©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 970 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 65  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-10, 10:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Микола писал(а):
главный колбасист писал(а):
А при замыкании выхода на сопротивление,ом десять,меняется накал ?

Не зачтено.

При чём тут не зачтено ? Вас правильно спросили, при увеличении нагрузки изменяется ли накал лампы ?
Резистор на выход сварочника нужно прицепить.
И почему лампа должна тлеть ? У разных аппаратов разная нагрузка на себя. Вентиляторы, К тр. и многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 16:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Соков А.Г. писал(а):
При чём тут не зачтено ? Вас правильно спросили, при увеличении нагрузки изменяется ли накал лампы ?
Резистор на выход сварочника нужно прицепить.
И почему лампа должна тлеть ? У разных аппаратов разная нагрузка на себя. Вентиляторы, К тр. и многое другое.

Спасибо большое за информацию,приму к сведению.Нарыл! :crazy: Более серьёзный осциллограф показал более серьёзные проблемы.Подвёл меня "школьничек",а было всё так красиво...Мал, конечно, у него диапазон измерения.Оказалось неправильно подобрана частотозадающая цепочка.Верхняя и нижняя "полочки"растянуты,нижняя даже больше верхней почти на одну клетку ,а так форма импульсов правильная (6 нога 3845).Частотозадающую цепь придется подбирать(конденсатором или резистором?Что лучше пока не знаю :live-14: Фото "кардиограммы" пока нет,провозился с осциллографом,стоял он в чулане невостребованный наверно лет десять.Так вот я думаю, лампадка и пылает в пол накала от этого,то бишь ключи находятся в более длительном открытом состоянии ив более длительном открытом состоянии.За это время нить успевает накалиться до такой степени.Или я неверно мыслю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 20:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-01, 21:13
Сообщения: 85
Откуда: Башкортостан,г.Октябрьский.
Не понятно как частота влияет на форму сигнала (импульса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-10, 09:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Микола писал(а):
Так вот я думаю, лампадка и пылает в пол накала от этого,то бишь ключи находятся в более длительном открытом состоянии и в более длительном открытом состоянии.

Если бы это было так, то был бы уже БАХ из-за некоректного К зап. ШИМ. Но в реалии такого не получится.
Ежели Вы имели ввиду последнюю выделенную фразу, в закрытом состоянии, то усреднённое состояние лампы при ХХ будет одинаково и при 60 кГц и при 70 кГц (к примеру).
И Вам правильно подметили выше - как частота влияет на форму импульса ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-10, 11:47 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Соков А.Г.,спасибо :good: ,разобрался.Осциллограф был полностью расстроен,настраиваю уже второй день.Поэтому диаграммы были растянуты по горизонтали(они и вводили меня в ступор).Вечером постараюсь выложить картинки.А к Вам просьба - по возможности прокомментировать.Лады?Хотелось бы как то узнать более подробней о методе проверки лампочкой,нигде особо подробностей не описывают.По этому меня берёт сомнение (200 ватт и горит практически в пол накала).Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-10, 17:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Добрый вечер всем.Как и обещал,постараюсь нарисовать картинки.Картинка 1 :на шестой ноге 3845 -Изображение
На выходе ТГР нагруженного на резисторы 200 ом :Изображение На выходе драйвера нагруженного ёмкостиной имитирующей ключ :Изображение .Жду комментарии......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-10, 18:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Так сказать в догонку:"Кардиограмма"снималась осциллографом С1-49 (древний пенсионер - как и я,уж не обессудьте).Ключи FGH60N60SFD ,на выходе силового транса прибор показывает 63 вольта,лампадка горит практически в пол накала :live-14:.А я тут хотел в песочек поиграть :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 01:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
Не ясно, все ли осциллограммы сняты с одними настройками и где ноль? Но на резисторах либо недогруз или драйвер битый, либо тгр мертв. А на ёмкостях, (кстати каких?) вообще амплитуда вдвое меньше, либо настройки другие при замере. Недостаточно информации просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 06:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
ext писал(а):
Не ясно, все ли осциллограммы сняты с одними настройками и где ноль? Но на резисторах либо недогруз или драйвер битый, либо тгр мертв. А на ёмкостях, (кстати каких?) вообще амплитуда вдвое меньше, либо настройки другие при замере. Недостаточно информации просто.

Здравствуй,земляк,я тоже с Алтая,может рядом живём.Становится теплее...Осциллограммы сняты на одном пределе,извините за фото - снимал цифровым аппаратом,но это самые лучшие(нужно попробовать телефоном).Драйвер нагружен на конденсатор 4700 пф,по поводу ТГР у меня сомнений как бы нет, а вот драйвера даже очень-очень.Амплитуда действительно меньше ,поэтому и хочу докопать до сути.Ещё Вы спросили про ноль ,ноль посередине ,как обычно.Вроде всё описал :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 07:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Микола писал(а):
"Кардиограмма"снималась осциллографом С1-49

У меня такой-же в шкафу стоит. Когда ставил был рабочий. Для своего времени приличный аппарат. Сейчас осциллографы с памятью это, конечно, удобней.
Если нижняя осциллограмма - выход драйвера, то напруги на открытие в 10 вольт маловато.
(Коментарии у вас очень лаконичные, может, что не так понял.)
При фотографировании у вас проблема с фокусировкой? Попробуйте перед объективом поставить линзу от очков +1, +2. Иногда помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 07:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Тотк2 писал(а):
Микола писал(а):
"Кардиограмма"снималась осциллографом С1-49


Если нижняя осциллограмма - выход драйвера, то напруги на открытие в 10 вольт маловато.
(Коментарии у вас очень лаконичные, может, что не так понял.)

Лучше поменять драйвера?Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 08:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Хрен знает, я ремонтом не занимаюсь, но 10 вольт на открытие IGBT - это не порядок. Маловато будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
Ёмкость 4н7 сколько транзисторов замещает и каких, не многовато ли? Напрасно не уточнили название вашего сварочника или не привели фото платы/ области драйвера. Не плохо бы знать сколько вольт/деление ну и микросекунд. А версий драйвера с тгр тьма. Есть и такие где без захода в минус и те у которых скос в зоне отрец.значений норма. Смысл снимать осциллограммы с выхода тгр нагруженного резисторами мне не ясен. Одно могу сказать последняя осцилка идентична первой с выхода ШИМ, т.е. амплитуда вероятно занижена на выходе драйвера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Если реально амплитуда 10 вольт, то маловато.
Но лучше бы знать частоту, в/дел. и марку аппарата.
Я проверяю сигнал на транзисторах. Запитываю от внешнего БП или отключаю силу и запитываю свой БП.
Тогда можно более точно определить форму импульса именно на том транзисторе, что будет установлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 10:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Соков А.Г. писал(а):
Я проверяю сигнал на транзисторах. Запитываю от внешнего БП или отключаю силу и запитываю свой БП.
Тогда можно более точно определить форму импульса именно на том транзисторе, что будет установлен.

Спасибо.Жаль у меня нет латра,а снимать показания с ключа под большим напряжением, как то стрёмно.про частоту и вольт/дел.,м/сек.,сказать не могу,я не дома.Вечером заменю драйвера и посмотрю "осликом",может что и проясниться.Выходит, что ключи неполностью открываются и от этого так горит лампа?Буду напрягать моцг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 970 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru