©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 19:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библиотеки к LTSpice (SwCAD) и MicroCap
СообщениеДобавлено: 29-03, 10:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Sanchosd писал(а):
Вопрос: как сделать так, чтоб директива .DC отработала "туда и обратно", чтоб посмотреть работу гистерезиса?

Моделировать в режиме Transient.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотеки к LTSpice (SwCAD) и MicroCap
СообщениеДобавлено: 29-03, 10:43 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Sanchosd писал(а):
График: Изображение
Выше я предлагал почитать тему Размещаем рисунок, пишем в личку, но Вы не последовали моему совету.


Валентин, почитал, но решил отложить на попозже решение проблемы с картинками. Увидел, что тема состоит из надцати страниц,решил ее попозже осилить)
В любом случае спасибо, теперь я переключусь на форуменко, думал какая-то лажа, каждый раз выскакивает.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотеки к LTSpice (SwCAD) и MicroCap
СообщениеДобавлено: 29-03, 10:45 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Sanchosd писал(а):
Вопрос: как сделать так, чтоб директива .DC отработала "туда и обратно", чтоб посмотреть работу гистерезиса?

Моделировать в режиме Transient.


Трансиент, пробовал, но не диаграмма потребляемого тока получается как-бы развернута, как ступенчатая пирамида. В принципе этого достаточно, берем курсоры и все проверяем, но думал, может есть возможность иная. В любом случае спасибо за ответ!

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотеки к LTSpice (SwCAD) и MicroCap
СообщениеДобавлено: 29-03, 17:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Кликаем по горизонтальной оси плоттера и вместо параметра time (временная развертка) вводим сканирующее напряжение V(n001) и радуемся картинке.

Ограничение тока последовательно с D2 не имеет смысла ставить по двум причинам.
Во-первых, потому что диод может сам прекрасно ограничивать ток, при использовании параметров Ilimit (Forward current limit) и Revilimit (Reverse current limit).
Во-вторых, график обрывается в районе 3.5мА не потому, что он дальше не растёт, а потому что как раз растёт дальше в указанном направлении. Похоже внутри микросхемы установлен стабилитрон с напряжением стабилизации 18В и этот рост тока объясняется пробоем этого самого стабилитрона.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотеки к LTSpice (SwCAD) и MicroCap
СообщениеДобавлено: 29-03, 23:03 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Кликаем по горизонтальной оси плоттера и вместо параметра time (временная развертка) вводим сканирующее напряжение V(n001) и радуемся картинке.

Ограничение тока последовательно с D2 не имеет смысла ставить по двум причинам.
Во-первых, потому что диод может сам прекрасно ограничивать ток, при использовании параметров Ilimit (Forward current limit) и Revilimit (Reverse current limit).
Во-вторых, график обрывается в районе 3.5мА не потому, что он дальше не растёт, а потому что как раз растёт дальше в указанном направлении. Похоже внутри микросхемы установлен стабилитрон с напряжением стабилизации 18В и этот рост тока объясняется пробоем этого самого стабилитрона.


Валентин- спасибо за дельные ответы!
Сделал, как предложили- получил то, что хотел!!!

Да, внутрях микросхемы стабилитрон, с напряжением открывания ок. 18В, ток его ничем не ограничен, при 20В уже достигает 30мА(по данным datasheet) а дальше ему, и всей МС, "гаплык" )))) Попалили их как-то кучку, не знали, что 18 это уже отпирание, а не 20В. Изменил схему, добавил параметр Irevilimit.

С Вашего позволения создам на форуме отдельную тему, про создание модели, думаю она будет полезна жаждущим знания. Пока сохранил ее в черновики, т.к. пока не научился сохранять картинки в фотоальбомах форума. Спросил Вас в соотв. теме как фотоальбомы делать.

Спасибо! :clapping:

ЗЫ: внесите пожалуйста ясность, если не сложно.
1) В чем разница между моделями CURERENT, LOAD, LOAD2 ?

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Создание модели UCC28810
СообщениеДобавлено: 30-03, 11:26 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Друзья, сообщники, сочуствущие, приобщающиеся.
Позвольте вынести обсуждаемую проблему в отдельную тему, ибо, как мне показалось, создание модели компоненты с нуля, не будучи "зубром" в LtSpice- работа кропотливая и непростая.
Попробовав повторить сборку модели TL494, по шагам, приведенным в широко известной статье Валентина, столкнулся с подводными камнями, или тонкостями, которые, при простом прочтении статьи о создании модели, никак себя не проявят и при необходимости создать модель "под себя" вы вероятнее всего столкнетесь с оными, а также с простым непониманием принципов применения схемотехнических примитивов LtSpice.
Я надеюсь, моя дальнейшая борьба с зеленым змием работа окажется вам полезной.

Итак, я поставил себе задачей создать модель UCC28810, т.н. корректора коэффициента мощности работающего к т.н. квазирезонансном режиме, т.е. с ожиданием размагничивания сердечника. Забегая вперед, данную МС можно с успехом применять не только в качестве ККМ.

Итак, разобъем создание модели на части.
Первой частью, которой я займусь- блок, задача которого будет состоять в том, чтобы имитировать потребляемый микросхемой ток.

Для справки посмотрим на графики зависимости потребляемого тока от,
а) напряжения питания
б) нагрузки каскаде драйвера && температуры.

Займемся пунктом а), б) оставим на потом)))



Для начала изучим график зависимости потребляемого тока от напряжения.
Можно выделить несколько значащих областей.
1) При напряжении питания от 3В до 18,8..18,9, потребляется ток ок. 0,1....0,15мА
2) При превышении напряжения 15,8...15,9В ток скачкообразно увеличивается до значения 1,8мА и остается на этом уровне при росте напряжения до 18В. Будем называть это напряжение "напряжение включения"
3) При снижении напряжения от "напряжения включения" до 9,5В(назовем это "напряжением выключения"), потребляемый ток сохраняется на прежнем уровне, далее скачкообразно уменьшается до величины п.1.
4. При превышении напряжения 18В ток потребления скачкообразно растет и ничем не ограничен.

Для имитации такого поведения соберем схему состоящую из стабилитрона, источника ИТУН, ключа, управляемого напряжением.



1) ИТУН G1 имитирует потребляемый микросхемой ток в диапазоне от 3В до 15,8В. Поведение его записано директивой .table, где до 2,9В, ток не потребляется, начиная от 3В, до 15,8В ток нарастает линейно, начиная от 0,1мА до 0,15мА

2) Ключ, управляемый напряжением, S1, определяет нам ту область равную Vt ключа +/- Vh, т.е. мы используем одно из свойств ключа- гистерезис. Vt ключа определяется как среднее между порогом включения и выключения микросхемы, Vh, соотв. нужное количество Вольт в большую и меньшую сторону.
Дополнительно укажем Ilimit ключа, равный току потрбления микросхемой, после включения, минус ток, потребляемый ИТУН G1.

3) Стабилитрон Z1, физически является встроенным в микросхему стабилитроном, с напряжением стабилизации ок. 18В.
Для описания свойств применим директиву .model, в которой укажем основные параметры и, максимальный ток стабилитрона. Последнее сделано для того, что-бы при проверке узла отдельно от схемы всей микросхемы, график тока помещался в экран плоттера)

Для проверки работы блока применим директиву .tran, что выпоkybn можелирование схемы в интервале 0...1сек.
Для просмотра зависимости потребляемого тока именно от напряжения питания- наводим мышку на шкалу абсцисс, тыкаем правой клавишей в Time, и вручную вписываем в качестве аргумента функции V(Vcc), не забыв предварительно "прицепить" порт, или метку цепи с именем Vcc на цепь питания. Такой маневр позволит отобразить значения потребляемого тока для всех значений питающего напряжения, которое у нас, задано специальным образом, а именно трапециевидный импульс, амплитуда которого принимает все значения напряжений, интересующие нас. Притом, такой диаграммой питающего напряжения мы проверяем верность отработки гистерезиса по питанию МС.

Результат:



Продолжение следует.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 20:49 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Займемся выходным каскадом.
Обратимся к графикам зависимости насыщения транзисторов каскада в зависимости от тока нагрузки.

Аппроксимируем немного нелинейную кривую прямой линией, создадим два отдельных блока, что имитируют свойства верхней и нижней половины выходного каскада.
Верхняя половина и результат моделирования:

Нижняя половина и результат моделирования:


Диод, некоторые параметры которого мы вручную вписали с помощью .model, имитирует нам постоянное смещение графика по оси Y.

Проверим работу выходного каскада, собрав несложную схему:

прим. нагрузка из R=10Ом и С=1nF выбрана исходя из данных в таблицах Datasheet.
Вопрос, который не дал мне покоя- длительность фронтов.
К сожалению я не знаю, как правильно проводить тестирование такого параметра, поэтому нагрузил каскад вышеуказанными R и C, как указано в Test Conditions в Datasheet и посмотрел детально на фронт:

Меня смущает, что фронт импульса по симулятору в разы больше указанного производителем.

Возможно эту тему читают те, кто немало собак отведал в поисках ответов на подобные вопросы.
Буду признателен за конструктивную критику!

PS: наличие диодов в выходном каскаде не дает мне покоя. Судя по графикам в Datasheet- выходной каскад МС состоит из биполярного(верхний) и полевого(нижний) транзистора. Могут сложиться такие условия, что в рабочем режиме ток может протекать со стороны нагрузки, через открытый транзистор в шину питания, или наоборот, из шины земли в затвор нагрузки, если она окажется ниже шины земли. Диоды, которые я туда вставил, не позволят этого. Что делать? Сделать обратное сопротивление диода равным нулю?

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-03, 22:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Sanchosd писал(а):
К сожалению я не знаю, как правильно проводить тестирование такого параметра

При упоминании сведений из даташита, неплохо было бы давать ссылку на него.
Обычно длительность фронтов оценивается между уровнями 10% и 90% от амплитуды импульса.
Sanchosd писал(а):
PS: наличие диодов в выходном каскаде не дает мне покоя. Судя по графикам в Datasheet- выходной каскад МС состоит из биполярного(верхний) и полевого(нижний) транзистора.

Биполярный в обратную сторону не проводит. Нижний ключ можно зашунтировать диодом, т.к. полевой транзистор обычно имеет такой паразитный диод.
В случаи, когда есть риск обратного течения тока через верхний ключ, надо использовать внешний защитный диод Шотки с выхода драйвера на питание. Но это уже не имеет отношение к самой модели.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:04 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Друзья.
Я тут углубил и расширил модель, но в какой-то момент мне вывалилось сообщение "Time Step Too Small...."

Сама схема тут: https://www.dropbox.com/s/2iu28shtq8m9y ... T.asc?dl=0

Картинка:

Если не поможете- буду по частям убирать компоненты и смотреть в каком месте поломается.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Не подключен вход R триггера A5. Так и должно быть? Для ключей не указано сопротивление в закрытом состоянии!
Интересно включены S1, S2. Но зачем эти извраты, если у A1 есть прямой и инверсный выход? Прямой подается на S2, а инверсный на S1...
Кроме этого не понятно, как модель контроллера должна функционировать без внешних цепей?
Для проверки нужно собрать тестовую схему. Например ту, что приводится в даташите.

Зачем городить к ключу диод и резистор, если модель ключа позволяет имитировать сопротивление и падение в открытом состоянии.
Исходя из приведённых данных можно использовать примерно такие настройки:
Код:
.model HIGHSWITCH sw(Ron=7.1 Roff=10meg Vser=2 Vt=7.5 Vh=-0.5)

Код:
.model LOWSWITCH sw(Ron=2.85 Roff=10meg Vser=0.2 Vt=7.5 Vh=-0.5)


Теперь элементы D1,D2,R1,R2 можно выкинуть.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 19:15 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
valvol писал(а):
Не подключен вход R триггера A5. Так и должно быть? Для ключей не указано сопротивление в закрытом состоянии!
Интересно включены S1, S2. Но зачем эти извраты, если у A1 есть прямой и инверсный выход? Прямой подается на S2, а инверсный на S1...
Кроме этого не понятно, как модель контроллера должна функционировать без внешних цепей?
Для проверки нужно собрать тестовую схему. Например ту, что приводится в даташите.

Зачем городить к ключу диод и резистор, если модель ключа позволяет имитировать сопротивление и падение в открытом состоянии.
Исходя из приведённых данных можно использовать примерно такие настройки:
Код:
.model HIGHSWITCH sw(Ron=7.1 Roff=10meg Vser=2 Vt=7.5 Vh=-0.5)

Код:
.model LOWSWITCH sw(Ron=2.85 Roff=10meg Vser=0.2 Vt=7.5 Vh=-0.5)


Теперь элементы D1,D2,R1,R2 можно выкинуть.



Валентин, успел только заземлить вход Rб но по-прежнему ошибка с таймстепом(
С ключами учту, поправлю.
Тестовые цепи я выкинул пока что, чтоб не захламлять картинку. Хотел проверить работу таймера организованного на RS-защелке.

Не удивляйтесь моим действиям, я с LtSpice от силы часов 10-15 в сумме, могу чудить))))

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 23:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Sanchosd писал(а):
успел только заземлить вход Rб но по-прежнему ошибка с таймстепом(
С ключами учту, поправлю.

Для логического элемента непосредственное подключение входа к земле равносильно его отключению.
Зачем у триггера A8 закорочен на землю выход?

Короче, внес перечисленные ранее изменения, т.е. выкинул неиспользуемые элементы, изменил настройку ключей, выкинул не нужные теперь диоды и резисторы. Моделирование прошло без всяких ошибок. Правда моделировать пока особо нечего.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 23:40 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Валентин, успел только заземлить вход Rб но по-прежнему ошибка с таймстепом(
С ключами учту, поправлю.
Тестовые цепи я выкинул пока что, чтоб не захламлять картинку. Хотел проверить работу таймера организованного на RS-защелке.

Не удивляйтесь моим действиям, я с LtSpice от силы часов 10-15 в сумме, могу чудить))))[/quote]


PS: Валентин, не затруднит-ли Вас объяснить принцип работы элемента Diff Schmitt?
Сейчас имею кусок схемы. На вход "-" подано 700мВ, на вход "+" подано 1,55В. В строке Value указал(методом проб и тыков) Vhigh=15 Vt=0 Vh=0.15. Т.е. я хочу сказать, что триггер среагирует на разницу между входами равную 0,15В. Правильно?

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 00:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Sanchosd писал(а):
Сейчас имею кусок схемы. На вход "-" подано 700мВ, на вход "+" подано 1,55В. В строке Value указал(методом проб и тыков) Vhigh=15 Vt=0 Vh=0.15. Т.е. я хочу сказать, что триггер среагирует на разницу между входами равную 0,15В. Правильно?

Для данной настройки, пороговая разница напряжения (дифференциальное напряжение) для включения +0.15В, для выключения -0.15В

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 12:22 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 13:29
Сообщения: 121
Откуда: Москва
Спасибо за ответы!
Про присодинение входов логических элементов к земле через небольшие сопротивления читал в книге, но решил,ч то меня это не касается)))))

Я дополнил схему деталями, и обрисовал вокруг нее часть будущей реальной схемы.
Столкнулся с тем, что моделирование может не завершиться.

1. Например моделирование еле ползет, или вообще не движется если поставить условие Start External DC voltages at 0V в директиве .TRAN
Убрав это требование моделирование пошло.

2 Проблемы с SW1 или SW2, почти пооечередно. Но тут нужно смотреть что я навертел в виде "обвески".

Схема тут: https://www.dropbox.com/s/o2udapu2lwoqux6/OTPUT%20STAGE%20TEST.asc?dl=0
Я пока бодаюсь с ней, может Вам достаточно глянуть будет на нее и все станет понятно))


ЗЫ: тестовую схему включения, как для TL494, производитель не приводит.

_________________
Как победить лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru