©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 18:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 14:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 281
schabanow писал(а):
Хорошо было бы определиться, на что именно влияет подстроечник в цепях обратной связи СА3140. Дело в том, что его наверняка крутили до меня. Потому что он был выкручен на упор. Номинал его 10К, и движок был на одном из упоров. Я поставил его примерно посередине.

Ещё вопрос по ЗГ. Меня смущает форма управляющих импульсов, а именно - "замыленные" ступеньки дедтайма. На спаде нормальная ступенька, а на фронте её почти совсем не осталось. Сильно слизана. С этим я связываю мой вчерашний инцидент - ключи интенсивно греются на ХХ, без подключенной к мосту первички главного транса. Насколько я понимаю, такого сквозняка быть не должно.

про подстроечник в цепи СА3140 пока забудем, на нагрев транзисторов на ХХ он не влияет,
прежде всего нужно посмотреть сигналы на всех 4 плечах силовых транзисторов, 1 . при отключенной силе и 2. при включенной силе( был случай обрыва одной из обмоток ТГРа, и я долго не мог понять в чем дело) ,кстати там на раскачке ТРГ стоят 4 полевика, проверьте их ,в свою очередь их раскачивают 2 транзистора 8050 и 2 8055( они стоят на плате ЗГ,) в их цепях стоят стабилитроны, бывают какой-нибудь стабилитрон сгорает и тогда полевики в цепи ТГРа начинают кипеть. все это привод к неправильной работе силовых ключей.
на замыленные сигналы не стоит обращать внимание (в этом аппарате) на всех плечах замыливание будет разное но даже с такими сигналами аппарат будет работать, если эти цепи исправны, то отключите гребенку которая идет на трансформаторы (кстати там рядом стоят конденсаторы 1мкф, 3 штуки проверьте их LC метром, бывает емкость падает.)
нагрев на ХХ должен пропасть, это значит один из трансформаторов подгорел, индуктивность становится маленькой но в защиту такой аппарат может и не уходить, все зависит от величины этой самой индуктивности.
вот если кратко.
откройте схему и "пытайте" этот аппарат , с осциллографом Вы дружите, значит все получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Здравствуйте, s237!

Вы имеете в виду осциллограммы? Сейчас попробую через передайку...

Сигнал на первичке ТГР:
http://peredayka.com/download/f0e9b4746 ... 5ca3a.html

Сигнал на З-И ключей (картинки везде одинаковы):
http://peredayka.com/download/2713edd12 ... 11eba.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
С передайкой нет проблем.
Осталось маленькое: это указать цену деления клетки (и по времени развертки, и по В/деление (или клетка)). НА ОБЕИХ ФОТКАХ. Потому что, подозреваю, что там настройки осциллографа разные. На одной фртке одни настройки, а на второй другие. А это важно...
А также где "нулевая линия".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
student_2

Все пять обмоток ТГР имеют одинаковое сопротивление - по тестеру около 1,5 Ом. Все детали на модульке ТГР также одинаковы друг перед другом в четырёх группах. Тестер не обнаруживает никаких отклонений между ними. Всё идентично. Транзисторы раскачки ТГР (ТО220) холодные, к ним никаких вопросов нет. Сигнал в первичке ТГР как по мне - идеальный. Проблему вижу (насколько я вижу) непосредственно на З-И самих ключей. Осциллограммы первички и вторичек я перезалил на файлообменник чуть выше.

Ключи греются БЕЗ подключенной первички силового транса! Как только на управляемый задающим генератором мост подаю +300 В, начинается интенсивный нагрев ключей.

На модульке ТГР ранее были обнаружены и заменены два закипевших плёночника 220 нан. По одному в двух из четырёх (по числу вторичек ТГР) группах компонентов на модульке ТГР. Тех двух из них, которые управляют двумя верхними (смежными) плечами моста (у которых соединены стоки). Боковые стенки этих двух жёлтеньких плиточек вспучились с образованием таких себе пенно-пузырчатых бугорков, которые под лезвием скальпеля раскрошились и отпали, обнажив сами пакеты обкладок пострадавших конденсаторов. Ёмкость и утечка этих двух конденсаторов остались на номинале - LC метр не зафиксировал никаких отклонений. Тем не менее замена была произведена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 15:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
А можно фотку верхней платы на передайку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
s237

Настройки осциллографа для приведённых выше осциллограмм: 10 В/дел, 2 мкс/дел.
Линия развёртки в обоих случаях была выставлена строго на осевую линию сетки экрана осциллографа. Самым тщательным образом. Вход открытый (чувствителен к постоянной составляющей). Стандартный комплектный делитель 1:10. Указанные выше настройки приведены с учётом делителя, т.е. на снимке одна клетка означает 10 В.


Последний раз редактировалось schabanow 17-05, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Модуль ЗГ (задающего генератора, 3525):
http://peredayka.com/download/b12d6e3b0 ... 167f7.html

Плата управления:
http://peredayka.com/download/c19554763 ... 4a7ae.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Это обычная трехэтажка.
Теперь ваши вопросы и мои рекомендации в ответ.
И про делитель не совсем понятно. Это получается на первой фотке +30В в плюсе и столько же в минусе, а на второй фотке именно так как вы и говорите. Вы ошиблись где то.
Готовлю вам подборку. Ожидайте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:31 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Минуточку... Я очень волнуюсь.

1. Нормальны ли приведённые на фото сигналы на З-И ключей? Что означает смещение управляющей последовательности вниз на пять вольт по постоянке? Какое управляющее напряжение будет при этом приложено между истоком и затвором ключа? Относительно чего отсчитывать это напряжение?
2. Должны ли интенсивно греться ключи моста на ХХ (холостом ходу) при откинутой первичке главного транса и поданном питании +300 В на мост?
3. Что это за синенький подстроечник на модуле ЗГ? Я имею в виду - за что конкретно отвечает эта настройка?

Эти вопросы беспокоят меня больше всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:36 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Вот тестовая схема 3525:
http://peredayka.com/download/e8d21ac6f ... 14969.html

Попробую секануть на плате дорогу между седьмой и пятой ногой, и впаять туда 100 Ом. Посмотрим, что будет. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 16:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Вот блин. Столько написал вам в ответ, а оно куда то пропало.
Клацаю заново:
1. Сигналы С-И нормальные. Смещение вниз оси на 5В нормальное и определяется стабилитроном в драйвере каждого плеча.
2.

ВЫ ОЧЕНЬ БЫСТРО ОТВЕЧАЕТЕ, и я не могу просто сконцентрироваться на какой ваш вопрос отвечать, или где приостановить от неразумных действий.
НУ ПОДОЖДИТЕ ЧУТЬ ЧУТЬ.

ПРИНЯТО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 17:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
schabanow писал(а):
Минуточку... Я очень волнуюсь.

1. Нормальны ли приведённые на фото сигналы на З-И ключей? Что означает смещение управляющей последовательности вниз на пять вольт по постоянке? Какое управляющее напряжение будет при этом приложено между истоком и затвором ключа? Относительно чего отсчитывать это напряжение?
2. Должны ли интенсивно греться ключи моста на ХХ (холостом ходу) при откинутой первичке главного транса и поданном питании +300 В на мост?
3. Что это за синенький подстроечник на модуле ЗГ? Я имею в виду - за что конкретно отвечает эта настройка?

Эти вопросы беспокоят меня больше всего.


Волноваться сильно не надо.
1. Приведенные сигналы на фото вполне нормальные, за исключением развертки по осциллографу (вот здесь есть неточность, я уверен).
2. Смещение вниз на 5 В определяется стабилитроном в драйвере. Каждый на свое плечо.
3. Относительно чего и как меряется сейчас будет в ссылке. Там правда не ваша схема, но принцип тот же.
4. Ключи без радиаторов должны греться на холостом ходу. При этом успеваешь только проверить сигналы на них, а они уже горячие.
5. Синенький подстроечник - это регулировка максимального сварочного тока при максимальном положении крутилки на морде.

Вот теперь, блин ждите. Подбираю вам материал. Влезете - я больше влезать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 17:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Принято! ))

***
Секанул дорогу, впаял в разрыв 51 Ом. Дед-тайм ЗАМЕТНО увеличился, раза в два. Подал +300 на мост. Засёк 30 секунд. Снял питание. Температура ключей (без радиатора, разумеется) где-то 50 С.

Жду теперь, пока остынут, чтобы повторить опыт уже с закороченным 51 Ом (т.е. аккуратно воспроизвести вчерашний инцидент). И оценить, хотя бы приблизительно, разницу в нагреве ключей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 17:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
s237, спасибо! Постараемся не влезать! А то убьёт ведь! ))

По ключам на ХХ - я понял. И всё это очень радостно, однако! Не побоюсь этого слова!

Ещё раз спасибо за добрые вести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 17:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Не влезать, когда вас просят, у вас пока, увы не получается.
Я в третий раз перенабираю это сообщение. Вы бы уже плюнули...
Вот здесь читайте и так делайте:
http://peredayka.com/download/c1627b113 ... 4fc80.html

Посмотрите личку. Сейчас у меня 16.30 по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru