©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 02:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-07, 21:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Доброго времени. Разрешите поинтересоваться, почему обратноход? На 300Вт повышенные требования к выпрямительному диоду и фильтрации иголочек. В книге Санджая Маниктала видел классную прямоходовую топологию на одном транзисторе и потом нашел реализацию на ixbt и еще на десятках ресурсов. Выброс ЭДС самоиндукции рекуперируется в источник питания прямо как в "косом" мосте.
Изображение
В конце концов, можно изладить двухтактный полумост или пуш-пулл, где фильтрация будет реализована довольно просто и по габаритам меньше обратнохода, и отпадет риск выхода из строя из-за высыхания электролитов. Есть отличное решение для двухтактников - м/с ШИМ UCC28083

Контролировать ток заряда легко и просто, используя шунт и снимая с него напряжение. Так при U=14.6V и I=6A, на шунте R=0.1 образуется напряжение (падение напряжения) 0.6V. При токе 15А - 1.5V. При токе 20А - 2V. Удобно, не правда ли?

Напряжение можно контролировать жестко с помощью оптопары и программируемого стабилитрона TL431. Сделать его значение всегда равным 14.6V и микроконтроллер никак не будет принимать участие в контроле напряжение, зачем ему лишний и неблагодарный труд? =)

Контроль тока нужно возложить на камень.

Ну и самый отличный вариант, контролировать ток, используя закон Ома)) Контроллер узнает напряжение, узнает падение напряжения на шунте и верно вычисляет ток.

Озвучьте пожалуйста свои соображения на этот счет, а потом я нарисую реализацию принципиальной схемы, ну и прошивку.

Успехов)

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 22:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Вот, зря перенесли тему )

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 22:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
whale писал(а):
Я думаю регулировку тока и напряжения надо полностью возложить на мк...

Слабоватый контроллер для такой задачи. Хорошо то, что обратноходовый преобразователь имеет встроенную защиту по току. Также не сложно организовать аппаратную защиту по выходному напряжению. По крайней мере, эти защиты не дадут контроллеру убить источник и нагрузку. Так что можете попробовать.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-07, 12:37 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Универсальную зарядку можно и еще на что то использовать, например на гальванику, только загрузить алгоритм через сом порт в контролер.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-07, 15:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
whale писал(а):
Универсальную зарядку можно и еще на что то использовать, например на гальванику, только загрузить алгоритм через сом порт в контролер.

Разумеется, использование МК позволяет сделать устройство более универсальным. Но это при условии, что контроллер обладает достаточным быстродействием, чтобы в реальном масштабе времени контролировать аналоговый процесс. Для подобной цели обычно используют различные DSP-контроллеры, ядро и периферия которых на 1...2 порядка производительнее чем у атмеги. Поэтому лучше быстрые процессы доверить аналоговым схемам, а контроллеру отвести роль задатчика. Универсальность от этого не пострадает. В этом можно полностью согласится с ipasoft
ipasoft писал(а):
Напряжение можно контролировать жестко с помощью оптопары и программируемого стабилитрона TL431. Сделать его значение всегда равным 14.6V и микроконтроллер никак не будет принимать участие в контроле напряжение, зачем ему лишний и неблагодарный труд? =)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-07, 17:04 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Так мк не будет контролировать быструю ос, а только задавать выходное напряжение ( те ток)
а поддерживать напряжение будет TL.
Если будут кз то отработает аналоговая схема обратнохода, а небольшие всплески тока за счет медленной ос с мк думаю для зарядки не существенны.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-07, 02:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
whale писал(а):
Хочу продолжить немного тему про обратноход, а именно сделать зарядку для авто акб, 0-20А макс 20в ......

не стал дальше цитировать, т.к. в силу специфики своей работы обратноход существенно проигрывает в качестве зарядника прямоходу, особенно, когда речь идет о больших токах.

О, оказывается ipasoft уже поднимал отчасти этот вопрос. Целиком его поддерживаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-07, 18:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Сделал базовый блок, выдает кратковремено 600ватт, правда входные фильтры начинают плавиться :lol:
400ватт постоянно (с вентилятором)

Изображение

Для начала попробую сделать регулятор как я предлагал вначале, с полевиком.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-07, 21:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Зарядка зарядила свой первый акб !
Схема с полевиком что я предлагал вначале работает отлично, ток, напряжение регулирует на ура.
Осталось сделать плату под мк и самое приятное написать программу )

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 11:14 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Изготовление зарядки идет ударным и темпами, процессорный модуль сделал.
Вопрос - пока надо заряжать свинцовый акб 90ач из любого состояния (те разряжённый на любое кол-во процентов) в полностью заряжённый,
причем максимально быстро с отключением зарядки после окончания.
Зарядка планируется использовать в выездах где к розетке доступ будет ограничен.
Какой конкретно алгоритм для этого выбрать ?
Умеем контролировать ток и напряжение.

Например, заряжаем напряжением но ограничиваем ток скажем на 20А, но в этом случае под конец зарядки скорость зарядки сильно уменьшается.
Или заряжаем постоянным током 20А но контролируем напряжение на отключенным акб раз в минуту, при достижении 14,5 отключаемся, этот способ самый быстрый )

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 14:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
http://www.at-systems.ru/quest/new-quest/battery-charging.shtml

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 16:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
whale писал(а):
заряжаем постоянным током 20А но контролируем напряжение на отключенным акб раз в минуту, при достижении 14,5 отключаемся, этот способ самый быстрый )
Изучайте матчасть. В частности зарядно-разрядные кривые с объяснением различных участков. Например А.М.Резник Электрооборудование автомобилей.
АКБ кроме прочего имеет внутреннее сопротивление и после отключения зарядного тока на 14,5В его полная ЭДС сразу упадет на величину I*R.

Комбинированные способы быстрого заряда уже разработаны. Нужно только их найти в авторитетном источнике информации.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 18:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Трибун писал(а):
АКБ кроме прочего имеет внутреннее сопротивление и после отключения зарядного тока на 14,5В его полная ЭДС сразу упадет на величину I*R.

Намеренное изменение в небольших пределах тока зарядки dI вызовет соответствующее изменение напряжения на аккумуляторе dV. Измерив эти величины, можно определить внутреннее сопротивление аккумулятора:
Rin=dV/dI
Зная внутреннее сопротивление R, ток зарядки Ic и текущее напряжение на аккумуляторе Vc, можно вычислить остаточное напряжение аккумулятора:
V=Vc-Ic*R
Когда V достигнет 13.5...14В, можно прекращать зарядку.
Кроме этого, оценка внутреннего сопротивления аккумулятора может быть полезной с точки зрения оценки его исправности и ёмкости.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 18:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Так я остаточное и так померяю, отключив акб от зарядки диодом.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-07, 18:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
А зачем мне знать внутренне сопротивление акб ?
Если буду заряжать током 0,2 от емкости до тех пор пока напряжение на отключенном акб не поднимется до 14.5в а потом отключаемся это правильно ?
Кстати, напряжение на акб после отключения не сразу устанавливается, нужно ждать некоторое время ?

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru