©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 13:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магнето бензоинструмента
СообщениеДобавлено: 08-09, 15:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Доброго времени, уважаемые. Мой друг попросил разработать ему "хитрое" устройство, которое способно определить жизнеспособность магнето для разных пил, кос зарубежного производства.
Вот так выглядит магнето на
Хускварна 135 http://images.ru.prom.st/93074495_w640_ ... 020874.jpg
Штиль 180 http://rostov-almaz.ru/wp-content/uploa ... 00x449.jpg
Алео-мак спарта 37 http://oleomac.cyclones.ru/images/produ ... 1154_0.jpg

Я совершенно не знаю, как работает ДВС и зажигание, какая логика формирования высоковольтного импульса, амплитуда при разных оборотах, задержка и т.п. Но зато я знаю электронику. Подскажите какую-нибудь литературу или ссылки на статьи (можно на английском), где бы я мог прокачать свои скилы в плане диагностики такого зажигания)))

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнето бензоинструмента
СообщениеДобавлено: 08-09, 20:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
ipasoft писал(а):
Доброго времени, уважаемые. Мой друг попросил разработать ему "хитрое" устройство, которое способно определить жизнеспособность магнето для разных пил, кос зарубежного производства.


Я совершенно не знаю, как работает ДВС и зажигание, какая логика формирования высоковольтного импульса, амплитуда при разных оборотах, задержка и т.п. Но зато я знаю электронику. Подскажите какую-нибудь литературу или ссылки на статьи (можно на английском), где бы я мог прокачать свои скилы в плане диагностики такого зажигания)))

Здравствуйте,ipasoft.Кажется Вы несколько усложняете для себя задачу.Какая там к чёрту логика формирования и амплитуда при разных оборотах.Простое магнето,простое как велосипед.Просто нужно немного напрячь память и вспомнить физику.Да и диагностика проста.Замеряем тестером сопротивление(если оно конечно известно какое должно быть) ,либо проверяем катушку на К.З.У кос и пил просто нужно выставлять правильный зазор,между маховиком и катушкой.При неправильно выставленном зазоре -агрегат не запустить.Вот и вся логика.Других регулировок там нет,кроме карбюратора. Может я и не прав? А "хитрое" устройство наверное сделать можно,если оно того стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнето бензоинструмента
СообщениеДобавлено: 08-09, 21:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9612
ipasoft писал(а):
Подскажите какую-нибудь литературу или ссылки на статьи (можно на английском), где бы я мог прокачать свои скилы в плане диагностики такого зажигания)))

Кое-какая информация ищется поисковиком на поисковое слово "проверка магнето". Проще всего сделать стенд с реальным маховиком, насаженным на вал электродвигателя. Однако существуют статические тестовые устройства, имитирующие вращающий маховик с магнитами. Изменение зазора имитируется интенсивностью поля возбуждения. Для нормальной работы с таким тестером надо иметь заранее заготовленную таблицу интенсивностей для различных магнето. Так как подобная информация вряд-ли где-то имеется в открытом доступе, то для создания таблицы надо произвести специальные испытания реальных магнето.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнето бензоинструмента
СообщениеДобавлено: 10-09, 10:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Большое вам спасибо за ответы и внимание. Статический прибор, который Валентин Яковлевич показал, хорош, и я хотел бы сделать статический, но с дисплеем.
Спасибо Микола за ободрение, рад слышать, что ничего сложного там нет.
На данный момент для меня остается загадкой, что внутри этих магнето: просто катушки или какие-то обвязки из компонентов еще есть. Глупо, конечно, но я пытался найти даташит хоть на какую нибудь катушку, но не смог найти.
Запросы: magneto, ignition coil, FL40, FL39B, magneto circuit diagram, magneto datasheet не дают информацию о внутренностях или намоточных данных.

Я попробую разобрать пару магнето от Husqvarna и Stihl по запчастям. Посмотрю что внутри.

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнето бензоинструмента
СообщениеДобавлено: 10-09, 17:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9612
ipasoft писал(а):
На данный момент для меня остается загадкой, что внутри этих магнето: просто катушки или какие-то обвязки из компонентов еще есть.

ИМХО, под общим названием магнето подразумевается несколько различных типов устройств, предназначенных для генерации электрической энергии и нашедших применение в автономных (не требующих аккумулятора) системах электрического зажигания. Есть контактные и бесконтактные системы зажигания, использующих магнето. Первые используют контакт прерыватель, вторые такого контакта не имеют и момент генерации искры определяется моментом прохождения магнита возле магнитопровода с высоковольтной катушкой. Похоже именно последний тип используется в приводах пил и кос.
ipasoft писал(а):
Я попробую разобрать пару магнето от Husqvarna и Stihl по запчастям. Посмотрю что внутри

Скорей всего там ничего нет, кроме высоковольтной катушки.
У катушки, в свою очередь может быть два типа неисправности, это обрыв и межвитковое замыкание. Первое сравнительно легко обнаруживается при помощи прозвонки. Второе также иногда можно обнаружить при помощи прозвонки или замера индуктивности. Однако, зачастую внутренний пробой проявляется только при определённом, достаточно высоком напряжении. Поэтому, для выявления такой проблемы требуется тест с магнитным возбуждением.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнето бензоинструмента
СообщениеДобавлено: 10-09, 19:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
ipasoft писал(а):
Большое вам спасибо за ответы и внимание. Статический прибор, который Валентин Яковлевич показал, хорош, и я хотел бы сделать статический, но с дисплеем.

Приборчик действительно хорош.Но думается "описалово" потрошков сыскать будет не так просто.Что то делать механическое(типа с маховиком)лишено смысла,ибо катушки у разных агрегатов - разные по размерам.Отсюда - нужно иметь несколько маховиков,каждый под свою катушку.Остаётся - приборчик.Может кто либо встречался с таким прибором,возьмёт да и откликнется.Просто форум, в это время, как то вялый.Наверное если постараться,то можно найти схемку и сваять.Как там говорят?Ищущий, да обрящет! Удачи .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru