©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 17:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-04, 11:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
На здоровье. Там, кстати, и про шунт по минусовой клеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 20:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-03, 19:11
Сообщения: 6
Откуда: Оренбургская область
Приветствую. Дополню тему советом, только что закрыл сварочник. ELITECH АИС 200 трёхэтажка кетайская. Довольно долго искал причину срабатывания защиты, перечитал много тем в сети. Искра слабая, и сразу падает в защиту.
В моём случае - обрыв одного из диодов 4148 в мосту датчика тока.
Заменил, естественно, все четыре.
Удачи всем в ремонтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-06, 05:53
Сообщения: 10
Откуда: Россия
ole-ver писал(а):
у меня на практике пару раз была такая же проблема, при сварке загорался перегрев именно на трехе, ситуация была точно такая же. на балласте выдавал заявленную мощность, а двойкой не хотел варить,причем я при ремонте никогда ни беру св кабеля от аппарата, а у меня проверочные по 5 метров (а родные по 1.5 метра), так вот почему я запомнил этот случай, мне его возил человек раза 3, у меня варит, у него нет,(про напряжение сетевое у него спросил, думал сеть просаживает, говорит мерил норма ) как в стихах " у меня зазвонил телефон" он меня достал, я говорю приезжай будем варить вместе, он приехал и не понимает что происходит у меня работает, у него нет :crazy: и тут меня осенило говорю а кабеля где родные, он в машине, неси ,принес подключил и о боже вот оно счастье (перегрев сработал сразу) человек мучился пол года. так вот я ему сделал кабеля по 5 метров,( весь ремонт )и если бы не случай, я бы тоже может быть начал ковырять защиту, хотя ее правильно настраивать по баласту, и по опыту лучше туда не лезть и тем более загру-блять (позже чел звонил и хаял продавцов которые строго наказали ему не удлинять провода, благодарил за то что стало намного удобней работать) как то так и было :D

У меня было также один в один на трёхэтажке,даже длина сварочных проводов совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 22:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-03, 01:36
Сообщения: 64
Откуда: цфо
аппарат должен работать на разных длинах рукавов(в рамках разумного)-я бы это не назвал ремонтом.причина не выявлена..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-10, 08:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-09, 13:17
Сообщения: 172
Откуда: Екатеринбург
miramax писал(а):
аппарат должен работать на разных длинах рукавов(в рамках разумного)-я бы это не назвал ремонтом.причина не выявлена..

Тоже верно. Думаю там стабилитрон шалит на 8,2 вольта. Много было новых предпродажных с такими плавающими дефектами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-01, 06:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
Да в следующий раз нужно подумать, а стоит ли вообще что-то писать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-01, 17:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
ole-ver писал(а):
Да в следующий раз нужно подумать, а стоит ли вообще что-то писать

С таким подходом, то от меня уже давно бы ничего не слышали, ни совета, ни подсказки, ни какой то похожей схемы. Помогли Вам, так помогите и сами другим...
Неправильная у Вас мысль.
Ну не пишите, а земля то квадратная, когда то и Вам понадобится помощь. И как тогда? И все будут молчать по Вашему принципу. Нормально?
Зачем так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
Так помог,нет давай доказательства,не верим не может быть, а вы попробуйте сначала, а потом умничайте, это не ремонт, естественно не ремонт провода удлинить, а вы дойдите до этого разберите аппарат,загрубите зашиту сожгите транзисторы, и потом отдайте клиенту и скажите что транзисторы херовые были короче не получилось.
земля круглая, голова квадратная :lol: так кто может обосновать почему же так на этих аппаратах влияет длинна провода и отсутствие дросселей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-01, 15:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
ole-ver
Спасибо, доходчиво. Учту. Про квадратную голову особенно.
Она (квадратная) Вам неоднократно помогла в Ваших ремонтах, кстати. А я задумаюсь на будущее.
Я могу обосновать почему длина сварочных кабелей, и при этом отсутствует дроссель. Но вопрос в другом: попробуйте Вы объяснить, а я и люди почитают, при необходимости - намекнем, или подправим. Я не умник, я практик.
Пожалуйста, перечитывайте то, что написали. Для меня Ваше сообщение сейчас - это очень оскорбительно с Вашей стороны для меня.
Будьте поаккуратнее. В следующий раз накажу. Пока - замечание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-01, 17:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Коллеги, давайте проявлять больше взаимоуважения! ИМХО от этого все только выиграют. Голова, понятное дело, имеет сложную форму и назначение, а вот Земля просто круглая. Поможешь ты, помогут и тебе!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-01, 17:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
Извините перечитал, ни кого обижать и оскорблять не собирался тем более вас, с237 потому как вы грамотный человек и многим помогли спасибо, про голову конечно шутка.а про умников это высказывание естественно не к вам, есть тут такие без обид, такого на советуют что читаешь смех и грех, выпаять все транзисторы и проверить на сопротивление???, про сварку что могу сказать может не прав но думаю чем больше провода на выходе тем выше индуктивность, тем самым медленнее скорость нарастания тока в пер обмотке, нет резкого выброса тока который воспринимает зашита за аварию.она на этой сварки очень быстрая. если зашиту не трогали отрабатывает на 100 проц не было такого чтоб все сразу бабахнули транзисторы обычно если 1 пробило горит авария и не дает бахать другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-01, 20:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
ole-ver писал(а):
про сварку что могу сказать может не прав но думаю чем больше провода на выходе тем выше индуктивность, тем самым медленнее скорость нарастания тока в пер обмотке, нет резкого выброса тока который воспринимает зашита за аварию... не было такого чтоб все сразу бабахнули транзисторы обычно если 1 пробило горит авария и не дает бахать другим.


Скорость наростания тока в первичной обмотке зависит от быстродействия ключа и индуктивности этой самой первичной обмотки. А сварочные провода подключены ко вторичной обмотке, да еще и через выпрямитель. Здесь было бы правильнее сказать так как оно работает. А именно: сварочные провода сами по себе работают как индуктивность (дроссель). Более плавное нарастание тока будет не на первичной или вторичной обмотке трансформатора. Эта плавность нарастания тока будет на самом месте сварочной дуги, уже после сварочных проводов. И в этом месте должен быть компромис, то ли подлиннее провода (больше индуктивность), то ли покороче провода. В первом случае начинает работать падение напряжения на самом проводе - может не хватить напряжения на дуге, во втором случае: с напряжением все хорошо, но становится тяжелее самому сварочнику, он работает в более жестком режиме. Причем это все видно по самой сварочной дуге. В первом случае она больше шипит и мягкая, во втором больше трещит. Это так, на пальцах обычным языком. А авария также имеет свое быстродействие. Вот эти три вещи и нужно свести к одному знаменателю. Потому и компромис.
Про транзисторы: один транзистор не может сгореть, должен быть еще какой то элемент через который будет замкнута цепь +300В. Это или снаббер противоположного плеча, или обратный диод в этом же плече, или где то недостаточный пропай, или кусок драйвера, причин здесь много. Такие ситуации, что улетели все 4 ключа из 4 имеющихся были, и достаточно часто.
Или это может быть транзистор второго плеча, но он уцелел, а более слабый улетел. А про непропай - щас поищу фотку как бывает.
Фотку не нашел, жаль. А видел вот что: аппарат новый со склада из коробки, помню косой мост, но не варит. Вскрываю и вижу установленные выходные диоды на радиатор, но совершенно НЕ ПРИПАЯНЫ. Вообще и намека на паяльник нету.
Про индуктивности: кое что вот здесь
https://files.dp.ua/fKAyV

Нашел фотку, вот:
https://files.dp.ua/sYQSz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-01, 00:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
s237 писал(а):
Скорость наростания тока в первичной обмотке зависит от быстродействия ключа и индуктивности этой самой первичной обмотки. А сварочные провода подключены ко вторичной обмотке, да еще и через выпрямитель...

Абсолютно верно.
Благодаря активным компонентам (транзисторам и диодам) эквивалентная схема преобразователя постоянно изменяется. В какой-то момент оказываются замкнутыми один или несколько транзисторов преобразователя, один или несколько диодов выпрямителя. Эти замкнутые полупроводниковые приборы-ключи формируют (собираю) схему, в которой сварочная цепь (сопротивление и противо-ЭДС дуги) включена последовательно с индуктивностью сварочных проводов, индуктивностью сглаживающего дросселя и индуктивностью рассеяния трансформатора. Параметры этой цепи, через коэффициент трансформации, отражаются в первичную обмотку трансформатора и через замкнутые транзисторы подключаются к шине питания. В результате этого происходит некий, определяемый законами электротехники, переходной процесс (изменение тока). При этом, на него влияют все перечисленные выше параметры цепи (включая индуктивность сварочных проводов).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-01, 16:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
Ушел в нирвану :live-60:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-01, 17:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Та какая Нирвана... Я объяснил Вам на пальцах, а Владимир Яковлевич - технически правильным языком. И это уже Нирвана? Бросьте. Там все логично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru