©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 13:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 24-07, 18:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-03, 01:56
Сообщения: 34
Откуда: Белгородская обл.
Извините, что не совсем по теме и не начал новый топик, но мне показалось, что тема получилась бы на пару строк...
Вопрос, собственно... Как подключить к инвертору-близнецу САИ-200, модулятор, поставляемого в комплекте с источником RytmArc, и выложенный в схемах ? К каким точкам схемы САИ200 подключать какие выходы модулятора? Или нужно придумывать СВОЮ схему, то какую?
И схема с описанием- чтобы долго не искать, кто сможет ответить http://valvolodin.narod.ru/schems1/modulator.pdf

_________________
правдивые слова похожи на свою противоположность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 25-07, 20:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-03, 01:56
Сообщения: 34
Откуда: Белгородская обл.
Спасибо модераторам,что переместили вопрос в отдельную тему, и еще и сделали ссылку на схему САИ200! Сам я как-то прошляпил этот вопрос :live-14: .
Валентин Яковлевич, может вы посоветуете? Будет ли работать именно этот модулятор совместно с сварочником саи, либо требуется изменение в схеме,либо же нужна Другая схема?
Если Ваша схема должна подойти, то как её подключать, в какие точки подпаиваться?

_________________
правдивые слова похожи на свою противоположность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 26-07, 00:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
KostyaLopatkin писал(а):
Спасибо модераторам,что переместили вопрос в отдельную тему, и еще и сделали ссылку на схему САИ200! Сам я как-то прошляпил этот вопрос :live-14: .
Валентин Яковлевич, может вы посоветуете? Будет ли работать именно этот модулятор совместно с сварочником саи, либо требуется изменение в схеме,либо же нужна Другая схема?
Если Ваша схема должна подойти, то как её подключать, в какие точки подпаиваться?

По идее должен работать. Чуть позже постараюсь набросать возможную схему подключения.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 27-07, 01:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Изображение
Основная проблема в том, что для пульта требуется два напряжения питания: +24В и -24В. Первое напряжение в САИ есть, а вот второе надо как-то сделать. На скане для этой цели предлагается узел параметрического стабилизатора (обведён кружком), подключаемый к вторичной обмотке FlyBack трансформатора и состоящий из диода FR104, резистора 1 кОм, мощного стабилитрона на 24В и конденсатора 100мкФ.
Переключение между внутренним потенциометром и потенциометром пульта осуществляется при помощи реле на 24В, имеющего два перекидывающих контакта. Внутри разъёма пульта есть перемычка, которая, при его включении, замыкает цепь питания реле.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 27-07, 02:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-03, 01:56
Сообщения: 34
Откуда: Белгородская обл.
Премного благодарен вам.
Идея понятна,хочу прояснить некоторые моменты. Если я встрою пульт в сам ящик сварки, нужна ли будет релюшка?
Ваш эскиз схемы, чуток мне как-то не прикладывается к схеме САИ200, с Вашего сайта- или я не соображу чего, или требуется изменить номиналы деталей, расположенных на плате сварочного аппарата, соответственно рисунка? И правильно ли мне показалось, что модулятор построен "вокруг" резистора регулятора тока сварки, то есть как-бы имитируется его быстрое-быстрое вращение? Не будет ли схеме САИ200 "плохо" от таких режимов работы? Вроде бы, источник RytmArc (если я правильно читал журнал "Радио") однотактник, а САИ- нет? И,соответственно, схему ДУ можно ли применить без переделки?
И каковы требования к питанию 24в, по току и стабильности?
Спасибо.

_________________
правдивые слова похожи на свою противоположность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 27-07, 11:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
KostyaLopatkin писал(а):
Если я встрою пульт в сам ящик сварки, нужна ли будет релюшка?

Релюшка нужна для отключения/включения собственного потенциометра сварочника. Если в дальнейшем он не будет использоваться вообще, то можно обойтись и без релюшки.
KostyaLopatkin писал(а):
Ваш эскиз схемы, чуток мне как-то не прикладывается к схеме САИ200

Позиционные обозначения элементов на эскизе указаны в соответствии со схемой, опубликованной в книге Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками, Издательство Наука и Техника, 2011 год. Схема с сайта абсолютно такая же, но отличается позиционными обозначениями (не обращайте на них внимание).
KostyaLopatkin писал(а):
И правильно ли мне показалось, что модулятор построен "вокруг" резистора регулятора тока сварки, то есть как-бы имитируется его быстрое-быстрое вращение?

Именно так
KostyaLopatkin писал(а):
Не будет ли схеме САИ200 "плохо" от таких режимов работы? Вроде бы, источник RytmArc (если я правильно читал журнал "Радио") однотактник, а САИ- нет?

По идее, сварочный источник не должен выходить из строя от того, что пользователь будет вращать регулятор тока на его передней панели :)
KostyaLopatkin писал(а):
И,соответственно, схему ДУ можно ли применить без переделки?

Вроде как должен работать.
А пульт есть готовый или предпологается его самостоятельная сборка?
KostyaLopatkin писал(а):
И каковы требования к питанию 24в, по току и стабильности?

В пульте есть свои стабилизаторы. Поэтому внешние напряжения могут меняться в достаточно широком диапазоне 20...30В. Потребляет пульт не более 10мА

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 27-07, 21:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-03, 01:56
Сообщения: 34
Откуда: Белгородская обл.
Цитата:
"А пульт есть готовый или предпологается его самостоятельная сборка?"

Да, предполагается сборка, так как варю не профессионально, но требуется "пульсирующий" режим. Работа в основном по тонкостенной трубе... на малом токе у меня получается больше шлака, чем шва, а на увеличенных токах- дуга тянется за электродом очень далеко если варю "прихватками", а если пытаюсь вести сплошным швом, то получается прожог. Очень утомительно.

_________________
правдивые слова похожи на свою противоположность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 27-07, 21:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
KostyaLopatkin писал(а):
Цитата:
"А пульт есть готовый или предпологается его самостоятельная сборка?"

Да, предполагается сборка, так как варю не профессионально, но требуется "пульсирующий" режим.

В этом случае можно придумать что-то и попроще. Однако пульт хорош тем, что его можно расположить прямо на рабочем месте и оперативно регулировать режим сварки. Если же всё расположить в самом источнике, то тогда придётся держать его на расстоянии вытянутой руки или регулярно совершать пробежки...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 28-07, 01:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-03, 01:56
Сообщения: 34
Откуда: Белгородская обл.
valvol писал(а):
В этом случае можно придумать что-то и попроще. Однако пульт хорош тем, что его можно расположить прямо на рабочем месте и оперативно регулировать режим сварки. Если же всё расположить в самом источнике, то тогда придётся держать его на расстоянии вытянутой руки или регулярно совершать пробежки...
Что имеется ввиду,придумать попроще? Упрощение схемы или урезание функциональности? Я бы мечтал,чтобы еще и добавить изменение частоты следования импульсов, например 5-1500Гц. Кстати, на какой частоте работает данный модулятор?
Возможно,я невнимательно читал описание Пульта. Касаемо совершения пробежек... При отлаженной технологии сварочных работ и разделении операций по постам, так уж ли необходима мгновенная оперативность в регулировании режимов? Настроил, и работай, пока не запустят новую серию изделий? Либо описанный пульт нестабильно держит настройки? И потому его требуется постоянно иметь при себе, для подстройки?

_________________
правдивые слова похожи на свою противоположность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 28-07, 03:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
KostyaLopatkin писал(а):
Что имеется ввиду,придумать попроще? Упрощение схемы или урезание функциональности?

Упрощение практически всегда связано с урезанием функциональности.
KostyaLopatkin писал(а):
Я бы мечтал,чтобы еще и добавить изменение частоты следования импульсов, например 5-1500Гц.

Выше 10Гц модуляция не имеет смысла.
KostyaLopatkin писал(а):
Кстати, на какой частоте работает данный модулятор?
Возможно,я невнимательно читал описание Пульта.

Похоже, что не читали вообще
KostyaLopatkin писал(а):
Либо описанный пульт нестабильно держит настройки?

Пульт на много стабильнее самих сварочных процессов. А вот последние зависят от многих факторов. И поэтому производитель сделал пульт выносным.

PS. Когда-то раньше делал SPICE модели САИ-200. Скорей всего, будет очень полезной для имитации работы модулятора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 23-09, 18:38 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
KostyaLopatkin писал(а):
Цитата:
"А пульт есть готовый или предпологается его самостоятельная сборка?"

Да, предполагается сборка, так как варю не профессионально, но требуется "пульсирующий" режим. Работа в основном по тонкостенной трубе... на малом токе у меня получается больше шлака, чем шва, а на увеличенных токах- дуга тянется за электродом очень далеко если варю "прихватками", а если пытаюсь вести сплошным швом, то получается прожог. Очень утомительно.


Тема стара, но все таки - у меня есть клон саи 200 с функцией аргоно-дуговой сварки. Настройки те же. Пробовал приколхозить данный режим и при работе обычным электродом - но оно там не нужно. Для тига - да, необходима. С электродом зазоры всегда разные, углы разные и нужно рукой делать пульс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 25-11, 13:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-03, 01:56
Сообщения: 34
Откуда: Белгородская обл.
staska писал(а):
Тема стара, но все таки - у меня есть клон саи 200 .... С электродом зазоры всегда разные, углы разные и нужно рукой делать пульс.
Имеется в виду, что просто кнопкой вкл дуга- выкл дуга, или верчение крутушки *установка тока*? Если просто клевать электродом, на повышенном токе, то у меня тянется длинная дуга и таки часто прожигает тонкий металл, а если на малом токе, то вместо сварки металла, получаю отдельные большие капли металла,склеенного шлаком и окалиной. :live-14:

_________________
правдивые слова похожи на свою противоположность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 15-09, 09:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-08, 09:35
Сообщения: 7
Схема этого пульта "годная", но не рабочая. Пришлось подробно разбираться и поправить в нескольких местах. После преодоления всех косяков, она была смонтирована внутрь инвертора Днипро - 200DP и проверена в деле... лепотааааа...
Добавляю фотки и схему с поправками и комментами.
Особо приятно было варить внутренний шов в профиле, где на отрыв работать некуда, а раньше дуга тянулась... . Теперь шикарно - отрыв дуги в фазе базового тока - моментально и чисто. Шовчик - загляденье. И провар хороший - есть время на провар и можно не спешить убегать от перегрева и прожога.
Схема доработана по условию достаточности для хорошей работы. Хотя если бы делать было нефиг - там есть пространство для "академического" подхода...
Добавку фоток прямо в пост не нашёл..., а размещать где-то - сейчас нет времени... :smoon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 15-09, 10:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
roman-uhf писал(а):
Добавку фоток прямо в пост не нашёл..., а размещать где-то - сейчас нет времени... :smoon:

Читайте тему Размещаем рисунок, пишем в личку.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модулятор для САИ-200
СообщениеДобавлено: 15-09, 16:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-08, 09:35
Сообщения: 7
Картинки:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru