©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 14:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
не успел наиграться со стабилизацией тока, дома были в качестве нагрузки только лампочки, ну и на холодную спираль при очередном включении тихо сдох один из ключей моста

Странно. Получается собственная токовая защита истоячника не смогла его защитить.
morozych писал(а):
Ключи стояли SVF20N50F таких по близости не нашел, посмотрите на вариант SPA20N60C3 ?

Похожи. Желательно менять на аналогичные сразу все 4 ключа.
morozych писал(а):
...надо ли запаять диоды в цепи затворов?

Эти диоды немного ускоряют процесс запирания транзисторов. Если до этого стояли, то поставить.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-02, 18:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
Если до этого стояли, то поставить.
До этого не стояли но места предусмотрены. По всем даташитам они используются, может китайцы сэкономили? Хуже же точно не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-02, 19:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Хуже не будет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-02, 19:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
Зато я срисовал схему...

А что за индуктивность такая - 0R ?
Изображение
morozych писал(а):
...индуктивность первички (мерил китайским LCR) 1049 мГ транса с маркировкой 3030-1501 и внешними размерами 44*43*20 керн круглый, зазор не знаю - перематывал не расклеивая, дросселя 104 мГ ...

мГ или мкГ?
morozych писал(а):
Резонансную емкость намерил 0,085 (если надо точнее выпаяю,маркировку не видно)

На рисунке указана емкость 0.1мкФ. Это уточненное значение?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-02, 12:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Изображение
Из собранной по крупицам информации сделана модель силовой части.
Здесь:
L1 - возможно таинственная индуктивность 0R;
L2 - индуктивность рассеяния трансформатора, приведенная к первичной обмотке.
C3,C4 - конденсаторы фильтра после выпрямителя (как я это понял)

При напряжении питания инвертора 390, и выходной мощности 1760 Вт (110%) на резисторе R5 (440V), частота преобразования устаканилась на отметке 66 kHz. Это ниже, указанных ранее 70 kHz для такой же нагрузки 110%.

Скорей всего, отклонение частоты вызвано различиями в параметрах реальных и модельных компонентов, определяющих частотные параметры силовой схемы.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-02, 21:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
А что за индуктивность такая - 0R ?
Это я так обозначил дроссель - DR)
valvol писал(а):
мГ или мкГ?
Простите за безграмотность) мкГн
valvol писал(а):
На рисунке указана емкость 0.1мкФ. Это уточненное значение?
Это значение с маркировки, но я склонен верить приборам. Дело в том, что на мой взгляд эта ёмкость подозрительная, её не меряет мой ERS-метр, как будто у неё R более 20 Ом! Я сегодня перемерял еще двумя тестерами и намерил еще меньше - 0,08 мкФ. Я не могу найти причину вылета ключей! Тихо вылетел сразу после запуска уже второй ключ, я уже перепроверил всё что мог! Вот и грешу теперь на резонансную емкость. Как мне подстраховаться при следующем запуске? Может стоит увеличить емкость CSS? а на сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 01:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
Тихо вылетел сразу после запуска уже второй ключ, я уже перепроверил всё что мог!

Умирают из-за неэффективности защиты по току.
morozych писал(а):
Вот и грешу теперь на резонансную емкость. Как мне подстраховаться при следующем запуске? Может стоит увеличить емкость CSS? а на сколько?

Резонансный конденсатор тут не причем. Меньшая величина его ёмкости приведет лишь к некоторому увеличению частоты преобразования. Это не смертельно.
morozych писал(а):
Это я так обозначил дроссель - DR)

Я привел схему. Какие параметры там указаны верно, а какие нет?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 02:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
Какие параметры там указаны верно, а какие нет?
Всё верно указано, только снаббер сейчас 1к 18пФ. И если это существенно то от двенадцати вольтового варианта остались небольшие дросселя фильтра я после них добавил еще две емкости по 0,1 мкФИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 02:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
Умирают из-за неэффективности защиты по току.
Я до этого не один раз перегружал и защита прекрасно отрабатывала, а последний раз ключ вылетел при запуске на совсем небольшую нагрузку!
morozych писал(а):
Как мне подстраховаться при следующем запуске? Может стоит увеличить емкость CSS? а на сколько?
Я имел в виду увеличить время плавного пуска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 12:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
Я имел в виду увеличить время плавного пуска

Был невнимательным.
Возможно увеличение времени мягкого старта снизит остроту проблемы. Однако, кратковременные перегрузки по току возникают не только во время старта. Особенно это касается зарядного устройства.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 22:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
Был невнимательным.
Ничего, сегодня всем надо прощать) Причину вылета так и не нашел, но комплект ключей решил поменять опять на другие IPP60R190E6 Время мягкого старта увеличил добавив к штатной емкости еще 1 мкФ. Запустилось, гирлянда ламп на 400 ватт разгорается медленно но уверенно, а раньше через раз запускались - защита справедливо отрабатывала. Завтра проверю на максимальной нагрузке и если все хорошо буду дальше мудрить стабилизацию тока. На модели которую вы для меня составили C3 можно переправить на 80n и номиналы снаббера там отличные от тех которые вы прикидывали "на вскидку" R6 2k а не 1кОм 10 ватт. 2k вероятно ближе? И мощность резистора может быть уже 5W?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 23:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
На модели которую вы для меня составили C3 можно переправить на 80n и номиналы снаббера там отличные от тех которые вы прикидывали "на вскидку" R6 2k а не 1кОм 10 ватт. 2k вероятно ближе? И мощность резистора может быть уже 5W?

Я не знал о существовании дополнительного дросселя DR (L1) 104 мкГн и рассчитывал только на собственную индуктивность рассеяния трансформатора (L2) 8.2 мкГн. Поэтому новые значения RC -> 2k 100пФ.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 14:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера погонял на нагрузке 110% - без нареканий. Сегодня подпаял стабилизацию тока, схему подправил, добавил еще резистор после делителя (упустил в прошлый раз), регулировку и индикацию стабилизацииИзображение Проверял на лампочках 400 Ватт. Как только должна заработать стабилизация тока контроллер сразу затыкается, при очередной попытке плавно уменьшить ток, напряжение все таки начало падать и примерно на 420 вольтах опять вылетел ключ! Помогите! Без вашей помощи стабилизацию мне не победить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 14:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
Помогите! Без вашей помощи стабилизацию мне не победить!

Хорошо.
Тогда давайте начнем с того, что уточним все параметры силовой схемы: L1,L2,L3,L4,C2,C3,C4
Изображение
Для измерения L2 (индуктивность рассеяние со стороны первичной обмотки), L3 (индуктивность намагничивания первичной обмотки), L4 (индуктивность намагничивания вторичной обмотки) трансформатор необходимо отключить от схемы (по крайней мере по одному выводу первички и вторички). Для измерения С2, его также необходимо отключить от схемы. Указывайте все параметры, которые способен отображать Ваш прибор, а также режим измерения (частота).
С3 - эквивалентный конденсатор, состоящий из 2-х последовательно включенных конденсаторов по 100мкФ на 250В. Что это за конденсаторы. Может быть на них указан тип? Тоже самое касается и С4.

На этой схеме
Изображение
желательно указать реальные значения параметров R79, C66, R80, R73. По-идее, эти номиналы можно измерить прямо в схеме, не выпаивая компоненты (или определить по макркировке).

Можно было бы рассмотреть с натуры
Изображение
но разрешение фото недостаточное

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 15:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Я прикрепил не дорисованную схему!Изображение емкости с вопросами не выпаивая не померить! L1-104, L2-6.83, L3-1049 L4>1200 (прибор не меряет).Частота измерения прибора "ERS01" 0-60 мкГн на частоте 72КГц и 60-1200 мкГн на частоте 3КГц
C2Изображение80n (перемерял четырьмя разными приборами), C3-50 мкФ, C4-1 мкФ, далее в фильтре установлены четыре дросселя в параллель итоговой индуктивностью 2 мкГн, установил после них две емкости в параллель по 0,1 мкФ. ФильтрИзображениепаял "на вскидку" могу переделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru