©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 04:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 13-12, 15:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Доброго всем дня!
Извините, если повторяю чью-то тему. Если что, прошу медераторов переместить ее в ранее созданную. Я не нашел.
Цель проекта та же - нужен источник стабильного напряжения с могучим током на выходе. 28 В 1000 А. С чоппером не получилось. Может здесь больше повезет. :D
Замысел - взять несколько косых мостов (делал я их в свое время достаточно много), завести обратную связь по напряжению и запараллелить по выходу.
Вот только есть несколько сомнений. Это могут быть совершенно независимые законченные изделия или несколько силовых частей с общим ШИМ контроллером? Выходы силы собрать через дроссели, оттуда взять ОС по напряжению и завести ее в ШИМ через, допустим, МАХ913. Как в полуавтомате?
Здесь типа структурная схема, как это все видится.
Будут ли у кого соображения по этому вопросу.
Изображение

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 13-12, 16:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Существуют специализированные микросхемы для распределения общей нагрузки (Load Share Controller) между несколькими аналогичными источниками питания .
Например, uc3907
DANTIST писал(а):
С чоппером не получилось. Может здесь больше повезет.

Здесь тоже есть свои проблемы. ИМХО проще разобраться с предыдущим проектом, чем хвататься за следующий.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 14-12, 12:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
valvol писал(а):
Здесь тоже есть свои проблемы. ИМХО проще разобраться с предыдущим проектом, чем хвататься за следующий.

Не знаю, может оно и проще. А может и нет. Хочется попробовать и такой вариант. С микросхемой, конечно, нужно поразбираться.
Валентин Яковлевич, если Вас не затруднит, будьте добры, не откажите в любезности, глянуть в симуляторе косой мост с такой ОС по напряжению. Питание, пока, стандартное, однофазное. Не совсем уверен с обвязкой контроллера. Возможно, где-то накосячил. С резистором в качестве датчика тока, вроде предпочтительнее.
Изображение

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 14-12, 14:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
DANTIST писал(а):
Питание, пока, стандартное, однофазное.

Схема от Бармалея?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 14-12, 16:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
valvol писал(а):
DANTIST писал(а):
Питание, пока, стандартное, однофазное.

Схема от Бармалея?

Да, схема Бармалея на 3845. Только я планировал драйвера на 3120 и сборках полевых 7309. Возможно придется, при питании от 3-х фаз, ключи баянить. Как-то они дороговаты мощные на 1200 В. Хотя может быть там мощные и не понадобятся. Все таки коэффициент трансформации будет довольно большой.
Тут по быстрому набросал схему примерно того что планируется.
Изображение

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 15-12, 08:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
DANTIST писал(а):
Цель проекта та же - нужен источник стабильного напряжения с могучим током на выходе. 28 В 1000 А. С чоппером не получилось.
Считаете синхронизировать несколько косых проще?
С чоппером надо было начинать со стандартного включения UC3843. Получить до 50 ампер можно и с одного транзистора. Я так и начинал. Сперва поискрил, потом поварил двойкой и т.д.. Основная заморочка одна - правильно развести землю.
"Не люблю кошек... - Ты просто не умеешь их готовить!"
Прошу прощения не удержался.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 15-12, 23:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Ктот писал(а):
Считаете синхронизировать несколько косых проще?
Основная заморочка одна - правильно развести землю.
"Не люблю кошек... - Ты просто не умеешь их готовить!"

Не думаю, что нужно будет синхронизировать косых. Зачем?
Закончу инвертор одному клиенту (осталось собрать все до кучи и покрасить) и приступлю к изготовлению силового модуля.
А есть рецептик приготовления кошек? :P

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 16-12, 07:52 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
DANTIST писал(а):
Не думаю, что нужно будет синхронизировать косых. Зачем?
Да, вы правы. Если каждый косой настроен на определённое напряжение и ток, то должны работать в параллель. Включаться будут не одновременно (ну и хрен с ними), но при просадке все должны мослать по полной.
Кстати, ионисторы на выходе не облегчат жизнь источника? На там http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=50&start=600 был разговор (со ссылками где купить) об ионисторах для пуска машины.
DANTIST писал(а):
А есть рецептик приготовления кошек?

Дык, в предыдущем посту написал, что стандартная схема УЦ-шки с мощным полевиком на выходе позволяет посверкать двойкой прямо на столе. И осцилки удобно посмотреть, это будет в сто раз полезнее, чем что-то , где-то читать. Если хотите провести лабу, даваете поговорим об этом в чопперах, а так, - чего воздух сотрясать.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 16-12, 23:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05-02, 23:29
Сообщения: 213
UC3907 Вам в помощь, проверено, работает, но необходима аккуратность при монтаже.
Альтернативной, нормально работающей, технологии, я не смог найти. Несколько хуже работает многофазное устройство, так как нет автоматического выравнивания токов, да и прочих трудностей там, гораздо больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 17-12, 00:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
kkl писал(а):
UC3907 Вам в помощь, проверено, работает, но необходима аккуратность при монтаже.

3907 - тема новая, неизведанная. Где работает, у кого работает, каковы параметры источника? Если предъявляются специфические требования к монтажу - это уже плохо. Т.е. не в плане того, что все должно делаться как придется, а в плане повторяемости изделий. Хотя, массовое производство не предвидится. Тут пока одно сделаешь - запаришься!
Цитата:
...Несколько хуже работает многофазное устройство, так как нет автоматического выравнивания токов, да и прочих трудностей там, гораздо больше.

Неужели все так плохо?
Подождем резюме от valvol. :live-58:

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 17-12, 17:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05-02, 23:29
Сообщения: 213
UC3907 На самом деле, там все достаточно просто, но при неграмотном монтаже, на больших токах может возникнуть некоторая нестабильность. В прочем, это касается всей силовой электроники, любой импульсный источник будет работать нестабильно при плохом монтаже.
Я использовал, рекомендуемую ими плату, все заработало сразу, 3по 30в 20а.
http://www.ti.com/lit/ug/sluu137b/sluu137b.pdf Вот это повторял.
http://www.ti.com/lit/an/slua147/slua147.pdf На этом тренировался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 18-12, 00:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
DANTIST писал(а):
Валентин Яковлевич, если Вас не затруднит, будьте добры, не откажите в любезности, глянуть в симуляторе косой мост с такой ОС по напряжению.

Предложенный вариант представляет попытку адаптировать сварочник Бармалея для стабилизации напряжения. Проще и разумнее реализовать ОС предназначенную именно для стабилизации напряжения. Что я и сделал.
Изображение
Вариант чисто модельный. Силовая часть от сварочника Бармалея. Правда индуктивность первого дросселя и ёмкости конденсаторов взяты от DANTIST. Второй дроссель на 10мкГн явно избыточен. Если требуется небольшая пульсация выходного напряжения, то дроссель 1мкГн уменьшает её до 11мВ (от пика до пика). Куда ещё меньше? В данной версии провал/выброс напряжения при скачкообразной нагрузке/разгрузке полным током составляет порядка 2В/1В. Помнится DANTIST, в качестве допустимых, приводил гораздо большие цифры. Однако, при желании, можно оптимизировать фильтр и выбросы снизить.
Так как сварочник Бармалея рассчитан максимум на 165А, а тут все 200А, то диоды выпрямителя и транзисторы инвертора несколько перегружены. В данном случае целью была не силовая схема, а контур стабилизации напряжения.
Модель можно скачать здесь.
Модель слегка притормаживает. Ускорить процесс можно, вставив директиву
Код:
.options abstol=1n vntol=1m

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
valvol писал(а):
Предложенный вариант представляет попытку адаптировать сварочник Бармалея для стабилизации напряжения. Проще и разумнее реализовать ОС предназначенную именно для стабилизации напряжения. Что я и сделал.

Валентин Яковлевич, огромное спасибо за проделанную работу! Для силового модуля я уже нарисовал печать. Буду собирать на Е65. На неделе закончу инвертор одному знакомому и сразу приступлю. С силой проблем нет, а вот с управлением придется подумать. То ли управу располагать ближе к выходу, чтобы уменьшить длину проводов ОС по напряжению, то ли возле выхода оставить только узел с TL431 и оптроном и от него тянуть провода к управе, которая будет стоять возле драйверов, а они на другом платы...
Параметры замечательные. А как в плане параллельной работы этих источников? Одного-то будет мало. Или просто собрать их в параллель по выходам? Это можно как-то глянуть в модели?
Или же их нужно будет параллелить с применением UC3907? Там последовательно с каждым источником стоит Rs. И, если я правильно понял даташит, сигнал с него должен быть на уровне 40-60 мВ. Т.е. - это шунт?
И еще, по рисунку, у Вас включение происходит с подключенной нагрузкой? Думаю, на практике этого не будет.
Вопрос чисто конструктивный, а может и не совсем... Я представлял, что это будет некий шкаф, в который будут вертикально вставляться ячейки в виде законченных силовых модулей. На задней стенке расположены шины питания и выходные шины. И модули будут к ним подключаться. Выходные конденсаторы (после второго дросселя) ставить на общей шине, или каждый на своем модуле?

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 18-12, 19:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
DANTIST писал(а):
То ли управу располагать ближе к выходу, чтобы уменьшить длину проводов ОС по напряжению, то ли возле выхода оставить только узел с TL431 и оптроном и от него тянуть провода к управе, которая будет стоять возле драйверов, а они на другом платы...

Узел на TL431 расположить рядом с управлением. Выходное напряжение подвести к нему с выхода плетёной парой.
DANTIST писал(а):
Параметры замечательные. А как в плане параллельной работы этих источников? Одного-то будет мало. Или просто собрать их в параллель по выходам? Это можно как-то глянуть в модели?

Без UC3907 или подобной ей, нагрузка источников будет неравномерной. Больше всего будет нагружен тот, у которого большее выходное напряжение и меньшее сопротивление в сторону нагрузки. После того, как ток этого источника достигнет максимально возможного (порядка 240А), его напряжение снизится и к питанию нагрузки начнут подключаться остальные модули. Понятное дело, что такой вариант событий нежелателен.
DANTIST писал(а):
Вопрос чисто конструктивный, а может и не совсем... Я представлял, что это будет некий шкаф, в который будут вертикально вставляться ячейки в виде законченных силовых модулей. На задней стенке расположены шины питания и выходные шины. И модули будут к ним подключаться. Выходные конденсаторы (после второго дросселя) ставить на общей шине, или каждый на своем модуле?

Так как обратная связь берётся с первой группы конденсаторов, то расположение второй группы не критично.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение БП
СообщениеДобавлено: 19-12, 11:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
kkl писал(а):
UC3907 На самом деле, там все достаточно просто, но при неграмотном монтаже, на больших токах может возникнуть некоторая нестабильность. В прочем, это касается всей силовой электроники, любой импульсный источник будет работать нестабильно при плохом монтаже.
Я использовал, рекомендуемую ими плату, все заработало сразу, 3по 30в 20а.
http://www.ti.com/lit/ug/sluu137b/sluu137b.pdf Вот это повторял.
http://www.ti.com/lit/an/slua147/slua147.pdf На этом тренировался.


добрый день,
вопросик есть по этой микросхеме, пытаюсь создать мощный БП, напряжение на выходе которого может меняться в широких пределах, могу ли я использовать эту микросхему UC3907/UCC39002 для этой цели, собрав БП из нескольких субмодулей????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru