©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 00:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 21:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Запустил аппарат. Потом посмотрел присланные материалы. )) Т.е. всё как обычно. )) Без злого умысла, просто хотелось успеть до сумерек. УСПЕЛ. )) Большое спасибо за пошаговые инструкции, ОРГАНИЗОВАННОСТЬ и чёткость которых произвела на меня самое благоприятное впечатление. Не руководство по ремонту, а прямо взлётный чек-лист какой-то, честное слово!

Теперь о наших баранах. Слабенький ток. СЛАБЕНЬКИЙ ток. Движок регулятора выкручен по само не могу. Крутил оба подстроечника "и в хвост и в гриву". Спалил две четвёрки УОНИ, но это не настройка, а суходроч. Не готовы средства объективного контроля. Май фолт, сорри. Короче, четвёркой аппарат не варит, а только балуется. Не прогревается металл. Да, четвёрка горит, перенос металла электрода происходит, но на то, чтобы пропалить дыру в стенке полдюймовой трубы, уходит секунд десять, а не две-три, как было на предыдущем аппарате, на морде которого значилось "140 А". Я думаю, реально где-то ампер 100 .. 120 нормальной постоянки аппарат выдаёт.

Регулировка присутствует. Тройкой варит отлично, мне очень понравилось. Пожалуй, это даже лучшее из того, что я пробовал. Или близко к тому. Два с половиной "модные", соответственно, тоже варят без вопросов. Постоянка, переменка - разницы нет. Внутри всё холодное, что ключи, что диоды. Вся управа холодная тоже. Никаких внешних проблем.

Надо доделывать амперметр. Всем большое спасибо за помощь и моральную поддержку! )) Если будут какие соображения, куда копать далее в описанной ситуации - жду с нетерпением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 17-05, 22:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
И ещё вопросик знатокам жанра: почему на морде аппарата держак нарисован на плюсовой клемме? Насколько я знаю, "прямая" полярность сварки - это МИНУС на электроде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 18-05, 00:05 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Чаще обратная применяется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 18-05, 10:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Спасибо! Чувствую, надо почитать литературу по теме, ибо имеет место явный недостаток теоретической подготовки. Обрывочные сведения, какие-то бессистемные фрагменты. Мне это не нравится.

***
Покрыл акриловым лаком PLASTIK-70 модуль задающего генератора, модуль дежурного питания и ТГР с его модулем. На ТГР можно было бы и посерьёзнее лак положить, но нет уже времени сушить: хозяин дышит в спину и бьёт копытцем. Четыре слоя "Пластика", надеюсь, ему хватит.

Сегодня встречаемся. Если его устроит половинная мощность, которую на данный момент выдаёт аппарат (максимум - резка тройкой), то отдам в эксплуатацию и с чистой совестью заберу деньги. Не устроит - значит надо будет срочно доделывать амперметр (шунт и шкалу) и сочинять какой-то более-менее человеческий рубильник. Плюс клеммы культурные, под барашки, чтобы можно было удобно и быстро собирать тестовую схему. Попилить придётся, короче. Это самый жёсткий сценарий.

Не исключён и компромиссный вариант - аппарат отдаётся во временное пользование (с полным расчётом за ремонт), а я в это время спокойно доделываю тестовые приспособления. Потом, не скоро, аппарат снова попадает ко мне, и я довожу его до ума. Оплата "доводки" будет зависеть от того, ЧТО умел делать аппарат сразу после покупки. Совершенно не удивлюсь, если "воно так и работало". В этом случае можно будет взять "доп. паёк" за настройку. Если же с момента покупки аппарат выдавал честную четвёрку, а после ремонта - честную тройку, то, соответственно, за доводку денег мне не полагается.

Тогда, чувствую, надо будет ещё раз перебрать модуль задающего генератора. ПРОСЕЯТЬ его, родимого... Возможно, заменить микросхемы. Прозвонить все плёнки, стабилитроны, диоды, транзисторы, резисторы... Носом землю рыть, короче. Искать причину. Потому что всё остальное якобы в полном порядке: банки, сетевые мосты, выходные диоды, дежурка... Ладно, поживём - увидим!

Таков план. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 18-05, 16:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
schabanow
Мой тел. 098 051 05 87, или дайте свой телефон.
Алексей Анатольевич, вы можете, даже можете, отправить этот аппарат мне Новой Почтой. А там решим, сделаю. И без ваших условий. Извините, я уже сюда на ветку пишу, потому как вы мне условия всякие ставите в личке. Я такого не хочу и не буду.
И, пожалуйста, за речью следите. Иначе могут выкинуть не меня, а вас.
Это понятно?
Иначе, действительно попрошу админов, но не вы, а уже я.
Ни скайпа за 20 лет нету, и похоже, что и телефона так же нету, или ниже своего достоинства набрать номер, или свой номер обозначить.
Ненавижу подобного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 18-05, 20:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Серёжа, спасибо тебе за предложение, но тема уже не актуальна. Аппарат работает. Только что позвонил хозяин - на местной сети аппарат показывает себя ровно так, как было до аварии. Ремонт окончен, всем спасибо!

зы: Нашу частную переписку я отправил владельцу ресурса. Ты меня извини - не спросил твоего разрешения. Не серчай. Пусть он нас рассудит и решит нашу с тобой дальнейшую судьбу. Приму и пойму любой вариант. Не сработались, бывает. Пойду выпью чего-нибудь успокоительного. Есть повод! ))
ззы: Свой телефон я скорее на заборе полуметровыми буквами напишу, чем дам его тебе. Мне лички с тобой хватило ооотакот (чиркает себя ногтём большого пальца по горлу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bagliore MMA 250
СообщениеДобавлено: 19-05, 00:45 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Коллеги, я прореагировал на ситуацию и отписался в лички.
Уверен, Вам хватит мудрости, чтобы понять друг друга, нормализовать ситуацию и перевести отношение в доброжелательное русло.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru