©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 17:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-10, 15:08 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Не работает как надо автогенератор. Засада по-моему в ненасыщении управляющего трансформатора. Петля гистерезиса какая-то кривая.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-10, 22:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Выкладывайте модель

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 07:19 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Немного поправил, петля стала нормальной. Однако Источник не работает.
http://rusfolder.com/45370112


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 18:49 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Добавил зазор в силовой трансформатор, автогенератор заработал. В принципе вопрос исчерпан, хотя немного непонятно. Надо еще поиграться с сечением силового транса и питающим напряжением. Что мне нравится, так это стабильность выходного напряжения при изменении сопротивления нагрузки.
http://rusfolder.com/45371277


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 18:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Nick_F писал(а):
Немного поправил, петля стала нормальной. Однако Источник не работает.
http://rusfolder.com/45370112

Похоже сердечник L1 слишком мелкий и очень быстро насыщается. Например, если в десять раз увеличить его сечение (с 0.00000587m2 до 0.0000587m2), то преобразователь запускается.
Очень желательно все электромагнитные компоненты предварительно рассчитывать и в симуляторе заниматься максимум уточнением, но не подбором их параметров (зазор, сечение...).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-10, 20:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
"Надоело ждать 30 сек. и ходить по сайтам рекламодателей? Купи услугу "Без рекламы" всего за 90 руб./месяц*!"

не... я совсем не такой любопытный :live-14:

но кольца использовал еще более мелкие и вроде все работало
=======

посмотрел... соврал, кольца сечением были поболее
от такое
Hc=13 Bs=0.39 Br=0.1 A=0.000007 Lm=0.021 Lg=0.0 N=9 ..................... K8,5x5x4 PC40
и такое тоже было
Hc=13. Bs=0.63 Br=0.617 A=0.0000091 Lm=0.039 Lg=0.0 N=7 ............... MSSA-15S-L core PPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-10, 10:53 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Делал когда-то давно импульсный паяльник (ссылка ниже), так там стояло К10Х6Х3. Точно такое же и он прекрасно работает по сих пор. Держит и ХХ и КЗ. Здесь мощность чуть повыше. Вообще-то хочу зарядник сделать на 4 банки Li_ion или Li_Fe. Поэтому 4 канала по 6,5В на ток по 3А. Но вот мечусь между "флаем" и "автогеном". "Флай" вроде как не любит без нагрузки работать, ну или с минимальной нагрузкой. Вилка по мощности большая Рмакс=7,5В*3А*4=90Вт и Рмин=7,5В*0,02А*4=0,6Вт. Т.е. при полной зарядке всех 4-х банок, "флай" начнет "цыкать". Как поведет себя "автоген" пока не знаю, поэтому и пытаюсь помоделить процесс. Может что присоветуете? Кстати модельки аккумулятора, нет ни у кого?
http://rusfolder.com/45372673
Цитата:
Похоже сердечник L1 слишком мелкий и очень быстро насыщается.

Так он и должен насыщаться, иначе переключаться не будет.
Цитата:
Очень желательно все электромагнитные компоненты предварительно рассчитывать и в симуляторе заниматься максимум уточнением, но не подбором их параметров (зазор, сечение...).

Так оно и было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-10, 15:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-04, 19:18
Сообщения: 165
Откуда: Смоленск
Andr писал(а):
"Надоело ждать 30 сек. и ходить по сайтам рекламодателей? Купи услугу "Без рекламы" всего за 90 руб./месяц*!"

не... я совсем не такой любопытный :live-14:


Зато я любопытный. Терпеливо досмотрел рекламу, дождался заветной кнопочки "скачать", сделал по ней "тыщь". В ответ "- запрашиваемая страница не отвечает". Может стоит сменить файлообменник? Или через гугл/яндекс-диск выкладывать ссылку на скачивание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-10, 16:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Andr писал(а):
но кольца использовал еще более мелкие и вроде все работало...

Само по себе кольцо мало о чём говорит. С одной стороны, при большем напряжении материал насыщается раньше при меньшем позже. А с другой стороны одному нужна частота преобразования 50кГц, а другому 300кГц. Так что говорить о неком универсальном колце не имеет какого-то смысла.
Nick_F писал(а):
Так он и должен насыщаться, иначе переключаться не будет.

Ну в данном случае оно насыщалось и не переключалось. И вопрос был
Nick_F писал(а):
Не работает как надо автогенератор. Засада по-моему в ненасыщении управляющего трансформатора.

Увеличил сечение в десять раз и преобразователь заработал и сердечник насыщается. Частота преобразования 57.2кГц, но насыщается силовой трансформатор. Уменьшил сечение до 3-х кратного, частота поднялась до 73 кГц и силовому трансформатору стало полегче. Автогенератор заработал, но что от него требуется :live-14: Какая частота? какое напряжение?...
Nick_F писал(а):
Так оно и было...

Но, к сожалению, цели не озвучены.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
valvol писал(а):
Но, к сожалению, цели не озвучены.


мне вот тоже не ясно, для чего в схеме с полевиками городить огород на переключающем трансе с пропорционально токовым управлением :prankster:

в папке модели, осцилы, фото самовозбудного полумоста на 150вт, который тестировался с различными вариантами колец в переключающем трансе (в папке не все, что тестировалось, а то что осталось на сей день)

https://yadi.sk/d/Ks7iiedpxiEJf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-10, 06:40 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
Цитата:
Но, к сожалению, цели не озвучены.

Ну отчего же? Я по - моему доходчиво написал
Цитата:
Вообще-то хочу зарядник сделать на 4 банки Li_ion или Li_Fe. Поэтому 4 канала по 6,5В на ток по 3А.

и
Цитата:
Вилка по мощности большая Рмакс=7,5В*3А*4=90Вт и Рмин=7,5В*0,02А*4=0,6Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-10, 07:32 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-10, 08:06
Сообщения: 106
to Andr
Как же все сложно с этим Яндекс диском, ведь есть же rusfolder. Зачем огород городить.
Цитата:
мне вот тоже не ясно, для чего в схеме с полевиками городить огород на переключающем трансе с пропорционально токовым управлением :prankster:

Ваш проэкт отличается от моего только отсутствием токовой обмотки на "переключающем трансе", но транс (управления) все же присутствует.
Реально сколько в мкГн, индуктивность L2 в "Полумост_300в_1.asc"? А то у меня получается AL = (1mH/100)/(13*13) = 59нГн, что явно не вяжется с назначением этого транса. Ну либо у Вас коэффициент "100" (рекомендованный еще ValVol в стародавние времена)сильно занижен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-10, 10:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-04, 19:18
Сообщения: 165
Откуда: Смоленск
Nick_F писал(а):
проэкт отличается от моего только отсутствием токовой обмотки


Они все т похожи, если токовую обмотку не брать в расчёт. Архив Andr скачался одним кликом, а ваш файлообменник я не так и не осилил, потому что для победы над ним нужно уговаривать антивирус на работу с персоной нон грата.
Ещё одна типовая схема: https://yadi.sk/d/6AEBkzshxis76
L13/L14 – дроссель от энергосберегайки с доп обмоткой. Этот рудимент не обязателен здесь, он остался от предыдущей схемы, резонансного автогенератора, - там он необходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-10, 10:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Nick_F писал(а):
Ну отчего же? Я по - моему доходчиво написал
Цитата:
Вообще-то хочу зарядник сделать на 4 банки Li_ion или Li_Fe. Поэтому 4 канала по 6,5В на ток по 3А.

и
Цитата:
Вилка по мощности большая Рмакс=7,5В*3А*4=90Вт и Рмин=7,5В*0,02А*4=0,6Вт.

Возможно, но позже того момента, когда эти данные потребовались. Также здесь нет информации о предполагаемой частоте преобразования (очень немаловажный параметр).
В Вашех же интересах предоставить больше информации. По опыту знаю, что многие просто обходят такие куцие сообщения предполагая череду нудных запросов на недостающие данные к основателю темы. :live-14:
Nick_F писал(а):
либо у Вас коэффициент "100" (рекомендованный еще ValVol в стародавние времена)сильно занижен.

Касательно моделирования реальных трансформаторов есть некоторые изменения, позволяющие увеличить реальность моделирования. Этого можно добиться, заменив в модели линейные трансформаторы на идеальные. Модель обмотки идеального трансформатора есть моей библиотеке.
Методика использования идеального трансформатора подробно описана в статье Создание модели трансформатора в симуляторе LTspice

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-10, 10:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
thickman писал(а):
Архив Andr скачался одним кликом, а ваш файлообменник я не так и не осилил, потому что для победы над ним нужно уговаривать антивирус на работу с персоной нон грата.

На форуме нет каких-то запретов на используемые файлообменники. Используйте какие Вам удобнее.
Что касается нездоровой реакции антивируса на файлообменники, то это вполне закономерно. Антивирусы справедливо считают, что файлообменники (любые) используются для распространения вирусов. Но с другой стороны, Вы можете закачать антивурус с любого другого сайта. Гугл/Яндекс-диски также не являются исключениями. Однако это не дает повода в панике шарахаться от любого предупреждения антивируса. Чтобы "не подхватить инфекцию" просто смотрите что скачиваете и устанавливаете. Если Вам предлагают вместо архива с моделью или книгой скачать программу (EXE-файл), то просто не надо этого делать. Но даже если Вы скачали такой файл и пытаетесь, кликая по его иконке, запустить, то антивирус (если он в самом деле присутствует) просто не даст Вам этого сделать. А перед этим операционная система, скорей всего, также потребует подтверждения на запуск не подписанного файла.

Файлообменником rusfolder я пользуюсь давно и не замечал каких-то проблем с его безопасностью (с учётом вышесказанного). По мне это один из лучших файлообменников, который, в отличие от других, имеет вполне умеренные аппетиты и не навязывает пользователям платные аккаунты, ограничивая скорость и объём скачиваемой иннформации по бесплатному траффику.
Этот файлообменник опасен в той же мере как и все другие. Но сам файлообменник не занимается распространением вредной информации. Однако он не может гарантировать её отсутсвие в файлах, размещаемых пользователями, а также на сайтах рекламодателей. Заплатите 1080 руб в год и Вас избавят от необходимости наблюдать рекламу (файлообменник должен ведь за какой-то счёт существовать). На других файлообменниках за эту же услугу Вас попросят заплатить в 5...6 раз больше.

Доступ к определённым файлообменникам (с которыми Вы долго работаете и поэтому в них более менее уверены) можно разрешить. Обычно в настройках любого антивируса есть опция, позволяющая включить файлообменник в "белый список".

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru