©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 05:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 22-03, 16:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
На настоящем форуме задал вопрос о разборке энергосберегающей лампы (11Вт) для изъятия из неё ЭПРА с последующим «вживлением» в настольный светильник с лампой «дневного света» (11Вт). Форумчане откликнулись на столь безрассудный поступок и выдали несколько ценных советов, в части разборки энергосберегающей, которыми я и воспользовался. В результате радиогубительских потуг родился «одноразовый настольный светильник». Весь процесс разборки/сборки занял около 30 мин. Ниже приведены фотки этапов разборки/сборки.
В полученном «одноразовом…» радует следующее:
1.Отсутствие пульсаций светового потока.
2.Увеличение светового потока/яркости.
3.Отсутствие массивного балласта на основе дросселя (ради чего всё и затевалось – надоело укреплять розетки).
4.Экономия электроэнергии.
5.Уменьшение веса «одноразового…».
6.Возможность использования освободившегося железа дросселя для других целей.
7.И самое главное: есть повод расслабиться после столь «трудной работы», требующей усиленного напряга «серого вещества», без косых взглядов со стороны жены.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 16:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун, видимо я что-то не так сделал. Хотел, чтобы фотки были в сообщении и вызывались по клику, но не получилось.
Поправь, пожалуйста, если возможно.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 16:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 16:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
I.Cherry Спасибо

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 21:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Maikl
Интересный опыт. Но одно огорчение. Мой опыт ремонта энергосберегающих ламп говорит, что в 100% случаев отказывает именно балласт.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун, кстати, всё получилось именно так, как Вы писАли. Правда, я обошёлся одним (пластик). Предохранителя, как писАл Burner, нет. Есть резистор 10 Ом для ограничения броска тока зарядки электролита, а остальное - чешуя.
Трибун писал(а):
Мой опыт ремонта энергосберегающих ламп говорит, что в 100% случаев отказывает именно балласт
Так я ж и пишу, что это "одноразовый ...", который прикажет долго жить совместно с окончанием творческой деятельности хузяина на поприще радиогубительства.
Главное, задумка с начала недели - а как же жёнку провести в конце недели? Вот и получилось (шутка).
Трибун может выложишь фотку подснежника, а то уж дюже давно их не видал (знаю не в тему, но уж пойми северянина). Можно в курилку.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 19:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
При разработке и опробовании девайса (ПКНТ – тема «Аппарат для размагничивания свариваемых изделий» на форуме «Разное» сайта В.Володина) понадобились автоматический выключатель с токовой отсечкой (АВ), устройство защитного отключения (УЗО), защита от повышения напряжения (ЗПН) при обрыве нулевого проводника, а также защита от включения на линейное напряжение 380В (защита от дураков). Размещение всех в.у. аппаратов в девайсе, вызвало бы увеличение габаритов и массы. Бумкнула мыслЯ, - а нельзя ли все это разместить в одном «флаконе»?
Для реализации сей бредовой идеи, было выбрано УЗО (2-х полюсное, то бишь, 1-но фазное) с питанием исполнительного органа защиты от питающей (контролируемой) сети, имеющее достаточную коммутационную способность силовых контактов (до 10Iном.) и сравнительно малое время отключения (20-40мс (1-2 периода для частоты 50Гц) – время, от подачи импульса на катушку отключения (КО), до полного размыкания контактов силовой цепи, в том числе, и время гашения дуги). Принцип работы описывать не буду, так как он достаточно подробно описАн в соответствующей литературе и любознательные всегда найдут. На фото представлены составные части УЗО.
Может у кого есть мысли по воплощению в.у. (АВ, ЗПН) в корпус УЗО?
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
ЗПН, которое я расковыривал, предствляло собой двухпороговый компаратор с мощным реле. Думаю, в УЗО запихнуть реально.
Изображение

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Aml Вопрос стоит не как запихнуть в УЗО ЗПН, а несколько иначе. Свободного места в УЗО предостаточно. Вопрос в том, что предложат форумчане?
Моё видиние: в ЗПН используем 2-х полюсники с отрицательным сопротивлением (динистор, трансилы), от "дураков" - то же. Токовую защиту можно выполнить как хош (в электронном варианте). Что хорошо в УЗО - есть исполнительный орган в виде КО, к которому можно привязать всё, что угодно. и силовые контакты (реле с мощными контактами)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 02:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Может у кого есть мысли по воплощению в.у. (АВ, ЗПН) в корпус УЗО?

Вопрос стоит не как запихнуть в УЗО ЗПН, а несколько иначе

Что-то на ночь глядя я эти две фразы вместе плохо понимаю.

Что касается идеи, то самодельную токовую защиту я бы делать не рискнул. Т.е. взял бы штатный автомат без переделок.
А вот совместить УЗО с защитой от перенабряжений вполне реально.
Цитата:
в ЗПН используем 2-х полюсники с отрицательным сопротивлением (динистор, трансилы), от "дураков" - то же

А так ли? Динисторы фактически коротить вход должны, вызывая срабатывание токовой защиты. Чтобы он не взорвался, пока токовая защита не сработает, он должен держать мощность нехилую, а соответственно быть не таким уж и маленьким. Не логичней ли управлять реле (а оно все равно есть) не по силе, а по слаботочным цепям? В ЗПН, фото которого я привел, так и сделано - http://www.energy-etc.ru/content/prices/group287.html

Его я привожу в качестве примера уже существующей реализации устройства. Т.е. если добавить к УЗО схемку двухпорогового компаратора с задержками - и все необходимые функции реализуются (исполнительное реле и цепи питания уже есть в УЗО)

Или я чего0то не понимаю?

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 07:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Aml писал(а):
Динисторы фактически коротить вход должны, вызывая срабатывание токовой защиты
я этого не говорил. Напротив, на других ветках я высказывал другое - что я против всяких КЗушек, особливо в переносных девайсах т.к. они могут переноситься и подключаться к разным источникам питания с разным сопротивлением питающей сети, что может привести к отказу (не срабатыванию) токовой защиты.
Aml писал(а):
Не логичней ли управлять реле (а оно все равно есть) не по силе, а по слаботочным цепям?
ессно! Представте последовательную цепь: трансил-резистор (при необходимости)-обмотка КО. Цепь подключена (к примеру): входная клемма ф.А УЗО-выходная клемма 0 УЗО. При срабатывании ЗПН УЗО отключается и трансил, из отрицаловки, возвращается в исходное состояние.
Aml писал(а):
и все необходимые функции реализуются (исполнительное реле и цепи питания уже есть в УЗО)
вот ведь я ж о том же. А токовую защиту (любого вида) выполнить на электронике, как два пальца...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 09:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Aml, к Вам, как к человеку более близко знающим компы. Можно ли использовать детские "рисовалки", подключаемые к компу) для начертания схем и т.п. с последующей передачей инфы на форум? ИМХО, так проще.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 09:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
Aml писал(а):

Что касается идеи, то самодельную токовую защиту я бы делать не рискнул. Т.е. взял бы штатный автомат без переделок.
А вот совместить УЗО с защитой от перенабряжений вполне реально.

Существуют дифференциальные автоматы, это УЗО+автомат.
Если вскрывать УЗО то можно контрольную кнопку зашунтировать варистором или симметричным трансилом это даст отключение при перенапряжении. Если не вскрывать УЗО то можно организовать внешний обходной путь, но при этом появляется связь между входом и выходом при выключенном УЗО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 11:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Можно ли использовать детские "рисовалки", подключаемые к компу) для начертания схем и т.п. с последующей передачей инфы на форум

Не знаю, что за детские рисовали, но если изображение любым способом создано и сохранено на компьютере, то его точно можно передать на форум, также как и любую картинку ссылкой внизу окна ответа - "прикрепить изображение к сообщению".
Единственно, что для того, чтобы картинка занимала меньший размер (в килобайтах) и соответственно, быстрей грузилась, файл картинки надо сохранять в форматах gif или png (при сохранении обычно бывает возможность выбора).
Цитата:
Представте последовательную цепь: трансил-резистор (при необходимости)-обмотка КО.

А какие преимущества по сравнению с компаратором? ИМХО, компараторы гибче (пороги подстраивать можно, организовывать задержки просто) плюс позволяют реализовать "защиту от дурака".

Еще соображение. В УЗП, ссылку не который я приводил выше, в качестве исполнительного механизма используется нормальноразомкнутое реле. Т.е. при большинстве возможных неисправностей электроники, оно просто не включится (что вообще-то более правильно).
А алгоритм работы там таков: если при подключении к сети напряжение там в норме (от 175В до 245В), то устройство ждет 20 секунд, а потом включается. Т.е. "защита от дурака" организована сразу. Если в процессе работы напряжение ушло из заданного коридора, УЗП мгновенно отключается, а включится не ранее, чем через 20 секунд после возвращения напряжения в норму.
Такую задержку иметь очень даже невредно для увеличения живучести подключенных у УЗП девайсов, поскольку это гарантирует завершение всех переходных процессов в питающей сети к моменту подключения.
Цитата:
Существуют дифференциальные автоматы, это УЗО+автомат.
Если не вскрывать УЗО то можно организовать внешний обходной путь,

Есть УЗП без исполнительного силового реле, подключаемые прямо к УЗО - http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=181

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 17:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Aml писал(а):
Что касается идеи, то самодельную токовую защиту я бы делать не рискнул. Т.е. взял бы штатный автомат без переделок.
Aml, Вы когда-нибудь вскрывали автоматический выключатель типа АВ-50? Не в обиду, будь сказано, хреновей коммутационного аппарата с оченно хреновой защитой я ящо не видывал. Ессно, там используются все принципы ТОЭ, но технологическое исполнение!... Когда я говорю о максимальной токовой защите (МТЗ) или, о токовой отсечке (МТО) то имею ввиду, что эти защиты можно выполнить на основе электронных компонентов с желаемыми характеристиками под свой девайс. Кстати, схема для разных характеристик одна и таже, разве что будут меняться номинавлы RC-цепочки.
lapa писал(а):
Существуют дифференциальные автоматы, это УЗО+автомат.
да, знаю, что они есть. Даже более, они у нас применяются. Но, в начале ветки, был поставлен вопрос: как объединить всё в одном "флаконе" не увеличивая массы и габариты.
lapa писал(а):
Если вскрывать УЗО то можно контрольную кнопку зашунтировать варистором или симметричным трансилом это даст отключение при перенапряжении.
Вы правы, но этим самым Вы устраиваете маленькую КЗушку. Ежли не трудно нацарапайте схемку по предлагаемому (трансил, варистор и т.п. с отрицательным сопротивление) . В заводском девайсе, при нажатии тестовой кнопки, кратковременно, организуется обходная цепочка (с R не менее 7 кОм), минующая диф.транс.
Aml писал(а):
А какие преимущества по сравнению с компаратором?
а трансил, варистор, динистор иль чо другое не компаратор? для поставленной цели? не требующие отдельного или иного, дополнительного источника питания.
Aml, на ветке которую я недавно открыл и пока не утухла, один из форумчан высказался по поводу всяких корпоративных и иных интересов при конструировании и изготовлении всяких вещей. Да и Вы, разве всем довольны в том же компе, чайнике, холодильнике? Ежли б всё было хокей не было бы армии "радиогубителей" старающихся каким-либо образом усовершенствовать что-нибудь заводское.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru