©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 14:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-02, 15:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
student_2 писал(а):
valvol писал(а):
От нуля невозможен.

понятно, так и думал,
valvol можно ли собрать квазирезонансный преобразователь на 1.5квт, параметры 0-50В, 0-30А?
если можно какой контроллер ЧИМ/ШИМ лучше использовать? почему-то аппнот на эту тему не нашел, можете подсказать что-нибудь?

Можно добавить регулятор напряжения перед резонансным преобразователем после сетевого фильтра, чоппер, например. Тогда возможно можно будет реализовать и от нуля. Резонансный преобразователь в этом случае можно не регулируемый.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
valvol писал(а):
Ну, это не тривиальная задача. Информацию можно поискать в сети на поисковое словосочетание Phase-shifted Resonant Converter.

Окей, интересные патенты есть в сети на эту тему, если верить таким разработкам: https://www.researchgate.net/publicatio ... cy_Control
то в подобном преобразователе с изменением нагрузки меняется и ШИМ и частота.
если, предположим, использовать UCC28950, то изменения частоты не будет, меняться будет только ШИМ, стоит ли добавить регулировку частоты в зависимости от нагрузки? или хватит просто ШИМа?
а если настроить контур на резонансную частоту и с такой частотой запустить ШИМ, какие-нибудь подводные камни могут появиться? хочется помоделировать.
Кстати на сайте техас_инструмент есть P-Spice модель UCC28950, можно ли ее переделать для LTSpice?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
samodel писал(а):
Можно добавить регулятор напряжения перед резонансным преобразователем после сетевого фильтра, чоппер, например. Тогда возможно можно будет реализовать и от нуля. Резонансный преобразователь в этом случае можно не регулируемый.

интересный ход, только каков будет КПД? пожалуй ниже чем нужно, допустим резонансный преобразователь можно сделать не регулируемым по напряжению, и управлять напряжением через чоппер, но как быть с регулировкой тока?
если оставить в резонансной части то значения тока станут некорректными, на чоппер повесить тоже не вариант, как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 10:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
student_2 писал(а):
samodel писал(а):
Можно добавить регулятор напряжения перед резонансным преобразователем после сетевого фильтра, чоппер, например. Тогда возможно можно будет реализовать и от нуля. Резонансный преобразователь в этом случае можно не регулируемый.

интересный ход, только каков будет КПД? пожалуй ниже чем нужно, допустим резонансный преобразователь можно сделать не регулируемым по напряжению, и управлять напряжением через чоппер, но как быть с регулировкой тока?
если оставить в резонансной части то значения тока станут некорректными, на чоппер повесить тоже не вариант, как быть?

Регулировка тока тоже чоппером, измерение тока с выхода резонансника. Динамика регулировки тока в любом случае будет низкая из-за выходного конденсатора. Хорошую динамику может обеспечить только линейный стабилизатор без конденсатора на выходе. Насчет КПД, то ради регулировки от нуля, придётся пожертвовать, по другому никак не получится.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 10:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
student_2 писал(а):
Кстати на сайте техас_инструмент есть P-Spice модель UCC28950, можно ли ее переделать для LTSpice?

К сожалению в России закрыт доступ на сайт TI.
Для квазирезонансника подойдут контроллеры UC3861_3868, на них на сайте TI тоже вроде P-Spice модель есть.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 11:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
samodel писал(а):
student_2 писал(а):
Кстати на сайте техас_инструмент есть P-Spice модель UCC28950, можно ли ее переделать для LTSpice?

К сожалению в России закрыт доступ на сайт TI.
Для квазирезонансника подойдут контроллеры UC3861_3868, на них на сайте TI тоже вроде P-Spice модель есть.

я скачал P-Spice модель UCC28950 вот ссылка: https://drive.google.com/file/d/1-uy_a_ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 12:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
student_2 писал(а):
я скачал P-Spice модель UCC28950 вот ссылка: https://drive.google.com/file/d/1-uy_a_ ... sp=sharing

Файл .lib компилированный, т.е. нет исходного кода. Я не специалист в создании моделей, но предполагаю, что его не получится использовать для создания LTSpice модели.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
student_2 писал(а):
я скачал P-Spice модель UCC28950 вот ссылка: https://drive.google.com/file/d/1-uy_a_ ... sp=sharing

В архиве есть SPICE-модель но она зашифрована и не подходит для LTspice.
Используйте модель контроллера UC3875, который во многом является функциональным аналогом UCC28950. На сайте есть подробное описание контроллера UC3875, включающее рекомендации по проектированию преобразователя на его основе.
Если результат устроит, то в дальнейшем можно будет сделать модель UCC28950.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-03, 10:26 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 22:09
Сообщения: 24
Откуда: Уфа
student_2, Вы на https://electronix.ru/forum/topic/17910 ... /#comments обозначили желаемый КПД. Здесь можете сделать то же самое? Требования по ЭМС есть? Ваша, student_2, тема мне очень интересна, но с серьезной правкой КПД.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCMOfVM ... =0&sort=dd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-03, 20:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
majorka65 писал(а):
student_2, Вы на https://electronix.ru/forum/topic/17910 ... /#comments обозначили желаемый КПД. Здесь можете сделать то же самое? Требования по ЭМС есть? Ваша, student_2, тема мне очень интересна, но с серьезной правкой КПД.

ЕМС согласно ГОСТ, а кпд и эффективность Вы ведь и сами можете указать значения, которые Вам нужны. 0.95 это то значение, которое нужно мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru