©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 05:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тепло. Контроль и утилизация.
СообщениеДобавлено: 03-04, 15:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Есть вопрос. Черненный Al радиатор надо зачищать до металла в месте установки охлаждаемых корпусов? Вижу в одних изделиях зачищен, в других - нет. Зачистить лучше или разницы нет?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 22:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
Да, в месте контакта надо ободрать и, желательно, полирнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 23:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Спасибо, но про полировку сомневаюсь однако. Точно?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 10:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
Для того что бы добиться хорошего охлаждения транзистора радиатор не только нужно чистить от краски, но и полировать по возможности, дабы потом не гадать на кофейной гуще, “а почему-же БАХ…. произошел” если честно, то я глубоко убежден что, первое с чего нужно начинать строить силовые узлы, это как раз таки грамотное охлаждение.
По ходу прочтения ветки форума про инверторы, часто встречались такие посты,
“Начал варить через пять минут БАХ, радиатор потрогал градусов 40-45, значит это не перегрев, наверное драйвер хреновый, или снабер не правильный” в такие моменты хочется задать вопрос, а с чего такое заключение может быть радиатор 40-45 градусов потому что плохой контакт между транзистором и радиатором?.
К огромному сожалению, я не владею формулами расчета передачи тепла в материалах типа медь, алюминий, хотя из школьной программы помнится, что у меди он лучше, но владею огромным опытом борьбы с теплом.
Первое на что нужно обратить внимание это на то как крепится транзистор к радиатору
Есть по сути два варианта

Изображение

Но имеем то, что имеем, теперь если рассмотреть что происходит, когда мы прикручиваем транзистор к радиатору, скажем так при сильном увеличении

Изображение

Соответственно становится понятно, что площадь теплового контакта в первом варианте гораздо хуже, чем во втором, и как следствие имеем перегрев транзистора, а радиатор при этом холодный или теплый. Теперь относительно, чистить радиатор или нет.
Если сильно увеличить поверхность транзистора и радиатора, то она очень и очень далека от идеала, то есть она не ровная.

Изображение

Отсюда следует, что зона теплового контакта между радиатором и транзистором уже не составляет площадь самого транзистора, она гораздо меньше, и чем более качественна площадка на радиаторе, тем больше площадь теплового контакта. Это очень актуально
для первого варианта, и становится актуальным для второго варианта. А если используются прокладки типа тепловой резины, или еще что то, то там еще добавляется и плохой коэффициент передачи тепла. Вообще резина используется для охлаждения строго определенных схем, например видео память, а не силовых элементов.
Что можно применить для сведения к минимуму, проблем с поверхность радиатора и транзистора, на мой взгляд оптимал это обычная термопласта, у неё высокая теплопроводность, она жидкая и будет попадать во все рытвинки и кратеры на поверхности радиатора и транзистора, тем самым увеличивая площадь теплового контакта, что в свою очередь может привести к тому что можно будет уменьшить габариты самого радиатора. Для скептиков привожу реальные данные. Процессор без термопасты имеет 55-60 гр, с применением термопасты 35-40 гр радиатор тот же самый,
Эффективность явно видна.
Для меня например радиатор от процессора удобен тем что на него есть конкретные данные по его рассеваемой мощности. Теперь о самих радиаторах они бываю разные

Изображение

Причем первый будет более эффективнее даже при условии того что, площадь его будет гораздо меньше, чем у первого. Так как основная на мой взгляд задача состоит не в том, что бы рассеивать как можно больше тепла, а в том, что бы как можно быстрее забрать тепло у транзистора.
Если все таки мне удастся подобрать какую нибуть не очень сложную для повторения схему, типа аля бармалейник, то я буду делать охлаждение транзисторов следующим образом

Изображение

Чем такой конструктов нравится мне, прежде всего тем что, удается более плотно без перекосов придавить транзистор к радиатору, тем самым увеличив площадь контакта.
И второе имеем дополнительный отвод тепла от транзистора, за счет небольшого радиатора на лицевой стороне. Резина ставиться по углам, жесткая высотой чуть больше транзистора, для того что бы минимизировать перекос при стягивании радиаторов.
Второй радиатор можно ставить не такой большой как на рисунке, а гораздо меньше.
Хух… прямо трактат какой то получился


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 10:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
netboss писал(а):
Для меня например радиатор от процессора удобен тем что на него есть конкретные данные по его рассеваемой мощности.
А не могли бы Вы привести эти данные на некоторые радиаторы.
netboss писал(а):
Процессор без термопасты имеет 55-60 гр, с применением термопасты 35-40 гр радиатор тот же самый,
Эффективность явно видна.
вопрос неоднозначен. т.к. паста пасте рознь. Вечером постараюсь выложить статью по тестированию паст.
Предлагаемая Вами схема крепления и охлаждения транзистора (или чего другого) интересна, но возникает вопрос: как Вы добъётесь идеального, равномерного прижима 4-х плоскостей (радиатор-транзистор-транзистор-радиатор) сжимая их 2-мя и более болтами?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
netboss писал(а):
Если все таки мне удастся подобрать какую нибуть не очень сложную для повторения схему, типа аля бармалейник, то я буду делать охлаждение транзисторов следующим образом

Думал про такой вариант. Второй транзистор при этом можно посадить на второй радиатор.
Но.
Вижу недостаток. :prankster:
При немалых токах через транзистор желательно по максимуму укоротить его выводы, что сильно отодвинет источник тепла от центра основания радиатора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
Maikl писал(а):
А не могли бы Вы привести эти данные на некоторые радиаторы.


можно было бы но жалко время, так как далеко не все производители указывают такие параметры, куда проще смотреть на параметр для каких процов делался кулер, а вот выделяемое тепло проца указывается всегда ;)

Maikl писал(а):
вопрос неоднозначен. т.к. паста пасте рознь. Вечером постараюсь выложить статью по тестированию паст.


ну неплохо себя показала паста КПТ-8 российская, дешиво и сердито.
есть и другие но уже цена кусачая.

Maikl писал(а):
Предлагаемая Вами схема крепления и охлаждения транзистора (или чего другого) интересна, но возникает вопрос: как Вы добъётесь идеального, равномерного прижима 4-х плоскостей (радиатор-транзистор-транзистор-радиатор) сжимая их 2-мя и более болтами?


ну там на самом деле есть где фантазию разогнать, на вскидку не думая, по четырем углам подставляются пластины на пару микрон меньше толщины транзистора и все сдавливаешь до упора и все имеешь точно ровную конструкцию. Или как я предложил жесткая резина, ну и аккуратность конечно, если просто не глядя затягивать болты то конечно все будет криво и косо. Не знаю я много раз ставил радиаторы на открытый кристал GPU и не разу не обламывал его.
ведь бумагу же мериют микрометрами для зазора в сердечнике транса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
Aziat писал(а):
Вижу недостаток. :prankster:
При немалых токах через транзистор желательно по максимуму укоротить его выводы, что сильно отодвинет источник тепла от центра основания радиатора


центр основания бывает разным у разных радиаторов это первое
второе что мешает отпилить часть радиатора таким образом что бы транзистор при любом раскладе был там где надо.

тот рисунок я привел для того что бы было более понятна идея,
дефакто радиатор проца выглядет не так как на рисунке.
разберите любой 600 ватный источник питания компа, и посмотрите как там элементы крепятся на радиатор сильно удивитесь они далеко не в центре радиатора ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
netboss писал(а):
по четырем углам подставляются пластины на пару микрон меньше толщины транзистора и все сдавливаешь до упора и все имеешь точно ровную конструкцию
ну... это уж действительно, как Вы заметили, из области фантазии.
netboss писал(а):
Или как я предложил жесткая резина
а что резина тверже корпуса транзюка или предлагаемых Вами выше пластин?
netboss писал(а):
ну и аккуратность конечно
это чисто субъективное (или философское как хотите так считайте) понятие. Это типа: одно зерно - это одно зерно, ...., три зерна - это три зерна , а вот четыре зерна - это куча.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
кстати Maikl если мне не изменяет память все современные радиаторы процов расчитаны на 80-90 ватт,
если информация из FAQ по RA верна то мощность транзистора равна
54 ватт, вот и считай :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
netboss писал(а):
54 ватт, вот и считай

что считать? Вопросов о каких-либо расчётах речь не шла. Рано пока.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
[quote="Maikl] а что резина тверже корпуса транзюка или предлагаемых Вами выше пластин?
[/quote]

не совсем понял причем сдесь твердость транзистора :nea:
ну хорошо с таким же успехом возьмите просто радиатор транзистор
и тупо начинайте его что есть дури затягивать, все кончится тем что он лопнет и все, не надо из крайности в крайность. я высказал мысль и идею которую на мой субъективный взгляд легко реализовать.
делать так или по другому каждый решает сам.
И собственно я не претендовал на бесцеллер в охлаждении транзисторов ;)


Последний раз редактировалось netboss 04-04, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
В принципе, netboss изложил неоспоримое - нет возражений. Только резина для выравнивания прижима - мертвому припарки, при стяжке ее не прочувстуешь. Если так зажать более одного корпуса, разнотолщинность размажет все теории. И наконец, народ делает чаще из того, что в тумбочке найдет, а крышу ключам сносит и при идеальном охлаждении даже без нагрузки.
Качественный охладитель важен, несомненно. Но в угоду этому кривить монтаж тоже не годится - это поважнее.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
В принципе, netboss изложил неоспоримое - нет возражений.
а кто с этим спорит? Я-нет. Вопросы лишь в реализации. ИМХО, лучше всего 4 транзюка в корпусе ТО247 на одном радиаторе через изолирующие подложки, ногами к центру, а сверху крутите дополнительный радиатор.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-03, 11:44
Сообщения: 96
Трибун писал(а):
В принципе, netboss изложил неоспоримое - нет возражений. Только резина для выравнивания прижима - мертвому припарки, при стяжке ее не прочувстуешь. Если так зажать более одного корпуса, разнотолщинность размажет все теории. И наконец, народ делает чаще из того, что в тумбочке найдет, а крышу ключам сносит и при идеальном охлаждении даже без нагрузки.
Качественный охладитель важен, несомненно. Но в угоду этому кривить монтаж тоже не годится - это поважнее.



Трибун согласен на сто процентов, даже на 200 :prankster:
поэтому и написал что это не панацея, и не идеал, естественно
переделывать аппарат ради того что бы сделать охлаждение именно такое не стоит, если все работает значит радиатор удачен,
и так же абсолютно согласен что данный метод пременим далеко не везде, и далеко не каждый способен будет грамотно это сделать по причине отсутствия материала, у меня например под рукой достаточно разных радиаторов, разных размеров и форм, поэтому для меня это приемлимо. Если говорить о установке нескольких транзисторов на один радиатор то тогда появляется необходимое условие, что бы как минимум 2 транзистора были одинаковы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru