фотки вашего устройства. Чесно, то не додумался такой нагрузки. А интерес просто жмет. Почему 18, а не, к примеру 20 или 15? Какие то обоснования ведь есть? Очень интересно.... Не стандартно. Очень интересная идея. Расскажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru