©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 23:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Здравствуйте. Аппарат САИПА 165 не включался вообще. При ремонте были выявлены пробитые силовые ключи FGH60N60SMD-2 шт. и резистор плавного заряда входных емкостей. Вместо дорогих igbt временно поставил irf с током 4,5 А 300В, подключил к 220 через лампочку. при включении аппарата лампа вспыхивала и еле горела, а при нажатии на горелку лампочка пыталась разгораться, но аппарат начинал блокироваться.пытался увидеть ШИМ сигнал, на затворах, неудача. что то появлялось на 2-3 секунды и пропадало. потом сгорели эти irf с током 4,5 А 300В. Нашел пробитые выходные диоды STTH3003CW - 2 шт. Заказал в чип дип эти диоды и заодно микросхему ШИМ 3845. Пока они приедут, может подскажите куда копать, дадите направление? может есть типовые наработки и неисправности по этому аппарату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-03, 09:35
Сообщения: 13
Откуда: Чувашия
Ставьте оригинальные транзисторы . Померьте КЗ на выходе, если в коротком, меняйте диоды. Смотрите внимательнее, любой косяк и меняем дорогие ключи. Ещё при плохих щупах возможны наводки на затворы- и далее меняем транзисторы.
С лампочкой будет срабатывать "перегрузка" ( при подключении на выход даже лампы 300Вт, в холостую обычно работает). Я так делаю для первого включение после ремонта. Мерию напругу на выходе без нагрузки и если все в норме (напряжение на выходе) включаю без лампочки. У полуавтомата около 27 В на горелке, насколько помню...


Последний раз редактировалось Uxorium 22-09, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 22-09, 20:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Роман.тика
В шапке форума, раздел "Схемы и описания" лист 14, ищите вот это:
sa97pa20.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 24-10, 10:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Спасибо за советы! Как и предполагал, причина неисправности -рекуперационные диоды на выходе 2 шт, вследствие выход из строя силовых ключей. Причем эта неисправность мне встречалась у гусми неоднократно, но там аппарат уходил в защиту и силовики не летели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 24-10, 15:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-08, 23:45
Сообщения: 70
Откуда: г.Кимры
Ставь сразу STTH6003, иначе неисправность будет повторяться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 23-04, 23:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
И снова здравствуйте Уважаемые! САИПА200. суть проблемы. отсутствует регулировка тока ручкой, совмещенной с подачей проволоки. ЧТО ИМЕЕМ. нагрузил на стенд, подключил осциллограф на выход ШИМ 3845, токовые клещи прицепил к силовому кабелю. Правая ручка, с маркировкой 0...10, регулировка напряжения работает, у меандра меняется скважность, выходное напряжение меняется. при повороте левой ручки меняется скорость протяжки, НО ток в любом положении 85А. ни больше, ни меньше. На подстроечный резистор R38 ток откликается, а на потенциометр нет. можно было бы подумать на неисправность этого потенциометра, но скорость протяжки регулируется. Изучал схему, но так и не понял как происходит это совмещение. протяжка реализована на TL494, и как происходит изменение тока от протяжки. задним умом понимаю, что где то туплю. Подскажите, пожалуйста! Очень надеюсь, ценю помощь и советы S237!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 24-04, 11:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-03, 01:36
Сообщения: 64
Откуда: цфо
Нужно отключить "привязку" тока от скорости подачи.бесполезная функция.имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 24-04, 13:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Проблема именно в том, что я не разобрался, где эта привязка стоит. начиная от потенциометра, TL494, мосфета и до движка. где она падла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 24-04, 14:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Изображение
так, привязку нашел. схема у меня была недорисованная, нашел другую. Привязка идет через оптопару. когда пошел ток через токовый транс, сигнал IF убирает шунтирование сигнала с потенциометра регулировки. НО где эта привязка к току?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 24-04, 18:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Наверное я ввел всех в заблуждение. это оптопара есть привязка регулировки скорости подачи от наличия сварочного тока. Но где в схеме влияние потенциометра протяжки на силу тока, так и не нашел. В интернете мнения разделились вообще о том, какие ручки что регулируют. У меня под нагрузкой при вращении правой ручки, рег. напряжения значения напряжения регулируются от 16 до 24 В при соответственно токе 60 до 90 А. Левая ручка влияет только на скорость подачи, на ток не влияет. Тоесть ток ниже 60 и выше 90 не установить.В чем проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 24-04, 18:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-03, 01:36
Сообщения: 64
Откуда: цфо
Балласт нужен более низкоомный,чтобы "разогнать" до 150-160ампер,если не тянет-искать плохой "контакт".напряжение оно у вас регулирует-это уже хорошо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Спасибо за совет. балласт у меня 0,8 Ом- 4 толстенные нихромовые спирали в параллели. Я ими нагружаю все инверторы для проверки. они, как правило показывает 80% от реального тока потом при реальной сварке. но ведь у меня нижний предел меньше 60 А не опускается. а по паспорту заявлено от 20 А. Плохой контакт исключен. сварочный рукав не участвует. провода прикручены крепко к нагрузке. Так еще раз хочу вернуться к вопросу, должна ли ручка регулировки скорости на саипа 200 регулировать параллельно ток. буду рад услышать любые советы! Хочу завтра посмотреть в каких пределах меняется скважность на выходе 3845 в крайних токовых точках. при мин и при мах тока. повторюсь, что ручка протяжки на скважность не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 25-04, 00:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
miramax писал(а):
Балласт нужен более низкоомный

да . меньше надо для ПА. от 0.15 до 0 .25 . Ом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 25-04, 02:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
спасибо, укорочу в два раза тогда. хотя 0,8 измерял не особо точным мультиком. при замкнутых щупах 0,3 Ом показывал. тогда получается у меня 0,5 Ом где то. Завтра о результатах доложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ресанта саипа 165
СообщениеДобавлено: 25-04, 12:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Докладываю Уважаемые форумчане.Нагрузку привел в соответствие, растянул пружины переподключил, измерил советским прибором Ф4103-М1(измеритель сопротивления заземления), а не мультиметром. Учел сопротивление измерительных проводов(0,1 Ом) и получил 0, 2 Ом. ТАК ВОТ. Ток стал в диапазоне 80-140А. То есть все сместилось вверх. Почему такой узкий диапазон регулировки? Напомню, что раньше на более высокоомном балласте было от 60-до 90А. Что то мне подсказывает, что мне надо пойти и при реальной сварке замерить токи и режимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru