©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 12:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 65  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-10, 10:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Приветствую. Как вариант и очень неплохой, для того что бы убедиться что же неисправно: драйвер или ТГР, то нужно сравнить три сигнала:

1. Это на выходе драйвера, нагруженного резистором 220R 2W2 (затвор ключа FGH60N60).
2. Это отключить драйвер по его входу (возможно перерезать дорожку, нужна фотка аппарата) и нагрузить вторичные обмотки (наверное 2 или 4 шт) теми же резисторами. Вот на этих резисторах и снять картинку. Естественно, что при таком замере вы не будете видеть спад сигнала ниже нулевой линии экрана, но увидите состояние самого ТГР.
3. Посмотреть картинку на первичной обмоте ТГР.

Если горбыль на картинке на вторичных обмотках остался - сравнить с сигналом на первичной обмотке. Сигнал на вторичках должен в точности повторять сигнал на первичке. Если не так - ТГР под замену. Если сигнал уже и на первичке имеет горбыль, то смотреть транзистор и его обвязку перед ТГР.
Если сигнал на вторичках в точности повторяет все то, что приходит на первичку, то ТГР скорее всего целый.
Если сигнал на выходе драйвера (это на затворах силового ключа FGH60N60) имеет горбыль, то смотреть исправность драйвера.

Смысл такой проверки очень простой: это разбить весь узел (от первички ТГР и до выхода на затвор FGH60N60) на три составные части: (первичка ТГР, вторички ТГР, и сам драйвер). И проверить каждую из них по отдельности.

Дальше посидеть, подумать (напрячь моцг), найти неисправность и принять решение.
При такой проверке просто очень желательно и даже необходимо запитывать все управление от внешнего БП +15В. Это будет идеально. Можно использовать БП от ноутбука. Там немножко больше напряжения (+19В), но это не сильно страшно.
Просто тупо сразу заменять драйвера - это ремонт, тупо пальцем в потолок... Причина то не установлена...
Ну и фотки аппарата, подписанные фотки осциллограмм (что где измерялось) и указание где ноль луча, вход открытый или закрытый, цена деления Вольт/клетка на осциллографе - все это в студию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 10:33 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Это уже совсем идеально!Разложено,разжёвано,осталось положить в рот и проглотить.Чувствуется рука профессионала!Приветствую,s237.Неприменно попробую Ваши рекомендации. :good:.Да,забыл сказать,управа запитывается от отдельного БП (13,5 вольт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 11:05 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Микола писал(а):
Жаль у меня нет латра,а снимать показания с ключа под большим напряжением, как то стрёмно

Зачем под напряжением ?
Я же написал Вам, что либо от внешнего БП запитываем управу, либо отключаю силу и запускаем плату от родного БП.
И какой всё же аппарат то ? Марку хоть назовите !?
Потому как на многих аппаратах уже известно, как проще запитаться для измерения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 01:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Доброго времени суток. Я больше читатель а не писатель, но мой личный EDON-250 BLUE загнал меня в тупик. Решил попросить совета на форуме. Лет 6 я им периодически пользовался (чаще всего привлекая друга - проф. сварщика). Сам в этом дилетант, хоть и теорию знаю. Для облегчения процесса сварки решил немного модернизировать аппарат. Для начала интегрировал схему антизалипания. Вроде как работала и меньше мучений с прилипшим электродом. Но достало мучение с поджигом электрода, особенно нового. Почитав Негуляева решил дополнить аппарат умножителем выходного напряжения. Сделал. И даже несколько раз варил, вроде как лучше поджигает. Но недолго. На токе 100 ампер на сварке 25 уголка вылетели ключи 60N60. Причем все 4. Проверил все сигналы – вроде нормальные. Запаял новые ключи – все работает, ток регулируется. Попробовал на электрод – поджигает, варит. Приехал на дачу и на 3 прихватке вылетели 2 ключа. Убрал умножитель, антизалип. Все перепроверил. Нашел заводской дефект – конденсатор 4,7мкф с 1 ноги 3846 висел в воздухе. Подпаял землю. Запаял транзисторы. Нагрузил шунтом 25а – нормально, 125а тоже норма. Перед закрыванием решил сделать фотку сигнала на стоке 3878. Форма сигнала мне не понравилась. И при очередном касании щупом ослика стока легкий щелчок и еще 2 ключа в мусор. Лампочка была включена по входу и не помогла. Такое впечатление, что помехи малейшие сбивают шим и вылетают ключи. И ключи роде как пробивает по напряжению а не от большого тока, так как корпуса как новенькие. Извините что много написал. Схему и фотки добавлю. Надо почитать как это сделать, там без 100 грамм не понять. Надеюсь на коллективный разум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-10, 09:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
Мне кажется вы при измерениях накосячили. 3878 относится к источнику самопитания. Земли горячей части источника самопитания и управления разнесены в данном аппарате. Ещё за 6 лет думаю и конденсаторы в фильтрах вторичных напряжений подлежат ревизии на всякий пожарный. На что меняли ключи, тоже не плохо бы указать. Много пишут про некачественную продукцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Ключи стояли FGH60N60. Подозревая что могут еще раз вылететь поставил 40N60. Брал в RCScomponent.Кондеры фильтра проверил - 1900 мкф практически. фильтрация питания осликом смотрел по 24 около 0,2v. В том то и проблема что измерял на стоке БП. Щуп 1.10, входная емкость ослика вроде 24пкф. Пробило ключи с таким щелчком как разряд на высоковольтном проводе в машине когда искру проверяют. Осцилограммы прикладую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Aleks1958
У вас питание дежурки "грязное". С подобным сталкивался на Ресанте, где дежурка построена на ШИМ 3842 (43) и ключике 4N90. Нашел решение этой проблемки на таких Ресантах. У вас дежурка может быть построена на других элементах и по другой схеме, например на трансформаторе 200/6, но принцип остается таким же.
Смысл вот в чем: в аппарате имеется 2 шт ШИМа (это на Ресанте, а у вас возможно по другому, а именно 1 шт основной ШИМ, наверняка 3525), но импульсных генераторов все равно остается 2 шт. Работают они приблизительно на одинаковых частотах. Вот и происходит взаимовлияние одного генератора на другой. В таком случае я отстраивал по частоте работу генератора ШИМ в дежурке (это на Ресанте) до исчезновения вот этой "грязи " как у вас на 4-ой фотке. И все приходило в норму. Думаю смысл моих действий понятен. Щас прицеплю документ с пояснениями этой доработки на Ресанте. Думаю, что такая процедура возможна и у вас, на вашем аппарате. Попробовать можно. Читайте, принимайте решение, пробуйте.
Здесь же, в документе, картинка, которая при этом получается на первичке трансформатора дежурного питания и схема дежурки Ресанты, на которую опирался. Было бы хорошо, если бы вы показали схему своей дежурки, там бы и подумали как это реализовать. Кроме того будут полезны фото внутренностей вашего аппарата.
https://files.dp.ua/ru/h4wRa28V


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 15:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
[quote="s237"]
У вас питание дежурки "грязное"
Вот и мне не понравилась осцилограмма. Схема сварочника откоректированная по реальному железу в посте выше. У меня EDON 250 BLUE. Схемы на него не нашел и на базе схемы гуляющей по инету набросал свою. Не все позиции номиналы подписаны или проверены, но схемотехника то типовая, так что радикальных отличий думаю нет. Ссылку скачал. идею понял.У меня 3843. Резистор уже стоит 9.1к. Придется плату снова снять что бы проверить номиналы и подстроечник запаять. Без силовых ключей интересно биения будут? Если не трудно взгляните на мою схему и выскажите свои соображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 15:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
ext писал(а):
Мне кажется вы при измерениях накосячили. 3878 относится к источнику самопитания. Земли горячей части источника самопитания и управления разнесены в данном аппарате. Ещё за 6 лет думаю и конденсаторы в фильтрах вторичных напряжений подлежат ревизии на всякий пожарный. На что меняли ключи, тоже не плохо бы указать. Много пишут про некачественную продукцию.

Земля горячей части дежурки и силовых ключей это одно и то же. 4 по 470мкф проверил - около 1900мкф, 2*4,7мкф тоже в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 17:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Aleks1958 писал(а):
[Без силовых ключей интересно биения будут? Если не трудно взгляните на мою схему и выскажите свои соображения.

Думаю, что такие биения будут и без силовых ключей, только чуть поменьше. Все равно работают два генератора.
На схему взглянул бы, только где она ... схема?
Или хотя бы фотки внутренностей прицепите сюда. Ориентироваться по названию аппарата это пальцем в потолок. И вот почему:
https://files.dp.ua/ru/zYMQDhC9c


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 17:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Я конечно может чего то не понимаю, но я схему выложил первым делом 8 числа. делители и развертка на фото хорошо видна. Вход правда практически всегда использую закрытый, если не нужно специально видеть постоянку.Снял плату, откинул питание управы и нагрузил внешней нагрузкой 47ом. На 6 ноге такая же странная форм сигнала. Один импульс длиннее второго..? Фото аппарата прицепляю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
схему выкладываю еще раз.
Может ее в другом формате выкладывать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 19:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Сделал еще пару фоток осцилограмм
Не понятно почему импульсы чередуются разной длительности и фронт одного сильно затянут.
Может кто прольет свет на проблему????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 19:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Нет, в другом формате не нужно, тем более схема не полная - нет дежурки. Знаю я этот аппарат. Щас поищу схему и всякое полезное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Этот аппарат идет под большим количеством названий. Это: Эдон, Протон, Элитех, Кентавр,Днипро М, WМастер. Это вдогонку к тому листику про обязательное фото аппарата, чуть раньше я выкладывал. Теперь все то, из чего этот аппарат состоит, его схема в разных вариациях и много полезностей. Выбирайте какой схемой будете пользоваться при ремонте дежурки, показывайте ее сюда, тогда и я буду руководствоваться этой схемой. Попробуем немножко отстроить частоту дежурки. Нужна схема именно дежурного питания.
https://files.dp.ua/ru/MhcPC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru