©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 08:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 65  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-07, 00:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Eksol
Если вы слышите работу дежурки, значит частота ее работы лежит в звуковом диапазоне, а потом частота становится выше, и вы ее перестаете слышать, и она начинает нормально работать.
Вот здесь типовые схемы вашей дежурки. В принципе это одно и то же. Осталось поискать неисправный элемент. Вполне возможна ситуация как с конденсаторами в драйверах. Типа все исправно, но не правильно работает.
http://peredayka.com/download/45894f553 ... b76db.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-07, 19:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-07, 17:05
Сообщения: 72
Откуда: Верхние татышлы
s237
В обвязке дежурки проверил элементы путем замены те что указаны на картинке. Кроме стабилитрона на 24в, точно такой не нашлось. Но неисправные элементы я так и не обнаружил. Подскажите. Что еще может быть причиной помех на линии питания 25в? (от нее же через стабилизатор подпитывается К3525).
http://peredayka.com/download/b4a74de19 ... 83c04.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-07, 01:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Я очень прошу предоставить схему, которой вы пользуетесь. У вас она совершенно не такая как обычно. Не такая даже, среди нескольких вариантов, которые я вам показывал...
Ну и чем я в такой ситуации помогу?
Вы будете говорить об одном, а я советовать о другом.
Я первый раз от вас вижу схему вообще...

Давайте этот момент заново. От вас четкие фотки этого узла, а с меня, точнее с моей помощью, мы попытаемся найти правильную и понятную схему, над которой вместе и подумаем.
Устроит?

Ну нельзя так, неужели вы не знаете, что у вас нога 43 размера, но почемуто влезает только в 44, или наоборот. А вообще комфортно носить 45. Это то же самое. Ну и?????? Где кто не прав? Ваша нога, или неправильная размерность? Здесь приблизительно так же.

Ваши четкие фотки этого узла сюда. Дальше и разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-07, 12:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-07, 17:05
Сообщения: 72
Откуда: Верхние татышлы
s237
Фотки аппарата (http://peredayka.com/download/31d545966 ... 71d6d.html)
Схемы (http://peredayka.com/download/13a9f3a1c ... 88978.html)
Так как с проблемного плеча ушли сильные помехи я попытался сегодня им поварить. Вначале сразу же срабатывала защита, но после изменения резисторов в схеме 3 резистора на 100ом и 1 резистор на 51ом (те что предложили китайцы), сварочник начал давать ток. Но ток очень маленький, и регулировка тока не работает.
На осцилограмме затворов еще остались небольшие помехи от дежурки. (http://peredayka.com/download/8de6987ce ... e5213.html)
Может попытатся поварить запитав схему другой дежуркой? Которая не дает помех? Ну что бы точно быть уверенным из-за чего сварочник отказывается работать. Какой там ток потребляет? LM317 вытянет ли нагрузку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-07, 00:01 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
С интересом наблюдаю за диалогом s237 и Eksol т.к. сам имею подобный инвертор в хозяйстве и планирую его доработать. Вот что имеется на выводе 5 ШИМ контроллера http://i93.fastpic.ru/big/2017/0709/e5/ ... bf8de5.jpg. А вот что на выводе 13 http://i95.fastpic.ru/big/2017/0709/40/ ... a76e40.jpg. Не правда ли, похоже. Инвертор нормально работает, почти нормально.
Попутно вопрос к читающим. Почему вывод 13 подключен к шине "+12 В" через резистор 51 Ом? Да ещё и не ставится конденсатор.
В схемах, представленных Eksol, есть ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-07, 10:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Учитывая ошибки в семе, а точнее, то это схема не вашего аппарата (кажется это схема Сварога, хотя в принципе - без разницы), то предлагаю перейти к обсуждению вот этой, более читаемой, схемы, даже с некоторыми комментариями и дописками:
http://peredayka.com/download/894269337 ... 2021b.html
Про резистор 51R между 13 и 15 ножками 3525: для этого достаточно открыть даташит на 3525. Там отлично видно, что вся микросхема запитана по выводу 15, а вот выходные транзисторы в этой схеме, запитаны от отдельного вывода 13. Таким образом запитана вся микросхема. Установив резистор между выводами 13 и 15, конструктор пытался (как бы, и это только мои мысли), уменьшить влияние работы выходных ключиков в самой микросхеме, на работу более нежной ее части этой же микросхемы, которая запитана по ножке 15. То есть отвязать одно от другого. Но экономия берет верх и здесь. Я бы поставил дополнительно емкость по питанию выходных ключиков, да и по питанию более нежной части этой микросхемы, а именно: 2 шт конденсатора емкостью около 220мкф*25В. Первый между ножками 15 и 12, второй - между ножками 13 и 12. Можно еще и паралельно им поставить что то, типа маленькой пленки 1-4,7 нан.
Поскольку это касаемо только питания, то здесь кашу маслом не испортишь.
http://peredayka.com/download/eff49163f ... 6d4bc.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-07, 18:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Я тоже так думаю относительно конденсаторов по цепям питания ШИМ контроллера. Но. Резистор в 51 Ом разработчик мог поставить что бы ограничить броски тока возле ШИМки идущие через транзисторы драйверов ШИМки. И если поставить электролитический конденсатор на вывод 13, то, возможно, будет больше помех в аналоговой части ШИМ контроллера.
Надо проверять практически. Как нибудь, при случае, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-07, 18:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Думаю, что не очень.
Не очень помешает доп. фильтрация просто питания ШИМки. Оно как бы и на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-07, 20:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Вместо резистора лучще дроссель, кондеры тоже необходимы электролиты и керамика или пленка. Делал так в преобразователях 12-24 на 220, результат хороший. Некоторые преобразователи отработали более 10-ти лет.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-07, 22:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Немного поэкспериментировал с инвертором (аналог "трёхэтажки" на КА3525). Запитал +26-ю Вольтами от аналогового блока питания. Силу не подавал. На выводе 7 ШИМки всё же видны помехи. Т.е. импульсный блок питания инвертора эти помехи не создаёт. А вот осциллограмма на выводе 13 весьма интересна. Видно кратковременное уменьшение напряжения на выводе в момент переключения выходных сигналов. В это же время на пиле и возникают помехи. Поставил на вывод 13 конденсатор на 47 мкФ. Помехи стали меньше, но не ушли. Пока обдумываю увиденное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-07, 08:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-02, 07:27
Сообщения: 5
Откуда: Самарв
Помогите пожалуйста принесли в ремонт после делетантов силового трансформатора нету, на фото других участников видел на трансформаторе наклеена наклейка, кто-нибудь может скинуть фото оторвав эту наклейку, нужно передаточное соотношение обмотки, чтобы найти такой транс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-07, 08:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-02, 07:27
Сообщения: 5
Откуда: Самарв
Aleksandr251082 писал(а):
Спасибо большое, при более тщательном осмотре уперся в диод (при прозвонке был открыт в обе стороны давал 158R) я так понимая он дает разрешение на через драйвер на затворы полевиков в силовой плате отсюда и защита.
Изображение Изображение

Помогите пожалуйста принесли в ремонт после делетантов силового трансформатора нету, на фото других участников видел на трансформаторе наклеена наклейка, кто-нибудь может скинуть фото оторвав эту наклейку, нужно передаточное соотношение обмотки, чтобы найти такой транс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-07, 09:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Gena2
Раз уж добрались до такого эксперимента, то подеиньте пленку еще. Результат не знаю, ждем от вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-07, 06:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-02, 07:27
Сообщения: 5
Откуда: Самарв
s237 писал(а):
Gena2
Раз уж добрались до такого эксперимента, то подеиньте пленку еще. Результат не знаю, ждем от вас...

Я бы с радостью но его до меня кто-то пытался перемотать не получилось и вернули в пакетике.
Если кто может оторвите и пленку и выложите фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-07, 23:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-02, 01:29
Сообщения: 31
Приветствую всех участников форума !
При ремонте аппарата DGM ARC-250 столкнулся с проблемой. ШИМ-контроллер SG3525. На выходах 11 и 14 шимки вместо типичных транзисторов стоят какие-то транзисторные сборки (транзисторные пары) в корпусе soic8, и, насколько удалось выяснить, эта сборка из мосфетов (p и n канал). На корпусе этой сборки написано M 4688. Поиск даташита ни к чему не привел, так же , как и поиск такого компонента в радиомагазинах г. Минска и алиэкспресс.
Подскажите пожалуйста, где почитать описание на этот компонент, или на его аналог, или где их можно купить. Не ставить же вместо нее отдельно транзисторы на выводах. Так же был бы благодарен и за схему подобного аппарата (дежурка на LNK626P, шим на 3525, раскачка драйвера на M4688,транзисторы IGBT 40n60, схема полумост, фото ниже. Спасибо.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru