©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 27-11, 19:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
Здравствуйте уважаемые.
Проблема с оным аппаратом вот в чём : После включения в сеть, на среднем сегменте индикатора мигает одна горизонтальная палка с частотой примерно в секунду.
После нажатия на кнопку запуска, аппарат пытается запустится, но моментально уходит в защиту.
После включения в сеть дежурка запускается, +5 , +15 , + 24 вольта присутствуют (мерил на контрольных точках).
Может есть у кого коды неисправностей ? Или куда копать подскажите.
Заранее спасибо откликнувшимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
Здравствуйте уважаемые.
Прошу совета и помощи.
Вопрос № 1: Каким образом на выделенных на рисунке(красным) точках возникает напряжение 325 вольт?
Если в данных точках величина напряжения равна напряжению питающей сети(конкретно у меня 219 вольт), свидетельствует ли это о какой то неисправности в аппарате или это нормальное явление.
Вопрос № 2: Какова должна быть форма,частота,величина напряжения сигнала(при просмотре осциллографом) на выходах микросхем IR1150S и FAN3100.
Относительно какой общей точки смотреть уровень сигналов на данных микросхемах?http://f-bit.ru/723465


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 13-01, 16:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
Обращение к модератору:
Вопрос решён. Просьба удалить тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 13-01, 18:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Buka
С праздниками вас.
Вы прямо к модератору, а рассказать всем окружающим с кодами, или почему черточка моргала раз в секунду, разве вам это тяжело? А у людей такая же неисправность, вдруг....
Если это с кодами, то какие они? Здесь технари. Сегодня я знаю одно, а завтра вы что то узнаете больше.
Решил проблему - закрыл тему.
Впрочем ... решать вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-08, 22:58
Сообщения: 6
Присоединяюсь, то же самое хотел спросить...
Приносили когда-то IN200LV с отбитыми стойками, перебрал, точка мигает, включаю, лампа настольная из той же розетки кратковременно пригасает из-за нагрузки и аппарат сразу отрубается. Ну думаю, коротыш на силе, добивать не буду. 2 дня рыл, в итоге вышел на защиту, которая отрубает аппарат, если ККМ не нагнал напряжение на электролитах до рабочего за определенное время. А время это маленькое, и с первого тыка на кнопку он этого сделать не успевает (может где-то параметры не те), а вот со второго раза аппарат нормально включается... :haha: Зря время убил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 13-01, 21:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Все. Жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 14-01, 09:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-09, 08:07
Сообщения: 32
Откуда: г.Бийск
Здравствуйте.
О проблеме с мигающей чёрточкой - как мигала, так и мигает.Проявление данной ошибки оказалось не критичной для работы аппарата, Скорее информационно-предупреждающей для оператора.
Перелопатил всю схему (разве что кроме датчика Холла)- всё остальное целое.В конце концов мигание это мне надоело - попробовал аппарат под нагрузкой. Дуга зажглась прекрасно.Погонял аппарат минут 5 на разных токах - нормально варит. Так и отдал хозяину.
Если по порядку:
Принесли оный агрегат с симптомом " не включается". Вскрыл корпус, начал разбираться, сразу заметил что до меня кто то уже заглядывал в него и пытался запустить (контакт 7амперной релюшки был перемкнут соплёй), ну да ладно, не суть важно.Начал проверять схему-обнаружил пробитый транзистор,через который питается первичка трансформатора БП и 5 штук горелых сопротивлений в обвязке ШИМ и транзистора. Пошукал по магазинам в поисках нужных элементов - ШИМ нашёл только SG6848-ю (её и поставил в итоге), вместо родной SG6860 , а вот транзистора нужной марки не нашёл (пришлось заказывать на Ali, месяц ждал пока придут).Детали пришли, всё перепаял, БП заработал,все напряжения дежурки есть, всё прекрасно.
Но мигает вышеупомянутая чёрточка. Начал смотреть осциллки - не понравилась на первичке ТГР-а. Заменил транзистор ТГР - форма импульса стала лучше, но всё равно по переднему фронту идёт какая то помеха. Оставил как есть. Что ещё.... Импульс с FAN3100 не похож на идеальную "иголку" - растянут как меандр. В итоге - читайте начало сообщения.
В процессе ремонта задумался о совместимости ШИМ-контроллеров - всё таки немножко характеристики у них рознятся.
Прочитав сообщение N1X-а (про лампу), скажу вот что... После восстановления БП - запуск делал через лампу 100 Вт. В итоге - лампа 100 Вт этому аппарату не по вкусу, не понравилась она ему.С ней, сразу после нажатия кнопки "Вкл" - аппарат уходил в защиту. Небольшое пояснение - все вышеупомянутые мною измерения и проверки производил при штатном питании аппарата от 220 В.
Заметил ещё одну особенность. Как то во время очередной пытки аппарата, пришла мне идея попробовать по нажимать кнопки на передней панели в момент когда аппарат уже подключен к сети питания (вилка вставлена в розетку), но кнопка "Вкл" ещё не нажата (причём злая чёрточка уже мигает).
Попробовал - выяснился один любопытный факт. При одновременном нажатии кнопок "+" и "-",на индикаторе троекратно отмаргивало число, величиной своей очень схожее (это я потом уже сообразил) с величиной напряжения в этих точках:http://f-bit.ru/738954(там где "+325", на нижние кружочки не обращайте внимания). Число это было в пределах 231-236 (что равнялось величине напряжения в розетке), т.е. как я понял, микроконтроллеру не нравилась величина напряжения, (или величина того на что это напряжение влияет дальше по схеме и на что соответственно реагирует МК после проведения диагностики). Возможно я не прав.
Если бы ещё знать какой минимальный предел прописан в мозгах МК для этого параметра, да плюс знать бы ещё что за параметр ? Тогда было бы проще. А так ....
Ну вот вроде бы и всё.
Конечно, разработчики сего аппарата наверняка знают что означает данная ошибка, но ...
Может в дальнейшем кто нибудь сумеет разгадать эту загадку и сможет дать описание самой неисправности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 14-01, 23:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Спасибо за столь развёрнутый ответ.
Серёж, ну что ты вот так на человека ! Ведь мы все работаем, дела так же есть. Отписался и рассказал же. За что ещё раз огромное спасибо !
Обязательно это запомню и проверю. В общем возьму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 15-01, 10:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Лешка, привет. Так и я возьму на вооружение, так и многие возьмут. Я не "наехал", я так - как делаю сам. Ну, чего то узнал новое - так расскажи, и не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 02-12, 19:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
Всем привет! Fubag in206LV. проблема такая: на табло ток устанавливается только до 160 Ампер
Аппарат варит нормально, но каков реальный ток сказать не могу (нечем измерить), электрод тройка варит(по ощущениям) также ампер на 160. в чём проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 05-12, 00:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
Шульц писал(а):
в чём проблема?

Похоже на датчик тока. Давно такой приносили после падения. Стойки сделал, а ток на всю.Тогда побывал в нем везде.Датчик тока снимал , проверял его работу : запитав его пропускал ток через окно в датчике .На выходе смотрел осцылом- уровень на выходе менялся .Устал от него и отложил.Потом в плазморезе была возможность испытал подобный датчик , также запитал , подал ток , смотрел на выходе и заметил разницу. На рабочем датчике уровень на выходе шустрее менялся при изменении тока. Датчик видел даже изменение тока при искусственно плохом контакте в нагрузке(искрение на токах 0-40 А. больше моя прожигалка на кз не выдаст) отрабатывал мгновенно амплитуда металась от 0 до максимума.Можно провести аналогию со звуком, когда крутиш неисправный шуршаший резистор и все сразу в колонках.Отсюда делаю вывод, что со временем холопластина деградирует и такой датчик нужно проверять заменой. На али был куплен новый. Аппарат был побежден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 08-12, 11:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Дайте ссылку на али где датчик брали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 08-12, 21:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
было 3 года назад . того аккаунта уже нет. помню , что они на али были у двух продавцов . взял тот , что дороже - по памяти 21 уе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fubag IN206LV
СообщениеДобавлено: 10-12, 09:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
AC/DC писал(а):
Похоже на датчик тока. Давно такой приносили после падения. Стойки сделал, а ток на всю

В моём случае ток регулируется, но максимально можно выставить только 160 ампер. Вчера варил четвёркой, варит нормально ("пятёрка" не лезет в держак). Хочу попробовать зарядить "пятёрку" и поварить до срабатывания защиты, может по аналогии с Fubag in160 микроконтроллер программно восстановится?
ps. Датчик тока подкидывал с донора, результата нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru