©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 21-09, 04:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-04, 14:39 
Участник

Прошу прощения, ложная тревога!!!!!

Думаю в конечном результате, когда модель будет готова, можно будет потереть всю эту тему и написать статью, в которой изложить только шаги, без болтовни. Руководствуясь этой мыслею я, если позволите, буду сюда писать о своих потугах, не стесняясь объемов писанины)

Еще раз переделал схему, что-то добавил,что-то выкинул.
"Взлетело", но как-то криво летит. Переделал ключи выходного каскада как сказали, но, не работает оО.
Картинку прикладываю, как и ссылку на схему, надеюсь на Вашу помощь, ибо я ответа найти не могу.
Обратите внимание на директивы ключей. При Vh=половине питания почему-то не работает. При Vh=-0.xxВ тоже не работает.
Картина на затворе ключа ужасает. Что думать не знаю((

Картинка:

Ссылка: https://www.dropbox.com/s/o2udapu2lwoqux6/OTPUT%20STAGE%20TEST.asc?dl=0

СообщениеДобавлено: 08-04, 17:31 
Участник

Добрый день господа!
Я продолжаю свой education на ниве LtSpice, мы боремся, вместе, то я его, то он меня))))
Итак, я немного обновил модель, "навесил" на нее снаружи приближенные к реальности компоненты, и, обоги, моделька начала работать!
Модель еще пилить и пилить, но в уже на ней можно посмотреть работу BUCK конвертера, без ОС.
Схему можно загрузить https://www.dropbox.com/s/h4f3ydso0jxupwg/TEST%20%231.asc?dl=0

Есть вопросы к знатокам:

1. У меня на схеме висит куча последовательно включенных светодиодов, взятых прямо из библиотке LtSpice. Можно-ли указать каким-то образом параметр N=хх (количество последовательно включенных диодов) для реальной модели, а не для идеальной? Или проще создать .MODEL, указать Vfv, и другие значимые параметры и указать там N=... столько, сколько я хочу?

2. Даташит утверждает, в разделе CURRENT SENSE COMPARATOR, что мол Delay to output(нога ISENSE to нога GDRV) =300....400нс. Т.е. требуется имитировать задержку.
Мне на ум приходит Lossless transmition line. Я правильно понимаю, что ею можно имитировать задержку распространения? Если да то как прописать значение? Хелп только нагнал туману непонимания(((

Вот где-то откопал, что можно использоват поведенческий источник, синтактис такой: Use an LTspice BV source. V=delay(V(in),delay_time).

На стурктурной схеме микросхемы, и у меня на схеме, за входом Current Sense, присутствует RC цепочка с номиналами 40кОм+5пФ. Может это авторы структурной схемы как раз и показали эту задержку этой цепочкой?
Тау цепочки- 200нс. 2*тау=400нс. Можно предположить, что задержка имитируется этой цепью.

И последний вопрос: насколько, по вашему мнению, реально то, что структурная схема микросхемы- это реальная схем из какого-то симулятора? оО

СообщениеДобавлено: 08-04, 21:55 
Участник

Созрели новые вопросы:
для полноты картины приложу ссылку на офф. даташит UCC28810: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ucc28810.pdf

Так вот.Начал я создавать усилитель проводимости, что внутрях микросхемы. Смотрю я на картинку Figure 10 в ДШ, и вижу, что если напряжение на входе VSENSE ниже, чем 2,4В(а точнее 2,52, для этого нужно посмотреть картинку Figure 11) то, усилитель проводимости является потребителем тока, так?
Но в реальных схемах, например в предлагаемом решении, на стр. 14 ДШ, напряжение на входе VSENSE зафиксировано, на уровне 2В 1% с помощью прецизного стабилитрона. Т.е. конденсатор C26, что висит на ноге EAOUT, должен быть навсегда разряжен, до самого нуля. И ОС никогда не заработает, потому, что уставка компаратора тока будет =0, и т.д. и умерли они в один день, Аминь!)

Скажите, может быть на графике подразумевается РАЗНОСТЬ между напряжением на VSENSE и входом "+" усилителя проводимости?
Или, как вариант, считается, что ток со знаком "+", это ВТЕКАЮЩИЙ, а со знаком "-"- соотв. ВЫТЕКАЮЩИЙ.
При принятии любого из этих предположений схема должна работать, что и происходит на лабораторном столе и в наших источниках(померять смогу только в понедельник, увы, аж по потолку бегаю от бессилия).
Т.е. если подать на вход VSENSE, например 2В, как на стр. 14 ДШ, то Gm насытится в сторону напряжения питания.
Поправьте меня, если я неправ.

ЗЫ: кто-то кроме Валентина читает эту тему, кому-то это интересно/нужно?

СообщениеДобавлено: 08-04, 23:46 
Магистр

Sanchosd писал(а):
...и вижу, что если напряжение на входе VSENSE ниже, чем 2,4В(а точнее 2,52, для этого нужно посмотреть картинку Figure 11) то, усилитель проводимости является потребителем тока, так?

Нет, в электротехнике отрицательный ток означает не потребление, а генерацию тока (отрицательное сопротивление).
Sanchosd писал(а):
Но в реальных схемах, например в предлагаемом решении, на стр. 14 ДШ, напряжение на входе VSENSE зафиксировано, на уровне 2В 1% с помощью прецизного стабилитрона. Т.е. конденсатор C26, что висит на ноге EAOUT, должен быть навсегда разряжен, до самого нуля. И ОС никогда не заработает, потому, что уставка компаратора тока будет =0, и т.д. и умерли они в один день, Аминь!)

В данной схеме вообще не используется внутренний усилитель ошибки. Он перекошен внешним напряжением VSENSE и превращен в источник тока 1.4мА. Результирующий источник тока используется в качестве нагрузки оптотранзистора U3.
Sanchosd писал(а):
ЗЫ: кто-то кроме Валентина читает эту тему, кому-то это интересно/нужно?

Вам нужна модель или общественное внимание? :D

СообщениеДобавлено: 10-04, 23:41 
Участник

Спасибо за помощь!

Некоторые вопросы таки остались:

1. Таки про задержку распространения сигнала от CS до GDRV. Которая ок. 400нС. RC-цеочка, что на структурной схеме микросхемы, это и есть имитатор задержки?

2. Как можно реализовать перемножитель?
Уже покопал на форуме, Валентин предложил использовать поведенческий источник.
Может есть еще какие-то способы, или нечего извращаться?)

Короче чет накрутил, сам не понял.
Потестить можно тут: https://www.dropbox.com/s/mfd3fko9v3wxg ... 3.asc?dl=0
Завтра буду разбираться почему "врет" узел перемножителя.

СообщениеДобавлено: 11-04, 00:10 
Магистр

Sanchosd писал(а):
Таки про задержку распространения сигнала от CS до GDRV.

Задержка очень просто вводится в любой логический элемент при помощи параметра Td. Например, Td=400n вносит задержку распространения сигнала в 400нсек.

СообщениеДобавлено: 11-04, 10:36 
Участник

valvol писал(а):
Sanchosd писал(а):
Таки про задержку распространения сигнала от CS до GDRV.

Задержка очень просто вводится в любой логический элемент при помощи параметра Td. Например, Td=400n вносит задержку распространения сигнала в 400нсек.

Не сочтите занудой, но хочется таки понять, инженер, что рисовал структурную схему, хотел показать с помощью RC-цепи эту самую задержку, или мухи отдельно, задержка отдельно?
Про Td знаю, ждал Вашего авторитетного мнения на сей счет)

СообщениеДобавлено: 11-04, 12:00 
Магистр

Sanchosd писал(а):
Не сочтите занудой, но хочется таки понять, инженер, что рисовал структурную схему, хотел показать с помощью RC-цепи эту самую задержку, или мухи отдельно, задержка отдельно?

Это внутренний RC-фильтр сигнала с ножки ISENSE, который вносит свою долю в общую задержку (около 200нсек).
В модели он должен присутствовать.

СообщениеДобавлено: 11-04, 14:36 
Участник

valvol писал(а):
Sanchosd писал(а):

Это внутренний RC-фильтр сигнала с ножки ISENSE, который вносит свою долю в общую задержку (около 200нсек).
В модели он должен присутствовать.

Добавил задержку 200нс в элемент ИЛИ, перед входом R RS-защелки.

И вот я уже вижу, что модель боль менее работает, я решил оформит ее в виде отдельного символа и дальше допиливать уже в процессе испытаний в составе тестовой схемы ККМ, например.

И в очередной раз я убедился, что при всех палок 2 конца. При всех плюсах Свечки, ее недружелюбность к пользователю...и... вот не скажу, что с логикой у меня проблемы, но понять как прикрутить иерархический блок к символу у меня так и не получилось.

Следуя книге: сохраняем созданную модель с портами в виду .ASC файла, т.е. якобы простая схема. Сохранил его в каталоге XYZ
Рисую символ, все ок, сохранил его там-же, в каталоге XYZ.
Дальше атрибуты... и тут я ничего не могу понять...

Я правильно понимаю, что в строке ModelFile можно указать абсолютный путь к схеме, что будет являться иерархическим блоком?
Что тогда делать со строкой SpiceModel ?
Ладно, худо бедно сохранил, понадеялся на везение.
Создую новый схематик. тыкаю place component, и вижу, что LtSpice откуда-то знает каталог, в котором я играюсь в создание модели?

ОТКУДА ОН ЭТОТ КАТАЛОГ ЗНАЕТ? ООООоо
Откуда он знает, что в каталоге, который ничего общего со свечкой не имеет, есть компонент?
Память хорошая?

Ладно..
Вставляю...
Прицепил для минимума землю и питанию, тыкаю Simulate и вываливается ошибка, мол не вижу subcircuit.

Вот интересно, кто-то книгу читал? По ней делал примеры? Я не хочу сказать, что автор что-то не детально расписал, я хочу сказать, что при попытке повторить примеры самостоятельно обязательно напорешься на проблемы.
Если книгу читали и пытались делать примеры, вот TL494, я ее имею ввиду, должны были быть вопросы?
оО Или я такой тупой?....

Надеюсь на помощь.

В конечном итоге напишу статью, в которой четко распишу все шаги и все тонкости, да на общее обозрение ее в назидание будущим поколениям))))

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 11-04, 15:24 
Магистр

Sanchosd писал(а):
Дальше атрибуты... и тут я ничего не могу понять...

Ладно, худо бедно сохранил, понадеялся на везение.
Создую новый схематик. тыкаю place component, и вижу, что LtSpice откуда-то знает каталог, в котором я играюсь в создание модели?

Иерархический блок не является схемным элементом и поэтому поле Prefix остается пустым. Иерархический блок расположен в той же папке, что схема и символ. Поэтому достаточно только указать имя его файла в поле Value. В качестве образца заполнения смотрим рис.7.30 книги.
Sanchosd писал(а):
Прицепил для минимума землю и питанию, тыкаю Simulate и вываливается ошибка, мол не вижу subcircuit.

Всё предсказуемо. LTspice смотрит поле Prefix и видит там X, означающий, что модель является подсхемой. Пытается найти текстовый файл библиотеки в стандарте SPICE и там требуемую модель, не находит и сообщает об этом.
Sanchosd писал(а):
В конечном итоге напишу статью, в которой четко распишу все шаги и все тонкости, да на общее обозрение ее в назидание будущим поколениям))))

Вот это правильно. Сделал сам, помоги другому!

СообщениеДобавлено: 11-04, 18:42 
Участник

Получилось!!!
Буду допиливать.
Есть некоторые моменты.
Хотелось-бы их реализовать для того, чтобы модель была более точной.
Попробую сделать сам, если не придумаю как буду писать сюда!)

СообщениеДобавлено: 12-04, 19:52 
Участник

Друзья.
Вот, допиливаю модельку.
Собрал схему ККМ на ней.
Все необходимое для того, чтобы можно было поиграться: https://www.dropbox.com/sh/zbe61ntegb8fzfk/AABq4YzLWpmIniiRA19AHydOa?dl=0

Есть косяки, сейчас думаю как их победить.
P.S. В схеме ошибка, R2 должен быть ок. 1.2МОм.
Есть серьезная проблема, которую я даже не могу описать, не то что-бы понять как порешить.
Что-то не так с работой усилителя проводимости.
В тестовой схеме, что приложил, напряжение на ноге EAOUT непрерывно растет, т.е. ток течет только в одну сторону, чего быть не должно. Что-то не так с описанием ИТУН, который я применил...

СообщениеДобавлено: 12-04, 23:30 
Магистр

Sanchosd писал(а):
В тестовой схеме, что приложил, напряжение на ноге EAOUT непрерывно растет, т.е. ток течет только в одну сторону, чего быть не должно. Что-то не так с описанием ИТУН, который я применил...

Видимо потому, что эта нога висит в воздухе. Не понятно назначение гирлянды R1,C6,C5?
На сайте TI есть пара калькуляторов для расчёта схем на UCC28810:
UCC28810EVM-002 Design Calculator
UCC28810EVM-003 Design Calculator
Внутри калькуляторов есть схемы, которые вполне могут выполнить роль тестовых, плюс расчёт по требуемым параметрам.

СообщениеДобавлено: 13-04, 12:17 
Участник

Смотрите:

Это работающая схема. Кусок источника питания, в данном случае это ККМ.
Все отлично работает.
Данная гирлянда это эквивалент частотозависимой цепи в цепи обратной связи усилителя рассогласования в составе МС управления ИП. Т.к. здесь не ОУ в классическом исполнении, а усилитель проводимости с токовым выходом, то и корректирующая цепь вешается между выходом его и землей.
В типовой схеме, которая в даташите приводится, там по-другому. Там усилитель, как вы правильно заметели, перекошен, и насышен до верхнего напряжения питания. И явл. генератором тока, которому прижимают хвост с помощью ОС.

Спасибо за ссылки, я попробую копнуть, но думаю это проблема в моей модели.

СообщениеДобавлено: 13-04, 13:31 
Магистр

Sanchosd писал(а):
Данная гирлянда это эквивалент частотозависимой цепи в цепи обратной связи усилителя рассогласования...

Это при условии, что она подключена к земле. А в Вашей модели она висит в воздухе. Поэтому и вопрос.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа