©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 15:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 990 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-08, 16:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
А какие ключи используете? Сколько их в плече? Сколько плеч в аппарате?
Возможно, что есть проверенные годами решения...
Вопросы, конечно детские, но...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-08, 20:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
valvol писал(а):
Параллельные транзисторы разместить как можно ближе друг к другу. Обязательно использовать персональный затворный резистор для каждого транзистора.
Подробности почитайте, например, здесь.

добрый день!
для каждого транзистора использую персональный затворный резистор, транзисторы конечно расположены рядом,
за методику ( по Вашей ссылке ) спасибо, она прояснила выбор снабберных цепей, я использовал такую же из какой-то аппноты от Техас Инструмент, но с расчетами не получилось, оказалось проще подобрать снабберную цепь путем экспериментов.
s237 писал(а):
А какие ключи используете? Сколько их в плече? Сколько плеч в аппарате?
Возможно, что есть проверенные годами решения...
Вопросы, конечно детские, но...

проясню ситуацию целиком, полагаю тут проблема не в параллельных транзисторах и драйверах для них и не в снабберах.
в какой-то момент решил улучшить работу собранного ранее блока питания, главная проблема была в больших пульсациях на выходе, параллельно хотел увеличить мощность ( и просто проверить сколько смогу вытянуть из схемы ).
покажу диаграммы напряжений на выходных клеммах силового трансформатора:

синим цветом работа снаббера 22nF и 2.7 Ом,, желтым цветом это работа плеча без снаббера,
а мешает мне помеха, отмеченная красным цветом, дроссель на выходе блока питания не может ее подавить,
топология LLC на FAN7688, выложенная диаграмма это работа синхронного выпрямителя на выходе.
подскажите пож где искать решение, как убрать эту помеху?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-08, 23:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
student_2 писал(а):
а мешает мне помеха, отмеченная красным цветом, дроссель на выходе блока питания не может ее подавить,
топология LLC на FAN7688, выложенная диаграмма это работа синхронного выпрямителя на выходе.
подскажите пож где искать решение, как убрать эту помеху?.

Надо просто не создавать таких помех!
Выпрямитель LLC преобразователя нагружен на конденсатор. И откуда тогда звон? Возможны два варианта - либо плохой конденсатор (имеет большую внутреннюю индуктивность), либо между выпрямителем и конденсатором имеется существенная паразитная индуктивность. :live-14:
И похоже, что вы ошиблись с темой. Данный вопрос было бы уместнее обсуждать в конструировании, или в теоретических вопросах. Если это конечно не ремонт.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-08, 17:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
student_2 писал(а):
синим цветом работа снаббера 22nF и 2.7 Ом,, желтым цветом это работа плеча без снаббера,
а мешает мне помеха, отмеченная красным цветом

Аж целых 3 вопроса в одном...
1. Синим и желтым - это работа совершенно разных узлов аппарата... При условии, конечно, если вы все правильно "обозвали". Снаббер - это снаббер. А работа плеча без него - это что?
2. Нужно бы глянуть схемку вашего аппарата, указать в каких точках вы делали картинки, и объяснить чего вы хотите увидеть на этих картинках. Это и будет правильная постановка задачи для форумчан по вашей проблемке. А так пока, это то что я лично вижу, как "смотрю в книгу и вижу..." да ничего не вижу.
3. Получается пока так: .... одел один носок на левую ногу и одел рубашку... где я ошибся? А про общий внешний вид как я выгляжу, как бы и не разговариваем... я сам знаю как... брюки мне одевать или не надо.
Долго не отвечал, потому что ждал, что сами это увидите.

Приблизительно вот так. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-09, 18:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-03, 01:36
Сообщения: 64
Откуда: цфо
Здраствуйте чем можно заменить это чудо irl7472l1trpbf (гайковерт) в корпусе to-220 например?чтобы было дешевобогато,а то мрут как мухи оригинальные транзисторы-видимо нехватает теплоотдачи..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
У него ведь очень маленькое сопротивление, врятли он даже чуть тёплый делается, скорее импульсами какими-нибудь, Может снабберы посмотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-10, 16:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-09, 03:41
Сообщения: 6
Привет всем,есть пара сварочных-трехэтажек в плече по 3-4 транзисторов 23n50,можете объяснить в чем выгода ставить 12-16 транзисторов с сопротивлением 0,23ом если можно поставить fch041n65 с сопротивлением 0,038 ом по одному в плечо?и не заниматься подборкой транзисторов в пары


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-10, 17:56 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Может в те далёкие времена, когда была разработана трёхэтажка, не было этих транзисторов или они только появились и были ооочень дороги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-11, 10:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-03, 01:36
Сообщения: 64
Откуда: цфо
Между катодом и управляющим электродом тиристора тч125-9 сопротивление 9 Ом-это нормально?,редко сталкивался с данными приборами..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-11, 11:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-05, 13:53
Сообщения: 119
Откуда: Степи Дона
Для ТЧххх-хх,нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 23:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
valvol писал(а):
Надо просто не создавать таких помех!
Выпрямитель LLC преобразователя нагружен на конденсатор. И откуда тогда звон? Возможны два варианта - либо плохой конденсатор (имеет большую внутреннюю индуктивность), либо между выпрямителем и конденсатором имеется существенная паразитная индуктивность. :live-14:
И похоже, что вы ошиблись с темой. Данный вопрос было бы уместнее обсуждать в конструировании, или в теоретических вопросах. Если это конечно не ремонт.

Спасибо за направление, пришли комплектующие и помеха существенно уменьшилась, снабберы тоже изменились, уменьшились в размерах, хочется конечно убрать эту помеху совсем, китайцы ведь как-то это сделали, и уже есть идеи как это делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12, 10:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
student_2 писал(а):
и уже есть идеи как это делать.

Отлично! :good:
И в дальнейшем старайтесь выбирать более подходящую тему, чтобы не получать ответы невпопад.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 00:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-06, 05:10
Сообщения: 7
блин не нашел куда, пишу в песочнице пожалуйста объясните мне как сюда загрузить фото или изображение допустим оно на рабочем столе!HELP!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 12:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Почитайте тему размещаем изображение, пишем в личку.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-02, 12:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-05, 09:37
Сообщения: 59
В чём разница между SG3525 в разных корпусах? Стоит широкая, в SOIC-16, есть узкая в SO-16 . Можно ставить ? Я когда работал серсвисником вроде ставил (но что то сейчас усомнился), да же бывает большую снимаешь, а там на плате дороги и под узкую есть... Сниму будет видно что под пузом. По даташитам вроде по фигу корпуса и что ON что ST, характеристики те же .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 990 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru