©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-04, 15:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-08, 12:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
JJBeeR писал(а):
Кладу на ТЭН (любой по размеру(от конвектора,от паяльника ПВХтруб... , да хоть на электроплитку)),главное силикон снять,а то все SMD поднимутся. Отмочить в бензине( в тряпку и пакет), или заморозить. Гребёнка снимается паялом 100 Вт с доработанным жалом, тем же паялом удобно снимать транзисторы, диоды прогревая 3 ноги за раз

Ммм. Про силикон пожалуйста расскажите. Очень интересный момент. Какой бензин использовать и как долго держать в нем? А как после заморозки он себя ведет, штука же жесткая

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 13:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 20:12
Сообщения: 55
Откуда: Россия г.Ижевск
Бензин "Калоша", завернуть модуль в тряпку да полить от души,потом в пакет, чтоб бензин не испарился -и на ночь. Силикон отваливается лохмотьями, остатки-зубной щёткой,плата остаётся чистая и красивая. Если греть силовой модуль не снимая силикон гарантировано поднимутся все СМД. Заморозить в морозилке и ковырять аккуратно, отколупывается кусочками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 14:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
JJBeeR писал(а):
Бензин "Калоша", завернуть модуль в тряпку да полить от души,потом в пакет, чтоб бензин не испарился -и на ночь. Силикон отваливается лохмотьями, остатки-зубной щёткой,плата остаётся чистая и красивая. Если греть силовой модуль не снимая силикон гарантировано поднимутся все СМД. Заморозить в морозилке и ковырять аккуратно, отколупывается кусочками.

Огромное спасибо! :drinks:
"Калоша" он же старый добрый нефрас, имеется в огромном количестве. До вашего совета я ковырял силикон стоматологическим зондом долго и беспонтово. Возьму на вооружение.
Замораживать будем пробовать под елочкой =)

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 16:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 20:12
Сообщения: 55
Откуда: Россия г.Ижевск
бензином намного удобней. а без подогрева ковырять силу это просто мазохизм. да, и не стоит всё таки отрывать плату от радиатора. нормального теплового контакта не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 23:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
разъем распаиваю 80 ватным паяльником 3 минуты и готово, можно хоть 10 раз распаивать плата остается целой , а после супер мастеров с фенами аппарат на мусорку даже не берусь, вы же плату сжигаете дорожки отлетаю , как можно столько времени хе- ней заниматься. вам же люди показали насадку на паяльник , совершенствуйтесь господа, и не забывайте перед пайкой промывать разъем от лака :pooh_lol:а силикон бензин не берет, я в медицинский контейнер для шприцов наливаю 646 растворитель и ложу плату на ночь закрываю герметично. утром силикон отваливается 50-60 % остальное приходится чистить , а вы бензин, калош, если передержишь в растворителе 2-3 суток отклеивается изоляция с платы, это про белый силикон, черный чуть по лучше слазит, вобще гемору выши крыши.транзисторы не меняю аппарат отдаю в утиль(не целесообразно) :scout:


Последний раз редактировалось ole-ver 25-08, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 23:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 20:12
Сообщения: 55
Откуда: Россия г.Ижевск
О чём и речь, не надо убивать аппараты фенами. Подогрей снизу и сними паяльником( с нормальным жалом). Без подогрева нормально не снимешь и не запаяешь. А убитых гусей, я думаю все видали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 23:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
не нужну там ничего подогревать :nono:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-08, 23:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
JJBeeR вы с Ижевска Удмуртия мой дядька тоже был Удмуртом хорошие срубы ставил, я у вас в элитане детальки беру хорошие однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-08, 00:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-11, 17:49
Сообщения: 83
Откуда: Славянск-на-Кубани
Насчёт фена: надо греть правильно, под углом, только разъём. Остальную плату отгораживаю медной фольгой со спецвырезом. Всё отлично получается, ничего не отлетает. Мной отремонтировано уже не один десяток сварок, возвратов нет. Пока нашёл как правильно это делать - пару сварок тоже загубил. А так я думаю у всех свои способы, я к этому привык, другие и не хочу пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 07:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-11, 17:49
Сообщения: 83
Откуда: Славянск-на-Кубани
Пришёл Fubag 160 после очередных "рукожопов" Но тут хоть гребёнку не отломали, только надорвали. http://savepic.ru/11146754.jpg Стойки почему-то постачивали и вместо пайки просто прижали болтами к плате. А вот на этом гребёнку выдрали с "мясом" http://savepic.ru/11190789.jpg , хоть и силикон посчищали. Пустил его на органы. А у вас так тоже бывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 09:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
sva1978 писал(а):
Пришёл Fubag 160 после очередных "рукожопов" Но тут хоть гребёнку не отломали, только надорвали. http://savepic.ru/11146754.jpg Стойки почему-то постачивали и вместо пайки просто прижали болтами к плате. А вот на этом гребёнку выдрали с "мясом" http://savepic.ru/11190789.jpg , хоть и силикон посчищали. Пустил его на органы. А у вас так тоже бывает?

Бывает часто. Каждый десятый.
:lol: обычно так делают клиенты с "навыками"

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 12:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Кадры криминальной хроники.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-09, 12:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Доработал IMS-1700, по такой методе можно заменить диоды в подобных сварочниках. Ссылка: http://rusfolder.com/control/?file_id=4 ... 99cb39d24a

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-09, 12:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-11, 18:27
Сообщения: 30
Откуда: Украина, Киев
Душман 83 писал(а):
Доработал IMS-1700, по такой методе можно заменить диоды в подобных сварочниках. Ссылка: http://rusfolder.com/control/?file_id=4 ... 99cb39d24a

Проверьте ссылку, пож-ста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-09, 14:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Дублирую ссылку https://yadi.sk/d/qeqZvv_6unpe6

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru