©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испытание источников питания
СообщениеДобавлено: 16-10, 17:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Несомненно, после того как источник изготовлен, его следует испытать. Корректноет испытание позволит проверить соответствует ли источник предъявленным к нему требованиям или нуждается в дальнейшей доработке.
Здесь продублированы стихийные сообщения из темы Фиксатый.
###############################################

Maxim_Z
: 16-10-2007, 09:07 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

sam_soft писал(а):
Эсли кто знает, подкажите плз.



Ну, я знаю

ИМХО, не скажу ничего нового - испытания (особенно, финальные) сварочного инвертора на резистивный эквивалент нагрузки - ацтой, так как не отражает всех возможных процессов, протекающих на реальной дуге.
Вот какая мысль посетила - а не создать ли испытательную дугу?
Варианта решения видится два.
1) как в дуговых фонарях (в т.ч. кинопроекционных дуговых осветителях) электроды напротив друг друга, их сгорание выбирается приводом. Тут не требуется, чтобы дуга была в фокусе и можно обойтись приводом только одного электрода.
Достоинства, можно регулированием привода по какому-нибудь из законов создать полную имитацию сварочного процесса.
Недостатки - механика, PID-привод.

2) Свеча Яблочкова. Два электрода расположены параллельно друг другу, поджигаются перемыканием. Перенос металла на постоянке компенсируется разным сечением электродов.
Достоинства - простота реализации.
Недостатки - пошкворчать/поприлипать нельзя.

Никто не делал "карманно-испытательное солнце" ?


oleg70: 16-10-2007, 10:05 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Maxim_Z писал(а):
сварочного инвертора на резистивный эквивалент нагрузки - ацтой, так как не отражает всех возможных процессов, протекающих на реальной дуге.


Разреши не согласится. У меня на дуге ни разу не пумкало. хоть обварись. Нагреть инвертор на дуге - долго и утомительно, даже не слишком мощный.На баласте - на раз, и нагреешь и подзарвёшь при желанииMaxim_Z писал(а):
Недостатки - пошкворчать/поприлипать нельзя.

А разве без этого нагрузка сильно от балласта отличается?
.
думается мне, ежли в топологии применён ощутимый выходной дроссель- балласта фатит. А вот если фазоздвиг, или что-то аналогичное, с подвыподвертом - тада не знаю, может и надо городить городушки типа тех , что ты описал.


Трибун
: 16-10-2007, 10:16 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Сам не сторонник пыток на балласте, но натурный эквивалент, да еще с механникой - не отстой?!!!
Дуга конечно штучка нелинейная, но соответствие напряжения току известно - гоняй на нихром в ведерке. Разве что воду подавать - клапан от толчка приспособить
_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото - дольше.


Maxim_Z
: 16-10-2007, 10:30 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

oleg70 писал(а):
А разве без этого нагрузка сильно от балласта отличается?



Надо у Валентина спрашивать.

"Я, дяденька, ведь не настоящий сварщик..." (с)

Про "свечу Яблочкова". Если направить её дугой вниз и вбок, то, возможно, будет некое периодическое каплеобразование, стремящееся уменьшить дуговой промежуток. Потом капля упадёт, и по-новой....

Исчё можно смотать обмазанные электроды скобками из тонкой проволоки из металла , который кипит при температуре дуги. Как бы вброс в зону дуги дополнительного ионного газа...

То есть, я думаю, получится создать нестационарное горение в варианте нумбер два.


oleg70 писал(а):

Разреши не согласится. У меня на дуге ни разу не пумкало. хоть обварись. Нагреть инвертор на дуге - долго и утомительно, даже не слишком мощный.На баласте - на раз, и нагреешь и подзарвёшь при желании



Дык, я не отрицаю необходимости наличия при испытаниях резистивного балласта. Балласт- чтобы греть, дуга - чтобы проверять всё остальное.


Трибун писал(а):

Сам не сторонник пыток на балласте, но натурный эквивалент, да еще с механникой - не отстой?!!!



Кто-то ведь среди нас делает, возможно, сварочники "на продажу"?
Все их не испытаешь, присрав на своей даче или в гараже пару уголков друг к другу...
Глаза пока не продаются в качестве расходников. Кожа - еще куда ни шло, могу адресок дать...



valvol
: 16-10-2007, 10:41 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Статические режимы источника (определение КПД, ПН) отлично обкатываются с применением балластного реостата. В точке равновесия балластник ни чем не хуже дуги.
Натурные испытания на дуге (или каком-то эквиваленте дуги)делаются обычно в том случае, если необходимо оценить динамику источника.


Maxim_Z
: 16-10-2007, 10:54 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

valvol, я именно динамические испытания, в т.ч. различных цепей рекуперации, ТТ, ООС, неравномерности циклового намагничивания в двухтактных топологиях и пр. "всего остального, кроме тепла" имел в виду .

Будут капельки образовываться, при соответствующем токе дуги, на опрокинутой наклонно свече Яблочкова?
Изготовленных из обмазанных Ф3 и Ф4, скрепленных между собой скобками из медной проволоки Ф0,4...
Мне проверить нечем - надо в завод ехать.

Добавлено. ИМХО, тепловой баланс просчитать, например, интуитивно, - проще всего.



oleg70
: 16-10-2007, 11:10 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Maxim_Z писал(а):
"Я, дяденька, ведь не настоящий сварщик..." (с)

А тут настоящих-то и нету! Некада им балясы балясать. варют они.




Maxim_Z
: 16-10-2007, 11:15 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

oleg70 писал(а):

А тут настоящих-то и нету!


Ой! Щщщщас ка-а-аак....


sam_soft
: 16-10-2007, 11:50 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Maxim_Z
Для проверки дуги , ее поджига, достаточно спалить несколько электродов, на разных токах.
Maxim_Z писал(а):

цепей рекуперации, ТТ, ООС, неравномерности циклового намагничивания в двухтактных топологиях
- эт суммуляторы вполне сносна выдают.
А свечи и фонарики - эт сотрясение воздуха, и не более. В общем когда сделаеш что нидь такое, пришли фотки на форум.



Maxim_Z
: 16-10-2007, 11:57 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

sam_soft писал(а):

А свечи и фонарики - эт сотрясение воздуха, и не более. В общем когда сделаеш что нидь такое, пришли фотки на форум.



Хорошее предложение Разрешите исполнять бегом, трищ младший лейтенант запаса?

У меня встречное предлжение. Предлагаю Вам выбросить осциллоскоп, вольтметр, измеритель RLC, несколько генераторов и обходиться впредь лаптопом.
Паяльник и китайский тестер с термопарой тоже можно выкинуть...
После выполнения данного совета расходы на горелые ЭРЭ устремятся к нулю...

Последний раз редактировалось: Maxim_Z (16-10-2007, 12:13), всего редактировалось 1 раз



valvol
: 16-10-2007, 12:12 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Maxim_Z писал(а):

я именно динамические испытания,


Для подобных испытаний я использовал изображённый ниже эквивалент нагрузки
Изображение
Конденсатор позволяет имитировать низкое внутреннее сопротивление дуги, а с помощию транзистора можно имитировать кратковременные перемыкания дугового промежутка.
Для тока 140А, R=0.183Ом, С=15000мкф х 80В

Последний раз редактировалось: valvol (16-10-2007, 12:32), всего редактировалось 1 раз


Maxim_Z
: 16-10-2007, 12:19 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

valvol писал(а):

Для подобных испытаний я использовал изображённый ниже эквивалент нагрузки



ЗдОрово! Там ключ набирается из параллельных или один могучий ампер на 1000? В принципе, если найти ключей и диодов за смешные деньги, то эквивалент не сверкает УФ и ИК, экологически чист...
И больше ничего не надо, так как резистивный эквивалент в него уже встроен...

valvol, не выходили ли из строя ключ и диод в этом эквиваленте дуги? И какие были использованы? Думается, "граничная частота" их должна быть раз в пять выше, чем частота преобразования...

А есть где-нибудь посмотреть осциллограмму сварочных дуг? Я в плане шумовой составляющей



Maxim_Z
: 16-10-2007, 12:28 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Пардон! Их в гугле, оказывается, полно

http://www.russvarka.ru/article/showtext.aspx?id=15 писал(а):
Рис.3.1 Вид осциллограммы сварочного напряжения при сварке сплава АМГ-5 на установке «СИНЕРМИГ-401» при различных режимах работы
Изображение[/quote]




Maxim_Z
: 16-10-2007, 12:43 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Вот еще. Почти кривая нормального распределения...
Изображение


Если на gate подавать ххх шум с полосой ххх ....

Блин, что же это я матанализ не любил, а? Мож, еще не всё потеряно?...

_____
П.С. Так что КПД на резистивном эквиваленте еще мерить куда ни шло, а вот ПН, думаю, не совсем корректно из за неправильной составляющей динамических потерь.



sam_soft
: 16-10-2007, 13:02 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Maxim_Z писал(а):

вот ПН, думаю, не совсем корректно из за неправильной составляющей динамических потерь.

На то есть ГОСТ , посмотри че там писано и не дури голову людям.
К тому ж эт все это офтоп. Тема сей ветки другая. Открой новую.




oleg70
: 16-10-2007, 13:10 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Maxim_Z писал(а):

Так что КПД на резистивном эквиваленте еще мерить куда ни шло, а вот ПН, думаю, не совсем корректно из за неправильной составляющей динамических потерь.


По практике ПН на балласте мерять -самое тО
реально. Ставишь на балласте 120 ампер, потом варишь - ничё ,температура приемлемая. Ставишь 100 ампер, включаешь на балласт. Через пяток минут если б не термозащита - пумкнуло бы.

Последний раз редактировалось: oleg70 (16-10-2007, 13:29), всего редактировалось 1 раз



valvol
: 16-10-2007, 13:13 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

Maxim_Z писал(а):

не выходили ли из строя ключ и диод в этом эквиваленте дуги? И какие были использованы? Думается, "граничная частота" их должна быть раз в пять выше, чем частота преобразования...


Если выбраны соответственно ожидаемому току и напряжению, то не выйдут. Например, для прогона ЭРСТ в эквиваленте использовались диод и транзистор аналогичные использованным в источнике (второй комплект).
Maxim_Z писал(а):

Если на gate подавать ххх шум с полосой ххх ....


Не обязательно шум, можно (и даже лучше) подавать импульсный периодический сигнал. Регулируя частоту следования (0-100Гц) и длительность (0.5-5мс) импульсов, можно наблюдать работу различных узлов источника источника (система регулирования, инвертор и его электромагнитные компоненты).
Главное не перегреть конденсатор
Возможен вариант, когда используется относительно высокастотный конденсатор, имеющий ёмкость несколько десятков микрофарад (лишь бы не допустит пробой ключа напряжением самоиндукции дросселя и соединительных концов).



Maxim_Z
: 16-10-2007, 14:03 Тема:
--------------------------------------------------------------------------------

sam_soft писал(а):

На то есть ГОСТ , посмотри че там писано и не дури голову людям.


Знаешь, дарагой, за что я не люблю резиновых баб и симуляторов?

Написал ты слово "ГОСТ", кончил и прёсся... Толи ты читал аналогичные буквы на пачке сливочного масла, м.б. и проникся их заглавностью?

Дай нумбер ГОСТа, я его найду и "выложу на Форум", если его тут нет...

_______


oleg70 писал(а):

По практике ПН на балласте мерять -самое тО
реально. Ставишь на балласте 120 ампер, потом варишь - ничё ,температура приемлемая. Ставишь 100 ампер, включаешь на балласт. Через пяток минут если б не термозащита - пумкнуло бы.



oleg70, я примерно это и имею в виду. В звукотехнике это называется "китайские ватты" или PMPO.
Сейчас недавно прочитал, что кто-то отапливал подвал сварочным инвертером "90 А на нихром" Вот это дело! Серьёзно. Как одно из возможностей применения собственноручно собранного девайса. Китайские магазинные аналоги, думаю, не прокатили бы...


_______


valvol писал(а):

Не обязательно шум, можно (и даже лучше) подавать импульсный периодический сигнал. Регулируя частоту следования (0-100Гц) и длительность (0.5-5мс) импульсов, можно наблюдать работу различных узлов источника источника (система регулирования, инвертор и его электромагнитные компоненты).



Валентин, я согласен. Но тут не учитываются никак сварочные "шланги" и их раскладка по полу. Ну, допустим, на такой-то длительности источник выбило. Из-за чего? Совпало просто, да?


valvol писал(а):

Главное не перегреть конденсатор
Возможен вариант, когда используется относительно высокастотный конденсатор, имеющий ёмкость несколько десятков микрофарад (лишь бы не допустит пробой ключа напряжением самоиндукции дросселя и соединительных концов).



Там нужен конденсатор с написанными на его корпусе значениями с размерностью [кВар]. Из ВЧ, если тебе не попадались такие, скажи. Я найду в своем хламе и сфотографирую с указанием их типа.

Секундочку, справочник, возможно, найти и отсканить проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 20:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Написал ты слово "ГОСТ", кончил и прёсся... Толи ты читал аналогичные буквы на пачке сливочного масла,
Это valvol только копировал, автор себя узнает. Есть и прочие перлы, повторять не стану. Не годится тут так :nono: (см. правила форума). Никакая словестная эквилибристика не должна вызывать неприязни оппонента.
Краткое содержание правил: Тут рады всем, но бычки в пепельницу!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:03 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Вообще-то практика показывает, что "пумкает" именно на баласте, как самом тяжёлом режиме для него. И для испытаний, это то что нужно. Я с sam_soft согласен на 100%. Без испытаний на баласте, самоделка может проработать много лет, а то и всю жизнь, если им прихватывать уголки.
А некоторые товарищи, которые якобы не сторонники баластов, просто напросто "трухают" их нагрузить (это я понимаю уже), а потом придумывают причины почему такие испытания не нужны. Возьму наверно и я пример с "них". Если аппаратик выдержит одну минуту на баласте, и будет сносно варить, тогда "законсервирую" испытания. Транзисторов нет (хотя мне уже скидку делают на базаре), времени возится нет.


Последний раз редактировалось Chaynik 16-10, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
valvol
В статье ИИСТ Uд.мин=18+0,05Iд [B]. При испытании на балласте, если вольтметр на клеммах блока, руководствоваться этим соотношением?
Chaynik писал(а):
А некоторые товарищи, которые якобы не сторонники баластов...
Я не то что не сторонник - времени на работе нет, балласта нет... Вот нихрому - туева ... Взяться просто надо - немного раскидаю проблемы, чтобы вечерком засидеться было можно. Где то после первого снега...
Настраивал то на балласте - эдакая пружина d180, витков 15 нихрома ~d2,5-3. ВАХи на нем снимал. Но дуга 150А это пол- или четверть витка почти добела - долго не выдюжит.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 23:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
В статье ИИСТ Uд.мин=18+0,05Iд [B].

Соригинальничал! :blush: В гостах эти вещи оговариваются. Например согласно ГОСТ95-77, для ручной сварки, напряжение дуги и сварочный ток связаны соотношением Uд=20+0.04*Iсв. Конечно, на практике это напряжение гуляет в достаточно широких пределах и зависит практически от всего, вплоть до атмосферного давления, но когда есть определённый стандартизированный порядок, то становится на много проще жить. Хотя бы с точки зрения стандартизации нагрузки сварочных источников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 00:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
имею балласт, не знаю от чего,заводской, на керамическом изоляторе, пружина , предположительно из нихрома, к ней приварены три контакта. Если включаешь всю пружину- получается 28 вольт 100 ампер, то есть высокоомнее дуги, а часть пружины - 18 вольт 100 ампер. И при 150 ампер она даже не красная, ну может чуть-чуть.
Када варили смотрел на амперметр. Uд=20+0.04*Iсв- оч похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 01:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Chaynik писал(а):
Возьму наверно и я пример с "них". Если аппаратик выдержит одну минуту на баласте, и будет сносно варить, тогда "законсервирую" испытания.

Одна минута на балласте - тоже вариант, только защита тепловая должна быть на высоте., и ток ограничен на 100 ампер.
Кстати, если кому интересно. Я гонял косых по теплу расставил их на три места
50u - 40 кгц 3 место
50w- 40 кгц 2 место
stp20nk50 (2 по 4) 50 кгц - 1место
Последние сто ампер с холодного вообще без обдува две минуты держат , причём вообще без снаберов. Хорошие транзисторы, не дорогие, плохо только что баянировать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 08:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
oleg70 писал(а):
Если включаешь всю пружину- получается 28 вольт 100 ампер, то есть высокоомнее дуги, а часть пружины - 18 вольт 100 ампер.

Вся пружина (R=0.28 Ом) может хорошо имитировать дугу при токе 85 А, а часть (R=0.18 Ом) при токе 145 А.
Для произвольных значений сопротивления балласного реостата R соответствующий ток I можно найти по формуле:
I=20/(R-0.04)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 12:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
oleg70 писал(а):
имею балласт, не знаю от чего,заводской, на керамическом изоляторе, пружина , предположительно из нихрома, к ней приварены три контакта.


Встречаются такие в троллейбусах трамваях и прочих локомотивах. Очень удобен, тем что готов к использованию и заводской.


Про ГОСТы...

Положил в Ликбез пока следующее:

ГОСТы для ознакомления


ГОСТ 12.3.003-86 СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. РАБОТЫ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЕ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

_______

ГОСТ 15150-69 МАШИНЫ, ПРИБОРЫ И ДРУГИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ.
ИСПОЛНЕНИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ.
КАТЕГОРИИ, УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ХРАНЕНИЯ
И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ.
В части ВОЗДЕЙСТВИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

(про "УХЛ"...)

ГОСТ 16350-80 КЛИМАТ СССР. РАЙОНИРОВАНИЕ И СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ


_________

ГОСТ 2601-84 СВАРКА МЕТАЛЛОВ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

ГОСТ 29297-92 СВАРКА, ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПАЙКА, ПАЙКОСВАРКА МЕТАЛЛОВ.
ПЕРЕЧЕНЬ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

ГОСТ 19521-74 СВАРКА МЕТАЛЛОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ

ГОСТ 11969-79 СВАРКА ПЛАВЛЕНИЕМ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГОСТ 5264-80 РУЧНАЯ ДУГОВАЯ СВАРКА. СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ
Основные типы, конструктивные элементы и размеры

ГОСТ 95-77 ТРАНСФОРМАТОРЫ ОДНОФАЗНЫЕ ОДНОПОСТОВЫЕ ДЛЯ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ. Общие технические условия

ГОСТ 7237-82 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ СВАРОЧНЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 304-82 ГЕНЕРАТОРЫ СВАРОЧНЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 2402-82 АГРЕГАТЫ СВАРОЧНЫЕ С ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ


Заказываем еще. По номеру. Что есть - не жалко. Вместе учимся...

________

valvol, Валентин, то, что анонсировано, весит в раре 6342 кБ. Куда отправить, если надо?
Общий архив уже создан, продатирован и провременён, что-то выковыривать из архива не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 12:59 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
valvol писал(а):
ГОСТ95-77
:good: Спасибо!

Цитата:
2.15. Напряжения радиопомех, создаваемых трансформаторами, не должны быть, дБ, более:
80 - в диапазоне частот от 0,15 до 0,5 МГц;
74 - в диапазоне частот св. 0,5 до 2,5 МГц;
66 - в диапазоне частот св. 2,5 до 30 МГц.


Кстати, где-то читал, что, кажется, в Молдавии принят нормативный акт, по которому могут оштрафовать человека, варящего несертифицированным аппаратом кустарного изготовления.
И чуть ли не конфисковать аппарат, как вредящий сетям общего пользования...

Никто не "слышал"?

добавлено. Если так, то Молодцы :good: Европа. А мы всё "укроп, укроп"... Эх!


Последний раз редактировалось Maxim_Z 17-10, 17:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maxim_Z писал(а):
valvol, Валентин, то, что анонсировано, весит в раре 6342 кБ. Куда отправить, если надо?

Можно отправиль на мыло, которое указано в верхней левой части главной страницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:43 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
valvol, письма в "Исходящие" количеством 2. с яндекса. Трудности с отправкой днем - набрали абонентов дсл, а канал "связь с миром"....
К вечеру-ночеру будет лучше - отправится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 17:03 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Проверить, действует ли ЛЮБОЙ ГОСТ (что на мыло, что на масло сливочное, можно по ссылке, лежащей в файлике)

Ссылка в Форумы не вмещается. Пользуюсь лет пять - здорово помогает при нормоконтроле ПД.

http://handmade.default.lv/viewtopic.php?t=543

Валентин, посылка отправлена 14.23 и 14.25 МСК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 18:36 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 00:05
Сообщения: 27
Maxim_Z писал(а):

Заказываем еще. По номеру. Что есть - не жалко. Вместе учимся...


ГОСТ Р МЭК 60974 (IEC, EN 60974) " Оборудование для дуговой сварки" там вроде 12 частей.. pls :blush:
______________
EN 60974-1
Arc welding equipment –Part 1: Welding power sources
......
EN 60974-10
Arc welding equipment -Part 10: Electromagnetic compatibility (EMC) requirements
..
IEC 60974-12, Arc welding equipment – Part 12: Coupling devices for welding cables


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 19:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Jager, сорри. :(

Это, безусловно, моя вина, что не указал "ширину" запросов сразу.
Только "Стройконсультант" v. "проф", купленная на рынке, ибо это я считаю не противоречащим Конституции РФ в плане знания и исполнения... Основных законов.
Оч. надеюсь на то, что обострённое чувство траты денех "до конца года" моих Заказчиков через полмесяца позволят мне купить "Регламент" или какая там самая-полная-версия? ;) У Производителя базы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru