©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 05:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-01, 02:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Roman_msk писал(а):
...насчет конструкции обмоток, просьба по возможности по подробнее опишите конструктив. По литцу понятно, буду искать что поделаешь.

Сердечник E70. Обмотки смешанного типа (диско-цилиндрические). К сожалению, проще не получается. Схема размещения обмоток:
Изображение
Предполагается что обмоточный каркас выполнен из текстолита толщиной 1.5мм. Каркас имеет среднюю щечку толщиной 0.5-1 мм. Первичная обмотка разбита на две части N1.1 и N1.2. Сначала мотается вторичная обмотка N2, затем первичка, половина которой укладывается в левую секцию, а другая половина поверх вторички. Только таким образом удается получить требуемую индуктивность рассеяния.
Готовый трансформатор должен иметь индуктивность рассеяния 12.75 мкГн и индуктивность намагничивания 60 мкГн. Для получения необходимой индуктивности рассеяния в среднем керне сердечника нужно организовать немагнитный зазор ~3.56 мм (уточнить по факту измерения индуктивности). Зазор также можно организовать, установив общий немагнитный зазор, установив немагнитные прокладки толщиной около 2мм (настроить по факту) во все три стыка магнитопровода.
Roman_msk писал(а):
...следует ли шунтировать сток-исток ключей дополнительным быстрым диодом? Насколько я понимаю, снаберы в резонансниках не используются вообще?

Шунтировать транзисторы диодами не имеет смысла.
Мягкая коммутация транзисторов (если это имеется в виду) осуществляется за счёт резонанса.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
благодарю что пояснили с конструктивом, теперь ясно стало ... я так понимаю что перегородку можно сделать например из текстолита 1мм и приклеить его к корпусу согласно чертежу?
насчет литца, нашел поставщика 0.1*100 и 0.1*750 первый по диаметру получается 1.4мм, а второй 5.89мм вот думаю как лучше первичку укладывать ... первый сложить в 8 шнурков (0.1*100х8) или вторым и одним шнурком мотать ... какой вариант лучше разместится?
еще такой вопрос ... можно ли спрогназировать тепловыделение чтобы понять какой радиатор потребуется? дело в том что хочу печатку "заточить" под конкретный корпус из алюминия, вот думаю можно ли сам корпус использовать как теплоотвод.
как можно измерить индуктивность если нет спец прибора, есть ли методы? Мне посоветовали собрать прибор Гумерова для замера насыщения катушек и трансов, на деле он мне пригодится или в данном случае не нужен будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 20:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Roman_msk писал(а):
вот нашел еще SPW55N80C3

Из-за медленного внутреннего диода, этот транзистор не совсем хорошо работает в режиме ШИМ контроллера FAN7688. Скорей всего ничего страшного не произойдёт, но данный транзистор не позволит в полной мере реализовать преимущества контроллера при малой нагрузке.
Нашел более привлекательные варианты.
C3M0065090D,
C3M0120090D.
Первый транзистор соизмерим по цене с SPW55N80C3, а второй даже дешевле. Второй имеет немного более высокое сопротивление открытого канала при комнатной температуре. Однако, из-за того что SiC FET имеют меньший ТКС, в рабочем режиме C3M0120090D будет иметь такое же или даже меньшее Ron чем у SPW55N80C3.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 20:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
по ключам посмотрю на предмет доставабельности ... 1шт. на плечо будет достаточно или придется все-же баяны лепить ведь если первый на 36А, то второй вообще на 23А?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 20:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
По сравнению с SPW55N80C3, эти транзисторы имеют более высокое тепловое сопротивление RthJC, которое несколько нивелируется меньшим ТКС. Поэтому C3M0065090D можно использовать в одиночку, а вот C3M0120090D, скорей всего, придётся баянить.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 20:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
благодарю за подсказку насчет ключей :good: , вот посмотрел и получается что разница между предложенными Вами двумя вариантами разница всего 200р. на Фарнеле и есть в наличие и поставка 2 недели ... так что будем использовать C3M0065090D!
хотя Вы правы, силовая электроника весьма подорожала в плане проектирования особенно в последние пару лет)))
жду с нетерпением продолжения по остальным элементам ...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Roman_msk писал(а):
насчет литца, нашел поставщика 0.1*100 и 0.1*750 первый по диаметру получается 1.4мм, а второй 5.89мм вот думаю как лучше первичку укладывать ... первый сложить в 8 шнурков (0.1*100х8) или вторым и одним шнурком мотать ... какой вариант лучше разместится?

Сечение литца крайне нежелательно увеличивать за счёт использования параллельных шнурков. Допустимо использование только одиночного шнура.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 01:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
В качестве резонансного конденсатора, необходимо использовать пленочный конденсатор выдерживающий действующее напряжение более 230В частотой 76кГц. Это достаточно жесткие требования, но вариантов много. Один из вариантов, 9 конденсаторов 0.022мкФ 1600В (тип B32653A1223K производства Epcos) включенных параллельно.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
а резонансный конденсатор какую суммарную емкость должен иметь согласно расчетам и моделированию, поскольку Вы ошиблись с емкость ... B32653A1223K имеет 22нФ, а не 220нФ? 1600Vdc будет достаточно и безопасно в плане пробоя или лучше строить гирлянду параллельно-последовательную чтобы получить 2000Vdc?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Roman_msk писал(а):
Вы ошиблись с емкость ... B32653A1223K имеет 22нФ, а не 220нФ?

Да, произошла досадная опечатка. Я её исправил.
9 таких конденсаторов, включенных параллельно, будут иметь суммарную ёмкость 0.198мкФ. Как раз то, что нужно.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 14:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Добрый день, прошу помощи или подсказки, решил собрать преобразователь с выходными параметрами 130 вольт и 1.8 ампер, на микросхеме fan7621, модель этой микросхемы есть поэтому думал проблем не будет,но это моя первая попытка собрать LLC-резонансный преобразователь , предварительно рассчитал все по переведенной апноте для этой микросхемы вот рассчитанные данные, Mmin=1.12 Mmax=1.21, коэф. трансформации n=1.71
Rac=147.75 при m=5 Q=0.43, расчетный данные для резонансной цепи Cr=25nF, Lr=101.4u, Lp=507u, трансформатор: 27 витков первичка и 16 вторичка, частота резонанса 100k, остальные параметры на модели, но модель не работает, я не пойму почему, в чем ошибся, подскажите пож где ошибка. ( кто-нибудь использовал моделЬ FAN7621, может в ней дело???)

http://rusfolder.com/45481313


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 14:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
возможно ли заменить на одиночный который будет выдерживать необходимый Irms@Fres? есть возможность заказать вот из этого каталога: http://www.crccapacitor.com/Download/fi ... hp?id=1966, например 220nF*1700Vdc или лучше применить баян, например 2 последовательно и 4 параллельно цепочки из http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=53168 тогда получим 200нФ*2000В?
еще вопрос, какую необходимую минимальную емкость можно применить на входе после 3х фазного выпрямителя? хотел бы использовать только пленочные конденсаторы например на 90 или 180мкФ*700Vdc вместо электролитов, что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
student_2 писал(а):
( кто-нибудь использовал моделЬ FAN7621, может в ней дело???)

В принципе могут быть проблемы и с моделью FAN7621. Хотя я её многократно использовал и у меня она достаточно устойчиво работает. Надо разбираться. Но это, скорей всего, уже на следующие выходные.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Roman_msk писал(а):
возможно ли заменить на одиночный который будет выдерживать необходимый Irms@Fres?

Разумеется, возможны любые варианты удовлетворяющие критерию. Я лишь предложил один из многих возможных в качестве примера.
Roman_msk писал(а):
еще вопрос, какую необходимую минимальную емкость можно применить на входе после 3х фазного выпрямителя? хотел бы использовать только пленочные конденсаторы например на 90 или 180мкФ*700Vdc вместо электролитов, что скажете?

С трехфазным питанием такой вариант вполне возможен, так как пульсация напряжения после выпрямителя достаточно низкая. Если конечно нет требований по устойчивости к провалам в сети, которые частенько имеют место быть. В этом случае батарея электролитических конденсаторов используется как своеобразный аккумулятор, способный обеспечить функционирование источника в течении от нескольких единиц до десятков миллисекунд.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
по резонансному конденсатору можно прикинуть ток который через него пойдет при номинальной нагрузке, чтобы можно было заложить верный кондер, вот например 220n*1700Vdc, Irms@10KHz = 9A или 220n*3000Vdc, Irms@10KHz = 28A разница в цене и в габаритах соответственно))) из модельки можно вынуть подобные данные или прикинуть относительно наших частот чтобы в выборе не промахнуться?
насчет стабильности сети, сложно сказать ибо ранее не измерял ... у нас лаборатория, мощных движков которые могут просаживать сеть не наблюдал, думаю что если будут сбои в питании из-за просадки в сети, то будет считаться аварийным случаем. Если при условии что сеть в рамках стандарта и на выходе 4КВт, то для стабильной работы достаточно ли будет 180мкФ? Ранее изучая подобные ИИП, один товаришь присылал видео разбора подобного источника и внутри буржуи использовали только пленочные кондеры (прямоугольные Эпкосы) после моста Ларионова и планарный транс, полагаю что частоты там были солидные, вот и я подумываю применить пленочные ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru