©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 18:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продвинутый на Arduino
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Микола писал(а):
А опций, на мой взгляд,многовато(это наверное несколько усложнит саму схему).

Конечно усложнит.
Просто перечислил ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ возможность, а что там реализовывать, что нет, это уже вопрос конкретного изделия.

Тут дело в том, что некоторые перечисленные вещи они как-бы совсем к процессу сварки отношения не имеют, т.е. это вообще самостоятельные задачи, которые Ардуина может решать.
И суть в том, что многие такие аппаратно-программные модули можно самостоятельно не разрабатывать, а только адаптировать под свои нужды, используя уже наработанные решения.

Ну будет Ардуина принимать по вайфаю не установку температуры, или время срабатывания чего-то там, с телефона, а назначение сварочного тока .... что-то принципиально меняется? Нет. Меняется только смысл передаваемых данных, а сама аппаратно- программная часть может быть почти целиком заимствована.
Это-то и делает платформу Ардуино столь популярной у домашних самодельщиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвинутый на Arduino
СообщениеДобавлено: 20-05, 08:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
Andr писал(а):
так, интересует ли практически это дело хоть кого-то, или тема останется чисто виртуальной.

Если процесс каким-то образом сдвинется с места, то тема оживится.
.

Похоже тема заглохла?Или просто весна и не до этого?Не подумайте плохого,вопрос чисто из любопытства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвинутый на Arduino
СообщениеДобавлено: 20-05, 13:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Микола писал(а):
valvol писал(а):
Andr писал(а):
так, интересует ли практически это дело хоть кого-то, или тема останется чисто виртуальной.

Если процесс каким-то образом сдвинется с места, то тема оживится.
.

Похоже тема заглохла?Или просто весна и не до этого?Не подумайте плохого,вопрос чисто из любопытства.

Тема интересная, но похоже пока не слишком актуальная и имеет серьёзное препятствия для реализации, которое заключается в том, что работающие с железом не слишком хорошо разбираются в контроллерах и программировании, а работающие с контроллерами не имеют под рукой соответствующего железа. Возможны два варианта решения проблемы:
1. Находятся, как минимум, два добровольца. Один из которых располагает продвинутым, желанием улучшить этот продвинутый и обладает навыками, позволяющими реализовать ардуиновый проект в железе. Другой берёт на себя функции разработчика аппаратного и программного обеспечения. Связь можно поддерживать через форум.
2. Проект делается в каком-то симуляторе типа Proteus, позволяющем полностью имитировать работу программной и аппаратной части агрегата. Я, в принципе, начал работать в этом направлении. Но, к сожалению, ресурсы моего личного времени ограничены. До конца года, скорей всего, этот вариант я доведу до логического конца (разработка рабочей схемы и программы).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвинутый на Arduino
СообщениеДобавлено: 21-05, 05:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Микола писал(а):
Или просто весна и не до этого?....

У меня, да ...
Сначала была быстренькая переделка Авелко, потом изготовление подставки под бак, потом делание форточки в теплицу, потом пришлось сделать линейный актуатор, чтобы ее открывать, а сейчас надо написать управление для форточки, собрать все в кучу и все это запустить, пока не стало слишком жарко.

Кроме переделки Авелко все остальное совсем не пересекается с тематикой форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвинутый на Arduino
СообщениеДобавлено: 23-05, 05:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
1. Находятся, как минимум, два добровольца. Один из которых располагает продвинутым, желанием улучшить этот продвинутый и обладает навыками, позволяющими реализовать ардуиновый проект в железе. .

Да это понятно,могут возникнуть другие проблемы.Допустим имеется продвинутый,с весьма неплохими параметрами,есть желание и необходимые навыки(имеется в виду чтение схем,работа с паяльником,и т.д.),но может возникнуть проблема с комплектующими, для реализации( ардуиновый проект) в железе.То есть,будет нужен ещё доброволец (соответственно имеющий желание) который попытается воплотить проект.Что ж,будем посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвинутый на Arduino
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Микола писал(а):
Да это понятно,могут возникнуть другие проблемы.Допустим имеется продвинутый,с весьма неплохими параметрами,есть желание и необходимые навыки(имеется в виду чтение схем,работа с паяльником,и т.д.),но может возникнуть проблема с комплектующими, для реализации( ардуиновый проект) в железе.То есть,будет нужен ещё доброволец (соответственно имеющий желание) который попытается воплотить проект.Что ж,будем посмотреть.

Сейчас начинается сезон отпусков, дачи, огорода и т.п. Возможно ближе к зиме народ активизируется и озаботится проблемой - чем заняться в долгие зимние вечера ...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвинутый на Arduino
СообщениеДобавлено: 22-10, 20:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-08, 22:19
Сообщения: 3
я работал с Ардуино немало. Скетч могу сделать под задачу управления если четко опишите входящие-исходящие сигналы.
Сейчас хотел бы переделать немного свой Gysmi 165 на комфортную работу с аргоном. Судя по схеме управление током идет через выход мк - PWM. Вот и думаю а что если поставить мк с продвинутой программой - добавить управление клапаном подачи газа ( с рерулировкой пост-пре подачи), так же добавить функцию плавного гашения дуги. И если уж совсем круто то добавить режим TIG pulse. Вопрос к знатокам - так ли все просто - управлять Pwm на основной uc3845 и все? Или задача посложней и контроллеру нужна обратка по току ? Поджиг дуги происходит касанием-поднятием электрода (TIG lift). Как это происходит? Это работа микроконтроллера или это как-то на UC3845 реализуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвинутый на Arduino
СообщениеДобавлено: 23-10, 15:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
pistoletov писал(а):
я работал с Ардуино немало. Скетч могу сделать под задачу управления если четко опишите входящие-исходящие сигналы.

Алгоритм регулировки расписан в моей статье Продвинутые источники сварочного тока (рис.19-20). Также есть полная модель аналоговой схемы реализующей этот алгоритм.
Изображение
Саму модель можно скачать здесь.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru