©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 00:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-08, 17:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
Валентин Яковлевич, Вы писали:
Цитата:
R23 определяет коэффициент передачи Kp пропорциональной части, а C7 время интегрирования Ti интегральной части.

Мне нигде в литературе не попадалось описание работы трансимпедансного ОУ. Скажите, плз, если я уменьшаю сопротивление резистора R23, то по логике работы ИТУН усиление в петле ОС также уменьшается? До каких пределов можно это усиление уменьшать?, каким (примерно, навскидку) может быть сопротивление этого резистора для получения минимального коэффициента передачи, но чтобы еще не нарушалась устойчивость и ОУ не самовозбудился? Иными словами я хочу настолько уменьшить "чувствительность" регулировки чтобы дойти до того предела, когда она будет становиться уже недостаточной, и вых. напряжение начнет уже заметно гулять от тока. И выбрать для себя какое-то оптимальное значение. Извините, если я одолеваю Вас дилетантскими вопросами! Намекните, и я отстану :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-08, 19:34 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Cad писал(а):
Скажите, плз, если я уменьшаю сопротивление резистора R23...когда она будет становиться уже недостаточной, и вых. напряжение начнет уже заметно гулять от тока.

Сопротивление R23 можно снижать практически до нуля. Снизу его разумная величина ограничена максимальным выходным током ИТУН, а сверху максимальным выходным напряжением.
Cad писал(а):
Намекните, и я отстану :blush:

Есть очень хорошая книжка по аналоговой схемотехнике - Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-08, 19:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
valvol писал(а):
Есть очень хорошая книжка по аналоговой схемотехнике - Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники.

Она стоит у меня на книжной полке. Полистаю снова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Cad писал(а):
Здравствуйте, уважаемый valvol!
БП для компьютера на контроллере СМ6901 (с PFC) наконец-то воплощен "в железе" и работает хорошо. Вых. напр. стоит мертво. Изменения не более 10мВ при изменении тока от 0.1А до 20А.. Без Вашей модели наверное ничего бы не вышло, огромное Вам спасибо!

добрый день!
Cad у меня вопрос по микросхеме CM6901, скажите пож на ХХ и при низкой нагрузке, например 10%
сигналы управления транзисторами синхронного выпрямителя присутствуют?
и при воплощении в "железе" какие-то особенности были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-08, 23:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
Я еще не минимизировал нагрузку на ХХ. Пока нагружен на 135 Ом (90мА)
Какие "особенности" Вы имеете в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-08, 09:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
К особенностям я мог бы отнести малые габариты 125х75х35, одностороннюю печать и пассивное охлаждение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:51 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Cad писал(а):
Без Вашей модели наверное ничего бы не вышло ...

Если обнаружились какие-то несоответствия поведения модели и реальной микросхемы, то пишите замечания в тему Библиотеки к LTSpice (SwCAD) и MicroCap.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-08, 16:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Cad писал(а):
Я еще не минимизировал нагрузку на ХХ. Пока нагружен на 135 Ом (90мА)
Какие "особенности" Вы имеете в виду?

меня интересует управление транзисторами синхронного выпрямителя, сигналы SDRV и SDRVB, впрочем если при токе нагрузки 90мА эти сигналы есть, то это уже ответ на мой вопрос, спасибо. еще бы знать сужаются они при малой нагрузке или нет, на FAN7688 этот узел реализован по другому, более сложно и сигналы появляются лишь при превышении определенной нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-08, 18:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
student_2,конечно сигналы управления есть, иначе как будет работать SR? Они в виде узких "шпилек" и в диапазоне примерно 0.09 - 0.8А частота следования их не меняется, изменяется только ширина. Это работает РWMing


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-08, 19:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
valvol писал(а):
Если обнаружились какие-то несоответствия поведения модели и реальной микросхемы, то пишите замечания в тему Библиотеки к LTSpice (SwCAD) и MicroCap.

Обязательно! Но пока ничего "криминального" не выявлено.
Пользуясь случаем, еще раз благодарю за модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-09, 22:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 20:42
Сообщения: 28
Попробовал уменьшить нагрузочный резистор по выходу БП с 135 Ом до 270 (45мА). Все работает примерно также. Погонял 30 мин., вообще все холодное, даже не теплое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 14:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Всем доброго дня!
может ли LLC преобразователь работать в режиме выходного напряжения от 0 до Unom, (например при питании от сети, БП с 12 вольт на выходе начинает резко увеличивать частоту при попытке уменьшить выходное напряжение до 6 вольт по ОС). или с подобной топологией диапазон работы 0-Unom невозможен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 19:26 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
От нуля невозможен.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 23:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
valvol писал(а):
От нуля невозможен.

понятно, так и думал,
valvol можно ли собрать квазирезонансный преобразователь на 1.5квт, параметры 0-50В, 0-30А?
если можно какой контроллер ЧИМ/ШИМ лучше использовать? почему-то аппнот на эту тему не нашел, можете подсказать что-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 12:17 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
ЧИМ не пойдет, т.к., для получения нулевого напряжения, требуется нулевая частота. Поэтому минимальное выходное напряжение придется сделать ненулевым (скажем 3-5 вольт) и дополнительно использовать линейный регулятор напряжения. Однако, для выходного тока 30А, такая идея выглядит не очень хорошо. На транзисторе линейного регулятора дополнительно будет рассеиваться от 90 до 150Вт.

Если такой вариант не устраивает, остается ШИМ. Можно использовать что-то типа резонансного фазника. Соответственно, использовать любой контроллер, предназначенный для управления фазником.
student_2 писал(а):
почему-то аппнот на эту тему не нашел, можете подсказать что-нибудь?

Ну, это не тривиальная задача. Информацию можно поискать в сети на поисковое словосочетание Phase-shifted Resonant Converter.
Например, что-то типа фазосдвигающего резонансного LLC преобразователя.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru