©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 13:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 970 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 65  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-11, 11:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-08, 22:50
Сообщения: 34
Откуда: Беларусь
Поменял электролит по питанию на 7-й ножке,ничего не дало, оптопару,тоже ничего,заменил диод по питанию на 7-й ноге микр.,хотя звонился как целый,всё заработало.
Проблема решена.
Спасибо всем за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12, 18:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-08, 22:50
Сообщения: 34
Откуда: Беларусь
Добрый день!
Аппарат " Nikkey MIG/MMA-250H".Принесли после "специалистов".
Изображение

Изображение

Изображение

Обнаружено,пробит 1 диод силового моста(т.к. один провод сетевой был воткнут на "минус"диодного моста,заменил мост.Включил,предварительно отсоединив питание от платы силовых транзисторов,обнаружено,блок питания вразнос,взорвался конденсатор по +24,заменил оптопару,кондёр,БП работает.
Проблема с платой управления,садила питание,был пробит мосфет,заменил,греется соседний,померил все кренки +5,-15,+15,вроде всё нормально.На двигателе подачи постоянно прёт 24В.Схемы нет,и облазил всё что знал ,не могу найти.Очень сложно по монтажу
искать что куда,т.к. плотный двусторонний монтаж,залакирован.Помогите ,если кто сталкивался со схемой блока управления.Похоже
там будет много чего горелого,т.к.переменка погуляла на минус питания.Буду очень признателен за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-12, 08:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-08, 22:50
Сообщения: 34
Откуда: Беларусь
Такая же схема блока упр. Nikkey MIG/MMA 220.
Очень нужна схема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-12, 23:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-08, 22:50
Сообщения: 34
Откуда: Беларусь
Решено!
Заменил TL494,мосфет IRF9Z34N,который на радиаторе,случайно я был коротнул 12В,что питает TL494,пришлось заменить стаб.7812.,и ещё заменил стабилитрон на 15В,который стоит
рядом с разъёмом питания,проверил электролиты.включил через латр ,вроде всё работает,там мосфет стоит,который грелся,так он стоит на тормоз двигателя.Посмотрел подачу,
всё регулируется,проверил импульсы управления,всё хоршо,подключил силовые транзисторы,вроде всё в норме.Буду отдавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-12, 23:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-12, 21:12
Сообщения: 3
Здравствуйте. Нужен совет толковых людей. Ремонтирую сварочный аппарат "Сварис 158 Комбо" FoxWeld.
Дело такое, срабатывает защита при запуске шим. Силовые транзисторы проверил целые, проверил плату-драйвер.
Для проверки выпаял драйвер и включил аппарат без платы, итог: два транзистора поймали КЗ(сам виноват базы тр-ров остались висеть в "воздухе", видимо наводка и они открылись ). Заказал новые транзисторы,впаял, опять срабатывает защита. Просмотрел импульсы на базе IGBT, без подачи силового питания. Импульсы красивые, все как полагается. Думаю надо транс проверить. Выпаял транс. Впаял резистор в место первички и включил, сварочный заработал. С виду транс в порядке, разобрал и отмотал обмотки. В первичке обнаружил витковое, видимо из за перегрева транса. Меня удивило следующее: на трансе есть маркировка HS24104/E49 30:5:5-похоже кол-во витков. Когда начал отматывать обмотку с верху была вторичка 5 витков, потом первичка 30 и под первичкой вторая часть вторички 4 витка. Похоже грелась именно вторая половина вторички. Похоже на заводской брак.
Как я понимаю вторичная обмотка состоит из двух СИММЕТРИЧНЫХ обмоток т.е 5:5 с средним выводом . При работе транса между вторичными обмотками возникала разность потенциалов в следствии чего по обмоткам протекали уравнительные токи, которые дополнительно грели обмотки. Вроде все, поправьте меня если я что-то не понял, возможно я ошибаюсь )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12, 01:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Нет тут уравнительных токов. Диоды половинок включены встречно и не допускают какой-то циркуляции тока.
Просто одна половинка отдувалась за другую. А сечение там и так под завязку. Плюс трансформатор подмагничивался...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12, 11:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-12, 21:12
Сообщения: 3
Спасибо за ответ! Теперь все ясно. Да, диоды на выходе не дадут протекать уравнительным токам, что-то ятут сильно затупил)))
Еще один вопрос. В процессе разборки транса, сломал одну половинку феррита (руки кривые немножко). Можно ли склеить феррит или искать новый сердечник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12, 11:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Дмитрий Ф писал(а):
Можно ли склеить феррит или искать новый сердечник?

Можно склеить

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-12, 23:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-12, 21:12
Сообщения: 3
Большое спасибо за помощь! Буду перематывать транс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 17:58 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 23:05
Сообщения: 35
Откуда: В Крыму на пенсии по выслуге
Прошу помощи! Сварочник Vertex VR-4005 TIG - "то работает, то не работает"
схема обычная на КА3525+СА3140. Проблема в том, что на 11 и 14 ногах ничего нет, если температура всего агрегата не выше 10-15 градусов, как только чуть подогреется начинает генерить КА3525 и на выходе (обычным цифровым мультиметром) начинает нарастать напряжение где-то от 50В и выше до 70-75. Варит хорошо, меандр красивый. :). Стоит в тепле - все работает, только остынет начинается такая ерунда.
Сделать все замеры не успеваю, и так по кругу - в холод - на стол - в холод и тд. две недели уже мучает меня :)
Практически все прорпаяно, шим заменена, уже и не знаю где раскопки вести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 18:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Sen писал(а):
Прошу помощи! Сварочник Vertex VR-4005 TIG - "то работает, то не работает"
схема обычная на КА3525+СА3140. Проблема в том, что на 11 и 14 ногах ничего нет, если температура всего агрегата не выше 10-15 градусов...

А что творится на других ножках KA3525 при низкой температуре?
KA3525 имеет коммерческое испольнение и должна работать в диапазоне температур от 0 до +70гр.С
Аналогичные микросхемы промышленного исполнения работают в более широком температурном диапазоне. Например, UC2525 работает в диапазоне от -55 до +150 гр.С.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 20:39 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 23:05
Сообщения: 35
Откуда: В Крыму на пенсии по выслуге
valvol писал(а):
А что творится на других ножках KA3525 при низкой температуре?

Честно говоря, на измерение не более минуты, дальше он запускается. Места,Где можно было бы быстро охладить аппарат, не имеется. Стоит на полу себе ночь, а перед этим обязательно были какие-нибудь манипуляции, типа пропай всех ножек, и пр. 100 омный резистор выпаял, а у него трещина в металле возле вывода, я уж обрадовался, но это не оно.
В понедельник буду его пытать с пристрастием. Сниму модуль и досконально его проверю. Спасибо за инфу по UC2525


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-12, 01:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-11, 09:34
Сообщения: 1
Аппарат Спринтер мма 250 уходит в защиту на затворах одной пары силовых ключей непонятно что. Есть ли схема на этот аппарат? Приму любую помощь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-12, 12:14 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Чёрт те что на затворах обычно есть, если смотреть осциллограммы затворов "верхних" ключей. Что бы лучше рассмотреть сигналы на "верхних"
транзисторах, нужно с них снять высокое (+300 В) напряжение. Часто это возможно сделать при наличии разъёма высокого напряжения на силовой плате.
Или запитать платы управления сторонним источником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-12, 22:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-02, 01:29
Сообщения: 31
Sen писал(а):
Прошу помощи! Сварочник Vertex VR-4005 TIG - "то работает, то не работает"
схема обычная на КА3525+СА3140. Проблема в том, что на 11 и 14 ногах ничего нет, если температура всего агрегата не выше 10-15 градусов, как только чуть подогреется начинает генерить КА3525 и на выходе (обычным цифровым мультиметром) начинает нарастать напряжение где-то от 50В и выше до 70-75. Варит хорошо, меандр красивый. :). Стоит в тепле - все работает, только остынет начинается такая ерунда.
Сделать все замеры не успеваю, и так по кругу - в холод - на стол - в холод и тд. две недели уже мучает меня :)
Практически все прорпаяно, шим заменена, уже и не знаю где раскопки вести.


скорее всего у вас сбрасывается в ноль SS (софт-старт), было такое пару раз, смотрите транзисторы s8050 в цепи 8 ножки и их обвязку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 970 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru