©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 18:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О вечном
СообщениеДобавлено: 01-10, 16:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Добрый день. Вопрос к стреляным воробьям преобразовательной электроники. Почему все-таки выходят из строя блоки, мать их, питания. Вроде бы работают в штатном режиме, никаких перепадов входного напряжения нет заведомо, нагрузка ведет себя прилично. Бывает в технике с большой буквы Lincoln, EWM, ESAB все то же да расто. Очень интересно. Я слышал о часах наработки полупроводниковых приборов, и, можно подумать, они а-приори скоро сломаются.. А может какой-то нехороший человек специально строит приборы так, что бы они все-таки ломались. Я транзисторы не изготавливаю, сказать не могу, как это реализуется. Спасибо за размышления))

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
ipasoft писал(а):
Добрый день. Вопрос к стреляным воробьям преобразовательной электроники. Почему все-таки выходят из строя блоки, мать их, питания. Вроде бы работают в штатном режиме, никаких перепадов входного напряжения нет заведомо, нагрузка ведет себя прилично. Бывает в технике с большой буквы Lincoln, EWM, ESAB все то же да расто. Очень интересно.

Обычно внезапный, как-бы без видимой причины (перегрева), полупроводники выходят из строя при повышенном уровня коммутационных потерь. Такие потери значительно выше в преобразователях с жесткой коммутацией и могут кратковременно превышать десятки киловатт. Подобные кратковременные иголочки вызывают локальный перегрев и своеобразную эрозию кристалла, которая, после накопления некоторой критической массы, приводит к симфонии Баха. Как правило, в сварочных источниках используются достаточно простые инверторы с жесткой коммутацией, которые подвержены данной проблеме. Разводка силовых цепей подобных источников также зачастую желает лучшего, что, в свою очередь, также приводит к повышенным потерям коммутации и перенапряжениям.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Да, дорогой друг, коллега и наставник. А как же фитюльки, 12 ваттные ИВЭП?

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 02-10, 00:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
ipasoft писал(а):
Да, дорогой друг, коллега и наставник. А как же фитюльки, 12 ваттные ИВЭП?

Те же самые причины и следствия. только в меньших масштабах киловатт и более длительных периодах времени.
Одно время мне примерно раз в год приносили на ремонт зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Причина была всегда одна и та же - сгоревшие транзисторы преобразователя, выполненного по схеме пушпуля!!!. Я менял транзисторы, отдавал устройство, а через год история повторялась. В конце концов я предложил переделать этот зарядник, хозяин согласился и я переделал его, используя топологию обратноходового преобразователя. Судя по тому, что через год и после история не повторилась, зарядник успешно работает до сих пор.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 02-10, 01:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Выходит неграмотное проектирование? Как то не вяжутся такие огрехи в мелких источниках, встроенных в многокиловаттные. Вроде одни спецы все делают.
На что обратил внимание. Например источники, встроенные в крупносерийную аппаратуру неубиваемы, горят мелкосерийные и внешние адаптеры. Возьмите телевизоры, компьютерную технику - почти не слышу об отказах внутренних источников, а отказы адаптеров уже привычны. Отказы комповых БП обычно не по силе, а по усложненным в последнее время обратным связям.
Однажды "разработал" источник для прибора на ТОР200 и пустил в серию, выпуск не был длительным, но ни одного отказа. Я просто выполнил все по шииту на ТОР :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 02-10, 12:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Сохнут электролиты.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 02-10, 12:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
Трибун писал(а):
Выходит неграмотное проектирование?

Не хотелось бы давать подобные оценки. Всякое бывает. Как говориться - "Не ошибается тот, кто ни чего не делает!". Порой разработчик чего-то не учтёт, порой те кто всё это собирает "проявят инициативу"...
tig0r писал(а):
Сохнут электролиты.

Именно! Проблемы с комплектующими также ни кто не отменял. В моей практике часто случалось, что в корпуса упаковывались не те компоненты (вместо быстрых диодов - медленные, вместо MOSFET - IGBT...). Причём подобным образом косячили не китайцы, а вполне респектабельные европейские производители.

Зачастую временную деградацию элементов вообще используют как некоторый таймер, ограничивающий время исправной работы устройства.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 02-10, 22:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Зачастую временную деградацию элементов вообще используют как некоторый таймер, ограничивающий время исправной работы устройства.
1973 год, Зав. кафедрой электроники СПИ Советов Н.М. читает первокурсникам курс "Введение в специальность". Оказывается, с его слов, весь мир ломает голову над проблемой - как ограничить срок эксплуатации выпускаемой продукции. Слишком надежная продукция тормозит развитие.
Свершилось!
ДТН, ДМН, ветеран ВОВ. Ему ли не знать :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 02-10, 22:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
:D Есть байка о том, как один молодой инженер предложил компании Джилетт выпускать нетупящиеся сверхдолговечные лезвия. Он даже запатентовал технологию изготовления таких лезвий и сплав. Но компания выслушала молодого человека, выкупила патент и строго-настрого запретила ему заниматься подобными вещами.

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 05-10, 11:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
А вы заметили, что среди четырех ключей, в Ресантах, один-в 99% случаях из другой партии?

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 05-10, 12:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Ришат писал(а):
А вы заметили, что среди четырех ключей, в Ресантах, один-в 99% случаях из другой партии?

Охренеть! Никогда этого не замечал... На очереди 3 ресанты стоят. Обязательно пересмотрю.

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 05-10, 14:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Ришат писал(а):
А вы заметили, что среди четырех ключей, в Ресантах, один-в 99% случаях из другой партии?
А может именно этот процент попадает в ремонт? Не таймер же в этом, особом, ключе :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 08-10, 13:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Трибун, мне кажется, именно для этого( чтоб папал в ремонт) они и длают... В какойто мере это и есть таймер :D

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вечном
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Примерно в одно время брал в Metro 3 аппарата FUBAG IN-160, они тогда только начали продаваться в России и казались доступными по цене при привлекательных параметрах.
Один брал в подарок сотруднику на любилей.
Один брал для тутошнего Майкла, он бывал у меня проездами. Тот аппарат у него конфисковали родственники и тогда Майкл заказал себе еще Один.
Мне неизвестна судьба второго, а первый и третий сдохли. Майкл свой ремонтировать не стал, видимо ливер впечатлил. А первый щас у меня на столе и почти убедил владельца поступить аналогично - там уже по грубым подсчетам нужно деталей на 1500 по ценам из сети, но после их замены наверняка вылезут еще.
В силе вылетели все ключи, один обратный диод, затворные и эмиттерные резисторы, буфера драйвера. В материнке дырка в драйвере. Подобный аппарат ныне торгуется за 5-6тыр, но я себе хочу и ему рекомендую подняться до 8600 и взять Ресанта САИ-160ПН - декларирована работа от 140В и через жалюзи видно, что его можно ремонтировать.
Мой RytmArc на похужевшей дачной сети стал кобениться, а дорабатывать уже влом и не досуг.

Кстати, как то давно тут давал обзор по ТСС САИ-200. Он уже много лет трудится и в хвост и в гриву на всех стройках фирмы, по гаражам и дачам сотрудников, руки очень разные - неубиваем. За все время была замена сетевого выключателя и шнура.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru