©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 12:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-12, 21:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Roman_msk писал(а):
заинтересовала UCC25600 своей простотой и нет лишних наворотов в виде контроллера/драйвера синхронного выпрямителя во вторичке который мне и не потребуется ... к тому-же доступность и стоимость также порадовали))).

То что контроллер проще выглядит не значит, что с ним будет меньше проблем. Если синхронный выпрямитель отсутствует, то этот функционал микросхемы можно не использовать.
Что касается стоимости, то контроллер далеко не самый дорогой элемент преобразователя. :D (1.6$ против 2.92$)
Но в отличие от UCC25600, FAN7688 реально является контроллером мощного LLC преобразователя. Имеет комплекс разносторонних защит по максимальному и интегральному току, защиту от КЗ, защиту от выхода из режима мягкой коммутации, адаптирован для работы на лёгкой нагрузке (очень немаловажно для LLC преобразователей) и т.д. Ток можно измерять при помощи трансформатора тока, преобразователь находится на выходной, гальванически развязанной от сети стороне преобразователя (ни когда не приходилось работать осциллографом на сетевой стороне?).
А так если хочется дешевого LLC контроллера, то их много. Можете даже запастись теми которые понравятся. Только желательно выбирать такие, которые в некоторой степени совместимы. Например, в качестве датчика тока используют шунт, а не конденсатор и открытый канал транзистора (или наоборот). Это, в крайнем случае, позволит менять схему управления, не затрагивая силовую часть.
В отличие от слаботочных цифровых схем, силовые импульсные схемы предполагают гораздо большее число вариаций и импровизаций.
Roman_msk писал(а):
Воспользовался ссылкой на Design Tool для просчета силовой части и получил Lr = 22,4uH, Lm = 93,5uH, Cr = 176,5nF при вых. мощности 4КВт и вых. напряжению 800В.
Нужно ли менять (подбирать) такие параметры как Qr и m и чем руководствоваться в таком случае, я их не менял и были по умолчанию Qr = 0,5 и m = 8,8?

Используйте по умолчанию
Roman_msk писал(а):
Насколько я знаю, к трансформатору LLC преобразователя, предьявляются жесткие требования к исполнению, такие как наличие зазора в центральном или боковых кернах, каркас с разделенной обмоткой и литцендрат в кач-ве обмотки я прав? ... и возможно ли эти требования "загрубить" дабы использовать более доступные материалы, если да то как это может сказаться на дизайне?

Подобные требования предъявляются практически ко всем импульсным трансформаторам. Но, благодаря "гладкой" форме тока, в трансформаторах резонансный LLC преобразователей можно использовать более толстый литцендрат. Можно конечно намотать 4-х киловатный трансформатор цельным круглым проводом, но проработает он не долго. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-12, 23:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
рассматриваю вариант использования модульной конструкции ... Вам не приходилось LLC преобразователи параллелизировать дабы получить возможно варьировать мощностью просто наращивая кол-во однотипных модулей, допускает ли подобная архитектура параллельную работу?
по данной методике http://valvolodin.narod.ru/sprav/AN4151ru.pdf возможно рассчитывать повышающие преобразователи? касаемо трансформатора, я так понимаю что без зазора не обойтись и поэтому вопрос - зазор не магнитный необходимо размещать исключительно в центральном керне или же возможно равномерно разделить по 3-м кернам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 01:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Roman_msk писал(а):
рассматриваю вариант использования модульной конструкции ... Вам не приходилось LLC преобразователи параллелизировать дабы получить возможно варьировать мощностью просто наращивая кол-во однотипных модулей, допускает ли подобная архитектура параллельную работу?

Любая архитектура допускает параллельную работу, если об этом заранее подумать. Тут рядом даже тема соответствующая есть.
Roman_msk писал(а):
зазор не магнитный необходимо размещать исключительно в центральном керне или же возможно равномерно разделить по 3-м кернам?

Не обязательно только в центре. Зазор можно распределить между средним и крайними стержнями Ш-образного сердечника.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 16:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
полагаю что за параллелить блоки с выходным 5-30В и 800В это совершенно разные вещи, а также последствия ... я изучил ту тему где автор собирался запараллелить ряд ИИП на одну нагрузку, но думаю что такое решение "в лоб" применив готовую примочку не подходит ну или использовать контроллер "идеального диода" помоему у Техаса есть подоьное с возможностью использовать внешний ключ, но стоит ли в моем случае параллелить, может лучше собирать гирлянду из модулей в последовательную цепь?
Вот еще нашел контроллер у ST L6599, не приходилось на базе данного контроллера строить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-12, 21:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Roman_msk писал(а):
полагаю что за параллелить блоки с выходным 5-30В и 800В это совершенно разные вещи

И в чём же заключается принципиальная разница?
Roman_msk писал(а):
стоит ли в моем случае параллелить, может лучше собирать гирлянду из модулей в последовательную цепь?

Всё зависит от целей. Если требуется одно значение мощности, то эту мощность можно обеспечить последовательным включением н-го количества подходящих источников, изоляция каждого из которых выдерживает предполагаемое высокое напряжение.
Если же требуется обеспечить ряд различных мощностей, с определённым выходным напряжением, то лучше использовать параллельное включение. Это гораздо более гибкое решение.
Roman_msk писал(а):
Вот еще нашел контроллер у ST L6599, не приходилось на базе данного контроллера строить?

Практически каждый производитель микросхем имеет свою линейку PFM контроллеров, на которых можно строить резонансные LLC-преобразователи. За исключением некоторых нюансов, эти контроллеры имеют сходную структуру и принцип функционирования.

Если пугает сложностью FAN7688, то можно начать с более простого FAN7621. Это популярный недорогой PFM контроллер, на который есть LTspice модель и переведённая аппнота.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-01, 11:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
Валентин Яковлевич,
могу я попросить Вас помочь расчитать силовую часть по моим данным, т.е. реальный расчет с целью дальнейшего макетирования?! Больше интересует как обучающий материал с пояснениями, буду очень признателен!!!
еще хотел узнать, на полу-мосту ревльно ли раскачать мощность под 8КВт или это уже только мост?
можно в Вами общаться по средствам почты или скайпа?

Роман.
С новым годом и Рождеством! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-01, 11:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
Решил остановиться на предложенным Вами FAN7688 ... хочу сразу после праздников заказать комплектацию, сейчас наброски делаю по печатке, поэтому если Вы окажете помощь по "силе" это поможет избежать многих граблей ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Roman_msk писал(а):
могу я попросить Вас помочь расчитать силовую часть по моим данным, т.е. реальный расчет с целью дальнейшего макетирования?!

Помощь я уже обещал.
Roman_msk писал(а):
Больше интересует как обучающий материал с пояснениями, буду очень признателен!!!

Это как получится. Здесь уже указывалось множество ссылок на интересные и полезные материалы.
Roman_msk писал(а):
еще хотел узнать, на полу-мосту ревльно ли раскачать мощность под 8КВт или это уже только мост?

Можно. Однако вижу ваши запросы непрерывно растут. :D Не стоит так торопиться. Решили сделать источник на 4кВт, делайте. Получите необходимый опыт, который позволит осилить более мощный источник.
Roman_msk писал(а):
можно в Вами общаться по средствам почты или скайпа?
С новым годом и Рождеством! :D

Спасибо за поздравления. Вас тоже с Новым годом!
Общение по почте и по скайпу занимает слишком много времени. Меня больше устраивает общение на форуме. К тому же тут к беседе могут подключиться другие заинтересованные лица и внести в неё больше многообразия.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Улучшенный вариант преобразователя.
Изображение
Улучшения коснулись устойчивости работы на краях диапазона питающего напряжения. Предполагается, что источник будет использоваться в 3-х фазных сетях с номинальным напряжением 0.4кВ-15+10%.
В процессе моделирования выяснилось, что транзисторы CMF10120 слабоваты и были заменены на более мощные CMF20120.
Произведён расчёт силового трансформатора преобразователя (на схеме обведён пунктиром). В качестве подходящего, для него выбран сердечник E65/32/27 из феррита N87 (Epcos) или феррита 3C94 (Ferroxcube). Пластиковый каркас типа CP-E65-1S-T (Ferroxcube). Первичная обмотка содержит 12 витков литца 735x0.1, вторичная 30 витков литца 210x0.1 . Индуктивность рассеяния, приведённая к первичной обмотке, 12.75 мкГн. Индуктивность намагничивания первичной обмотки 60.5 мкГн. Конструктивные параметры размещения обмоток и величину немагнитного зазора укажу позднее (пока важны сами материалы).
На очереди драйверы и драйверный трансформатор, резонансный конденсатор, трансформатор тока и сетевой выпрямитель.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
Огромное спасибо за ответ ...
я попробовал провести расчет по методике в http://valvolodin.narod.ru/sprav/AN4151ru.pdf и получился следующий результат:
**************
Pin = 4166W
Vin Max = Vo.pfc = 540V
Vin Min = 516V
Mmin = 1.12
Mmax = 1.17
n = 0.13
Rac = 2.19 Ohm
**************
дальше считать не стал, поскольку понял что где то ошибся, ибо Rac и n уже не корректные значения?!
А вот результат расчета реактивных элементов по тулзу на UCC25600 и по програмке от "Старичка" с другого форума совпали на 95% и получилось следующее:
****************
по програмке "Старичка"
Резонансная чистота = 65КГц;
Lm/Lr = 5
номинальное питание = 545В постоянка
вых. напр. = 800В
вых. ток = 5А
выпрямитель = мостовой
магнитопровод транса = Е70 с зазором 1.06мм. (полагаю что общий, т.е. нужно делить на 2)
первичка = 11 витков 0.85*7
вторичка = 31 виток 0.85*3
Lm = 106.7мкГн
Lr = 21.6мкГн
Cr = 277,149нФ
****************
ниже привожу результат по тулзу от Техаса на UCC25600:
*************
Lm = 107.5мкГн
Lr = 25.8мкГн
Cr = 232.5нФ
Rac = 21 Ohm
*************
по самому трансформатору ... хотел бы использовать Е70 (1 пара), думаю его хватит "за глаза" и к тому-же парочка у меня есть)), правильно ли я понимаю что Lm и Lr реализуются в самом трансформаторе за счет конструкции обмоток и зазора или наличие внешнего резонансного дроселя обязательно? Потребуется ли пляска с бубном в виде разделения обмоток или можно обойтись класической намотки?
Я глянул сколько стоят CMF20120 и чуть не поплахело))) возможно ли применить баян из 2-3 шт. на плечо SPW17N80C3, более доступны и затвор к тому-же полегче будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 17:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
еще вопрос по поводу литца, а именно возможно ли заменить на фольгу с эквивалентным сечением как на первичную, так и на вторичную обмотки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 17:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Roman_msk писал(а):
по самому трансформатору ... хотел бы использовать Е70 (1 пара)

Без проблем. Это более мощный сердечник.
Roman_msk писал(а):
Я глянул сколько стоят CMF20120 и чуть не поплахело))) возможно ли применить баян из 2-3 шт. на плечо SPW17N80C3, более доступны и затвор к тому-же полегче будет?

Мощные высоковольтные и высокочастотные транзисторы вещь не дешевая! В принципе можно и баян. Однако с баяном ужесточаются требования к монтажу. Здесь уже отмечались случаи, когда народ об эти самые баяны зубки ломал.
Если планку по напряжению снизить до 800В, то выбор увеличивается. Из одиночных не плохо смотрится STW65N80K5 и стоит раза в три меньше, по сравнению с CMF20120.
Roman_msk писал(а):
еще вопрос по поводу литца, а именно возможно ли заменить на фольгу с эквивалентным сечением как на первичную, так и на вторичную обмотки?

У Е70 и Е65 слишком маленькая высота окна, чтобы туда вошла фольга необходимой толщины и требуемого сечения.
При большой нужде литц мощно изготовить из обмоточного провода требуемого диаметра.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 19:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
ключики STW65N80K5 не очень популярны на https://fivel.ru/stw65n80k5/dk20614707/ возможна поставка со сроком под 2 месяца, вот нашел еще SPW55N80C3, как Вы считаете, смогу на одинарном SPW55N80C3 получить номинальную мощность?
Я все-же думаю оставить возможность баяна 2-х шт. на плечо на печати ... буду сразу на печатке делать, жуть как не люблю обьемный монтаж. Силовые дорожки на печати буду вскрывать от маски с целью наплавки для увеличения сечения проводников, плюс будут вырезы в печати между затвор-сток и сток-исток дабы по плате не прошивало.
литц 0.1*735 эквивалент сечения составит 5,8мм^2, так вот если взять фольгу 100 микрон шириной 36мм в два слоя (с изоляцией между слоями) то получим 7,2мм^2 ... фольга у меня есть (мягкая), да и фторопласт 0,1 тоже в наличие, единственное я не знаю что Вы скажете насчет расположения обмоток ...
к слову говоря, как-то я мотал советским ЛЭшо, так вот получил кучу не забываемых впечатлений, а фольгой мне очень таки понравилось мотать ... медь мягкая, укладывается четко, а выводы формируются по принципу аригами)), но тут другой еще вопрос однако - скин эффект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 20:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Roman_msk писал(а):
ключики STW65N80K5 не очень популярны на https://fivel.ru/stw65n80k5/dk20614707/ возможна поставка со сроком под 2 месяца, вот нашел еще SPW55N80C3, как Вы считаете, смогу на одинарном SPW55N80C3 получить номинальную мощность?

Вполне. И не надо городить баяны "на всякий случай".
Roman_msk писал(а):
...но тут другой еще вопрос однако - скин эффект!

Он самый и эффект близости. :live-14:
Кроме этого, для получения требуемой индуктивности придётся использовать дисковый тип обмотки, что не позволяет полностью использовать и без того узкую ширину окна.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 21:04
Сообщения: 47
убедили ... баяны уберу!)) насчет конструкции обмоток, просьба по возможности по подробнее опишите конструктив. По литцу понятно, буду искать что поделаешь.
следует ли шунтировать сток-исток ключей дополнительным быстрым диодом? Насколько я понимаю, снаберы в резонансниках не используются вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru