©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 16:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ESAB Aristotig LTN 200
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Обычно не линейные шкалы у приборов которые непосредственно переменку мериют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESAB Aristotig LTN 200
СообщениеДобавлено: 14-06, 09:48 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Нет, я не о том. Имеются в виду не приборы, а сами стрелочные головки. Ну или как там они правильно называются - карболитовые коробки со стёклушком, шкалой и стрелкой. И сзади пара шпилек М4 под контакты рамки. На шкале, например, штатно (с завода) нарисовано 0 .. 100 uA. И вот такие шкалы почти всегда СЛЕГКА нелинейны.

Вот сейчас передо мной стоит такое изделие: деления 0, 10, 20 ... 100 uA. Глазами смотришь - да вроде всё равномерно. Прикладываем штангель: между 0 и 10 = 14 мм, между 90 и 100 = 12,7 мм. Шкала равномерно и монотонно сжимается от начала к концу, при этом максимальная дельта достигает 1,3 мм.

А дома (та головка, которую я наметил под свой сварочный амперметр) вообще по-другому: начало и конец слегка сжаты, а середина чуть растянута. Тоже видится только штангелем. А глазами почти не, только если сильно присматриваться. При этом головка чётко идёт по образцовому микроамперметру. До толщины волоска стрелки (+/- толщина волоска). Именно с учётом описанной нелинейности - с линейной шкалой головка оказалась бы уже на грани дозволенного, на грани своего класса (маркировка "1,0" внизу шкалы = +/- 1% от размаха шкалы = +/- одно деление шкалы, примерно 1,2 мм). Словом, было бы уже далеко не так красиво.

Я не к тому, что в нашем случае это как-то критично. Для первого класса точности головки со шкалой "0 .. 300" относительная погрешность получается +/- 3А. Плюс/минус ОДНО ДЕЛЕНИЕ по шкале = просто не о чем говорить, какие тут могут быть разговоры о толщине волоска? Но поймите меня правильно, я не то чтобы какой-то сильный "пиз##страдалец по волоскам", просто я тут слегка метрологом подвизаюсь. По общим вопросам. )) Сформировалась привычка обращать внимание на "мелочи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESAB Aristotig LTN 200
СообщениеДобавлено: 14-06, 10:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
schabanow писал(а):
Т.е. получается, что производитель, указывая на шкале "1,0" мог бы спокойно печатать линейную шкалу и не заморачиваться с "толщиной волоска". Тем не менее именно это и сделано. Заморачивается.

Для печатного станка без разницы, что печатать. Что касается погрешности, то она учитывает множество дестабилизирующих факторов, её вызывающих (технологические отклонения, температурный дрейф, пространственное положение, внешние поля, старение ....). Но возможность неверной градуировки шкалы, скорей всего, в этот перечень не входит.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESAB Aristotig LTN 200
СообщениеДобавлено: 14-06, 10:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Я отредактировал немного своё сообщение. Думал, что успею к первому прочтению. ))

Неправильно я посчитал количество делений, влезающих в класс точности. На самом деле получается +/- ОДНО деление. А нелинейность шкалы как раз и составляет это деление (примерно 1,2 мм). Т.е. без нелинейности шкалы нельзя было бы писать на ней "1,0". Надо было бы писать "1,5", или вообще "2,5". Отсюда и нельнейность. Фактор скорее всего один, мне кажется - сама конструкция рамки. Которая и определяет эту самую ВОСПРОИЗВОДИМУЮ нельнейность (это я про печатный станок).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESAB Aristotig LTN 200
СообщениеДобавлено: 14-06, 20:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Скорее всего - просто растяжка сопротивляется. Она работает как торсион, на скручивание. Чем дальше по шкале стрелка, тем сильнее сопротивляется этот волосковый торсион. Отсюда и незначительное сжатие шкалы от начала к концу. Все головки более-менее приличного класса точности идут на растяжках. Те, что попроще - на рубиновых цапфах. Которые привносят свой вклад в общий бюджет погрешности в виде нестабильностей трущихся поверхностей. Пусть хоть трижды рубиновых (а обычно-то углеродистая сталь по сапфиру).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESAB Aristotig LTN 200
СообщениеДобавлено: 16-06, 10:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Отгрузил. ))

зы: Ничего крутить не пришлось. Фактический ток, измеренный встроенным амперметром, соответствует уставке. Сейчас в цеху было тихо, а тогда точно кран ездил. И/или гильотина пускалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru