©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 05:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-10, 09:51
Сообщения: 79
Roman_msk писал(а):
Валентин Яковлевич,
меня терзают некоторый опасения по поводу мощности и сложности как с покупкой дорогих элементов, так и сложность в намотке литцем, по сему прошу подсказать, если устройство "разбивать" на одинаковые модули меньшей мощности, к примеру по 1квт и затем их параллелить на единую нагрузку? Я раздобыл ферриты и каркасы с раделенными обмотками, но по расчетам этот сердечник тянет 1200Вт, т.е. 1квт максимум ... вот я и подумал, может разделить на 4 одинаковых модуля?
а по связке, получается следующее: UCC25600 + IR2213 + SPW17N80C3, что скажете? Единственное что меня смущает то это процесс параллелизации ...


А что мешает параллелить сами трансформаторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 18:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
..На последнем графике частота указана в мГц?
Если в кГц, то почему только до 18? Желательно снять до 2-го резонанса (~ 50 кГц).
Я по второй ссылке выкладывал два файла, оба 430 Ом. От 10 до 100 кГц и более подробно через 100 Гц основной резонанс. Второй резонанс я не заметил, но фазы сошлись и максимальный размах примерно на 55 кГц. Там в таблице с левой стороны значения: в левой колонке частота кГц, в следующей амплитуда вторички затем первички и в последней результат деления К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-03, 19:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
Я по второй ссылке выкладывал два файла, оба 430 Ом. От 10 до 100 кГц и более подробно через 100 Гц основной резонанс.

Теперь нашел :)
morozych писал(а):
Второй резонанс я не заметил, но фазы сошлись и максимальный размах примерно на 55 кГц

Это и есть второй резонанс.

Попытался аппроксимировать экспериментальную характеристику теоретической. Хорошее совпадение получилось при Cr=96nF, Lr=87uH, Lm=850uH. Эти параметры немного не совпадают с измеренными непосредственно, но дают гораздо лучшее совпадение.
Код:
Теория     Практика
Lr=87uH    Lr=110uH
Lm=850uH   Lm=1049-110=939uH

Несовпадение может объясняться разницей в измерительных частотах используемых при непосредственном измерении и при снятии АЧХ. Второй способ корректнее, т.к. использует рабочие частоты.
Изображение
При этом получены следующие частоты преобразования.
Для 1100 Ом - 42.4 кГц (эксперимент 43.1 кГц)
Для 530 Ом - 42.1 кГц (эксперимент 42.9 кГц)
Для 114 Ом - 40.1 кГц (эксперимент 41.6 кГц)
Как видно, здесь совпадение хорошее.
Основываясь на этих данных, можно порекомендовать увеличить количество витков вторичной обмотки на 2 витка (до 31 витка).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-03, 23:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
...увеличить количество витков вторичной обмотки на 2 витка (до 31 витка).
Перемотал, теперь ситуация такая... При малых и средних нагрузках частота повысилась примерно на 10 кГц. и появились заметные биения +- 2 кГц. При нагрузке 91 Ом частоту закидывает на 96 кГц и преобразователь уходит в рестарт, снизив ток до 3,42 А запускается, частота 98 кГц, далее на работающем дает накрутить ток до 3,5 А, при напряжении 320 частота соответственно подходит к 96 кГц. и снова в цикличную перезагрузку(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 00:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
При малых и средних нагрузках частота повысилась примерно на 10 кГц. и появились заметные биения +- 2 кГц.

Модель тоже съехала примерно на 10 кГц. Однако биение является признаком неустойчивости регулятора. Это, в принципе, ожидаемо. Во-первых уменьшили величину резистора R22, во-вторых увеличили коэффициент трансформации. Перестройку регулятора не делал, т.к. в модели все было стабильно. А разница в поведении модели и реального железа может быть. Модель работает в более стабильных условиях.
Надо будет подстроить регулятор.
morozych писал(а):
При нагрузке 91 Ом частоту закидывает на 96 кГц и преобразователь уходит в рестарт, снизив ток до 3,42 А запускается, частота 98 кГц, далее на работающем дает накрутить ток до 3,5 А, при напряжении 320 частота соответственно подходит к 96 кГц. и снова в цикличную перезагрузку(

Похоже порог срабатывания токовой защиты не согласован с реальными рабочими токами. Изначально ведь источник не был рассчитан на работу в условиях такой дикой нестабильности выходного напряжения. К сожалению, здесь ни где не приводились обмоточные данные трансформатора тока защиты, позволяющие оценить её уровень, чтобы проверить все в модели.
Либо можно просто аккуратно снизить величину шунта защиты (20 Ом -> 18 Ом -> 16 Ом), чтобы исключить ложные срабатывания в условиях, когда рабочие режимы находятся в норме. Но предварительная проверка в модели конечно предпочтительней.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 00:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
А 96 кГц при мощности на выходе 1120 Вт это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 01:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
А 96 кГц при мощности на выходе 1120 Вт это нормально?

Вполне. Когда мощность будет повышена до номинального уровня, частота немного снизится.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 01:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Получается, что дело только в "нижнем пороге" напряжения, мне ниже 350, вроде как и не надо, но не на работе, не дома нет нормальных нагрузок, чтобы погонять, а реальные аккумуляторы живут на даче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 03:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Перематывая вторичку вывел концы по другому, мог запоять наоборот. Это же не могло повлиять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 10:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Фазировка обмотки значения не имеет.
Кроме этого, возможно, я не верно оценил номинальный режим работы преобразователя. По идее это тот режим, в котором преобразователь находится максимальную длительность времени в процессе зарядки аккумулятора. Последние рекомендации даны с учетом, что номинал - 440В, 4А. Но это скорей всего некий максимальный и не очень длительный режим? Чтобы оценить номинал, нужно знать тип аккумулятора. Например, для кислотного аккумулятора у меня получается 310 В - минимум, 390 В - номинал и 440 В - максимум.
Кроме этого, нужна сравнительная оценка преобразователя с меньшим количеством витков вторичной обмотки (29 против 31).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
valvol писал(а):
...рекомендации даны с учетом, что номинал - 440В, 4А. Но это скорей всего некий максимальный и не очень длительный режим?
Нет, в модели все правильнее
valvol писал(а):
И при напряжении 440В выходной ток вообще практически обнулится.
valvol писал(а):
Чтобы оценить номинал, нужно знать тип аккумулятора. Например, для кислотного аккумулятора у меня получается 310 В - минимум, 390 В - номинал и 440 В - максимум.
Вы правильно догадались! У меня три десятка разношерстных б.у. автомобильных аккумулятора, все охвачены электронными балансирами. 310 вольт это минимальное значение напряжения при разряде, зарядка отсчитывается от напряжения разомкнутой цепи, при разряде 100% (чего я скорее всего никогда не допущу) 11,6 на один аккумулятор это 350В при этом внутреннее сопротивление настолько высокое, что напряжение почти без нагрузки сразу повышается примерно до (12) 360В вот отсюда и пойдет заряд стабильным током минимум до 400 В, (лучше больше, до 430 если мощность позволит), далее ток может падать. Повышение внутреннего сопротивления аккумуляторов в конце заряда тоже будет этому способствовать. В табличке, до последней перемотки, мне все нравилось, мне только показались странными прыжки частоты с 41,6 кГц до 69,35 кГц. Но сейчас я стал догадываться, что он именно тогда работал как надо! Ведь верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 17:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
Но сейчас я стал догадываться, что он именно тогда работал как надо! Ведь верно?

Надо лишь правильно выбрать номинальный режим. Если этот режим соответствует 4А х 400В = 1600 Вт на выходе, то наилучшим является соотношение витков N1/N2 = 28/29.
Судя по предоставленной информации, именно этот режим и является номинальным.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 00:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
morozych писал(а):
...заметил что вход-выход сошлись в фазе на 54.5 кГц
Вот и оно (вторичку вернул на 29 витков)ИзображениеИзображениеА вот здесь уже стабилизация напряжения на частоте 41.5 кГцИзображениеИзображение
valvol писал(а):
На частоте fr2 = 53651 Гц основного резонанса, коэффициент передачи LLC преобразователя равен k2=1.0333. Именно на этой частоте преобразователь отдает номинальную мощность Pn = Iout * Vin * k2 = 4 * 390 * 1.0333 = 1600Вт при напряжении Vin * k2 = 390 * 1.0333 = 400 Вольт
По моему довольно близко! Всё, собираю в корпус! Может есть общие рекомендации по охлаждению касательно LLC топологии? хочу регулятор оборотов вентиляторов от температуры, не могу решить куда клеить термистор, на малых нагрузках больше греется феррит транса, на больших - сетевой диодный мост (я думаю ему добавить радиатор побольше. Вот где уже в пору внедрять синхронное выпрямление, особенно при просаженной сети) остальные элементы на номинальной нагрузке греются достаточно ровно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-03, 01:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
morozych писал(а):
...на малых нагрузках больше греется феррит транса, на больших - сетевой диодный мост...

Какие температуры?
Датчик на мост. На холостом ходу вентилятор должен слегка крутиться, чтобы охлаждать трансформатор.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-04, 23:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Всем добрый вечер!
хочу использовать FAN7688 в зарядном устройстве.
непонятна обратная связь в этой микросхеме, FB и COMP это вход и выход усилителя ошибки
Изображение
это усилитель или компаратор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru