©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 01:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 990 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-08, 11:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
----
В этой ветке предлагаю принимать вопросы от новых участников, если не найден соответствующий раздел или вопрос расходится с уже рассматриваемыми на форуме.
----

Изображение По правилам форума, новые участники не имеют возможности создавать новые темы ни в одном из разделов. Для присвоения статуса специалиста, необходимо проявить себя с профессиональной точки зрения.
Изображение Ремонт силовой электроники неподготовленными лицами может нанести вред здоровью и жизни. Будьте осторожны!
А так же для экономии личного времени и средств, обратитесь в сервисный центр, если не обладаете необходимыми знаниями и навыками.
Изображение Будьте готовы, что общение ведется с использованием профессиональной терминологии, а основы электроники не будут разъясняться. Цените свое время и время участников.
----
Рассмотренные темы (предметный указатель):
1. Telwin 250A определить микросхему ШИМ решено
2. Дачник 260 не работает антистик решено
3. Таблица по подбору сварочного тока
4. Foxweld Сварис 158 Комби срабатывает защита
5. EUROLUX IWM-160 схема
6. ФЕБ 315 МАГМА неисправная плата "Узел начального заряда" А3 (МАТУ687254.010) решено
7. Kemppi Minarc evo 150 отключается
8. KENDE CEO-1500S фото схемы
9. Ремонт силовых модулей Fubag
10. Ремонт ИВЭП ARC-200
11. ПДИ181 Замена силовых ключей APT68GA60B
12. Nikkey MIG/MMA-250H ремонт управы (решено!)
13. Сварис 158 Комбо FoxWeld в защите
14. Vertex VR-4005 TIG - "то работает, то не работает"
15. Спринтер Эксперт-MMA 250 в защите
16. Mi 225da проблема со вторичным питанием
17. Ресанта САИ 220 заниженное напряжение ИВЭП
18. чем заменить K40H603 и K30H603
19. Где можно найти силовой модуль для TOP DC INVERTER 4000?
20. Патон ВДИ-250S какие ключи стоят? Ремонт управы (решено)
21. Esab LNQ - 150 (Селко Генезис 1500, Genesis 140) вылетает 2SK2611
22...

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-08, 07:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-08, 10:26
Сообщения: 2
Приветствую! Этот форум вообще работает и какие темы активные!? Не знаю где спросить, поэтому спрошу в этой ветке. Можно ли в сварочном инверторе VITA-200 заменить родной(в обрыве) регулятор сварочного тока WX110(010) 22K(проволочный) на отечественный обычный СП-1 А-0,5Вт 22КВ? Спасибо!
...
Поставил обычное сопротивление вместо проволочного, вроде-бы работает, только писк небольшой на ХХ, а если выход нагружаю лампой 0,5кВт то писк еще сильнее становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-08, 09:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Добрый день. Скиньте пожалуйста фото внутренностей аппарата, чтобы иметь представление, что за машина. Я очень сомневаюсь, что писк вызван потенциометром.

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-08, 10:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-08, 10:26
Сообщения: 2
Фоткать нечем! Где-то читал, да и сам хозяин уже сказал, что писк - это его нормальный рабочий режим. Стоит мощный транс, мощный дроссель и большое керамическое сопротивление(ПЭВ) в самом верху аппарата. Все силовые цепи соединены мощными проводами с наконечниками и прикручены болтами. Аппарат сегодня уже проверен электродом двоечкой(других нет, ремонтирую в квартире), ток регулируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-08, 12:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-08, 12:26
Сообщения: 1
У меня такая проблема.
Есть китайский сварочный инвертор Telwin

Изображение

Отработал 1 год не сказать что супер, но в целом не плохо.
И тут в один прекрасный день включил при первом же касании электродом металла в нем раздался щелчок и запахло дымом.

Выключил разобрал обнаружил что на плате

Изображение

Взорвалась микросхема на 4 ногах и стоящий рядом с ней конденсатор на 100 мкФ 50 В

Изображение

Изображение

С конденсатором все понятно а вот на микросхеме не прочитать маркировку.
Схемы на данную модель я не нашел. Может у кого есть аналог или схема подскажите что за микросхема и её маркировку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-08, 13:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Вы так интересно расписали, с иллюстрациями. Читаешь как сказку, приятно. Честно говоря, я не знаю, что за ШИМка там стояла, но знаю как переделать БП под другую шимку. Судя по обмоточным данным транса, частота выше 100 кГц, возможно 132 кГц. Тут прекрасно подойдет TNY256. Посмотрим, что народ напишет, мож кто сталкивался с этим экземпляром. Если не будет вариантов, то будем делать "перделку" БП :D

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-08, 13:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Вот варианты с известного ресурса
Изображение

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-08, 13:54 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Ну вроде она KA5H0365R
https://www.fairchildsemi.com/datasheet ... H0365R.pdf

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 10:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Не хотел влезать...
Думаю, что нельзя перепрыгивать тему "Правила ветки". А то потеряются как то эти правила. А у вас ipasoft, это получилось. В теме "Правила ветки" ни одного ответа ... потому что это правила. Неукоснительные ДЛЯ ВСЕХ.
Тем более, на мой взгляд, эта "Песочница" почти мертвая. Мертвая в том смысле, что: если хотите быть учителем по ликбезу - пожалуйста, но не мусорить здесь. Здесь люди, которые уже умеют и знают все эти основы электроники.
Как пример: на соседнем форуме человек, имеющий опыт, который уже ремонтирует ККМ в инверторе, не знает как включить шунт к головке, для изготовления нагрузочного стенда.
Мой вывод такой: он не знает основ, но он ремонтирует ККМ, он работает чисто механически, НЕ ПОНИМАЯ, что он делает.
И вот здесь Вы предлагаете его научить основам.
Понимаете, очень многие люди хотят влезть в нишу ремонта, не сильно понимая, что это сложно теоретически, зато бывает (и то не всегда) прибыльно. На мой взгляд это и есть весь интерес.
Тема, конечно нужная, я и сам бы научил себе замену, но не здесь. Пускай читает мой ученик, пускай прислушивается, пускай впитывает и пробует, я лишь только подскажу, НО буду пробовать ЗАСТАВИТЬ ЕГО ДУМАТЬ, а если он еще и рядом за столом будет с паяльником - вообще счастье.
Философия, блин. Но правильная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 10:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Дорогой коллега, s237. Я вас прекрасно понимаю. Людям негде писать, форум закрыт. Когда-то я зарегистрировался здесь 4 года назад, но форумом пользоваться не мог, не мог показать себя, пока в один прекрасный день не заметил, что мне открыли доступ.
Ну это все лирика. У меня просто сердце кровью обливается, когда в ветке "Книги и журналы" постят про взаимозаменяемость потенциометров или в ветке "Неон 201" спрашивают про Богом забытый Гефест, кооперативного производства.
Если сорить, то в урну (Песочницо).
Согласитесь, видно же, кто может, а кто не может. Да и на самом форуме, в открытом доступе "колоссальные" решения, скажу откровенно, принесшие, только мне одному, десятки тысяч рублей.
Обязуюсь, увидев непроходимый тупняк слать в сервис :scout:

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 10:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
"Обязуюсь, увидев непроходимый тупняк слать в сервис"

Все что и хотел услышать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 15:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
ipasoft s237
Всё правильно! Такая тему нужна по крайней мере для новичков, которые находятся на карантине и не могут создавать темы.
s237 писал(а):
Думаю, что нельзя перепрыгивать тему "Правила ветки". А то потеряются как то эти правила.

Это я поправил. Повысил статус правил и они теперь отображаются в объявлениях, чуть ниже правил форума.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-08, 14:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-08, 08:20
Сообщения: 4
Всем привет!
Сломался у меня сварочный инвертор Дачник 260. Суть неисправности: не срабатывает защита по току при залипании электрода. Ток регулируется.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Управление на TL084 и UC3846. Нашел похожую схему
Изображение

Есть осциллограф С1-118А. Подскажите, куда смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-08, 17:04 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Вы имеете ввиду функцию Antistick? В результате чего возник дефект? Как именно эта защита работала до ее исчезновения? До какого значения падал ток? До какого значения падает сейчас?

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-08, 23:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-08, 08:20
Сообщения: 4
Да, именно Antistick. Аппарат в пользовании у отца. Говорит, ничего особенного не делал, просто в какой-то момент стало трудно зажечь дугу. Привез мне, я попробовал варить, выяснил, что при залипании ток не падает.
У меня лично есть инвертор TELWIN FORCE 165, он при залипании электрода снижает обороты вентилятора (слышно) и зажигает светодиод "Перегрузка". Как работал Дачник до неисправности я знаю только со слов отца, но говорит, что так же.
Токи не мерил, с разбега не придумал, на что нагрузить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 990 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru